Памятник зайцу

Краткое описание

Памятник Зайцу, спасшемуся от наводнения установлен на бревенчатой свайе у Иоанновского моста, который ведёт в Петропавловскую крепость. Небольшая скульптура создана к 300-летию Петербурга, как дань топонимической легенде Заячьего острова.

История

Существует два варианта легенды о встрече Петра I с зайцем:

  • По одной версии — заяц прыгнул в сапог Петру I, спасаясь от наводнения
  • Другая версия гласит, что зайчик прыгнул прямо в руки царю. Произошло это в том момент, когда Пётр ругал строителей, занимавшихся возведением Петропавловской крепости. Это происшествие позабавило царя, и он сменил гнев на милость, и не стал никого наказывать.

В трудах краеведа Пыляева «Старый Петербург» указывается, что в допетровские времена остров назывался Енисари — по-фински «заячий остров»

Создатели памятника

  • Скульптор — Владимир Алексеевич Петровичев, автор скульптуры Лягушка Кика у Санкт-Петербургского Университета аэрокосмического приборостроения и памятнику блокадным кошкам на Малой Садовой
  • Архитектор — Сергей Яковлевич Пейтченко, главный художник Санкт-Петербурга в 2005-2006 гг.

Особенности композиции

Вначале планировалось закрепить фигурку зайца на уровне пешеходной зоны моста. Место установки было выбрано на расстоянии 2 м от моста и 8 м от берега. Однако, сложность работ изменила ход проекта. Во время реставрации моста в 2003 году родилась идея установить памятник на сваях, которые защищают конструкцию от ледохода.

Фигура, высотой 58 см, изготовлена из сплава, содержащего алюминий, устойчивый дюраль, силумин

Где находится

Адрес

Петропавловская крепость

Метро

Горьковская

Как добраться

Пешком 5 минут от станции метро Горьковская.

Интересные факты

  • Зайчик приносит удачу всем, кто кинет монетку и попадет на площадку у его лап. Дно Кронверкского канала покрыто монетами. За ними с удовольствием ныряют местные мальчишки.
  • Во время соревнований по водо-моторному спорту один из участников врезался в сваю, и скульптура зайца ушла под воду. Памятник был поднят со дна канала, восстановлен и установлен на прежнее место.

Автор статьи Редакция сайта Данный текст столько раз обновлялся, переписывался и улучшался, что назвать его автором одного человека невозможно. Над ним работала целая команда и поэтому мы надеемся, что результат Вам понравился. Давайте дружить. Написано статей 130

Заяц, спасшийся от наводнения, «сидит», как талисман, возле Иоанновского моста, ведущего к Петропавловской крепости. По легенде, во время наводнения, маленький зайчик попал в сапог царя Петра и тем самым спасся. Благодаря этому героическому зайцу, остров, на котором стоит Петропавловская крепость, называется Заячий (Енисари).
Открыли памятник 7 мая 2003 года, одновременно с вводом в работу после реставрации Иоанновского моста, которое производилась к 300-летию Санкт-Петербурга. Высота памятника: 58 сантиметров, изготовлен из сплава алюминия, силумина и дюраля. Памятник зайца, установлен на одной из свай (волнорезе) в Кронверкском канале, предохраняющих от последствий ледохода основы Иоанновского моста, ведущего к центральным воротам Петропавловской крепости. Архитектор: С.Я. Петченко, скульптор: Владимир Алексеевич Петровичев.
Добрая традиция горожан и гостей Санкт-Петербурга кидать монеты как в самого зайца, так и на сваи на которых он закреплен. Монеты кидают как на удачу (если кинуть монетку с моста к его лапкам, загаданное желание обязательно сбудется), а также проверить свою меткость.

Петербуржцы решили отдать дань памяти зайцам, населявшим когда-то эту местность. Существует легенда, согласно которой Петр I, выбирая место для закладки нового города, увидел зайца на одном из островов в устье Невы, решил назвать этот остров Заячим, и начать именно с этого места строительство города.

Существует и еще одна легенда, по которой, заяц, спасшийся от наводнения, прыгнул на сапог Петру I, который в этот момент выходил из лодки на остров. В честь этого события остров был назван Заячим, и именно отсюда началось строительство Санкт-Петербурга.

Скульптура «Зайчика, спасшегося от наводнения» находится у Петропавловской крепости на одной из свай, предохраняющей опоры Иоанновского моста от ледохода. Иоановский мост соединяет Петроградскую Сторону с островом, на котором расположена Петропавловская крепость. Ближайшая станция метро «Горьковская». Прямо перед выходом со станции будет Каменоостровский проспект. Проще всего выйти на него (не переходя дорогу) и идти направо вдоль парка (можно прогуляться и по парку). По окончании парка чуть правее вы и увидите Иоанновский мост, рядом с которым располагается скульптура Зайчика.

Скульптура была установлена 7 мая 2003 года одновременно с открытием после реставрационно-восстановительных работ Иоанновского моста. Размер скульптуры, сделанной из сплава селумина, алюминия и дюраля, покрытого нитриттитаном — 58 см от начала клинта до кончиков ушей.

Проводимые периодически соревнования по водо-моторному спорту рядом с Петропавловской крепостью приводят к тому, что из-за аварий, при которых лодки налетают на скульптуру Зайчика, 2 года подряд, в 2004 и 2005 г., Иоанновский мост лишался своего талисмана. Но в короткие сроки зайчика возвращали на место. Первоначально хотели установить скульптуру в 2 метрах от Иоанновского моста и в 8 метрах от береговой линии (с правой стороны от моста по движению в крепость).

Скульптуру планировалось установить на вбитую в дно Кронверкской протоки сваю, верх которой совпадает с уровнем пешеходной части моста. Однако осуществить установку сваи оказалось задачей очень сложной и дорогостоящей. В 2003г. В связи с реставрацией Иоанновского моста появилась возможность посадить «Зайчика» на один из «кустов свай», предохраняющих опоры моста от ледохода.

К сожалению, фигурку Зайчика неоднократно похищали. Сначала Зайчик стоял с одной стороны моста, теперь — с другой.

В нашем городе уже сложилось поверье, что если загадать желание и бросить в Зайчика монетку, то в случае, если монетка упадет на постамент памятника и останется там, то желание сбудется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *