Перемиловская высота

Многие места в Подмосковье напоминают нам, не знающим войны, о событиях более чем 70-летней давности, когда немецкие захватчики прорвались почти до самой Москвы. Сложно сейчас себе представить, гуляя по уютным деревушкам на севере Подмосковья и любуясь спящей зимней природой, что на этом умиротворенном пейзаже еще не так давно могли разворачиваться столь страшные события. Что именно здесь решалась судьба нашей Родины, и вершилась история. Одним из таких значимых мест стала Перемиловская высота — возвышенность на окраине Дмитрова, где в конце ноября 1941 года было остановлено немецкое наступление и произошел основной перелом в войне.

Подъезжая к Дмитрову с юга по Дмитровскому шоссе, сложно не заметить большую возвышенность справа от дороги, на восточном берегу канала имени Москвы. На вершине холма на высоком гранитном пьедестале стоит бронзовый солдат, с поднятой вверх рукой, сжимающей автомат. Огромный памятник выглядит еще больше, благодаря своему расположению на холме, и производит сильное впечатление.

Если свернуть с шоссе и переехать канал по мосту, то вы окажетесь в небольшом селе Перемилово, которое в наши дни входит в состав Яхромы. Дорога медленно поднимается в горку, проходит между сельских домиков и выводит на площадку посреди леса на окраине села. Здесь лучше оставить машину и дальше пойти пешком. Аккуратная аллея вскоре приведет вас к самому монументу, который мы до этого наблюдали от подножия холма. Отсюда открывается вид на все окрестности в радиусе многих километров, и даже возникает необычное для Подмосковье чувство, что находишься на вершине горы.

Этот высокий берег канала Москва-Волга стал непреодолимым рубежом для немецких войск в ноябре 1941 года. Стремительное наступление здесь захлебнулось, а через несколько дней превратилось в беспорядочное отступление. Какой ценой — нам сложно представить. Но исторические документы помнят ход боев за Перемиловскую высоту.

В конце ноября 1941 года немцы заняли Яхрому, а советские войска укрепились на восточном берегу канала, взорвав все основные мосты через него. Сам канал немцы не бомбили, планируя в будущем использовать эту водную артерию для затопления Москвы. Яхромский мост уничтожить не успели и вскоре немцы в составе 15 танков и двух рот пехоты прорвались на восточный берег, а затем направились в сторону Дмитрова. Остановить их должны были всего две пушки и красноармейцы 3-го батальона 29-й стрелковой бригады под командованием лейтенанта Г. Лермонтова. Силы были неравны, бой был ожесточенный, а стволы пушек раскалились так сильно, что даже краска с них слезла.

«Кто-то из расчёта произнёс: — Нас в плен сейчас возьмут! — Плен смерти подобен! Огонь! — прокричал Лермонтов. И эта команда уже не давала нам времени на раздумья. Как под гипнозом меня выбросило из-за щита пушки. Подтянуть рывком, по-пластунски ящики со шрапнелью было делом одной секунды. Пушка ожила!». (Из воспоминаний Н. М. Белявцева, командира орудия).

В Дмитрове на тот момент военных частей не было, но зато стоял в депо бронепоезд, который сразу же отправился на помощь красноармейцам, вступившим в бой. За три часа он отразил 5 атак противника, который к тому моменту уже занял Перемилово.

В это же время в Дмитрове находился командующий Первой ударной армией — генерал-лейтенант Кузнецов В.И. В телефонном разговоре с ним Сталин потребовал «отбросить захватчиков за канал». Первая ударная армия была сформирована несколькими днями ранее из жителей Сергиево-Посадского и Дмитровского районов. Пройдя короткое обучение, длившееся буквально два дня, солдаты отправились пешком на фронт. Но в распоряжении Кузнецова на тот момент находилась только одна стрелковая бригада. И генерал принял решение атаковать Перемилово, несмотря на численное превосходство противника. 28 ноября в 14 часов дня была произведена первая атака высоты, которая закончилась неудачно. Ночью в Дмитров пришло небольшое подкрепление и вторая попытка состоялась перед рассветом на следующий день — 29 ноября. Красноармейцы под покровом темноты приблизились к деревне на 100 метров, а затем резко атаковали, застигнув противника врасплох. Немцы беспорядочно отступили на западный берег канала и закрепились там. Молниеносный удар на Москву с севера был сорван.

Яхромский мост, находящийся в нейтральной зоне между двумя противниками, решено было взорвать. Это задание успешно выполнили 13 саперов, в живых из которых остался только один. Но все равно оставалась возможность преодоления канала по льду, который в начале зимы был уже очень крепкий, ввиду сильных морозов. Тогда воду из канала спустили и подо льдом образовалось воздушное пространство. Теперь вражеские танки сразу же проламывали лед, стоило им попытаться преодолеть канал. Затем воду пустили вновь и она залила поймы рек Яхромы и Сестры, создав дополнительную водную преграду.

6 декабря советские войска перешли в наступление по всему фронту под Москвой, 8 декабря была освобождена Яхрома, а 10 числа весь Дмитровский район. Сам Дмитров так и не был взят, благодаря героям, сражавшимся за Перемиловскую высоту.

В 1966 году в честь 25-летия битвы под Москвой прямо на самой вершине холма 6 декабря установили 28-метровый памятник — бронзового солдата, бросившегося в атаку.

Интересна история одного из авторов монумента — Алексея Постола. Он с детства любил рисовать, с отличием окончил школу и приехал в Москву, где стал студентом механико-математического факультета МГУ. Окончил его досрочно. Но началась война. Фронт, контузия, ранения… Тогда-то он и услышал о подвиге 28 панфиловцев под Москвой и решил: придёт время, и им поставят памятник. Как-то, увидев молодых людей с этюдниками, Алексей узнал, что это студенты Института декоративно-прикладного искусства. И решил: надо и здесь учиться. Ему объясняли, что учиться сразу в двух вузах сложно. Но он не сдавался. Его дипломной работой был проект памятника героям-панфиловцам, но первой его работой стал бронзовый солдат с автоматом в руке на Перемиловской высоте.

В нижней части склона, почти у самого подножия холма, установлен гранитный постамент с высеченным пятистишием Роберта Рождественского, написанное специально по просьбе яхромчан:

Запомните:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом началась дорога

В победоносный Сорок пятый год.

История не дает точных сведений о начальном периоде возникновения церкви в селе Перемилово. Известно только, что в XVI столетии деревянная церковь уже существовала в великокняжеской вотчине Павельского стана, Дмитровского уезда и была посвящена Архангелу Михаилу. Достоверно известно, что в начале XVII века, после польско-литовского лихолетья, село Перемиловское на Яхроме, по государевой грамоте царя Михаила Федоровича числилось за Иваном Сафоновым. В писцовой книге 1627/28 гг. отмечалось, что «в селе церковь Архистратига Михаила древяна, ветха, развалилась». Сафонов в 1642 году продает село Перемилово в вотчину Семену Васильевичу Чаплину. При нем в 1643 году построена новая деревянная, но уже двух престольная церковь в честь Вознесения Господня с приделом Архангела Михаила.

Своему каменному устроению, храм обязан сыну генерал — фельдмаршала С.Ф. Апраксина — Степану Степановичу Апраксину (1757-1827гг). Указ о разрешении строительства храма в Перемилове подписал митрополит Московский и Калужский Платон (Левшин). Первоначально храм был задуман, как двух престольный. В октябре 1801 года, построенную и украшенную церковь с приделом, освятили. В правой стороне церкви устроен был третий престол во имя святой великомученицы Екатерины святой покровительницы супруги храмоздателя.

Квадратная в плане, кирпичная, оштукатуренная церковь, с белокаменным декором, одноглавая, с приземистым барабаном, со стрельчатым завершением окон принадлежит к памятникам русской «псевдоготики». Архитектурное решение церкви позволяет отнести ее к памятникам русских зодчих XVIII столетия В.И. Баженова — М.Ф. Казакова. Некоторые публикации относят храм в Перемилове к авторству известного итальянского зодчего Франческо Кампорези, который в 1796 году проектировал и строил у С.С. Апраксина усадебный ансамбль в с.Ольгово Дмитровского уезда. Однако документы церковных учреждений и вотчинного архива Апраксиных не дают определенного ответа на вопрос об архитектурном авторстве храма в Перемилове.

Отечественная война 1812 года не затронула храм.

До 1880-х годов в селе не было школы для крестьянских детей. В 1898 году была открыта первая церковно-приходская школа. Законоучителем и учителем пения был приходской священник Николай Величкин.

После революции 1917года положение Вознесенской церкви, как и всей Православной Церкви изменилось. Январским декретом 1918 года, храм лишился церковных домов и здания церковно-приходской школы. Церковный капитал, вложенный Апраксиными в банк с целью содержания на проценты с него причта и храма, был конфискован. Большую часть церковной земли национализировали. Во время конфискации церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья, весной 1922 года из Вознесенского храма изъяли и передали в фин.отдел, практически всю церковную утварь. В июне 1925 года злоумышленники похитили последние оставшиеся после конфискации серебряные предметы.

С начала первой «безбожной» пятилетки в 1929 году власти начали наступление на Русскую Православную Церковь. Прошли повсеместные кампании закрытия храмов, но перемиловскому храму этой участи удалось избежать, благодаря мужеству и самоотверженной борьбе духовенства и местных жителей. В 1937 году было запрещено пользоваться храмовой звонницей, Богослужения совершались тайно, по ночам.

К началу 1940-ых годов все близлежащие храмы были закрыты. В период битвы за Москву в районе Яхромы шли ожесточенные сражения с немецко-фашистскими оккупантами. 26 ноября 1941 года гитлеровцы захватили г. Яхрома, переправились через канал, заняли половину села Перемилова. 28 ноября части 1-й Ударной армии генерала В.И. Кузнецова начали бой за перемиловский плацдарм. В день памяти святой великомученицы Екатерины 6 — 7 декабря началось освобождение Яхромы, а затем всего северного Подмосковья.

В составе духовенства Дмитровского благочиния в середине 40-ых годов числилось 9 человек — 8 священников и 1 диакон. Центр благочиния с 1944 года находился в селе Перемилово. Его возглавлял деятельный пастырь протоиерей Александр Оранский. В 1951 году на место настоятеля Вознесенской церкви в Перемилове назначили о.Иоанна Предтеченского, в этом же году благочиние переместилось из Перемилова в Дмитров. С марта 1982 года настоятелем Вознесенской церкви является протоиерей Анатолий Пахмутов.

Община храма во главе с настоятелем исполняет просветительскую и благотворительную миссию — окормляет детский дом для умственно отсталых детей, посещает больницы города проводя богослужения и беседы. В общеобразовательной школе № 1 ведется факультативное преподавание предмета «Основы Православной культуры». При церкви действует библиотека и благотворительная столовая. Богослужения совершаются каждые субботу и воскресенье, а также во все Двунадесятые праздники.

В 1999 году храм внесён в реестр памятников культуры федерального значения.

Добраться до храма можно с Савеловского вокзала до ст. Дмитров далее авт. № 38 до остановки — Перемилово или Монумент.

Перемиловская высота – одно из важнейших мест боев во время Второй Мировой войны. В конце ноября 1941 года немецкие войска захватили г. Яхрома и планировали захват Дмитрова. Крутой склон над каналом, с которого открывался хороший вид на противоположный берег, занятый фашистскими войсками, стал местом расположения Советской Армии. Благодаря усилиям советских солдат все железнодорожные мосты через канал им. Москвы были взорваны, а единственный автомобильный мост находился под постоянным наблюдением русских артиллеристов 3-го батальона 29-й стрелковой бригады. Поскольку поздней осенью наступили сильные морозы, сковавшие канал льдом, немцы пытались перебраться по нему на танках, но были отброшены назад. Это послужило первопричиной отхода немецких солдат и первым сигналом к контрнаступлению армии Рокоссовского и Лелюшенко. 6 декабря началась знаменитая операция по освобождению Москвы. В 1966 году в честь битвы на Перемиловской высоте был установлен бронзовый памятник, общая высота которого составляет 28 метров. Композиция изображает бросающегося в атаку советского воина. Территория вокруг скульптуры окружена ухоженным садом. Авторами монумента стала группа советских скульпторов и архитекторов под руководством Алексея Постола, который сам участвовал в обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны. С площадки открывается прекрасный вид на канал им. Москвы, г. Яхрому и живописные окрестности. Добраться до Перемиловской высоты можно на автомобиле или регулярном автобусе до поселка Перемилово.

Перемиловская высота — небольшая возвышенность, где в 1941 году шли ожесточенные бои, ставшие первым переломным моментом в ходе самой кровопролитной войны. Название этому месту дала деревня Перемилово, которая находится на левом берегу канала имени Москвы. Сегодня она входит в состав города Яхрома. Из летописей известно, что поселение образовалось в начале XVI века, когда Василий III, князь Московский, подарил эту вотчину Константину Головину. До революции господская усадьба и село принадлежали семье Апраксиных.

В сентябре 1941 года шли ожесточенные бои за столицу Советского Союза город Москву. В ноябре фашистские войска, войдя в Яхрому, остановились на одном из берегов Московского канала. Предполагалось взять город Дмитров, что помогло бы сомкнуть круг блокады вокруг Москвы. Вода из канала должна была затопить улицы столицы. Немецкое командование готовилось к победе. В дмитровском направлении двигалась знаменитая 7-я танковая дивизия, которая практически без сопротивления овладела Парижем.

Для того чтобы отрезать немцам проход, советские войска взорвали башни управления на нескольких шлюзах канала, а также железнодорожный и автомобильный мосты. Русло канала перегородили упавшие в него части переправ. Единственным путем, которым могли пройти немецкие войска, оставался мост у города Яхромы. Рядом находилась небольшая 50-метровая высота длиной в 2 километра. Именно здесь 14 танков знаменитой немецкой дивизии и множество пехоты столкнулись с сопротивлением красноармейцев одной из частей 29-й стрелковой дивизии. Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин потребовал у командующих армиями не пропустить оккупантов и отбросить их назад.

Бой за Перемиловскую высоту шел два дня. Лейтенант Г. Лермонтов потерял здесь свою роту и орудия. Фашистские войска были разбиты и отброшены обратно. Перемиловская высота занимает всего несколько сот метров, но это был участок родной земли, освобожденный от фашистских захватчиков. Здешний бой стал переломным моментом в ходе войны. И хотя до победы было еще три долгих года, но военная машина начала разворачиваться в сторону Европы. Битва за Москву началась 6 декабря, а через 4 дня освободили и весь Дмитровский район. В боях за Перемиловскую высоту участвовали не только красноармейцы регулярной армии, но и ополченцы, и морские пехотинцы.

В память о героическом подвиге воинов 1-й ударной армии зимой 1966 года был поставлен скульптурный ансамбль. Перемиловская высота и так возвышается над окружающей местностью. Теперь на ней появился бронзовый солдат с автоматом в руке, отлитый на Ленинградском заводе монументальной скульптуры. Рядом с памятником находятся гранитные барельефы, на которых изображены сцены боев. Высота памятника вместе с пьедесталом составляет 28 метров. Рядом с ним имеется территория для проведения массовых мероприятий и смотровые площадки. Верхнюю лицевую часть памятника украшает надпись «Героям битвы под Москвой». Позже на западном склоне холма был разбит парк Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *