Пикадилли

Отзывы Пикадилли (Лондон, Великобритания) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Пикадилли, Лондон

Улицу Пикадилли, наверное, знают даже те, кто никогда не был в Лондоне, — очень часто это место упоминают в своих произведениях писатели, музыканты и режиссеры. Пикадилли — одна из самых ярких и оживленных улиц в историческом центре города — Вестминстере. Своим названием она обязана портному Роберту Бэйкеру, сделавшему себе имя и состояние благодаря модным воротничкам-пикадиллам. В 1612 году он выкупил здесь часть земли и построил дом, который затем стал именоваться Пикадилли-холл. Практически с самого начала своего существования улица была очень известной. Дело в том, что еще в 17 веке аристократы и богачи начали застраивать ее шикарными особняками. И по сей день здесь много закрытых клубов для «своих», обычным людям вход в них заказан.

В районе улицы Пикадилли обязательно нужно посетить Королевскую Академию художеств.

Площадь Пикадилли

Площадь Пикадилли — излюбленное место встреч лондонцев. Здесь назначают свидания или просто общаются с друзьями и приятелями. Во многом такой популярности способствовало очень удобное расположение площади — от нее ведет сразу несколько дорог до близлежащих достопримечательностей. Ко всему прочему здесь нет проблем с транспортом — это одна из самых оживленных развязок в мире.

В центре Пикадилли-серкус находится большой фонтан с фигурой Эроса. На самом деле фигура обнаженного ангела была создана в честь благотворителя лорда Эшли Шафтсбери и символизировала Антэроса, бога бескорыстной любви. Однако местные жители увидели в ней другой контекст и быстро переименовали на свой лад.

Еще одна интересная деталь площади — неоновые вывески. Сейчас ими уже никого не удивишь, ведь подобные есть в каждом городе. Но стоит отметить, что впервые такая реклама появилась именно здесь в начале 20 века и была изготовлена из самых обычных лампочек. Сегодня щиты можно увидеть лишь на одном здании, прозванном в народе «Монико» в честь кафе, которое здесь когда-то существовало. Интересно, что многие рекламодатели размещают свои вывески десятилетиями, несмотря на высокую стоимость аренды. Огни билбордов выключаются лишь по особым случаям — например, в день гибели принцессы Дианы в 1997 году.

Недалеко от площади находится Критерион-театр. Расположился он под землей, куда ведет специальная черепичная лестница. Рядом вы найдете и торговый пассаж Лондон-павильон, который не так давно соединили с развлекательным центром «Трокадеро». Здесь есть не только многочисленные сувенирные магазинчики, фастфуды и кинотеатр, но и огромный детский игровой центр «Фанленд».

В районе Пикадилли можно зайти в ресторан «Планета Голливуд». Владеют им Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис и Сильвестр Сталлоне.

Что еще посмотреть

Обязательно стоит посетить Королевскую Академию художеств — ассоциацию английских художников. Здесь проводятся сезонные выставки и, кроме того, хранится единственная в стране скульптурная работа Микеланджело. Интересен также и отель Ритц, созданный более века назад Цезарем Ритцем. Здесь останавливались Шарль де Голль, Чарли Чаплин и многие другие знаменитости. Разумеется, цены в гостинице очень высокие. Кстати, именно Ритц — автор фразы «Клиент всегда прав».

На улице Пикадилли, немного в стороне, есть церковь Сент-Джеймс. Со среды по субботу рядом с ней работает рынок ремесел, где можно приобрести интересные сувениры.

237 лет назад в Лондоне был открыт первый в мире цирк

4 августа 1777 года в Лондоне состоялось первое в Европе театрализованное представление.

В этот день в Лондоне был открыт первый в мире цирк в современном его виде и понимании с определенными атрибутами, зданием, законами развлекательного представления.

В 1770 году, вернувшись с военной службы, отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филипп Эстли основал в Лондоне школу верховой езды. Он стал демонстрировать мастерство наездников. Ставились конные представления. Вскоре для этих спортивно-акробатических зрелищ было построено специальное здание, получившее название «Амфитеатр Эстли». Здание имело куполообразную крышу, круглый зрительный зал, манеж, оркестр и сцену.

4 августа 1777 года в Лондоне состоялось первое в Европе театрализованное представление. В цирке Эстли преобладали конные номера: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, «живые пирамиды из наездников», которые строились на полном скаку. Эстли первым показал вольтижировку – комплекс гимнастических упражнений на лошади, движущейся шагом, рысью и галопом по кругу.

Представления Эстли со временем усложнялись и сочетались с другими жанрами цирка. Ставились целые сюжетные музыкальные спектакли, феерии и мелодрамы на исторические темы, включавшие фехтование и конные батальные сцены. В программе появились дрессировщики собак, канатные плясуны, акробаты, клоуны, жонглеры и пантомима. Филипп Эстли стал основателем первой цирковой династии. Он строил и организовывал аналогичные предприятия в других городах.

В 1782 году открылся филиал его театра в Париже. «Амфитеатр Эстли» просуществовал до 1895 года и был одним из самых популярных увеселительных заведений Лондона первой половины XIX века.

Площадь Пикадилли-серкс в Лондоне (Лондон, Великобритания) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео.

Пикадилли-серкс (Piccadilly Circus) — это, пожалуй, одна из двух самых известных площадей Лондона. Одно из тех городских мест, которые известны всем. Что характерно, пользуются ею в основном лондонцы, а не туристы — это основное место встреч для вечернего похода куда-нибудь: в кино, ресторан, клуб и так далее.

Площадь совсем крошечная, большая ее часть занята памятником, который официально называется «Антэрос», а неофициально «Эрос».

История создания

Это место всегда было перекрестком нескольких дорог и уже к середине 17 века превратилось в дорожную развязку, которую назвали по основной из сливающихся улиц — Пикадилли. Но в 1819 г. архитектор Джон Нэш начал строительство Риджентс-парка и ведущих к нему из центра улиц, построил Риджент-стрит и, соответственно, дорожную развязку для нее, которую и назвали Пикадилли-серкс. С этого момента здесь произошло только одно важное изменение — в центре установили фонтан «Эрос», основную достопримечательность площади.

«Эрос»

Вообще-то этот «Эрос» — памятник. Посвящен он лорду Шафтсбери, английскому филантропу и политику 19 века, борцу с эксплуатацией детского труда. Фонтан установили в 1892 г., скульптуру на верхушке создал известный скульптор Альфред Гилберт, и изображает она Антэроса — божество древнегреческого пантеона, олицетворение человеколюбия.

Когда статую открыли, она показалась публике слишком фривольной, и ее сразу же переименовали в Эроса — брата Антэроса, олицетворение чувственной любви. Так Лондон обрел «Эроса» в качестве городской достопримечательности.

Сейчас «Эрос» (прозвище так и осталось) — один из символов Лондона, а площадь Пикадилли-серкс вокруг него — стандартное место встреч. Удобно: все рядом, большая транспортная развязка. Она представляет из себя маленький пятачок-остров, окруженный автодорогой, в центре которого и установлен фонтан.

«Эрос» всегда окружен народом, жизнь тут не затихает ни на минуту. Отдыхают туристы, встречаются местные жители, выступают музыканты, а вокруг непрерывно едет поток машин.

Другие достопримечательности

Кроме «Эроса», тут есть несколько других любопытных вещей. Первая — огромный светящийся рекламный стенд на здании прямо над площадью. Сейчас в этом нет ничего примечательного, но это первая светящаяся уличная реклама в мире. Компания «Кока-Кола» рекламирует тут свою продукцию уже более 60 лет.

Вторая — театр «Критерион». Он выходит парадным входом прямо на площадь, и его построенное в середине 19 века здание включено в Лист национального достояния Британии. Ставят там сейчас в основном мюзиклы.

Третья — London Pavilion, здание на другой стороне от театра. Оно построено в середине 19 века знаменитым архитектором — специалистом по стилю ар-деко, работало сначала как театр-варьете, потом как мюзик-холл, потом как кинотеатр (именно в нем состоялась мировая премьера фильма «Битлз» «Вечер трудного дня»), а сейчас это часть развлекательного комплекса Trocadero.

Идти сюда лучше всего вечером, когда тут появляется английская молодежь. В это же время собираются уличные артисты, обитатели ночных клубов и много других колоритных персонажей. Это лучшая возможность посмотреть на вечерний Лондон изнутри.

Пикадилли-серкс

Практическая информация

Для посещения лучше всего подойдет станция метро «Пикадилли-серкс», она прямо под площадью. Стоит учесть, что место всегда очень многолюдное, станция метро тоже всегда переполнена, поэтому если есть желание пройтись, то лучше уехать с какой-то из соседних станций.

Как все слишком людные места, Пикадилли-серкс привлекает много воров-карманников. Бумажник не стоит держать в карманах, обязательно следите за сумкой и так далее.

Вокруг много других достопримечательностей: Риджент-стрит с массой магазинов, Пикадилли с ее историческими зданиями, Сохо, заполненный барами, театры и много что еще. Поблизости куча ресторанов — в соседнем Сохо, а на Пикадилли много кофеен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *