Планетарий 1

Если вам кажется, что вы уже видели в Питере все, то смело бросайте хотя бы на пару часов унылую, грешную Землю и отправляйтесь per aspera ad astra – в крупнейший городской планетарий в Люмьер-Холле.
Здесь, в прекрасно оснащенном главном зале, всех посетителей ожидает увлекательное мультимедийное путешествие к далеким галактикам, укромным местам нашей Солнечной системы, а также подробные рассказы о новейших открытиях современных ученых в сфере космоса, такого далекого и одновременно близкого.

Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий!

Это необычное место туристического притяжения открылось на территории креативного пространства Люмьер-Холл в Санкт-Петербурге совсем недавно, в конце 2017 года.
Планетарий на Обводном, 74 занимает масштабное здание бывшего газового хранилища (газгольдера). По некоторым оценкам, это крупнейший публичный планетарий не только в России, но и в Европе. Объем постройки может вобрать в себя сразу полдюжины куполов Московского планетария, и в десятки раз превышает вместительность старшего «собрата», расположенного в Александровском парке.
Общая площадь здания – 4,5 тысячи метров. Диаметр проекционного телескопа – 37 метров. Помимо основного зала здесь расположены музейная экспозиция на космическую тему, залы альтернативной реальности, учебные классы, обсерватория.

Что здесь интересного?

Посетителей планетария в Люмьер-Холле ждет инновационное шоу о космосе, озвученное известными в научном и культурном мире россиянами. Демонстрация проходит сразу на 40 объединенных в одну систему проекторах. Весь уникальный контент произведен известными дизайнерскими студиями из разных стран мира.
Полуторачасовые сеансы включают в себя зрелищные и познавательные рассказы о строении Солнечной системы, секретах образования материи, теории Большого взрыва и работе Большого адронного коллайдера. Один из сюжетов полностью посвящен истории превращения газохранилища в планетарий.
Утренние и дневные сеансы ориентированы и на гостей с маленькими детьми. Специально для них демонстрируются веселые, обучающие мультфильмы. Азы серьезной науки в них обыграны в легкой и доступной форме.

Режим работы планетария на Обводном, 74

Адрес учреждения: Набережная Обводного канала, дом 74, литера Ц.
Ближайшие станции метро: «Фрунзенская», «Обводной канал».
Ежедневный рабочий график: с 10:00 до 22:00.
Время работы касс: с 10:00 до 21:20.
Посещение для групп от 15 персон возможно по предварительной записи. А вот и адрес официального сайта планетария на Обводном.

Как купить билеты?

Их можно приобрести как на нашем сайте, так и на официальном сайте планетария, на Обводном канале в СПб. Цена вопроса – от 450 рублей.
Для посетителей с инвалидностью 1 группы, детей, не достигших трехлетнего возраста, а также детей-инвалидов в сопровождении, ветеранов ВОВ и жителей-блокадников предусмотрен бесплатный вход.

Купить билет

В исторической части Санкт-Петербурга, на набережной Обводного канала, возвышается загадочная башня – газгольдер. В ноябре 2017 года газовое хранилище преобразилось в самый большой в мире Планетарий 1.

Планетарий 1 – это беспрецедентный проект, объединяющий точные науки и космическую реальность под одним куполом. Современные технологии переносят вас в центр Вселенной и рассказывают о тайнах мироздания.

  • самый большой в мире купол диаметром 37 метров
  • полнокупольная проекция
  • объемный звук и проекционное пространство 4000 м2

На сегодняшний день Планетарий 1 предлагает петербуржцам и гостям города 3 образовательных фильма и детскую программу.

  • Зарождение Земли и Освоение космоса
  • Удивительное путешествие по Солнечной системе
  • Призрак Вселенной: в поисках темной материи

Детская программа:

  • Мышата и Луна
  • Розетта

Благодаря компьютерной графике в рамках программы Планетария 1 мы можем совершить захватывающую экскурсию по Солнечной системе и своими глазами увидеть истинную и неповторимую красоту планет. Мы увидим удивительную звёздную хореографию в галактике Андромеды, а затем погрузимся глубоко под землю к самому чувствительному детектору тёмной материи на Земле. Зрители узнают, с какими трудностями столкнулся космический аппарат Розетта и спускаемый модуль Филы на своем пути длиною в 10 лет.

Детская программа даёт ответы на самые часто задаваемые вопросы и в доступной форме рассказывает о научных фактах.

Осенью 2018 года к открытию готовятся музей с космическими экспонатами, образовательный лекторий, лаборатория прототипирования, интерактивный зал с виртуальной реальностью и обсерватория. Новые объекты сделают Планетарий 1 научно-технологическим центром Санкт-Петербурга.

С апреля 2018 года в комплексе функционирует мультиформатная лаборатория – YotaLab. YotaLab – это открытое пространство, в котором стартапы развивают свои инновационные продукты.

Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему, контент имеет разрешение 8К, что значительно больше чем в других проектах по всему миру.

Планетарий 1 – это соединение истории, технологий, реальности, фантазий и безграничных возможностей человека.

Приглашаем всех желающих совершить путешествие в историю освоения космоса!

Стоимость билетов — 450-550 рублей
Продолжительность — 1 часа 30 минут

​Расписание сеансов

Сейчас главный зал Планетария — Звездный — является самым большим в Европе, диаметр его купола-экрана 25 метров, площадь 1000 квадратных метров.

В планетарии установлен самый совершенный оптико-волоконный аппарат производства Карл Цейсс Йена последнего поколения «Универсариум М 9». Работает полно-купольная цифровая проекционная система, разработанная компанией Global Immersion — Global Immersion Uniview.

3. Первый планетарий за пределами Европы — планетарий Адлера (Adler Planetarium) (Чикаго, США).

Планетарий рассчитан на 199 мест (Grainger Sky Theater). Диаметр купола — 21 метр.

Самый старый планетарий, расположенный за пределами Европы, был построен в 1930 году бизнесменом и филантропом Максом Адлером, выполнен в виде трех полноразмерных сферических театров.

С 2011 года оснащен системой проекции Global Immersion Uniview. Работает в режиме ультравысокой четкости 8KX8K, которая позволяет создавать изображение с наивысшим разрешением (64 миллиона реальных пикселей).

В фондах Планетария Адлера находится одна из лучших в мире коллекций астрономических артефактов, в том числе самые старые в мире солнечные часы (1529) и телескоп, сделанный выдающимся английским астрономом Уильямом Гершелем.

4. Самый большой планетарий в мире — планетарий Nagoya City Science Museum (Нагоя, Япония).
Планетарий рассчитан на 350 мест. Диаметр купола — 35 метров.
Планетарий Nagoya City Science Museum был открыт в ноябре 1962 года. За почти 50 лет работы вплоть до закрытия на реконструкцию в 2010 году его посетило более 15 миллионов человек. Обновленный планетарий открылся в марте 2011 года.

В декабре 2011 года этот планетарий был признан самым большим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Оснащен инновационным проектором Starball Zeiss Universarium Model IX.

5. Самый научно-точный и зрелищный, а также самый посещаемый планетарий в мире — планетарий Хайдена (Hayden Planetarium) (Нью-Йорк, США).
Планетарий рассчитан на 429 мест, высота купола ‑ 11,5 метров.
Планетарий Хайдена был открыт в 1935 году и является составной частью Центра изучения Земли и Космоса (Rose Center for Earth and Space) Американского музея естественной истории.

Благодаря использованию мощнейших компьютерных систем и программному обеспечению TeraGrid, он признан самым научно-точным и зрелищным планетарием в мире. При создании виртуальной цифровой Вселенной использовались реальные астрономические данные и компьютерные модели галактики, предоставленные NASA и Европейским космическим агентством. По словам специалистов, суперкомпьютер, который используется в планетарии, является самым мощным из находящихся в частных руках в мире.

С 2009 года планетарий демонстрирует захватывающее 25-минутное космическое шоу «Путешествие к Звездам», озвученное актрисой Вупи Голдберг, которое признано самым зрелищным космическим шоу в мире.

6. Самый интерактивный в мире — планетарий Карла Цейса (Carl-Zeiss-Planetarium) (Штутгарт, Германия).

Планетарий рассчитан на 227 мест, диаметр купола ‑ 20 метров.

Планетарий Карла Цейса в Штутгарте был открыт с 1938 года, во время войны был разрушен и восстановлен только в 1977 году. Планетарий считается самым интерактивным в мире. В нем установлен проектор Zeiss Universarium IX. Он позволяет отображать ночное небо так, как его видят космонавты за пределами атмосферы Земли. По окончании демонстрации аппарат планетария опускается в специальную шахту. Когда зрители входят в зал, аппарата они не видят, он неожиданно появляется во время сеанса, проецируя звезды. Также используется электронная, проекционная и лазерная техника, телевидение, стереофоническая акустика. Мягкие кресла поворачиваются и изменяют наклон спинки. Преимущественного показа нет: для любого сектора изображения дублируются многочисленными проекторами.

Вы знали, что в Санкт-Петербурге есть место, где вы можете познакомиться со звездами или открыть для себя тайны вселенной? Называется оно Планетарий № 1. Более того – здесь вы можете официально отдохнуть и даже поспать на креслах-грушах за вполне приемлемую плату, и никто вас не выгонит до самого закрытия звездной лаборатории.

Мнение эксперта Алексей Каждый день ищу интересное в Петербурге. Снимаю обзоры на музеи, экскурсии и развлечения. Добавляйся в инстаграм, чтобы не пропустить новости и не потеряться. Привет, на днях сходил в Планетарий №1 на Обводном канале. В принципе забавно, но второй раз я туда не пойду и советовать никому не стал бы. До этого в планетариях не был — не с чем сравнивать, но отлично знаю Петербург и заявляю уверенно, что в Питере есть навскидку 47 более интересных мест, о которых я пишу в своем инстаграме. Про Планетарий я даже писать не стал. Выводы делайте сами.

Хотя, говорят, что это лучший Планетарий в городе и это отличное место, чтобы абстрагироваться от городской суеты и посмотреть на наш мир со стороны соседней Галактики.

Планетарий № 1 на Обводном канале расположен в здании бывшего газгольдера. Он известен, как крупнейший планетарий в мире.

  • Купол, диаметром 37 метров, на котором транслируются фильмы о космосе
  • 40 мощнейших проекторов

Все это делает планетарий на Обводном уникальным в своем роде.

Помимо стандартной программы, в планетарии проходят разные мероприятия: концерты, выставки, лекции. Посмотреть расписание, а так же зарегистрироваться на любое из них можно на официальном сайте.

Планетарий № 1: сеансы

Ежедневно в планетарии показывают различные фильмы на космическую тематику. Каждый сеанс включает в себя сразу несколько фильмов, которые транслируются прямо на купол.

В течение всего дня они идут на репите, поэтому вы можете прийти абсолютно в любое время и увидеть все – это неоспоримый плюс. Для просмотра вы можете расположиться на одном из стульев, но тогда вам придется закинуть голову, что чревато болью в шее. Так же можно просто лечь на кресло-мешок, что гораздо удобнее.

Чтобы у зрителя возник максимальный эффект присутствия, изображения в некоторых местах доходит до самого пола. Однако качество звука хотелось бы улучшить.

Цена на билеты и режим работы в 2020 году

  • Взрослый билет в будние дни 450 руб., в выходные 550 руб.
  • Льготный билет в будние дни 400 руб., в выходные 450 руб.

Дети до 3 лет могут пройти бесплатно

Однако, вряд ли им будет действительно интересно. А вот школьникам от 10 лет в Планетарии наверняка понравится.

Планетарий № 1 работает ежедневно с 10:00 до 22:00

Билеты можно приобрести on-line или прямо на месте. Как вы уже успели понять из видео, у входа стоят специальные терминалы. Пользоваться ими не сложнее, чем в любом подобном автомате на фуд-корте. Но если у вас все-таки возникнут трудности, сотрудник планетария обязательно вам поможет.

Каток у Планетария № 1

Рядом с планетарием и выставочным центром Люмьер-Холл открылся каток общей площадью 1.5 тысячи квадратных метров с выделенными фотозонами и кафе.

Работает ежедневно, длительность одного сеанса 2 часа. С понедельника по четверг действуют одни расценки, с пятницы по воскресенье – другие.

В пятницу, субботу, а так же в праздничные дни организуется вечернее катание с 22:00 до 00:00, стоимость 450 руб.

Есть прокат коньков

Где находится

Адрес

Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 74, лит. Ц

Метро

  • Фрунзенская
  • Обводный канал

Официальный сайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *