Платформа 3 4

15 мая 2017 г.

Все поклонники Гарри Поттера знают: лучший способ попасть в Хогвартс на борту Хогвартс-экспресса, который покорно ждет студентов престижной волшебной школы на платформе 9 3/4 в начале каждого семестра. Достигнуть платформы, конечно же, это приключение само по себе; необходима магическая кровь и железные нервы для того, чтобы пройти через твердую кирпичную стену и попасть на желанную платформу.

Подробные сведения о платформе 9 3/4 были обнародованы путем публикации в 1997 году книги «Гарри Поттер и философский камень» — дебютного романа феноменально популярной серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Вокзал Кингс-Кросс несколько раз упоминался на протяжении серии, выступая в качестве места для некоторых ключевых моментов. Позже станция была использована в качестве места для съемок в фильмах о Гарри Поттере. В настоящее время на станции Кингс-Кросс можно найти табличку, указывающую на расположение платформы 9 3/4, ниже которой можно увидеть багажную тележку исчезающую в заколдованном барьере.

Найти нужное место вам помогут указатели на вокзале, а также очередь желающих сфотографироваться с исчезающей в стене тележкой. Рядом находится сувенирный магазин «Harry Potter Shop», где вы сможете приобрести различную атрибутику: от волшебных палочек до карты Мародёров. Однако, если вы хотите увидеть настоящую платформу, где снимался фильм, то вам нужно будет пройти через турникет к арке между платформами 4 и 5.

Завтра на российские экраны выйдет заключительная часть «Гарри Поттера». Сказка, которую приняли и дети и взрослые, стала культовой сагой о волшебстве, заняла первые позиции рейтингов и, конечно, разошлась на цитаты, образы и пародии. Я, к примеру, часто вспоминаю платформу девять и три четверти: разбежался – и вот он, дивный новый мир с шоколадными жабами, ожившими газетами и работающими заклинаниями. Добраться до концентрированного чародейства можно привычным способом – на поезде. И если бы магический поезд «Хогвартс-экспресс» делал остановки, я бы посоветовала отправиться искать волшебников в Швецию.

Сказочного в Швеции много. Начать хотя бы с того, что это королевство. Обаяние детских историй о тридесятых королевствах придаёт этой стране ореол загадочности и необычности. А в том, что сами шведы сказки любят, несложно убедиться, посмотрев на витрины книжных лавок: яркие обложки детских книжек первыми бросаются в глаза. Дело знаменитой шведки Астрид Линдгрен процветает и выводит Швецию в число лидеров по выпуску детской литературы. Правда, найти сувениры со сказочными символами королевства – Карлсоном и Пеппи Длинный Чулок – уже сложнее. Шведские герои гораздо скромнее диснеевских собратьев, растиражированных в сотнях вариантов.

Поиск в Стокгольме сувениров с непоседливой веснушчатой Пеппи обернулся затяжным разглядыванием витрин. Сила шведской дизайнерской школы сомнений не вызывает. Лаконичный, просторный, ненавязчивый стиль, который связал уют с функциональностью. Скандинавский калейдоскоп дизайнерских решений меняет представление о воображении. Среди товаров, разложенных на витринах с удивительной внимательностью, могли бы легко затеряться волшебные палочки и другие магические предметы. Ощущение сказки приятно сдобрено перечным печеньем, которое в рождественские каникулы лежит у кассы многих магазинов и сувенирных лавок. Детям часто говорят, что ночью оживают игрушки. В таком случае по ночному Стокгольму гуляли бы сотни оленей и лошадей, ставших символом Швеции. По всему королевству разбросаны деревянные далекарлийские лошадки разных форм и размеров: от сантиметровых сережёк до метровых фигур.

Другой деревянный символ Швеции – корабль Васа. Зрелище ошеломляющее и даже немного жутковатое. Боевой корабль, поднятый со дна Балтийского моря, сохранился на 95%. Семидесятиметровое судно можно рассмотреть со всех сторон: остановка на каждом из семи этажей музея открывает новые детали. Восторг от общей панорамы с верхнего этажа сменяется оцепенением от вида с нижнего этажа: над тобой махина, украшенная 700 фигурами. Корабль, которому подарили вторую жизнь. Только теперь шум волн и свист ветра заменили вздохи удивленных посетителей.

Ещё одна временная нить, о которой нельзя не вспомнить, — рунические камни с замысловатыми посланиями XI века. Десять тысячелетий назад кто-то вырезал свои формулы на глыбах, которые сейчас кажутся немой загадкой.

Ощущение того, что в Швеции время останавливается, а древние тайны замаскированы под современными декорациями, подкрепляется путешествием по небольшим городкам. К слову, во всем (!) королевстве проживает 9 миллионов человек. Утром в Сигтуне было невозможно избавиться от ощущения того, что ты на краю света: впереди озеро Меларен под блеском оранжевого солнца, рядом каменные руины средневековых церквей, а вокруг ни души. Кажется, что попал в мир компьютерной игры с её внезапностью и фантастичностью. Филиал Хогвартса я бы точно открыла на берегу озера Меларен. Здесь и дух соответствующий. Город Упсала, к примеру, был одним из центров охоты на ведьм. Правда, об этом экскурсоводы не рассказывают: оставляют туристов в спокойном созерцании.

Швеция – страна, где чудесное переплетается с реальным. Даже не надо искать платформу девять и три четверти. Спортивные подтянутые шведы, которые гуляют по улицам с лыжными палками. Нобелевские лауреаты, собирающиеся раз в год в Стокгольме. Тролли и олени, окружающие шведского Деда Мороза — Томте. Дети, гуляющие по Вилле Вверхтормашками. Кто только не облюбовал сказочное скандинавское королевство. «Колодец, до краёв полный сказок и песен. <…> Колодец забытых сказок и песен, которые в стародавние времена славились во всем свете. А теперь они забыты, и только колодец-сказочник хранит их в своей памяти» (Астрид Линдгрен, «Мио, мой Мио!»).

А чтобы сохранить сказочное настроение, пора отправиться за билетами на «Гарри Поттера».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *