Погода Иордания декабрь

Так как Акаба находится недалеко от пустыни, то погода здесь в декабре обычно прохладная, ветреная, но сухая. Если вы собрались на отдых в Иорданию в декабре, то советуем обязательно взять с собой какие-то теплые вещи. Иногда они вам могут понадобиться не только вечером, но и днем, так как бывают случаи, когда температура в Акабе днем не достигает даже 20 градусов, при этом дуют холодные ветры.

Какие температуры воздуха и воды предлагает погода в Акабе в декабре? В этом месяце стоит ожидать среднюю дневную температуру 22,2 градуса и среднюю ночную температуру 14,2 градуса. При этом ночью столбик термометра в некоторых случаях может и вовсе уйти к отметке 5 градусов. Сильная жара в Акабе в декабре полностью исключена, хотя в некоторые дни в полдень столбик термометра может зайти за отметку 30 градусов.

Если вы являетесь любителем купания в теплой воде, то мы вас расстроим, поскольку температура воды в Акабе в декабре составляет 22,4 градуса. При этом в начале месяца температура воды обычно близка к 24 градусом (что вполне приемлемо для купальщиков), а в конце декабря вода становится холоднее 22 градусов.

Температура воздуха в Акабе в декабре 2015

Отдых в Акабе в декабре

Стоит ли ехать на отдых в Акабе в декабре? Если вы ищете место с очень теплой погодой, то вряд ли вам стоит рассматривать Акабу в качестве одного из вариантов. Конечно, температура в Акабе в декабре может быть на десятки градусов выше, чем во многих городах России, но все же здесь далеко не идеальная для пляжного отдыха погода. Тем не менее, из-за ухудшения погоды стоимость проживания в отелях Акабы в декабре заметно понижается, если не считать последних дней месяца, когда сюда приезжают туристы из Европы и России, чтобы встретить Рождество и Новый год. Это позволяет сохранить количество туристов примерно на том же уровне, что и в октябре-ноябре.

Отметим, что декабрь отлично подходит для экскурсий из Акабы в Петру, Иерусалим, Амман и другие места в Иордании и соседнем Израиле.

Даже в самые холодные периоды зимних месяцев температура воды Красного моря не снижается ниже 20 градусов по Цельсию. Это ближайшее к Европе тропическое коралловое море, причем 2/3 его находятся именно в тропическом поясе. Купаться в нем можно и нужно в любое время года.

Температура воды Красного моря по месяцам

  • месяц Шарм Хургада Марса-Алам Таба Александрия
  • в январе 23 до 25°C 23 до 24°C 23 до 24°C 21 по 23°C 18 по 20°C
  • в феврале 23 до 24°C 22 до 23°C 22 до 23°C 21 по 22°C 17 по 18°C
  • в марте 22 до 23°C 22 до 23°C 22 до 23°C 21 по 22°C 17 по 18°C
  • в апреле 22 до 23°C 22 до 23°C 22 до 24°C 21 по 22°C 17 по 18°C
  • в мае 23 до 24°C 23 до 24°C 24 до 25°C 21 по 23°C 19 по 21°C
  • в июне 25 до 26°C 24 до 26°C 25 до 27°C 23 по 25°C 21 по 24°C
  • в июле 26 до 29°C 26 до 28°C 27 до 29°C 25 по 27°C 24 по 27°C
  • в августе 28 до 30°C 28 до 29°C 29 до 30°C 27 по 28°C 26 по 28°C
  • в сентябре 27 до 29°C 27 до 28°C 28 до 29°C 26 по 27°C 27 по 28°C
  • в октябре 28 до 29°C 27 до 28°C 27 до 28°C 25 по 26°C 25 по 27°C
  • в ноябре 27 до 28°C 27 до 28°C 26 до 27°C 24 по 25°C 23 по 24°C
  • в декабре 25 до 26°C 24 до 27°C 24 до 26°C 23 по 25°C 20 по 23°C

Конечно в прибрежных отмелях и мелких лагунах, когда воздух студеными зимними ночами изредка может остыть до +14°С, мелководье за ночь может охладиться до +18°С. Но после восхода Солнца эта разница выравнивается за несколько часов.
Прибрежные отмели могут занимать расстояние несколько сотен метров между берегом и глубиной.

Еще один интересный момент. Во время отлива в этих же местах уровень снижается до минимума, а часто вода уходит полностью. Дно сильно прогревается под лучами Солнца. С началом прилива вода устремляется на мелководье, нагревается от горячего дна, и при этом можно насладиться моментом хождения зимой по бескрайней горячей ванне, подогретой выше +30°С.

Отправляясь в Египет в июне-августе обязательно учитывайте, что это время сильной жары. Воздух днем может нагреваться до +40°С, это в тени, а под открытыми лучами лично наблюдал 52 градуса. Однако из-за сухого климата жара на побережье переносится достаточно легко.

Красное море окружают самые жаркие страны нашей планеты. Климат на побережье очень тёплый и чрезвычайно сухой, один из самых жарких на нашем земном шаре. Испарение влаги при сухом воздухе огромно — это благоприятствует высокой солености 38-42‰. Важная добавка: у этого водоема нет впадающих рек.

Благодаря тому, что соленость его больше, чем соленость прилегающего Индийского океана, из придонных глубинных слоев вода вытекает в океан и согревает соседа. Именно в этом состоит причина высшей температуры глубинных слоев северо-западной части Индийского океана.
Соответственно глубоководному подводному течению из Красноморского бассейна в Индийский океан, поверхностные слои устремляются в обратном направлении, хотя стабильность этого течения и может нарушаться муссоном. Летом, когда господствует муссон, поверхностное течение принимает южное направление.
Существуют очень интересные климатические особенности Red Sea из-за явления охлаждающего эффекта океана: максимум летних температур воды на юге ниже минимума на севере. В северных заливах прогрев выше, чем в южных окраинах, где влияет близость океана. Зимой наблюдается противоположная картина.

Вобщем простыми словами: чем дальше на юг и ближе к океану тем мягче климат.

По любому, январь самый прохладный месяц года, а июль и август самые теплые.

Из-за большой протяженности по направлению север-юг средняя температура воды Красного моря на поверхности меняется

Например:

  • в январе от 18°С на севере до 26°С на юге,
  • в марте-апреле от 22°С на севере до 30°С в южной части,
  • в августе же достигает 27°С в северной части и 32°С в южной.

Средняя зимняя температура воздуха 21,4°С. Следовательно, нижняя граница охлаждения поверхности воды никак не может сильно отклоняться от 21,4, а поэтому и для глубоководной пучины не существует причин ее уменьшения.

Температура воды Красного моря на больших глубинах стабильная до самого дна — около 21°С.
Такого высокого нагрева для всех глубин не отмечается ни в одном из водоемов Мирового океана.
По глубинным слоям Красное море является самым теплым морем планеты.

Создатель блога Египет web, Олег.

Описание погоды в Иордании в декабре 2020 г., информация о температуре воздуха в Иордании в декабре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Иордании в декабре

Погода в Иордании по месяцам

Иордания в декабре предлагает туристам качественный размеренный отдых «по-пляжному» и «по-экскурсионному». Температура на большей части территории страны не поднимается выше +22 °C, так что осматривать многочисленные достопримечательности можно, не страшась получить тепловой удар. Вместе с тем, ночью здесь также везде ощутимо холодно (для местных широт, конечно), и ношения тёплой одежды не избежать. В декабре на севере страны часто идут дожди, так что на экскурсиях понадобится зонтик. В остальном же, под занавес года в Иордании останутся довольны отдыхом и любители пляжных занятий, и поклонники спа — для них с успехом работают отели Красного и Мёртвого морей.

Днем, °C Ночью Вода
Акаба Днем, °C+17 Ночью+6 Вода+23
Амман Днем, °C+15 Ночью+10 Вода+23
Петра Днем, °C+15 Ночью+8 Вода

Температура воды в Красном море в декабре с успехом затыкает за пояс температуру воздуха: +23 °C против +22 °C, соответственно.

Температура воздуха в Иордании в декабре колеблется в пределах +15.. +22 °C. Разница температур между южными и северными районами весьма ощутима: в Аммане и окрестностях, а также в центральных регионах столбик термометра поднимается не выше +15 °C. Ночью же здесь стоят настоящие зимние «морозы»: не выше +3.. +6 °C. В пустыне Вади-Рам под утро случаются заморозки, 0 °C здесь также не редкость, а вот днём почти по-весеннему тепло: +22.. +24 °C, так что, отправляясь на экскурсию, придётся брать с собой одежду на все случаи жизни. На побережье Красного моря в Акабе градусник показывает около +22 °C, ночью же не более +10 °C, так что побегать из бара в диско и обратно в майке не удастся.

Температура воды в Красном море с успехом затыкает за пояс температуру воздуха: +23 °C против +22 °C, соответственно. Дайвинг — не самый выдающийся, видимость часто бывает снижена из-за сезонных подводных течений. Вода Мёртвого моря встретит желающих расслабиться на её неподвижной глади комфортными +23 °C.

Отдых в Иордании в декабре

Забронировать тур в Иорданию в декабре можно с полным правом посоветовать тем туристам, которые, во-первых, хотят избежать повышенного скопления «сотоварищей» в отелях и на достопримечательностях (напомним, декабрь здесь считается низким сезоном), во-вторых, желают вплотную познакомиться с древней и очень насыщенной историей Иордании, не страшась при этом возможного дождя где-нибудь на руинах, и в-третьих, не прочь расслабленно отдохнуть и поправить здоровье в отличных спа-отелях Мёртвого и Красного морей без особых претензий к температуре воздуха. Если вы относите себя к одной из перечисленных категорий, декабрьская Иордания преподнесёт вам массу приятных сюрпризов.

Смотрите также погоду в Иордании: актуальный прогноз в городах и на курортах Иордании.

  • Янв
  • Фев
  • Март
  • Апр
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек

Погода в Иордании в декабре характеризуется довольно низкими температурными отметками для этой страны. По сравнению даже с ноябрем, столбик термометра неумолимо опускается, уже не позволяя наслаждаться жаркой и сухой погодой.

Традиционно, наиболее располагающие к пляжному отдыху регионы – это районы Мертвого и Красного морей. Вода на побережье прогревается до +23 градусов Цельсия, что даже дает возможность купаться. Однако, в течение дня уже не так жарко. К примеру, на побережье Мертвого моря столбик термометра может подниматься до отметки в +19°, а ночью становится намного прохладнее – около +8°.

В Акабе, еще одном иорданском курорте, днем может быть около +22°, а ночью возможны похолодания до +10°. Вода может прогреться до температуры в +23°. В Аммане днем довольно прохладно – около +15°, а в темное время суток может быть уже довольно холодно – до +6°. Древний город Петра будет встречать туристов дневной температурой в +15°, а ночью здесь может похолодать до +3°.

Упоминая сезон дождей, стоит отметить, что выпадение осадков на территории Иордании характеризуется неравномерностью. Так, меньше всего дождей следует ожидать в южной части страны, а больше всего – в северо-западной.

Кроме того, погодные условия в Иордании формируются в зависимости от преобладающих в конкретном районе климатических условий. Для северо-западного района характерен субтропический средиземноморский климат, а вот в центральных, пустынных и горных районах преобладающим будет резко-континентальный климат. Из-за этого здесь ночами возможны даже заморозки, несмотря на довольно комфортную температуру воздуха в течение дня. Поэтому для путешествия в эти части Иордании следует взять с собой комплект по-настоящему теплых вещей.

Многие путешественники, приезжающие на отдых в Иорданию в декабре, выбирают побережье Красного моря, где можно наслаждаться всеми красотами подводного мира, занимаясь дайвингом, а также оздоровительный отдых на Мертвом море. На побережье Мертвого моря располагается всего несколько отелей, которые славятся отличными СПА-центрами.

Туры в Иорданию в декабре радуют теплой погодой, ведь мягкий климат позволяет отдыхать здесь круглый год. В первый месяц зимы в Акабе, курорте на Красном море, температура днем составляет в среднем в +22 +23 градуса. Вечерами прохладнее, так что не стоит забывать про теплую одежду. Температура воды прогревается до +23 градуса. А на Мертвом море температура воздуха в среднем составляет +22 градуса, а воды +21 градус.

Таким образом, тур в Иорданию в декабре имеет все шансы стать прекрасным решением для тех, кто хочет отметить новогодние праздники в плюсовой температуре. В отелях Иордании на Новый Год гостей угощают вкуснейшими и разнообразными блюдами гала-ужина, когда можно попробовать отменные вина, блюда местной кухни и насладиться просмотром танца живота, покуривая кальян. Сладкоежки смогут по достоинству оценить местные восточные сладости.

Не стоит забывать и о бесчисленных достопримечательностях страны — например, древнем городе Петре. Располагающийся на высоте более девятисот метров над уровнем моря, он очаровывает взгляд масштабными сооружениями, раскинутыми среди гор пустыни.

Превосходные отели, разнообразие экскурсионных программ, красоты подводного мира — все условия для отличного отпуска!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *