Погода в Греции в январе

Описание погоды в Греции в январе 2020 г., информация о температуре воздуха в Греции в январе от «Тонкостей туризма». Погода в городах Греции в январе

Погода в Греции по месяцам

Погода в Греции в январе — это безоблачное ясное небо, теплое спокойное море и жаркое средиземноморское солнце… Отправляясь на отдых в Грецию в январе, даже не рассчитывайте ни на что из этого списка. Хотя зимы здесь относительное мягкие, частые дожди и сырой тающий снег могут подпортить весь праздник и отдых. Поэтому вашими верными друзьями станут вовсе не крем от загара, бикини (или плавки), а теплый свитер, непромокаемая куртка и зонт.

Прогноз погоды в Греции в январе по российским меркам теплый, в среднем воздух прогревается до +8-10 градусов. В горах погода, конечно, намного холоднее, температура там около 0. Теплее всего на Крите, там может быть около + 16 градусов. Температура воды тоже, кстати, примерно +16 градусов. В целом, погода в Греции в январе не такая уж и привлекательная для отдыха.

Ради чего стоит вообще отрывать свою «пятую» точку от дивана и лететь в Грецию в январе? Да хотя бы ради их праздников!

Ради чего стоит вообще отрывать свою «пятую» точку от дивана и лететь на Грецию в такое время? В январе в стране проходит много праздников, причем проходят они просто ого-го, с размахом и огоньком, даже кризис не в силах помешать грекам отрываться в это время.

Кроме традиционного Нового года, туристы могут поучаствовать в праздновании дня Святого Василия Великого, приходящегося на 1 января. Изюминка праздника и одновременно главное блюдо — специальный пирог Василопита, который особенным образом готовится и поедается. Если вас угостят кусочком, жуйте осторожно и не торопитесь — греки любят прятать в пироге монетки «на счастье», так что особо нетерпеливые рискуют потратить найденные деньги на зубные протезы. Еще один приятный момент праздника — подарки, который разносит Святой Василий — аналог нашего Деда Мороза.

Если вы женщина и мечтали, чтобы муж хотя бы раз оказался на вашем месте и понял, как непросто быть хорошей домохозяйкой, то точно нужно отправиться в Грецию на праздник Гитары (6 января) — в этот день мужчины меняются местами с женщинами и берут на себя всю домашнюю работу.

Смотрите также погоду в Греции: актуальный прогноз на самых популярных курортах Греции.

Греция традиционно привлекает очень большое количество туристов. Это страна с богатой историей, разнообразными регионами, прекрасно сохранившейся архитектурой. В современном мире красоты Греции могут по достоинству оценить как те, кто увлекается Эллинической культурой, так и просто весьма современные отдыхающие.

Ведь в этой стране хватает клубов, ночных заведений, современных ресторанов. И это не говоря уже о большом количестве разнообразных мероприятий, которые здесь проводятся каждый год.

Понятно, что Греция на диво хороша летом, в пляжный сезон. Горячее солнце, коктейли, зонтики, массаж прямо на пляже, чистейшее море – что может быть лучше для идеального отпуска?

Но стоит ли отправляться в Грецию в январе? Как быть тем, у кого плановый отпуск выпадает на не самый популярный, если не считать периода Нового года, для этого месяц?

Летом в Греции тепло и сухо. Зимой же здесь становится прохладно и на удивление сыро. Барометр традиционно свидетельствует о погоде, лучше всего подходящей для бурь и штормов.

У нас есть интересный материал о том, какая погода в Греции в марте.

Интересует отдых на Корфу? читайте отзывы туристов.

Впрочем, бывают здесь и тихие денёчки, в которые можно выйти на катере в море, заняться рыбалкой или же просто совершить морскую прогулку, сделать фотоснимки, поскольку горизонт здесь на удивление чист. Влажность воздуха – около 75%, да и дожди в январе в Греции не такая уж и редкость.

Поэтому, если вас всерьёз заинтересовала поездка в Грецию в это время, берите с собой тёплую, удобную и непромокаемую обувь, зонтик и кожаный плащ.

Или же просто непромокаемый плащ туриста, чтобы сохранить волосы и одежду хотя бы в относительной сухости. Между прочим, здесь часто идёт не только дождь, но и сырой снег. Нужно быть к этому готовыми.

Из-за чего вообще можно в январе отправиться в эту страну?

Для начала нужно отметить, что достопримечательности Греции из-за плохой погоды никуда не пропадают.

А, поскольку январь – это не особенно сезон, то скидки на отели и коттеджи вы получите весьма неплохие.

Заодно не будете сталкиваться с большим количеством туристов, одним словом, январь в Греции на удивление хорош для отдыха мизантропов, для тех, кому не нравятся толпы и шумные вечеринки.

Впрочем, вечеринок здесь тоже предостаточно, одни только новогодние гуляния чего стоят!

А ещё в январе можно:

  • встретить все новогодние каникулы в этой удивительной стране;
  • отметить вместе с греками 1 января, помимо Нового года, ещё и день Святого Василия, в который местные обожают печь особый пирог, с монетками на удачу;
  • радостно отпраздновать смену ролей 6 января, в этот день мужчины берут на себя обязанности по дому, а женщины раздают указания;
  • просто хорошо повеселиться и провести время довольно недорого, не обращая внимание на погоду!

Погода в январе

Как ни странно, но на самом севере Греции зимой не так уж и холодно. Это вам могут наглядно продемонстрировать Салоники в январе. Второй по важности город после Афин подарит зимой качественный, спокойный отдых, хотя и далекий от пляжного.
Погода в Салониках в январе чуть более прохладная, чем в каком-либо другом греческом городе. В среднем, днем воздух прогревается до +7, хотя нередко столбик термометра показывает и +11. Ночью воздух охлаждается до +2. Несмотря на то, что минусовая температура – это большая редкость, погода в Салониках может удивить вас снегом, который растает на следующий день. Гораздо чаще вы сможете застать здесь дожди.
Конечно, погода в январе влияет на количество туристов, и все же в праздничные дни отели будут наполнены отдыхающими. Не думайте, что цены в этот период будут благосклонны к вашим кошелькам: стоимость стандартного номера в четырехзвездном отеле может начинаться от 80 евро за ночь.
Стоит сказать, что этот греческий мегаполис вызывает довольно противоречивые чувства у российских туристов. С одной стороны, здесь богатая экскурсионная программа, с другой – многих смущает обилие мусорных баков, расставленных по всей его территории. Не вызывает позитивных эмоций и небывалое количество попрошаек, которых не ожидаешь увидеть в Греции.
Но все же, Салоники в январе – хорошее место для прогулок. Здесь нет высотных домов, а из многих отелей открывается живописный вид на Олимп и Эгейское море. Особенно интересно, когда окна отеля выходят прямо на древние раскопки. Как говорится, в Греции есть все, и Салоники это еще раз подтверждают.

Погоду в Греции в относительно холодном январе 2020 года нельзя назвать однородной. Учитывая, что страна представляет собой две части — материковую и островную, на которой и расположена большая часть курортов, не удивительно, что температуры и размер осадков весьма сильно различаются от места к месту. Тем не менее, теплое Средиземноморье дает о себе знать — повсеместно теплая погода, а снег в туристических районах Греции — крайне редкое исключение, нежели правило.

Зима в Европе — это период проливных дождей. В восточной части Средиземного моря таких ливней, как на побережье Атлантики, конечно же, не бывает, но и здесь осадки принимают большой размах. Сказывается то, что преобладающие южные ветра дуют с территории засушливой Северной Африки, а там влаге взяться попросту неоткуда. Но это не мешает январю быть самым сырым месяцем за год на всех курортах Греции.
Учитывая, что большая часть как российских, так и иностранных туристов предпочитают проводить свой отпуск именно на островах Эгейского моря, особенно на Крите и Родосе, посещая Грецию лишь на время экскурсий, логично будет поподробнее рассмотреть погоду именно на Архипелаге. Одну общую черту можно выделить сразу же — воздух на островах даже в январе прогреется намного сильнее, нежели в Афинах и других популярных у отдыхающих материковых городах. Это объясняется тем, что островное положение Греции приводит к снижению колебаний температуры, вследствие чего заморозки случаются крайне редко, а снег идет только в горной местности.

Погода на Крите в январе

Как уже упоминалось, Погода в Греции в январе 2020 года в целом, и на Крите в частности, рекордно холодная и влажная за весь год. Посещать остров, намереваясь понежиться на пляже и поплавать в теплом море, возможным не представляется — вода стремительно остывает. Крит — это достаточно засушливый остров Греции, и осадки особенно часты только на южном побережье. А на северном, где размещено большинство курортов, они не превысят 100 миллиметров за месяц.
Средние температуры января 2020 года на Крите:

  • днем +13°С;
  • ночью +9°С;
  • вода +16°С.

Несмотря на достаточно низкие показатели, в январе туризм на Крите вовсе не вымирает. Здесь по-прежнему много отдыхающих, которые используют похолодание для более комфортного осмотра достопримечательностей.

Погода на Родосе в январе

Родос — особенный остров Греции. Здесь сильно влияние и морского микроклимата, и горного — совсем рядом размещены высокие хребты в Турции. Также важно, что Родос практически не защищен с юга, и морские влажные тучи доходят сюда без проблем. Погода в январе в этой местности также самая холодная и самая сырая.
Средние температуры января 2020 года на Родосе:

  • днем +12°С;
  • ночью +9°С;
  • вода +16С.

Вообще, на греческом Архипелаге настоящая зима начинается не с декабря, а с января и длится до конца марта. Повсеместно стоит дождливая погода, однако осадки не так велики, чтобы причинять отдыхающим беспокойство. Все, что остается от прошедшего дождя, это свежесть.
Любители пляжного отдыха погодой в Греции в январские дни и ночи 2020 года вряд ли останутся довольны. Но вот для тех, кто плохо переносит жару, но не мыслит отпуска без экскурсионных поездок, январский климат — это настоящая находка.

Особо приветливой погода в Греции в декабре не бывает. Температура воздуха в среднем поднимается до +10 градусов Цельсия. Про температуру воды говорить бессмысленно, потому что купаться в Греции в декабре вы, разумеется, не будете. Одним словом – слякоть, со всеми вытекающими из этого последствиями.
На островах теплее. Там температурой воздуха вы останетесь довольны, он прогревается до + 16 градусов, а температура воды около +12 градусов.
Отправляясь в Грецию в декабре, вы скорее всего захотите посетить горнолыжные курорты с их не очень сложными спусками. И правильно сделаете! Особенно, если вы начинающий лыжник. Царящая здесь атмосфера лёгкости и веселья зарядит вас оптимизмом до самой весны. Зима в Греции достаточно» мягкая», и вы, предусмотрительно захватив тёплую одежду и обувь – не замёрзните. Какая бы погода в декабре в Греции не была, разве можно замёрзнуть в компании друзей, которых вы непременно приобретёте в Греции.
Поверьте – любую плохую погоду в Греции в декабре компенсирует ваше участие в праздновании Рождества. Таких гостеприимных, весёлых, приветливых людей вы ещё не много где встретите! А местные вина и вкуснейшая еда вас просто очаруют, и вам захочется как можно дольше продлить свой отдых в Греции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *