Пражский театр

Столица Чехии заслужила репутацию одного из крупнейших центров театрального искусства Европы. Театральная жизнь Праги насыщена, уровень игры актеров по праву считается высоким. В театрах Праги Вы найдете интересные режиссерские интерпретации, смелые театральные эксперименты; репертуар театров Праги не оставит истинных театралов равнодушным.
Национальный театр Праги (на чешском — «Narodni divadlo») — одно из самых значимых архитектурных сооружений столицы Чехии, а также популярная достопримечательность Праги. В репертуаре Национального театра Вы найдете как драматические, так и оперные спектакли. Кроме Национального театра, насладиться оперным искусством можно и в стенах Оперного театра Праги.
К счастью зрителей, не владеющих чешским языком, в Праге есть ряд театров, в которых языковой барьер преодолевается совершенно естественно и без каких-либо усилий со стороны зрителя. К их числу относится и знаменитый Театр теней, его также называют Черный театр Праги, а также традиционный Театр марионеток и Театр пантомимы. Театральная афиша на 420on.cz регулярно обновляется, держите руку на пульсе театральной жизни Праги.

В Праге множество театров, начиная с театра тьмы и волшебного фонаря и заканчивая главными оперными павильонами и концертными залами. Что касается речевых постановок, регулярно проводятся представления на чешском, а также английском языках – просмотрите актуальные программы организуемых представлений.

Город Прага славится во всем мире своим театром тьмы, пантомимой и волшебным фонарем. Многие из этих представлений на музыкальной основе и не содержат много слов или же обходятся совсем без них, тем самым не существует языкового барьера. Здесь мы приводим некоторые известные постановки: девушка Соня, Кво Вадис, Анатомия поцелуя, Прекрасный цирк, Фауст, Одисеус, Aspects of Alice и.т.д. Во время прогулки по Праге или в информационных центрах Вы, конечно, получите большое количество рекламы об этих представлениях.

Лучшие театры в Праге

Национальный театр

Самый великолепный из всех чешских театров – пражский Национальный театр, который стал символом чешского национального возрождения. Финансовые средства на его строительство были собраны благодаря общенациональным пожертвованиям. Строительные работы начались в 1868 году по планам архитектора Йозефа Зитека. Однако, в 1881 году, когда строительство близилось к концу, театр сгорел. На восстановление ушло два года и 18 ноября 1883 года Национальный театр был открыт чешской оперой Либуше в постановке Бедржиха Сметаны. Оформление экстерьера и интерьера – работа ведущих чешских художников М. Алеша, Ф. Женишека, В. Гинайса, Й. Мысльбека и других.

В настоящее время Национальный театр работает в трех направлениях искусства – опера, балет и драма – которые исполняются в трех местах: в старом здании Национального театра, в Сословном театре и в театре Коловрат.

Время работы кассы: Пн – Вс с 10:00 до 18:00; website

Адрес: Národní třída 2, Новый город.

Стоимость билетов: до 1200 крон.


Сословный театр

Сословный театр является старейшим театром в Праге, известным как место, где 29 октября 1787 года состоялась премьера «Дон Жуана” Моцарта. Mozartissimo – попурри из основных моментов нескольких опер Моцарта, в том числе «Дон Жуана” – исполняется здесь несколько раз в неделю в летний период (см. www.bmart.cz); в остальное время исполняются различные оперные, балетные и драматические постановки. Театр оборудован для людей с дефектами слуха и имеет доступ для инвалидных колясок (заказ инвалидного кресла может быть сделан за пять дней); билеты вы можете купить в любой кассе Национального театра.

Адрес: Ovocný trh 1, Старый город.

Стоимость билетов: до 1200 крон. website

Театр образов

Приходите в театр, где на ваших глазах танцоры будут выражать свои невысказанные, беспорядочные эмоции и преодолевать законы физики. Музыка воплотит в жизнь неодушевленное, трагедия сменится комедией, а невероятное станет реальным. Помимо этого, полностью пробудится ваше воображение.

Адрес: Pařížská 4, Старый город.

Цена на билеты: около 450 крон; начало спектаклей: с 8 вечера. website

Национальный театр марионеток

Национальный театр марионеток имеет давние традиции популярного развлечения в Праге. Куклы и костюмированные актеры исполняют такие классические оперы, как версии знаменитого «Дон Жуана” – «оперы опер” Моцарта, а также более легкие произведения, как великолепная «Волшебная флейта”. Еще одно интересное представление – это кукольный Гала-концерт, который представляет собой смесь из лучших произведений. Приезжайте в этот настоящий театр, чтобы посмотреть великолепные спектакли, которые обычно начинаются в 8 вечера.

Адрес: Žatecká 1, Старый город. website

Театр на Виноградах

Живописное здание в стиле модерн, в котором располагается Театр на Виноградах, находится по соседству с Храмом св. Людмилы в районе Винограды. Театр на Виноградах, являющийся одним из главных драматических театров Праги, открыл свои двери 24 ноября 1907 года. Сотни популярных актеров, сценаристов и режиссеров работали в театре и оставили здесь часть своего таланта. На сегодняшний день театром заведуют прославленный главный режиссер Томаш Топфер и художественный руководитель Мартин Стропницки. Под их руководством театр ставит более или мене известные исторические и современные пьесы, главные роли в которых исполняют Виктор Прайс, Вацлав Выдра, Хана Мачухова и другие актеры. Театр на Виноградах славится современными постановками классических пьес, которые порадуют любого зрителя. Если вы хотите подарить своим родным и близким что-то особенное, в кассах театра можно приобрести подарочный сертификат на 200 или 500 CZK. website

Театр Швандово (Švandovo)

Этот современный театр проводит все представления с одновременными субтитрами на английском, что делает чешский театр с богатой историей современным и доступным для зрителей. Адрес: Štefánikova 57, Смихов (Smíchov); website.

Новая сцена (Nová scena)

Между современной угловатой Новой сценой (1983 г.) и историческим Национальным театром существует разительный контраст. На Новой сцене – части Национального театра – выступает знаменитая театральная труппа Латерна Магика, а также исполняются современные и экспериментальные танцы. Адрес: Národní 4, Новый Город; website

Фонтан Кржижика (Křižík)

Фонтан Кржижика был построен для Всемирной выставки 1891 г. и являл собой фонтан с электрическим освещением. Позже в него вмонтировали 1300 разноцветных отражателей, 3000 насадок и 49 водяных насосов, а также добавили репертуар из популярных саундтреков и музыки известных композиторов. Представление проходит с 8 до 11 вечера (10 вечера по воскр.), а в шоу участвуют танцоры и актеры. Билет стоит 220 крон. Адрес: Выставочный комплекс Праги, U Výstaviště 1/20; website.

Пражский Национальный театр известен как Alma Mater чешской оперы и как национальный памятник чешской истории и искусства.
Национальный Театр принадлежит к числу важнейших чешских культурных учреждений с богатой художественной традицией, которая была основана и развита наиболее выдающимися личностями чешского общества. Эта традиция помогла сохранить и развить самые важные особенности нации — чешский язык и сущность чешского музыкального и драматического способа мышления.
Сегодня Национальный театр состоит из трех художественных ансамблей — оперы, балета и драмы – представления которых поочередно демонстрируются в историческом здании Национального Театра, в Сословном Театре и в Театре Коловрат. Все три художественных ансамбля включают в свой репертуар не только богатое классическое наследие, но и произведения современного мирового искусства.
Национальный театр явился воплощением стремления чешской нации к национальному самосознанию и независимости. Сбор средств среди широких народных масс способствовал его строительству, и в результате церемония закладки камня в фундамент 16 мая 1868 года вылилась в общегосударственную политическую демонстрацию.
Но идея построить достойное здание для театра назрела еще осенью 1844 года на патриотическом собрании в Праге. В заявлении, направленном Франтишеком Палацким Провинциальному комитету чешского Собрания 29 января 1845 года, он просил о предоставлении «привилегии строительства, меблировки, содержания и управления» независимого чешского театра. Привилегию предоставили в апреле 1845 года. Но только шесть лет спустя — в апреле 1851 года – вновь созданное Общество основания чешского Национального театра в Праге выпустило первое общественное обращение о начале сбора средств. Через год на эти деньги был приобретен участок земли, ранее принадлежавший соляному заводу, общей площадью около 28 акров (11 гектаров), представлявший собой великолепное место для театра на берегу реки Влтавы с видом на панораму Пражского Града. В то же время узкое пространство и трапецеидальная форма явились вызовом для проектировщиков здания.
Эра баховского абсолютизма привела к остановке подготовительных работ над проектом театра и поддержке концепции более скромного временного здания, которое и было построено на южной стороне театрального участка архитектором Игнацем Ульманом и открыто 18 ноября 1862 года. Здание Временного театра стало тогда составной частью заключительного варианта Национального театра; его внешняя оболочка видна по сей день в приподнятой секции тыловой части здания, и интерьер был заменен только после последней реконструкции Национального театра в 1977 – 1983 годах. Одновременно с реализацией этой минимальной программы, утвержденной Ф.Л. Ригером и Провинциальным комитетом, начали наступление молодые прогрессивные защитники оригинальной амбициозной концепции здания (Сладковски, Тырш, Неруда, Галек). В 1865 году они достигли ведущих позиций в Обществе и просили тридцатитрехлетнего профессора гражданского строительства пражского Технического колледжа, архитектора Йозефа Зитека разработать проект Национального театра. Позднее он выиграл объявленный открытый конкурс, и в 1867 году начались строительные работы. 16 мая 1868 года был заложен камень в фундамент, и в ноябре работы над фундаментом были закончены. В 1875 году новое здание достигло полной высоты, и в 1877 году театр был покрыт крышей. В 1873 году продолжился конкурс на художественное оформление интерьера здания, сценарий которого был разработан специальной комиссией под руководством Сладковского. Тематика была представлена, с одной стороны, концепцией классического здания в духе Нео-Ренессанса, с другой стороны она вдохновлялась текущим энтузиазмом по мотивам славянской мифологии и исторических рукописей. Эти концепции были основаны на картинах Йозефа Манеса и соединились с современным стилем романтической пейзажной живописи (также связанной с чешской историей), обеспечивая фундаментальную идеологию, направляющую художественное выражение, описываемую сегодня как искусство создания Национального театра.
Ансамбль театра включает тригу (квадригу из трех лошадей) и 10 внешних аллегорических скульптур работы Богуслава Шнирха, еще 10 внешних фрагментов работы Антонина Вагнера и внутреннюю скульптурную группу фронтона над аркой авансцены Шнирха.
Открытие Национального театра состоялось 11 июня 1881 года, и было приурочено к визиту наследного принца Австрии Рудольфа. После этого состоялось еще 11 представлений. Затем театр был закрыт для последних завершающих штрихов. В то время как эта работа шла полным ходом, 12 августа 1881 года вспыхнул пожар, разрушивший медный купол, зрительный зал и сцену театра.
Пожар был воспринят как национальное бедствие и вызвал мощную волну, направленную на развертывание нового сбора средств: в течение 47 дней был собран миллион гульденов. Этот народный энтузиазм, однако, не соответствовал закулисным сражениям, разыгравшимся после катастрофы. Архитектор Йозеф Зитек отошел от дел, и для работ над реконструкцией театра был вызван его ученик архитектор Йозеф Шульц. Именно он утвердил расширение здания, включив в него многоквартирный дом, принадлежащий доктору Полаку и расположенный позади здания Временного театра. Он сделал это здание частью Национального театра и в то же время несколько изменил зрительный зал, чтобы улучшить обзор. Тем не менее, он в максимальной степени учел стиль проекта Зитека и, таким образом, ему удалось слить воедино три здания различной архитектуры, формируя абсолютное единство стиля.
Здание Национального Театра было открыто 18 ноября 1883 года представлением праздничной оперы Сметаны «Либуше», поставленной специально по этому случаю. Здание, технически прекрасно оборудованное (электрическое освещение, стальная конструкция сцены), просуществовало в течение почти ста лет без каких-либо существенных модификаций. Только 1 апреля 1977 года, после представления «Фонаря» Ирасека, театр был закрыт на шесть лет.
Работы по реконструкции возглавил архитектор Зденек Вавра. Этот обширный проект был совмещен с окончанием работ над всем театральным комплексом. Работы были завершены к 100-летию открытия Национального театра: 18 ноября 1983 года. В этот день театр снова распахнул свои двери перед публикой представлением «Либуше» Сметаны.
В настоящее время это историческое, чрезвычайно престижное и красивое здание, вместе с современным зданием офиса, включающее также главные кассы, представляет собой главную сцену трех художественных ансамблей Национального театра: драмы, оперы и балета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *