Пуэрто де ла круз

Пуэрто-де-ла-Круз от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов о Пуэрто-де-ла-Круз.

Пуэрто-де-ла-Круз — старейший курорт Тенерифе. Расположен он в северной части острова, где немного прохладнее, чем на остальной территории. В отличие от современных южных курортов, состоящих в основном из отелей, это местность с многовековой историей, здесь проживает большая часть коренного населения острова.

Особое обаяние курорта Пуэрто-де-ла-Круз заключается в том, что здесь вы сможете почувствовать себя, как в гостях у любимых родичей.

Действительно, он совершенно не похож ни на один другой туристический центр острова, и дело не только в отсутствии большого числа гостиниц или другом климате, а в совершенно иной атмосфере, где туристы становятся частью неспешной обывательской жизни. Иными словами, тут нет такого преклонения перед гостями, как на других курортах, здесь их воспринимают, как приехавших в гости родственников. И именно в этом и заключается обаяние курорта Пуэрто-де-ла-Круз, где вы сможете почувствовать себя на чужбине, как в доме любимых родичей.

Как добраться

Курорт Пуэрто-де-ла-Круз расположился на другом берегу от южного аэропорта Тенерифе, который принимает чартерные рейсы из городов России. С ним городок объединяет налаженное автобусное сообщение. Цена на билет составит около 14 EUR.

Примерные расстояния от курорта Пуэрто-де-ла-Круз до других районов: ближе всего находится северный аэропорт — 38 км, немного дальше город Санта-Крус-де-Тенерифе. До южного аэропорта — 95 км пути, а чтобы добраться до курорта Лас-Америкас, нужно преодолеть расстояние в 110 км.

На Тенерифе следуют прямые авиарейсы из аэропорта Домодедово, откуда они осуществляются два раза в сутки — днем и ночью, но только по пятницам. Обратно они вылетают без задержек, в тот же день, что обуславливает продолжительность стандартного тура — 7 дней. Дополнительные рейсы организуются обычно летом, а также в праздники и дни школьных каникул.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в город Тенерифе (ближайший а/п к Пуэрто-де-ла-Круз)

3 вещи, которые надо сделать в Пуэрто-де-ла-Круз

  1. Запечатлеть себя, любимого, на фоне блестящего черного песка на пляже.
  2. Почувствовать себя специалистом по вину во время экскурсии в хранилище Каса-дель-Вино.
  3. Побывать на уникальном шоу в концертном зале Фиеста-Канария.

Пляжи Пуэрто-де-ла-Круз

Всего в городе два пляжа, оба с черным вулканическим песком. Первый находится в восточной части города, где обычно селятся туристы, — это пляж Playa Martianez. Однако без специальной подготовки отдыхать на нем будет довольно затруднительно, ведь он совершенно не защищен от волн и совсем не облагорожен, можно сказать, дикий.

Поэтому у туристов большей популярностью пользуется сотворенный руками человека пляж Playa Jardin, находящийся на другом конце города. Автором проекта стал архитектор с острова Лансароте — Сезар Манрике. Этот пляж состоит из четырех естественных бухт, украшен тропической зеленью и живописным водопадом. Рядом с ним разбит прекрасный сад, есть прокат всего необходимого для комфортного пляжного отдыха, функционируют раздевалки, душ, рестораны, есть пункт медицинской помощи. От волн пляж защищает мощный бетонный волнорез.

Также туристы очень любят большой бассейный комплекс, сооруженный создателем пляжа Playa Jardin Сезаром Манрике. Это одна из выделяющихся достопримечательностей города, состоящая из нескольких больших бассейнов, наполненных морской водой, и ряда островков из вулканической лавы.

Карты Пуэрто-де-ла-Круз

Популярные отели Пуэрто-де-ла-Круз

Развлечения и достопримечательности Пуэрто-де-ла-Круз

Из достопримечательностей курорта туристам предлагают осмотреть старинную площадь Чарко, где находится статуя Девы Марии. Также стоить взглянуть на церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пена-де-Франсия (Nuestra Senora de la Pena de Francia), в которой практически каждую ночь проводят венчания, замок Сан-Фелипе (San Felipe), маленький рыболовецкий порт, Королевскую таможню (Casa de la Real), дом Миранды (Casa de Miranda), превращенный с недавних пор в ресторан, совмещенный с магазином сувениров. Не проходите мимо дома Ирирарте (Casa Iriarte) и дома Абако (Casa Abaco). В последнем, кстати, находится интересный музей канарской архитектуры.

Пуэрто-де-ла-Круз

Местный ботанический сад — один из старейших в мире. Он основан в 1788 году и содержит около 1000 образцов растений и деревьев Канарских островов, а также образцы флоры со всего мира.

Для ценителей хорошего вина есть прекрасная новость: всего в 10 минутах езды от курорта находиться Каса-дель-Вино (Casa del Vino) — старейшее винное хранилище Тенерифе (городок Эль-Саусаль (El Sausal)), с дегустационным залом, музеем вина и рестораном, где подают настоящие деликатесы канарской кухни.

Кроме того, на этом курорте ваше внимание привлекут такие развлечения, как Фиеста-Канария — большой концертный зал, где проводится уникальное шоу с элементами канарского фольклора, ресторан «Андромеда», казино Таоро, Тенерифе-Палас, где проходят вечерние шоу-представления в стиле «Мулен Руж», джаз-бар Blue Not, дискотеки (Victoria, Castillo, Joy, Playa, H2O, Jockey Night Club Cabaret).

Самые многолюдные и веселые улицы курорта — Сан-Тельмо (San Telmo), Кинтана (Quintana) и Санто-Доминго (Santo Domingo). Они ведут до площади Чарко (Plaza del Charco) и к рыболовецкому порту. Есть на курорте Пуэрто-де-ла-Круза и пешеходная набережная, где приятно прогуляться темным вечером после прекрасного ужина, предлагаемого любым из находящихся здесь многочисленных ресторанов.

Погода в Пуэрто-де-ла-Круз

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +26 °С днем+22 °С ночью
  • 6 октября, вторник Облачно, дождь +24 °С днем+23 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно +26 °С днем+23 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Климат в Пуэрто-де-ла-Круз тропический, температура воздуха летом достигает +26 °C (август), а в январе редко опускается ниже +16-17 °С. Средняя дневная температура составляет +18 °C. Пляжный сезон не закрывается до самого ноября. Но часто принимать солнечные ванны и купаться в море можно даже в декабре и феврале. Температура воды в море составляет от +20 °C до +25 °C в течение всего года.

Постоянные ветра приносят на остров влажные воздушные массы с Атлантики, что влечет за собой выпадение большого количества осадков. Осадки стали причиной роста пышной растительности в северной части острова и его исключительных пейзажей.

Если говорить о климате Пуэрто-де-ла-Круз в общем, то его можно назвать «вечная весна».

Стоимость тура

2 человека (муж, жена), 14 дней (13 ночей), полупансион (завтрак, ужин). Стоимость тура 146,000 руб. Стоимость виз 8,742 руб. Перелет из Москвы в Тенерифе, далее трансфер до Пуэрто-де-ла-Крус (входит в стоимость тура). В аэропорту нас встретили представители принимающей компании и доставили на комфортабельном автобусе до самого отеля.

Питание в отеле отличное. Шведский стол на любой вкус: 5 — 6 видов колбас, 3 — 4 вида сыров, много различных салатов, 3 — 4 вида горячих мясных блюд, 5 — 6 видов гарнира, молочные продукты, овощи, фрукты, мороженое, хлеба и десертная выпечка, напитки. Спиртное за отдельную плату.

Цены на экскурсии

1. Обзорная экскурсия по острову Тенерифе с посещением и подъемом на вулкан Тейде — 80 евро за двоих. Обед оплачивается отдельно — 8 евро с человека (в обед входит блюдо из козьего мяса, салат, хлеб, козий сыр, вино, минеральная вода);

2. Лоро-парк. Главная достопримечательность острова после вулкана Тейде. Стоимость входного билета 37 евро с человека. Можно ходить по парку целый день (работает с 10-00 до 17-00). Самое интересное — шоу дельфинов и косаток. Шоу начинаются каждый ровный час и проходят в течение 20 минут. За один день можно сходить несколько раз. Платить ничего не нужно, все включено в стоимость билета. Дополнительные траты: русскоязычные гиды пытаются вам навязать свою помощь в прохождении всего парка за 11 евро с человека. Не нужно, пустая трата денег. На входе берете карту, на ней все подробно расписано, показано, все просто и ничего не пропустите. На входе вас сфотографируют, а на выходе найдут ваше фото и предложат вам его за 6,5 евро. Фото хорошее, денег не жалко. Из еды в парке простые сандвичи (4 — 5 евро), пончики по 1,5 евро, кофе по 2 евро (не очень хороший), кола, спрайт по 2 евро за 0,33 л., пиво «Heineken» и испанское «Dorada» по 2 евро за 0,33 л. Кроме этого на шоу косаток вам могут предложить разовый плащ за 3 евро, т.к. одним из элементов шоу является обрызгивание зрителей хвостом. Могут так сбрызнуть, что мало не покажется, поэтому либо придется купить плащи, либо садиться на верхние ряды.

Еда и продукты

Цены на еду примерно следующие:

1. Магазины: хамон — от 10 до 30 евро за кг (в зависимости от сорта, выдержки и т.п.), пакетированные нарезки — от 1 до 5 евро за 50 — 75 гр., если желаете привезти с собой целый окорок, то его стоимость будет от 30 до 70 евро, в зависимости от качества. Испанцы любят недорогой, но очень хороший Jamon Serrano (35 — 40 евро за целый окорок). Хлеб — от 0,2 до 0,8 евро за 200 — 300 граммовую булку, стандартный французский багет, например, стоит около 0,5 евро. Сыры — в среднем очень приличные сыры стоят от 8 до 15 евро за кг (например, местный овечий сыр стоит 13 — 15 евро за кг, очень вкусный), колбасы все очень качественные, вареные стоят в районе 5 — 7 евро за кг, полукопченые, копченые, вяленые и т.д. — от 10 евро за кг. Морепродукты вам покупать, наверно, не придется, поэтому скажу просто — не дешевые. Алкоголь: очень приличное местное сухое красное вино Mayantigo стоит 6 евро за 0,75 л. бутылку. Очень понравилось El Coto (2014 года) за 6 евро. В итальянском магазине Chianti Classico (2013 года) — 16 евро. Миньоны (бутылочки крепких напитков по 50 гр.) стоят в среднем по 2 евро. В сетевых магазинах вин более, чем предостаточно, по ценам от 1,5 евро, и, поверьте, все это можно пить! Сигареты (Marlboro, Camel, дамские сигареты — 3 — 4 евро за пачку). Местные сигары и сигариллы — от 3 евро за 12 штук.

Кафе и рестораны: кофе эспрессо — 1 евро, капучино — 1,5 — 2 евро, пиво 2 — 3 евро за 0,5 л., хорошее вино — от 8 — 10 евро за бутылку 0,75 л. Горячие мясные блюда — от 7 — 8 до 15 — 20 евро. Например, венский шницель в немецком ресторане обошелся нам в 13 евро. Паэлья с 0,75 литра Сангрии — от 20 до 27 евро за порцию на двоих. Горячие рыбные блюда — от 15 евро. Самые дорогие сибас и дорадо — от 17 — 20 евро за порцию (в порции по одной рыбе весом около 300 граммов). Порция немецких жареных колбасок (ок. 300 гр.) в том же немецком ресторане — 10 евро. Паста карбонара или болоньезе — в среднем по 8 — 10 евро. В среднем, поход в итальянский ресторан обходился нам двоим в 25 евро (антипаста или салат, паста, кофе) или 35 — 40 евро с бутылочкой хорошего вина. Поход в фирменный ресторан Brunelli’s (американские стейки) обошелся в 75 евро (2 потрясающих огромных стейка средней прожарки, овощи и бутылка их фирменного вина).

Сувениры и прочие товары

Цены на одежду, как и везде, выше или ниже, в зависимости от производителя и статуса магазина. В фирменных магазинах джинсы Кельвин Кляйн — от 100 евро, утепленные спортивные куртки от 150 евро, обувь (кроссовки ECCO, например) не ниже 80 евро. В магазинах попроще (Mango или португальском MO) можно найти отличные джинсы и шорты по 9,99 евро, утепленные куртки по 17 евро, полунатуральные кашне за 4 евро, отличные летние платья (х/б) по 20 — 30 евро, футболки по 4 — 6 евро, кожаные ремни от 13 — 15 евро.

Цены на сувениры стандартные: магниты — от 1 до 3 евро; фарфоровые фигурки быка (национальный сувенир) — от 15 до 50 евро, в зависимости от размера;

фарфоровые ящерицы (символ Тенерифе) — от 5 до 10 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Так как купаться в открытом океане довольно проблематично из-за огромных волн, в Пуэрто сделан великолепный платный пляж с семью озерами. Эти озера по специально сделанной канальной системе наполняются океанской водой. Сам пляж очень живописный, с островами из натурального камня и вулканической породы, с пальмами, газонами, симпатичными мостиками, барами и кафе. Лежаки, шезлонги, матрасы — все, в вашем распоряжении. Размещайся, где хочешь (в тени или на солнце). Билет на один день для одного человека стоит 5,5 евро.

Всего затрачено денег на отдыхФото: Пуэрто-де-ла-Круз

Фото и описание

Пуэрто де ла Круз – главный курорт на северном побережье острова Тенерифе, который несмотря на сотни тысяч туристов, приезжающих сюда ежегодно, остается абсолютно канарским по стилю и характеру. За пределами отелей, баров и ресторанов редко можно услышать английский язык. Пуэрто де ла Круз считается утонченным курортом, но не в том смысле, как роскошный южный курорт Коста Адехе с его пятизвездочными отелями и прилизанными пляжами, а в более традиционном, испанском стиле. Многочисленные городские рестораны, его стильный пляж, элегантные площади и переполненный залив – любимое место отдыха для жителей материковой Испании, которые приезжают сюда летом. В зимние же месяцы дружелюбной атмосферой курорта приезжают насладиться жители Северной Европы.

Благодаря своему расположению на мысе у подножия долины Ла Оротава на северо-западном побережье Тенерифе, Пуэрто де ла Круз может похвастать меньшим количеством дождей и большим количеством солнечных дней, чем остальное северной побережье. При этом дождей хватает для того, чтобы «обеспечить» город пышной растительностью, обилием парков и скверов и в целом субтропическим обликом.

Экспортная экономика Пуэрто де ла Круз, основанная европейскими колонизаторами после завоевания Тенерифе в 15-м веке, создала большие торговые и пассажирские потоки, и первые иностранцы быстро оценили мягкий климат и прочие достоинства долины Таоро. Затем сюда потянулась привилегированная элита, представители которой приезжали на остров из материковой Европы для поправки здоровья. А в начале 19-го века природа Тенерифе привлекла в Пуэрто де ла Круз многочисленных натуралистов и исследователей, писателей и путешественников – в те годы город был настоящим культурным центром. 20-й же век принес развитие массового туризма.

Сегодня в Пуэрто де ла Круз можно осмотреть множество памятников истории и архитектуры, например, городскую площадь Плаза дель Чарко, церкви Эрмита де Сан Амаро и Нуэстра Сеньора де ла Пенья де Франсиа, небольшой каменный замок Кастилло Сан Фелипе рядом со знаменитым пляжем Плайя Жардин и рыбацкий квартал Ла Ранилья. Ботанический сад в районе Эль Ботанико, открытый в 1788-м году, считается вторым старейшим в Испании. Насладиться природой также можно в Лоро-парке, расположенном на окраине города, и парке Таоро с англиканской церковью, построенной англичанами. Обязательно стоит посетить местный Археологический музей с древним идолом аборигенов — Гуатимаком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *