Ропша Ленинградская

Ропша (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Дворец в Ропше до разрушения, Ленинградская область

Небольшое село Ропша, что в окрестностях Санкт-Петербурга, словно излюбленная многим русским бабушкам «Санта-Барбара», видала такие деньки, что летописью ее усадьбы можно зачитываться, как захватывающим романом. Здесь и Петр I веселился, и фавориты Екатерины Орловы кутили, а после — удавили Петра III, и даже сам Киров отдыхал. После пребывания партийного руководства с усадьбой, увы, не церемонились: расквартировали военную часть, которая по окончанию пребывания прихватила с собой даже двери, планировали отдать под санаторий для птичниц, в итоге — создали руину. Прозябающую не только в статусе памятника федерального назначения, но и как «всемирное достояние» Юнеско…

Первое упоминание о селе Ропше относится еще к 1500-м, однако действительно интересные дни для этих земель начинаются с приходом русских, а точнее — Петра I. Забрав столь богатые территории у шведов, наш веселый царь возводит в поселении небольшую усадьбу в голландском стиле с регулярным садом и церковью. Все имение изначально предназначалась для лечения минеральной водой (на Княжей горе, вблизи источника Иордань, можно было не просто душой отдохнуть, но и телом). Вскоре Ропшу жалуют князю-кесарю Федору Ромодановскому, Генералиссимусу потешных и регулярных войск, при каждом появлении которого Петр не стеснялся встать и голову склонить (разумеется, в шутку).

Увы, на этом веселье для простого люда заканчивалось, так как Ромодановский был начальником Преображенского приказа, тогдашней тайной полиции. Крайне любящий свою должность, трудолюбивый и усердный князь не стеснялся «брать работу на дом». Немудрено, что об усадьбе в те дни ходили дурные слухи.

Даже спустя сто лет, когда еще стояла та, петровская усадьба, заехавший сюда Карамзин застал «глубокие ямы, в которых сидели несчастные, видел железные решетки в маленьких окнах, сквозь которые проходил воздух и свет».

Дальше судьба владельцев Ропши полосата как зебра. Полоса белая: сын хозяина соседней усадьбы — канцлера Головкина — женится на внучке Ромодановского, и на границе двух имений Петр Еропкин строит новый дворец. Полоса черная: Головкин впадает в немилость и императрица Елизавета отправляет его в Сибирь. Снова белая полоска: усадьба не пустует, царица часто останавливается здесь на пути из Петергофа в Царское Cело. Она же отдает приказание великому Франчес­ко Бартоломео Растрелли перестроить дворец в стиле русского барокко. Что он успешно и делает, попутно продумывая для Ропши пейзажный парк с системой водоемов и каскадов. Как нетрудно догадаться, следом идет «черный период»: после смерти Елизаветы имение достается Петру III, которого спустя всего полтора года привозят сюда братья Орловы и убивают. Екатерина II, радостная, что избавилась от мужа, дарит усадьбу Григорию Орлову, не часто здесь появлявшемуся.

Один из владельцев усдаьбы — князь-кесарь Федор Ромодановский, Генералиссимус потешных и регулярных войск, при каждом появлении которого Петр не стеснялся встать и голову склонить (разумеется, в шутку).

В 1785 г. имение приобретает Иван Лазарев, благодаря которому преобразится ропшинский парковый комплекс, появится сложная система водоемов, оранжереи, бумажная фабрика. А уже в 1826 эти земли дарят Александре Федоровне, жене Николая I.

Из интересных страниц истории усадьбы остается не так много: после революции на фабрике устроился Всесоюзный рыбный питомник, а в дворянские покои отправляют на отдых партруководство, например, Кирова. Затем война, разруха, расквартированная войсковая часть, которая покинула дворец в 1977—1978 вместе с полами, дверями и вообще всем, что можно было снять. Реставрационные работы начала было проводить Ломоносовская птицефабрика в 1985, чтобы устроить там санаторий на 500 птичниц, но пожар и эти планы обрушил. Возможно, это не так уж плохо: для покоев, некогда видевших особ королевской крови, в которых бы стали радостно гомонить птичницы, пожар, пожалуй, меньшее из зол.

В итоге от дворца остались руины, кое-где сохранились остатки лепнины, едва-едва проглядывает некогда удивительный проект парка, ныне запущенный и замусоренный.

И все же не так все плохо: вроде как ходят разговоры о реставрации усадьбы не то под конгресс-центр, не то под гостиницу. Возможно, рано или поздно Ропша вновь возродится к жизни, чтобы продолжить плести кружево своей страшной, увлекательной, но такой богатой на события истории.

Ропша

Что посмотреть

Несмотря на руинированное состоянии усадьбы, здесь есть что посмотреть. Например, здание Императорской бумажной фабрики, собственно развалины Ропшинского дворца, руины христианской Дмитриевской, позднее Петропавловской церкви на Княжьей Горке (16 век), источник «Иордань», известный еще с петровских времен. Наконец, стоит заглянуть в Краеведческий музей Ропшинской школы и отдать дань уважения павшим героям Второй мировой на деревенском кладбище с могилой известного литературного критика В. Н. Майкова и у памятников «Танк КВ-1» и «Стела».

Танк, кстати, подлинный, участвовал в боях за освобождение Ропши. Надпись на его постаменте гласит: «В этом районе 19 января 1944 года танкисты Ленинградского фронта, наступавшие из района Ораниенбаума и из района Пулково, сомкнули стальное кольцо вокруг фашистских убийц, обстреливавших из артиллерии город Ленина».

«Стела» появилась позднее, в 1970, на ней тоже есть памятная надпись: «19 января 1944 года советские войска освободили Ропшу от захватчиков. Москва салютовала воинам-освободителям 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий».

Координаты

Адрес: Ленинградская область, село Ропша.

Как добраться: на машине по Таллинскому шоссе, в деревне Кипень свернуть направо, далее около 5 км. Можно добраться и на автобусе № 842 от ст. м. «Лиговский проспект» (автовокзал находится на наб. Обводного канала, 36).

Коттеджный поселок «Новая Ропша» расположен в Ломоносовском районе Ленинградской области рядом с Ропшинским шоссе, в 12 км от города. С северо-востока и юго-востока от поселка имеются водоемы: Ропшинские пруды и озеро Кипень соответственно. Общая площадь застройки, на которой ведется строительство, составляет 10,5 Га. Реализация проекта разбита на 3 очереди. В первой очереди возводится 18 домов. Все дома строятся из камня (газобетон). Квадратура домов составляет от 92 до 165 кв.м.

Набор инженерных коммуникаций позволяет жить в коттеджном поселке «Новая Ропша» круглогодично. Поселок является альтернативой городскому жилью и является конкурентом многоквартирным домам в большом городе как по комфорту, так и по цене.

Инфраструктура поселка включает в себя общее ограждение по периметру, зону отдыха, административное здание с различными службами (охрана, магазин, медпункт, детская комната, сервисные службы и т.д.), а также дороги общего пользования с уличным освещением. Въезд в поселок осуществляется через КПП.

Каждому земельному участку присвоен свой кадастровый номер и имеется свидетельство о собственности, что позволяет заключать прямые договоры купли-продажи.

В коттеджном поселке «Новая Ропша» инфраструктура включает в себя детские площадки, игровую спортивную площадку, зону отдыха с фонтаном, административное здание, в котором располагаются сервисные службы (сантехник, электрик, садовник, врач, детская комната и т.д.), пункт охраны совмещенный с КПП, а также торговая точка (магазин). Все общественные зоны будут иметь уличное освещение. Вокруг всего поселка возводится забор высотой 2 метра.

Расходы на строительство всей инфраструктуры, а также на формирование общественных зон, заложены в конечную стоимость домовладения. Никаких дополнительных (скрытых) сборов не предусмотрено.

  • Электроснабжение — 10 кВт на 1 домовладение.
  • Водоснабжение — централизованное (артезианская скважина + система водоподготовки).
  • Канализация — локальная.
  • Газоснабжение — централизованное (магистральный газ).
  • ГВС — локальное (газовый котел).

ГРАНИЦЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

КИПЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Кипенский Северный избирательный участок № 642

Избирательный участок включает северную часть дер. Кипень в составе улиц Береговая, Новостроек, Новостроек-2, Озерная, Тополиная, Ягодная, Ропшинское шоссе дома №№ 3А – 193, Аэродром Ропша, ДНП Аэродром Ропша, ДНП Высота,

ДНП Флагман, ДНП Янтарная Ропша, ДНТ Маяк 26, ДНТ Ропшинские высоты, СНТ Вертикаль, СНТ Колос, дом 204.

Адрес участковой избирательной комиссии: дер. Кипень, Ропшинское шоссе, д. 7А. Дом культуры; телефон: 8-81376-73495.

Помещение для голосования по тому же адресу.

Кипенский Южный избирательный участок № 643

Избирательный участок включает южную часть дер. Кипень в составе улиц Водопроводная, Лесная, Волковицкое шоссе, Нарвское шоссе, Ропшинское шоссе дом № 1А и населённые пункты: дер. Витино, дер. Трудовик, дер. Черемыкино, пос. Черемыкинская Школа, дер. Шундорово, ДНП Глуховское раздолье, ДНП Трудовик.

Адрес участковой избирательной комиссии: дер. Кипень, Ропшинское шоссе,

д. 7А. Дом культуры; телефон: 8-81376-73495.

Помещение для голосования по тому же адресу.

Келозский избирательный участок № 644

Ропшинские источники

Места на Ропшинских высотах старинные, первые поселения появились здесь еще в эпоху неолита 5-6 тыс. лет назад. В районе Ропши находится много источников и родников с минеральной водой, самый известный из них – «Иордань». В древность люди тянулись к таким местам, а торговые пути к морю позволяли поселениям жить и развиваться. В допетровскую эпоху в разное время район Копорья принадлежал Новгородской республике, а затем Шведам.

После того как генерал-фельдмаршал Борис Шереметев изгнал шведов из Копорского уезда в 1703 году, район быстро начал процветать. Петр I основал в Ропше небольшую усадьбу с деревянными строениями и регулярным садом на месте шведской мызы. Императора привлекли все те же минеральные источники, водой из которых он лечился. Именно отсюда, с Ропшинских высот, он повелел проложить водоводы к Петергофу. Естественный ток воды по тем самым трубам и каналам петровских времен до сих пор питает знаменитые фонтаны.

В 1714 году Петр I пожаловал усадьбу своему сподвижнику Федору Ромодановскому, который был руководителем Преображенского приказа, занимавшегося политическим сыском. За свою жестокость его прозвали «пытошным мастером». По слухам, при нем в Ропше существовало «пытошное заведение», об этом писал историк Николай Карамзин: «Я видел глубокие ямы, где сидели несчастные; видел железные решетки в маленьких окнах, сквозь которые едва проходил воздух и свет».

Федор Ромодановский умер в 1717 году, и землями Ропши стали владеть его наследники, однако в 1742 году, всего через 30 лет, они потеряли родовое имение. Сразу после дворцового переворота, совершенного Елизаветой Петровной, владелец усадьбы граф Головкин оказался в опале. Лишь в последний момент казнь ему заменили на пожизненную ссылку в Сибирь, а поместье конфисковали в пользу государства. Михаил Головкин успел построить на месте деревянной резиденции настоящий каменный дворец. Новая усадьба вобрала в себя все лучшее и характерное для русского паркостроения первой половины XVIII века.

Фото: soglas-proekt.ru

Императорская резиденция

Императрица Елизавета Петровна устроила в отобранном имении путевой дворец по дороге из Петергофа в Царское Село и Гостилицы, куда она часто приезжала поохотиться и попировать к своему фавориту графу Алексею Разумовскому. Усадьба оказалась слишком мала для многочисленной свиты императрицы, и в 1748 году архитектор Бартоломео Растрелли создал план совершенно новой царской резиденции в Ропше. Он сохранил центральную часть старого дворца и пристроил к ней длинные одноэтажные галереи, одна из которых заканчивалась Кухонным корпусом и Эрмитажным павильоном. Также по план-проекту Растрелли восточнее дворца был заложен обширный парк, получивший название Нижнего. Он имел в ширину 400 саженей и простирался далеко на восток, переходя в лес. Вдоль аллей Нижнего парка высадили испанские липы, кроны которых были подстрижены в геометрические формы. Многие двухвековые деревья сохранились там и сейчас.

Облик парков XVIII века не обходился без прудов, каналов и прочих «водяных забав». Ропшинский дворцовый ансамбль был окружен всевозможными водными артериями, через которые было перекинуто 15 мостиков. Пруды питаются водой из десятков родников, которые вытекают со склона Михайловского оврага.

В 1761 году Елизавета Петровна умерла, оставив после себя 17 млн рублей долга, поэтому часть проекта Ропшинского дворцового комплекса осталась недостроенной. Незадолго до своей кончины императрица подарила имение наследнику престола великому князю Петру Федоровичу. Новый император Петр III удержался на троне всего 187 дней и в результате дворцового переворота был взят под стражу, а затем отправлен в свою загородную резиденцию. В Ропше его убили при загадочных обстоятельствах. То ли императора отравили, то ли задушили, но по официальной версии Петр III скоропостижно скончался от геморроидальной колики. Новая императрица Екатерина II строго указала: «О Ропше не вспоминать».

В 1764 году Екатерина II подарила обширные поместья под Петербургом вместе с Ропшинским комплексом своему фавориту Григорию Орлову. Дурная слава прочно закрепилась за дворцом и граф «не жаловал Ропшу», а все время и средства тратил на резиденцию в Гатчине. Во второй половине XVIII века усадьба пришла в полное запустение, а регулярный парк погиб. И только Павел I возродил Ропшинское имение в память об убитом здесь отце. Чтобы избежать гнева своей матери Екатерины II, он сделал это через подставного владельца.

В 1796 году имение Ропша за 4 млн рублей покупает император Павел I. Он хотел назвать Ропшу «Кровавое поле», в память о гибели своего отца, но это ему не удалось – его самого убивают в Михайловском замке. При Александре I дворцовый комплекс находился под строгим наблюдением кабинета его Императорского Величества и за ансамблем велся постоянный и тщательный уход. В 1826 году император Николай I подарил усадьбу Ропша своей супруге – императрице Александре Федоровне. Она очень полюбила это тихое место и много времени проводила здесь, а также открыла в поселке общеобразовательную школу и филиал больницы, существующие и сейчас.

В начале XX века на месте предыдущих одноэтажных галерей были возведены двухэтажные постройки, слившиеся с основным корпусом. Последний император Николай II часто приезжал в Ропшу с семьей на отдых, занимался в обширных угодьях охотой и ловил форель в прудах парка.

Солдатские казармы

После революции 1917 года Ропшинский дворцово-парковый ансамбль был включен в число памятников, взятых под государственную охрану, и использовался как дом отдыха для партийных руководителей. Здесь, в частности, любил бывать Ленинградский градоначальник Сергей Киров. Перед войной дворец был в очередной раз перестроен, а второй этаж был удлинен в каждую сторону на три окна.

Во время Великой Отечественной войны Ропшу захватили фашисты. Они построили в парке настоящий укрепрайон, изрыв все траншеями и нашпиговав минами. Во время бегства немцы подожгли дворец. Советской армии понравилась идея использовать здание под военные нужды, так во дворце разместили 3-й отдельный батальон химзащиты.
До недавнего времени в кустах рядом с дворцом можно было найти вход в один из подземных ходов, по которому местные девчонки из поселка пробирались прямиком к потайной лестнице на второй этаж, к солдатам. Изначально лестница вела в царскую спальню.

Войсковая часть покинула Ропшинский дворец в конце 1980-х годов. При этом внутри были сняты полы, двери и окна. До 1985 года усадьба пустовала, а затем была передана Ломоносовской птицефабрике. К началу 90-х годов внутри усадьбы произошло несколько пожаров, сильно повредивших дворец. Полностью выгорел второй этаж, обрушились перекрытия, рухнула крыша и частично обрушились стены, а конюшня и флигеля были разграблены мародерами. Парки тоже пришли в запустение и вскоре окончательно погибли. С 1990 года комплекс входит в состав памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

Попытки реставрации

Восстанавливать Ропшинский дворец пытались дважды. В 1993 году сюда даже завезли стройматериалы, но внезапный ночной пожар уничтожил все планы. Вторую попытку отреставрировать памятник архитектуры предприняли итальянцы. В 2006 году они готовы были вложить в усадьбу 200 млн долларов. Проект предусматривал превращение дворца в бизнес-центр с магазинами, гостиницей и развлекательным центром. Компании отказали в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом РФ.

В начале 2010 года рухнули деревянные леса вокруг Ропшинского дворца, воздвигнутые в 1990-х годах для поддержания фасада. В январе 2015 года обрушился фронтон дворца. Еще в мае 2013 года под свое попечение Ропшинский дворец хотел взять городской музей-заповедник «Петергоф». Все необходимые для этого документы были подписаны президентом Владимиром Путиным в декабре 2013 года. Уже к лету 2014 года музей представил несколько концепций реставрации дворца. Но из-за сложностей с оформлением ансамбля в имущество музея дальше дело не пошло. В апреле 2016 года гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая рассказывала, что стоимость восстановления дворца составит более 5 млрд рублей.

Некоторые специалисты считаю, что реставрация и даже реконструкция дворца невозможна, так как износ здания дворца превышает допустимые пределы. Однако комплекс может быть воссоздан по фотографиям, как это было сделано с дворцами Петергофа и Пушкина после войны.

С 2016 года Ропшинским дворцово-парковым комплексом заинтересовался главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Он вместе с министром культуры Владимиром Мединским направил Владимиру Путину письмо с просьбой передать усадьбу в аренду компании на 99 лет. Минкультуры и «Роснефть» обсуждают возможность воссоздания ансамбля императорской усадьбы «с его приспособлением для современного использования за счет средств компании».

В ноябре 2018 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет распространить механизм концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП) на ряд памятников истории и культуры, в том числе и Ропшинский дворец. Согласно действующей редакции законов о концессиях и ГЧП, бизнесу могут быть переданы объекты культуры. Внесенные поправки разрешат также передачу объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. 19 февраля 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который может решить участь бывшего императорского дворца Романовых.

Сейчас попасть в Ропшу можно от станции метро «Проспект Ветеранов» на маршрутке № 650а и автобусе № 486 и от станции метро «Ленинский проспект» на маршрутке № 639а. На автомобиле нужно двигаться по Таллинскому шоссе до деревни Кипень, затем повернуть направо до Ропши. Также можно ехать по КАД до съезда на Ропшинское шоссе, затем 10 км до самого поселка. Так как руины дворца сейчас находятся в плачевном состоянии, их обнесли двухметровым забором. Проход к остаткам усадьбы закрыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *