Сарагоса Испания

Город был основан в 24 году до н.э. римлянами и до 380 года н.э. носил статус колонии Цезараугуста, от которого и произошло современное название.

Сарагоса – столица автономии Арагон в Испании и относительно крупный город в сравнении с прочими населенными пунктами региона. На 2012 год в нем официально проживало 670.000 человек, а также до тридцати тысяч нелегальных иммигрантов. На сегодня Сарагоса – это пятый по величине город Испании. Он находится на высоте около 200 метров над уровнем моря и примерно на середине пути между Барселоной и Мадридом. Однако по сути это спокойный провинциальный городок, со своей древней историей, гостеприимными людьми и хорошо развитой инфраструктурой.

Красивый город Сарагоса тем не менее не располагает таким количеством достопримечательностей, как Мадрид, Барселона или Валенсия. Конечно, здесь есть древние постройки, в результате постоянно продолжающихся раскопок обнаруживают все новые и новые артефакты, но на посещаемость города приезжими, к сожалению, это не производит должного эффекта.

Деловая Сарагоса

Сарагоса – это серьезный индустриальный центр Испании с филиалами крупнейших европейских компаний. В городе также можно найти и современную архитектуру. Здесь в 2008 году с 14 июня по 14 сентября проходила всемирная выставка EXPO 2008, посвященная теме воды и ее нехватке на планете. Для этого события в Сарагосе построили гигантский комплекс с множеством интересных зданий и установили фуникулер. Проехавшись на нем, можно за полчаса увидеть весь комплекс с высоты и оценить архитектурную мысль его создателей. Из этого складывается их приятная, ритмичная, простая жизнь, в которой каждый год похож на предыдущий.

Простые люди сарагосцы

В Сарагосе живут милые люди, не избалованные курортной атмосферой побережий. В большинстве своем жители задействованы в работе местных предприятий тяжелой индустрии, трудятся по рабочему графику, получают зарплату и по выходным посещают с детьми торговые центры. Из этого и складывается их приятная ритмичная из года в год однообразная рутина. В ресторанах невысокие цены при хорошем качестве пищи, магазины предоставляют достаточный современный ассортимент основных товаров по соответствующей цене. Это неплохой город для размеренной тихой жизни среднего класса для людей, которые не собираются в ближайшее время завоевывать мир и становиться воротилами европейского бизнеса.

Старый город и экскурсии по Сарагосе

Историческая часть Сарагосы небольшая, как и весь город. Обойти памятники истории и осмотреть достопримечательности можно за полтора часа. На более же подробный осмотр города понадобится около двух дней.

Через город протекает река Эбра, которая позже, уже на территории Каталонии, разольется в широкую дельту, дающую влагу для тамошних известных на весь мир заповедных земель. С точки зрения гостя города, ищущего развлечений и зрелищ, в Сарагосе трудно будет найти себе занятия больше чем на двое суток. Хотя, если вы решите скрыться от мировой популярности и тихо состариться в испанской провинции, устроившись менеджером на соседний завод, где собирают малобюджетные модели машин марки Опель, то Сарагоса – идеальное место.

Александр Чуфаровский

Все фотографии (49)

Если вы решили попутешествовать по Испании — обращайтесь по телефонам компании, и мы поможем организовать увлекательные индивидуальные или групповые экскурсии с лучшими гидами страны.

Сарагосу я не зря включила в свой туристический список интересных мест, которые хочу посетить в Испании. Этот город имеет многовековую историю, поэтому сразу понятно, что там куча красивых достопримечательностей.
Ездила туда из Мадрида, предварительно спланировав маршрут. Итак, добраться в Сарагосу из столицы Испании можно несколькими способами:

На поезде

Между этими городами налажено железнодорожное сообщение, а поезда курсируют с интервалом от пятнадцати минут до часа. Железнодорожные рейсы доступны в течение всего дня (первый поезд начинает движение в 06.30, а последний доступен в 21.30), и насчитывается их около двух десятков, и все они являются прямыми.
Подробно все расписание можно посмотреть на сайте Renfre.
По маршруту курсируют в большинстве скоростные поезда категории AVE или даже дешевые электрички, которые довезут в пункт назначения всего за полтора часа. Поэтому ставлю еще один плюс за этот вариант проезда — быстро, дешево, комфортно.
Стоит сказать, что поезда в сторону Сарагосы отправляются с мадридского вокзала Аточа, который размещен на Plaza Emperador Carlos V. Только не перепутайте, поскольку в Мадриде есть несколько железнодорожных станций.
Прибытие в Сарагосу на железнодорожную станцию Av. Navarra, 80.

Стоимость билетов

Проездной документ для поездки на поезде по такому направлению можно купить даже за 21 евро.

Где купить билеты

Очень просто и быстро сейчас покупать необходимые билеты именно в интернете. Можно воспользоваться официальным сайтом перевозчика Renfre. Если же доступа к интернет сети нет, тогда проездной можно купить либо в кассе любого мадридского вокзала, или же в специальном терминале, который также находится в помещении ж/д станции. Более подробно почитать о нюансах покупок билетов можно в этой статье.

Автобусом

Если же с железнодорожным транспортом не получается, тогда можно воспользоваться автобусами. Между этими городами налажено также и автобусное сообщение, а маршрут обслуживается компанией ALSA.
Такой вариант проезда имеет несколько плюсов — проезд обойдется дешевле, в отличие от предыдущего способа, автобусных рейсов доступно больше, плюс есть дополнительные ночные автобусы (начиная с часу ночи). Однако есть и минус — в дороге придется провести дольше, поездка займет около трех с половиной — четырех часов.
Первый ночной автобус отправляется уже в 01.30, утром есть рейс в 06.40, а вот последний доступен в 23.45. Интервал между отправками 15-20 минут.
Отправление автобусов проходит с автобусной остановки в Мадриде на Avda de America, а также из мадридского аэропорта, с автобусной остановки рядом с четвертым терминалом. Прибытие в Сарагосу на Av. de Navarra, 80.

Цены на билеты варьируются от 5 евро до 23 евро. Но дешевые билеты, как правило, быстро расходятся, поэтому покупайте заранее.

Конечно, лучшим способом будет покупка билетов на сайте перевозчика.
Можно также воспользоваться терминалами на остановках, так как довольно часто касс продажи билетов нет, поэтому это единственный выход. Если есть кассы продажи, тогда можно оформить проездной там. Однако есть минус такой покупки — заблаговременно забронировать себе место нельзя, придется выбирать из того, что будет в наличии.

На машине

Еще одним способом для проезда между городами есть легковая машина. Благодаря такому транспортному средству можно доехать за три часа.
Между Мадридом и Сарагосой проходит трасса Е-90, которая тянется примерно на 314 км. Именно этой автомобильной дорогой и надо ехать из столицы в Сарагосу.

Испанские трассы очень хорошие, дорожное покрытие ровное, без ям. Поэтому поездка будет комфортной. Но рекомендую прочитать более подробно об особенностях вождения в этой стране, найти полезную инфу можно в этой статье.
В этой европейской стране предусмотрена плата за пользование трассами. Однако в данном случае, вся поездка будет бесплатной. Только добавляйте 30-35 евро на горючее.
И, если вдруг будете брать авто в аренду, также рассчитывайте на дополнительные расходы. Кстати, сейчас удобно искать нужную машину в интернете. Посмотрите, например, на этом сайте.

Сарагоса — один из самых посещаемых испанских городов. Здесь гармонично сочетаются древние памятники архитектуры и современные строения. В этой статье мы расскажем, как добраться из Барселоны в Сарагосу наземными видами транспорта. Переезд будет недолгим, а полученные впечатления с лихвой окупят потраченные деньги и усилия.

Какие есть способы

Самый быстрый способ доехать до Сарагосы из Барселоны — на поезде. Высокоскоростной железнодорожный транспорт преодолевает путь меньше чем за полтора часа. Автобусная поездка позволит сэкономить, особенно если вы приобретете билеты заранее. Путешествие на машине будет выгодным для большой семьи или дружной компании.

Способ Стоимость, евро Время в пути
Поезд 15.9 2 ч 1 мин
Автобус 5.45 3 ч 30 мин
Автомобиль аренда – около 20, топливо – 40,5 около 3 ч

Поездка на поезде

Между Барселоной и Сарагосой в день курсирует более 35 поездов. Это и высокоскоростные составы и менее быстрые региональные поезда.

Первый поезд в Сарагосу отправляется в 6:05, а последний в 21:05. Минимальное время в пути составляет 1 ч. 23 мин., максимальное — 5 ч. 2 мин.

Оптимальный вариант — поехать на поезде ALVIA, который доставит вас до Сарагосы всего за два часа, что на 35 минут дольше, чем на AVE, а за билет вы заплатите 15,9 евро вместо 37,3 евро. Цены на проездные документы приведены с учетом предварительной покупки (минимум за месяц).

Удобно, что на поезде ALVIA можно выехать из Барселоны в 7:30, чтобы уже в 9:31 начать увлекательную прогулку по Сарагосе.

Из Барселоны поезда отправляются от железнодорожного вокзала Barselona Sants. В будние дни вокзал работает с половины пятого утра до половины первого ночи. В выходные и праздничные дни он открывается в пять утра.

Добраться до Barselona Sants удобно на метро. Садиться нужно на поезда, следующие по линии L5 или L3, выходить на станции Sants. Также к вокзалу ходят муниципальные автобусы: 27, 32, 78, 109, 115, H10 и V17.

Еще один способ добраться — поезд FGC (садиться следует на остановке Estació de Barcelona Sants).

В Сарагосе все поезда – как скоростные, так и региональные – прибывают на станцию Zaragoza Delicias.

Здание вокзала поражает размерами. На территории ультрасовременной железнодорожной станции есть торговый центр, отель и зона отдыха. Расположен вокзал всего в 2 километрах от центра города, которые с легкостью можно преодолеть пешком, потратив всего полчаса.

Добраться до любого района Сарагосы можно на муниципальном автобусе или такси. Если вы планируете добраться до центра города, за услуги такси вам придется заплатить около 11 евро, а дорога займет всего 10 минут. В исторический центр ходят автобусы № 34 и 51, билет на которые стоит около 1 евро.

Железные дороги в Испании играют важную роль в транспортной сети страны. Скоростные поезда могут составлять конкуренцию авиаперелетам. Учитывая высокий спрос на железнодорожные поездки, перевозчик предлагает несколько способов приобретения проездных документов:

  • в кассе;
  • в билетном автомате;
  • на официальном сайте.

Чтобы приобрести билеты в кассе, необходимо предоставить верную информацию кассиру.

Не многие работники вокзала знают английский язык. Поэтому если вы плохо владеете испанским, лучший вариант – написать нужную информацию на листе и подать его кассиру.

Чтобы купить проездной документ, необходимо назвать дату и время поездки, станции отправления и прибытия, класс вагона, тариф, количество и возраст пассажиров. Соответственно, вначале придется изучить расписание на сайте RENFE.

При покупке билета в автомате можно изменить язык на английский, что существенно упростит процесс. По умолчанию указана станция, на которой находится терминал.

Процесс приобретения билета:

  1. Выберите станцию прибытия и укажите тип билета: в одну или в обе стороны.
  2. Установите дату (по умолчанию стоит текущая).
  3. Выберите количество проездных документов соответственно возрасту пассажиров (взрослый, ребенок, пассажир старше 60 лет или младше 26 лет). После этого вы сможете увидеть стоимость билета.
  4. Проверьте данные и переходите к оплате. Терминал принимает купюры и монеты, но сдачу выдает только евроцентами. Также можно оплатить банковской картой.

Приобрести билет можно и по интернету на официальном . Поисковая форма размещена прямо на главной странице:

  1. Укажите начальный и конечный пункты, отметьте даты.
  2. Из списка выберите подходящее время; если нужно, измените тариф.
  3. Нажмите на стоимость, чтобы перейти к оплате.
  4. Внесите в соответствующие графы личные данные, укажите актуальный email.
  5. Введите данные платежной карты, чтобы произвести оплату.

Билет, который придет на электронную почту, необходимо распечатать.

Как доехать на автобусе

Автобусы в Испании — дешевый и комфортный вид общественного транспорта. Маршрут Барселона-Сарагоса обслуживает компания ALSA, автобусы которой осуществляют 17 прямых рейсов в день.

Цена на билет стартует от 5,45 евро. В пути вы проведете всего три с половиной часа. Первый автобус отправляется в 7:00, а последний — в 23:59. Также есть ночной рейс на 1:00.

Автобусы отправляются со станции Estacio Nord. От центра Барселоны добраться до автовокзала можно на такси: поездка стоимостью около 10 евро займет всего 10 минут. Если отправитесь на автобусе № 54, то окажетесь в Estacio Nord через пять остановок.

Также центр города и автовокзал соединяет красная линия метро L1, ехать нужно до площади Каталонии.

Автобусная остановка в Сарагосе находится недалеко от железнодорожного вокзала.

Билет на автобус можно купить в кассах автовокзала, билетных автоматах или на сайте перевозчика. Приобретение проездного документа в кассе требует знания испанского языка.

Чтобы быть уверенным, что кассир вас понял, нужно данные написать на листке бумаги. Укажите города отправления и прибытия, дату и время отправления, количество пассажиров, а также отметьте, нужен ли вам билет в одну сторону или туда-обратно.

Быстро купить проездной документ можно в билетном автомате, который находится на автовокзале. Агрегат принимает как наличные, так и банковские карты. Инструкция, как купить билет в автомате:

  1. Выберите станции отправления и прибытия, укажите дату и количество пассажиров.
  2. Выберите из списка подходящее время и тариф, а на следующей странице — место.
  3. Перевозчик предложит купить страховку, от которой можно отказаться.
  4. Оплатите и получите билет.

Самый выгодный способ приобрести проездной документ — через.

На главной странице выберите станции отправления и прибытия, укажите дату и количество путешественников, поставьте отметку: в один конец илии в обратную сторону.

  1. Найдите подходящий по времени рейс. У вас есть возможность просмотреть маршрут (кнопка «See Itinerary»). Вам откроется следующая информация:
    • вокзал отправления;
    • вокзал прибытия;
    • промежуточные остановки.
  2. Теперь перейдите к покупке билета. Если был выбран самый низкий тариф, то система предупредит, что он невозвратный. Вы должны согласиться, нажав на соответствующую кнопку. Если вы заметили, что стоимость возросла, – значит, в цену включена страховка, от которой можно отказаться.
  3. Теперь выберите место в автобусе, сохраните изменения и введите личную информацию: фамилию и имя, паспортные данные, электронную почту.
  4. Оплатите с помощью банковской карты. Полученный проездной документ можно распечатать или сохранить в смартфоне.

Автомобильное путешествие

Осуществить поездку можно и на легковом автомобиле. Поездка займет всего около 3 часов, так как расстояние от Барселоны до Сарагосы составляет 300 км.

Из Барселоны нужно выехать на трассу A2, которая перейдет в AP-2. По пути будут платные участки дороги. На поездку в одну сторону понадобится 30 литров топлива. Стоимость бензина в Испании составляет 1,35 евро/литр. Таким образом, суммарно на топливо потребуется 40,5 евро.

Главная статья расходов — прокат автомобиля. Арендовать авто в Испании можно как в офисе, так и на официальном сайте компании. Стоимость зависит от класса автомобиля, средняя минимальная цена — 20 евро.

Заказать автомобиль можно на официальных сайтах компаний , и .

Водитель должен быть старше 26 лет и иметь минимум год водительского стажа. При этом нужно иметь действующую платежную карту с необходимой суммой на счете. Наличие международных прав не является обязательным условием.

Прокатная фирма блокирует на карте депозит на сумму от 500 евро. Если вы собираетесь возвращать автомобиль с полным баком, то на карте будет блокироваться некоторая сумма на топливо.

В Испании очень серьезно относятся к соблюдению правил дорожного движения, особенно к скоростному режиму. В 2019 году установлены такие пределы скорости:

  • вне населенного пункта — 90 км/ч;
  • в городе — 50 км/ч;
  • автомобильная дорога — 100 км/ч;
  • автомагистраль — 120 км/ч;
  • автобан — минимум 60 км/ч.

Дети до 12 лет должны ездить только в специальных детских креслах на заднем сиденье. Водителям следует внимательно следить за разметкой, дорожными знаками и указателями. Частным автомобилям запрещено ездить по полосе, предназначенной для такси и общественного транспорта. За нарушение ПДД налагаются достаточно высокие штрафы.

На сайте можно найти попутные автомобили. Стоимость такой поездки составляет около 14 евро.

Единственный минус — невозможность заранее спланировать путешествие. В основном водители выставляют предложения за 1–2 дня до отправления. Однако, если вы путешествуете налегке и в одиночестве, то благодаря такому варианту можете сэкономить и быстро и комфортно добраться из Барселоны в Сарагосу.

В заключение

Барселону и Сарагосу разделяют 300 километров. Поезд доставит вас из одного города в другой всего за полтора-два часа. Большое количество рейсов в день позволяет каждому выбрать удобное для себя время.

Самой дешевой является поездка на автобусе: в пути вы проведете всего на полтора часа больше, чем на поезде.

Если у вас есть водительские права, возьмите автомобиль напрокат и планируйте путешествие самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *