Селфридж магазин в лондоне

Универмаг «Селфриджес» в Лондоне (Лондон, Великобритания) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Популярные бренды и марки, отзывы туристов.

Selfridges — еще один знаменитый универмаг Лондона.

В отличие от многих других универмагов, «Селфриджес» исходно создавался именно как универмаг: его основатель, американец Гарри Селфридж, хотел создать магазин того же типа, что входили в тот момент в моду в США. Ему это удалось, и в 1909 г. «Селфриджес» открылся для покупателей — в том же здании, в котором работает до сих пор.

Второй по величине магазин страны (крупнее только «Хэрродс»), периодически занимающий место «лучшего магазина» то в одном, то в другом рейтинге, «Селфриджес» славится на всю Британию и мелькает то в одном, то в другом британском кинофильме.

Здание уникально, оно входит в Лист национального достояния Соединенного Королевства: это творение знаменитого архитектора, созданное по новаторской в ту эпоху для Британии технологии — конструкций на основе стальных рам и с интересным внешним оформлением. Получилась очень оригинальная постройка, напоминающая по стилю одновременно современный Нью-Йорк и античный Рим, и украшенная знаменитой скульптурой «Королева времени» над центральным входом.

Продает «Селфриджес» женскую, мужскую и детскую одежду, аксессуары, обувь, косметику и бытовые товары, но основное — все же одежда и обувь.

Продаются здесь вещи из самых разных категорий — от маечек для девочек-подростков до классических костюмов для женщин «за шестьдесят». Представлены самые разные бренды — от солидно-дорогостоящих вроде «Шанель» до более-менее демократичных «Джозеф» или «Геокс».

Соответственно, модельный ряд очень разнообразный — хотя при такой большой площади разного уровня марки не мешают друг другу, и почти любой покупатель может найти что-то на свой вкус. Магазин огромный, одежды и обуви масса, ходить можно очень долго.

Практическая информация

Цены в этом универмаге еще попадают в категорию «средние», но уже ближе к высоким. Два раза в год у них проходят большие распродажи, во время них многие покупатели едут домой с знаменитыми ярко-желтыми пакетами, которыми «Селфриджес» пользуется только во время распродаж.

Адрес: London, W1A 1AB, Oxford Street, 400, ‎магазин занимает часть шоппинг-улицы Оксфорд-стрит. Доехать можно до двух станций метро: «Бонд-стрит» или «Марбл-Арч», расстояние до них примерно одинаковое.

Открыт «Селфриджес» ежедневно, с понедельника по субботу с 9:30 до 22:00, в воскресенье с 11:30 до 18:15, в нем есть кафе и рестораны, продуктовый департамент, доставка и проходит много событий — показы мод, презентации и т. д.

Вокруг магазина

На Оксфорд-стрит очень много других магазинов, а вот рестораны в массе своей посредственные — уж очень там многолюдно. Но рядом расположено множество достопримечательностей — Марбл-Арч (одна из английских триумфальных арок, их в Лондоне несколько), знаменитая улица Парк-лейн и прекрасный огромный Гайд-парк с обращенным как раз в сторону Оксфорд-стрит «Уголком ораторов» (в котором каждый желающий может высказаться по любому поводу), а окружающие эту улицу районы — как на подбор, интересные и старые.

Сегодня трудно поверить, что универмаг, ставший символом люксового шопинга в Лондоне, был построен в самой непрестижной части Оксфорд-стрит с сомнительными перспективами коммерческого успеха.

  1. Размер имеет значение

Универмаг Гарри Гордона Селфриджа впервые открыл двери перед покупателями 15 марта 1909 года. Изначально в его названии присутствовал апостроф — Selfridge`s, указывающий на то, что магазин является личным бизнесом мистера Селфриджа. Этот универмаг был самым молодым в обойме престижных лондонских торговых центров и единственным, построенным специально для этих нужд, — остальные открывались на имеющихся или расширенных и адаптированных под торговлю площадках. На сегодняшний день Selfridges – второй по размеру торговых площадей универмаг в Соединенном королевстве, больше него только Harrods.

  1. Мне бы в небо

Через четыре месяца после открытия магазина Selfridge`s французский авиатор Луи Блерио впервые в истории перелетел Ла-Манш. Гарри Селфридж разумно посчитал, что не может быть лучшего аттракциона для его магазина, как выставить самолет Блерио на показ публике. Расчет предпринимателя оправдался — за четыре дня экспозиции универмаг посетили 150 000 человек.

  1. Танцы на крыше

С первых дней работы магазина крыша Selfridges стала одной из самых модных площадок лондонской богемы. Известно, что летом 1913-го года благотворительный бал Мориса Мове и Флоренс Уолтон собрал на крыше универмага 2 000 человек. Во время Лондонского Блица крыша Selfridges была сильно повреждена при бомбежках, и после войны на протяжении семидесяти лет площадка была закрыта для посещений. Вторая жизнь террасы началась в 2009 году, когда французский шеф-повар, обладатель звезды Michelin Пьер Коффманн рискнул открыть на ней поп-ап ресторан с видом на Оксфорд-стрит. С тех пор популярность и шик вечеринок на крыше Selfridges год от года набирает обороты.

  1. Шопинг с сейсмографом

В тридцатых годах Гарри Селфридж предпринял новую удачную попытку привлечь внимание посетителей, установив в холле универмага настоящий сейсмограф. Аппарат простоял в торговом центре несколько лет, и некоторым покупателям довелось своими глазами видеть регистрацию его датчиками подземных толчков на другом конце света. Сейчас этот сейсмограф выставлен в экспозиции Британского музея.

  1. Повелительница Времени

В 1931-м году на фасаде над входом в здание были установлены часы с украшением в виде крылатой женщины. Четырехметровая бронзовая скульптура с эмалевым покрытием The Queen of Time была создана известным британским мастером Джилбертом Бэйсом по случаю двадцатилетия бренда Selfridge`s.

  1. Люксовый бункер

Фундамент и коммуникации Selfridges уходят на 60 метров под землю, поэтому неудивительно, что во время Второй Мировой войны подземные площади универмага использовались в оборонных целях. Американцы, пользуясь близостью Selfridges к своему посольству, устроили там бункер и проложили защищенную линию телеграфной связи. В подвалах универмага в годы войны неоднократно встречались Уинстон Черчилль и Дуайт Эйзенхауэр.

  1. Потерянный апостроф

К началу Первой Мировой войны Гарри Селфридж стал одним из самых богатых лондонских предпринимателей, однако в начале тридцатых годов потерпел крах, став жертвой собственной расточительности, сластолюбия и самоуверенности. В 1936-м году он был вынужден признать себя банкротом, задолжав партнерам по бизнесу астрономическую сумму в 150 000 фунтов. У него было только два выхода – найти деньги и отказаться от поста президента компании и потерять право на торговое имя. Селфридж подал в отставку и последние десять лет жизни довольствовался пенсией в 6 000 фунтов в год, а универмаг, по решению совета директоров, в 1939-м году лишился именного апострофа в знак того, что основатель компании более не имеет на него никаких прав. Говорят, что престарелого Селфриджа неоднократно видели стоящим на Оксфорд-стрит напротив входа в универмаг и грустно разглядывающим изменившуюся вывеску.

  1. Запоминающийся номер

Никто не знает, при каких обстоятельствах (но явно не за «спасибо») Гарри Селфридж смог получить у Главного управления почты и телеграфа Лондона лучший из возможных телефонных номеров. На протяжении нескольких лет было достаточно набрать «1”, чтобы оператор соединил абонента с Selfridges.

  1. «Наследница» Selfridge

Дочерняя компания Miss Selfridge появилась в Лондоне через много лет после смерти основателя компании. Руководство универмага в 60-х годах решило привлечь внимание молодежной и прогрессивной аудитории к своему бренду, основав новую марку. Miss Selfridge находился в здании универмага, но имел собственный вход с Duke Street; в нем, в частности, была собственная кофейня и фирменный магазин Пьера Кардена.

  1. Рай для шопоголика

Сегодня Selfridges претендует на статус универмага с самым большим обувным отделом во всем мире, в котором одновременно продается более 4000 пар обуви. Кроме того универмаг считается законодателем современного стандарта мерчендайзинга парфюмерии и декоративной косметики: раньше универмаги прятали такие отделы в глубине торговых залов, и именно Selfridge первым выставил товары для женской привлекательности на первую линию торговой галереи.

Един от най-забележителните търговски обекти в света – универсалният магазин (department store) Selfridges на Оксфорд Стрийт в Лондон, носи името на своя създател и първи собственик Harry Gordon Selfridge, американски бизнесмен.

Магазинът на шест етажа (плюс два подземни), в който днес има 11 заведения за хранене, 2 изложбени зали и многобройни услуги, при построяването си през 1909 г. е бил най-големият в Лондон. (Днес е втори по големина след Harrods).

За построяването на магазина Harry Selfridge похарчва £400 000, които днес се равняват на £120 милиона. Сградата е наистина внушителна с гигантските си колони в йонийски стил, по подобие на колоните на Британския музей и часовника си с диаметър от 3 и половина метра, който се нарича The Queen of Time clock (Кралицата на времето).

През 1913 г. е открита лятна тераса на покрива на магазина, която е разрушена по време на бомбардировките през Втората световна война и е открита отново чак през 2009 г. На покрива се намират няколко ресторанта, барове и понякога голф игрище с гледка към Оксфорд стрийт.

Harry Selfridge, на когото се приписва авторството на христоматийните днес принципи «Клиентът никога не греши” и «Шефът предизвиква страх, лидерът – ентусиазъм”, създава уникален магазин.

Какво е отличавало Selfridges на времето, а и днес?

Идеята на Harry Selfridge e неговият магазин да не е просто магазин, а дестинация. Той желае хората да посещават магазина не само за покупки, а и за развлечение. Затова още от основаването на Selfridges там се излагат последните чудеса на техниката. Първо там, през 1909 г., лондончани виждат аероплана на Loise Bleriot, с който за първи път французинът прелетява над Ламанша. За 4 дни над 150 000 човека са посетили магазина, за да разгледат самолета.

През 1925 г. пак там, те виждат телевизора, изобретен от John Logie Baird.

Пак за удоволствие на гражданите, Selfridges е първият в Лондон магазин, чиито витрини се осветяват през цялата нощ. Тяхното аранжиране е работа на екипи висококвалифицирани дизайнери през цялата година, а покрай Коледа се превръща в атракция, за която всички говорят.

Друго нововъведение на Harry Selfridge е щандовете с козметика да бъдат поставени на първия етаж в магазина. Така се облекчават много от посетителките, които влизат в магазина не само да позяпат, но и да пробват нов парфюм (а някои да се парфюмират безплатно). Макар днес това въведение на Harry Selfridge да следват и останалите магазини, Selfridges продължава да има най-голямата колекция за козметика в света – 7 700 червила, 2 800 грима и 1 000 лака.

Трето нововъведение на Harry Selfridge, което се оказва блестящо, е каненето в магазина на кинаджии. Това осигурява страхотна реклама за Selfridges. Вероятно си спомняте удивителното обслужване и блясъка на знаменития лондонски магазин в сцената от Love Actually (Наистина любов), в която Rowan Atkinson като продавач, демонстрира класа в обслужването, подлудявайки героя на Alan Rickman.

Един друг любопитен факт – Selfridges е най-големият в света магазин за дънкови облекла с над 60 марки – от най-обикновените като Primark до дизайнерските като Christopher Kane.

На 11 юни, неделя, организираме разходка в кварталите Кенсингтън и Найтсбридж. Заповядайте! Ето поканата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *