Шоппинг в пальма де майорка

Майорка позволяет не только расслабиться на отдыхе, но и прогуляться по магазинам. Шоппинг на Майорке представлен самыми разными магазинами и торговыми центрами от небольших рыночных лавочек до больших коммерческих центров, расположенных в центральных туристических зонах.

Магазины Майорки и столицы

© Scheumus

Пожалуй, одни из самых лучших магазинов находятся в столице острова Пальма-де-Майорка. Главной торговой улицей считается Avinguda Jaume III и конечно бульвар Passeig des Born. Часы работы магазинов в центре Пальмы с 9.00 до 22.00. Воскресенье является официальным выходным днем, большинство крупных магазинов закрыто. Оплачивать покупки можно как наличными, так и кредитной картой.

Отличным временем для покупок является сезон распродаж — цены на многие товары значительно снижают, а настоящим шопоголикам удастся «урвать» качественный и брендовый товар со скидкой до 80%. Распродажи на Майорке бывают зимой и летом: январь—февраль и июль—август. Porto Pi, El Corte Ingles, Festival Park — огромные торговые центры с супермаркетами, кинозалами, ресторанами и конечно магазинами одежды.

Из одежды широкий ассортимент мировых брендов высокой и средней ценовой категории. Есть здесь магазины Furla, D&G, Mango, Zara, H&M и др.

  • Porto Pi
  • Festival Park
  • Фабрика Majorica

Рынки Майорки

А вот за сувенирами в память об острове Майорка стоит отправиться на рынок-ярмарку. Местные ярмарки есть во всех районах острова, притом не редки ярмарки-распродажи. Здесь можно приобрети украшения, керамические изделия, горшки, а также этническую одежду самых разных цветов. Интересны и популярны среди туристов игрушки Сиурельс. Это керамические фигурки животных, тарелки, горшки, раскрашенные в самые разные цвета. Изготовлением красочных фигурок и тарелок занимаются местные ремесленники и мастера, а потом продают их на рынках.

Одними из самых известных рынков на Майорке являются Алкудии, Инке и Пуэрто Полленса. Их часы работы: 8.00 — 14.00. Другие рынки Майорки: Caimari, Calvia, Lloret, Manacor, Montuiri, Arta, Campanet, Can Picafort, Llubi, Porreres, Santa Margalida, Andratx, Capdepera, Colonia St Jordi, Lluchmayor, Petra, Valldemossa.

Главные рынки Пальмы-де-Майорки: рыбный рынок (Llotja del Peix) — находится в Es Moll de Pescadors; продуктовый рынок (Mercat Olivar) — находится на площади Olivar; блошиный рынок (Pere Garau) — находится на площади Пер Гарау. Интересен и знаменитый Ночной рынок местных ремесленников возле набережной Passeig de Sagrera.

Что купить в подарок?

© Daria

Изделия из искусственного жемчуга майорской фабрики Majorica можно приобрести в специализированных магазинах. Остерегайтесь подделок — настоящий товар фабрики не продается в уличных лавочках и подворотнях. На изделие из жемчуга дается гарантия 10 лет. Особая уникальность местного жемчуга в том, что способ производства изделий практически ручной, а все жемчужины покрываются перламутром, изготовление которого хранится в тайне.

Островной ликер — напиток, который с удовольствием увозят с собой практически все гости Майорки. Ликеры бывают разных вкусов и сортов. Чаще всего это ликеры, настоянные на травах, миндальных орехах и стручках рожкового дерева. Алкогольная крепость ликеров от 25%, а вот вкус напитка божественный. Ликеры на травах и орехах — Herbas Dulses, Herbas Secas, Herbas Mixt, Palo — обладают не только прекрасным вкусом, но и целебными свойствами. Например, темный ликер Palo изготовлен на основе корня женьшеня и стручков рожкового дерева. Эти растения используют в фармации для лечения пищеварительной системы и повышения иммунной системы. Такие ликеры рекомендуется употреблять исключительно до еды по несколько столовых ложек.

Энсаймада — традиционная сладость, которую готовят на Майорке со времен арабов. Все туристы с удовольствием увозят на родину энсаймаду, которую покупают или в лавочках, или в аэропорту. Энсаймада — сладкое воздушное тесто, свернутое в треугольник и упакованное в коробку. Хранится до 6 дней.

Творческие возможности мастеров Майорки бесконечны. Знамениты по всему миру и изделия из дутого стекла. На острове много магазинов, где можно приобрести красивые изделия. Стекольное мастерство и по сей день хранит особые традиции и секреты производства самих римлян. Вазы, цветные фигурки, тарелки и декоративные элементы — изделия из дутого стекла являются хорошим сувениров в память о Майорке.

Система Tax Free

Покупая товар в магазинах Майорки, помните, что вам могут вернуть часть НДС (налог на добавленную стоимость). А это 11–13% стоимости покупки. Если на двери магазина есть наклейка Tax Free (Tax Refund), значит здесь действует возврат НДС. Для того чтобы получить скидку на товар в виде вычета НДС, нужно купить товар на минимальную для Tax Free сумму (в Испании это 90,15 евро).

Итак, с каждого чека на минимальную сумму и выше вы можете получить законные деньги. Помните, что при каждом оформлении скидки вычитают комиссии на различные расходы. Пользуясь услугами центров El Corte Ingles на Майорке, с каждой покупки снимают 6 евро.

Чтобы получить возврат НДС, нужно заполнить бланки с личным адресом и росписью. Бланки есть у продавцов, а вот наличные можно получить уже в аэропорту в пункте возврата Tax Free. Также система работает с банками. Например, вернуть налог можно через некоторые российские банки. Подробнее о пунктах возврата можно узнать на сайте.

На практике чаще всего налог на добавленную стоимость возвращают по приезду домой. Чек высылают по почте. Но для этого не забывайте оформлять бланки в магазине и ставить штамп на таможне. Заполненный бланк с печатью нужно опустить в ящик Tax Free в аэропорту.

Для российских туристов действуют таможенные правила, согласно которымможно ввозить максимум 50 кг заграничных покупок беспошлинно, при этом стоимость покупок не должна превышать 1500 евро.

Распродажи на Майорке 2020

На Майорке, как и во всей Испании, распродажи (по-испански — «Rebajas») случаются два раза в году — зимой и летом. Даты распродаж на Балеарских островах фиксированные: в 2020 году зимние распродажи на Майорке пройдут с 7 января до 7 марта, летние распродажи ожидаются, ориентировочно, с 1 июля по 31 августа

В начале периода распродаж скидки на вещи в магазинах Майорки составляют 30–50%, увеличиваясь к концу периода до 80%, естественно, с потерей ассортимента и выбора размеров.

Видео о шоппинге на Майорке

Советы от туристов

Оплата пластиковой картой

Шоппинг на Майорке: что привезти с Майорки, где покупать сувениры и модные бренды. Рынки, аутлеты, знаменитые торговые центры Майорки. Советы экспертов и отзывы туристов о шоппинге на Майорке на «Тонкостях туризма».

Майорка не самое очевидное место для шоппинга в Испании, но здесь можно совместить пляжный и экскурсионный отдых с приятными покупками. На острове есть торговые центры, аутлеты и целые кварталы с большими и маленькими магазинчиками, сувенирными лавками и рынками. Большинство из них расположено в столице — Пальма-де-Майорке и ее окрестностях.

Время работы магазинов

Большинство крупных магазинов на Майорке открыты с 9:00 до 22:00. Торговые точки за пределами туристических зон могут закрываться немного раньше, а многие маленькие магазинчики закрываются еще и на сиесту с 13:00-14:00 до 16:00-17:00. Воскресенье — официальный выходной день в стране, но некоторые сувенирные лавки и мини-маркеты в туристических кварталах могут работать.

Распродажи

Как и по всей Европе, сезонов распродаж на Майорке два — летом и зимой. Зимние rebajas («ребахас» — «скидки» по-испански) начинаются сразу после Нового года и продолжаются до начала марта. Летом распродажи стартуют в начале июля и длятся до конца августа. В самом начале сезона скидки составляют около 30-50 %, а ближе к концу увеличиваются до 80 %, однако ждать окончания распродаж в надежде сэкономить не стоит: к этому моменту остаются обычно только самые неходовые модели и размеры.

Предыдущая фотография 1/1

Что покупать на Майорке

Одежда и обувь

На Майорке большой выбор испанских и мировых брендов разных ценовых категорий. В торговых центрах есть магазины Furla, D&G, Mango, Zara, H&M и пр., цены в среднем такие же, как и везде в Испании. Ассортимент может быть не таким богатым, как в Мадриде или Барселоне, но это некритично, и выбор есть всегда.

Что касается обуви, то в магазинах Майорки представлены известные (в том числе испанские) бренды Camper, Lottusse, Yanko, Bestard, Kollflex, Bay, Barrats, Velleto, Carmina, Ballco и др. Если вас интересуют испанские «ноунеймы» (они здесь очень хорошего качества), то стоит посетить обувные фабрики города Инка, при которых почти всегда есть магазины. Средняя цена пары осенних ботинок — 50-70 EUR.

Предыдущая фотография 1/1Lottusse

Гастрономические сувениры

С Майорки традиционно везут островные ликеры разной крепости и вкусов. Один из самых популярных — темный ликер Palo, который делают из корня женьшеня и стручков рожкового дерева. Он обладает не только божественным вкусом, но и целебными свойствами — эти растения благотворно влияют на пищеварительную и иммунную систему. Также на Майорке делают травяные ликеры: Herbas Dulses — на сладких травах, Herbas Secas — на сухих и Herbas Mixt — и на тех, и на других. Ликеры на миндале тоже не могли здесь не появиться, так как именно Майорка снабжает этим орехом практически всю Испанию.

Второй знаменитый гастрономический сувенир с Майорки — это энсаймада, сладкое воздушное тесто, свернутое треугольным конвертиком. Срок хранения энсаймады всего 6 дней, так что многие туристы предпочитают покупать ее уже в аэропорту перед вылетом.

Предыдущая фотография 1/1Ликер Palo

Жемчужные украшения и керамика

Майорка славится качественным искусственным жемчугом с добавлением натурального перламутра. Секрет его изготовления жемчужная фабрика Majorica уже много лет хранит в строжайшем секрете. Уникальность местного жемчуга в том, что его делают практически вручную, аналогов в мире не существует. Приобретать его стоит только на фабрике или в фирменных магазинах: в сувенирных лавках или на рынках почти гарантированно продадут подделку. Цены на украшения начинаются от 10-15 EUR. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

На рынках и в маленьких магазинчиках имеет смысл покупать керамику — фигурки людей, демонов и знаменитые майоркинские свистульки «сиурели», сувениры из дутого стекла и изделия из оливкового дерева.

Рынки

Рынки на Майорке работают ориентировочно с 8:00 до 14:00, иногда продавцы начинают сворачиваться раньше. Самый популярный рынок в Пальма-де-Майорке — рыбный, он называется Llotja del Peix, там можно приобрести свежую рыбу и морепродукты. Кроме того, в городе есть целых два блошиных рынка: Pere Garau на одноименной площади и Rastro, там можно купить разные старинные предметы быта, украшения и другие любопытные штуковины. Один из самых любимых туристами рынков — ночной, он находится неподалеку от набережной Passeig de Sagrera и работает с 19:00 до полуночи. Сюда приезжают в основном местные ремесленники, которые продают различные сувениры собственного производства.

Предыдущая фотография 1/1

Tax free

На Майорке можно вернуть от 11 до 13 % от стоимости товара. Для этого сделать покупку на сумму от 90,15 EUR в магазине, на котором есть наклейка Tax Free Shopping, взять у кассира специальный бланк, заполнить его и предъявить вместе с паспортом и покупкой в аэропорту перед вылетом. Деньги будут возвращены наличными или на банковскую карту, которой была оплачена покупка.

Имейте в виду, что некоторые торговые центры берут дополнительную комиссию при оформлении такс-фри. В торговом центре El Corte Ingles комиссия составляет 5% с каждого чека.

Лучшие места для шоппинга

Все статьи о шоппинге на «Тонкостях»

  • Австрия: Вена
  • Англия: Лондон
  • Андорра
  • Болгария
  • Вьетнам: Нячанг, Хошимин
  • Германия: Берлин, Дюссельдорф и Мюнхен
  • Грузия: Тбилиси, Батуми
  • Венгрия: Будапешт
  • Греция (шуб-туры): Афины, Крит, Родос, Салоники
  • Израиль: Иерусалим и Тель-Авив
  • Испания: Аликанте, Барселона, Валенсия, Мадрид (и его магазины), Майорка, Малага, Таррагона и Салоу
  • Италия: Милан, Болонья, Венеция, Рим, Римини, Турин, Флоренция и фабрики шуб в Италии
  • Кипр
  • Китай: Пекин, Гуанчжоу, Шанхай
  • Мальта
  • Нидерланды: Амстердам
  • ОАЭ: Дубай
  • Польша: Варшава и Краков
  • Португалия: Лиссабон, Порту и Мадейра
  • Прибалтика: Вильнюс, Рига, Таллин
  • Россия: Москва
  • Сан-Марино
  • Сербия: Белград
  • США: Нью-Йорк
  • Таиланд: Бангкок, Паттайя
  • Турция: Анталия, Стамбул
  • Финляндия (и ее магазины): Хельсинки (и магазины финской столицы)
  • Франция: Париж
  • Черногория
  • Чехия: Прага
  • Швейцария: Женева, Цюрих
  • Швеция: Стокгольм
  • Южная Корея: Сеул
  • Япония: Токио

Тонкости шоп-туров

  • Самые популярные направления для шоппинга
  • Как выгодно делать покупки на распродажах
  • Календарь распродаж в Европе, Италии и по всему миру
  • Памятка туристу: как вернуть налог за покупки
  • Лучшие рождественские ярмарки и бутик-городки Европы
  • Куда ехать за ювелирными украшениями
  • Шоп-туры с обязательствами и без
  • 10 лучших рынков мира
  • Что можно купить в мире за один доллар
  • FAQ о шоп-турах

Вопросы о шоп-турах

  • Отвечает Лариса Барышева
  • Отвечает редакция «Тонкостей туризма»
  • Отвечает редакция «Тонкостей туризма»
  • Отвечает Лариса Барышева
  • Отвечает редакция «Тонкостей туризма»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *