Собор Иоанна Предтечи Псков

Собор, посвященный Иоанну Предтече, впервые упоминается в 1243 году. Он является знаковым историко-архитектурным религиозным сооружением домонгольского периода. Когда-то входил в состав Ивановской женской обители, устроенной княгиней Ефросиньей Рогволодовной, в монашестве Евпраксией, которая была здесь первой игуменьей. Ее племянником являлся святой князь Довмонт. Игуменья Евпраксия была убита супругом — псковским князем Ярославом Владимировичем. Похоронили ее на монастырском погосте. Тут же навеки упокоились и иные известные жительницы Пскова, постриженные в монахини. Среди них княгиня Наталия, Марфа Псковская, инокиня Васса и т. д.

Монастырские стены запомнили и дыхание военных лихолетий. В 1615 году король Швеции Густав-Адольф возвел около обители укрепленный городок, откуда вражеские войска обстреливали Псков. Через некоторое время после прихода советской власти, в 1925 году, монастырь был упразднен. В Великую Отечественную войну при освобождении Пскова Иоанно-Предтеченскому храму был нанесен значительный урон.

Реставрация собора проводилась с 1978 по 1991 год. Затем он был возвращен церкви, а в 2007 году действующий храм и монастырь отдали в ведение Крыпецкой мужской обители.

Живописный облик собора тяготеет к новгородскому стилю. Фасады храма завершаются закругленными элементами, покрытия имеют пониженные углы. Гармонично вписались в силуэт добавочные световые главы. В южной части в XVI веке устроена колокольня в два пролета. С западного фасада в XVII столетии церковь дополнили еще одной пристройкой.

Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, 1240 г. (Собор Рождества Иоанна Предтечи Иоанновского монастыря, XII в). — внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один их старейших и замечательных псковских храмов домонгольского периода.
Собор располагается на левом берегу реки Великой, напротив устья реки Псковы. В летописи он впервые упоминается в 1243 году. Он был построен в Иоанновском девичьем монастыре в одно время со Спасо-Преображенским собором Мирожского монастыря.
Его основала принявшая монашество княгиня Евфросиния Рогволодовна, тётка прославленного псковского князя Довмонта. Евфросинья была первой игуменьей монастыря; предательски убитая по воле своего мужа, князя Ярослава Владимировича. Неверный муж выманил её в свой зАмок, где пасынок зарезал доверчивую женщину. Игуменью похоронили в Ивановском соборе, с тех пор ставшем усыпальницей псковских княгинь.
Детали интерьера собора характерны для новгородской архитектуры. В храме отражены также и черты византийской архитектуры. Небольшая двухпролетная звонница на южной стене поставлена в XVI веке.
С первого взгляда храм кажется приземистым, но за 800 лет уровень земли поднялся на 1,5 метра.
При осаде Пскова королём Швеции Густавом-Адольфом в августе 1615 года у монастыря был устроен шведами укрепленный городок, откуда артиллерия неприятеля вела огонь по башням.
Иоанно-Предтеченский женский монастырь, начиная со дня своего основания, имел от псковских князей, великих князей и царей различные преимущества, которых не имели прочие монастыри. Много раз царские особы были благодетелями монастыря.
В 1925 году монастырь был ликвидирован.
Во время боев в 1944 году собор был сильно поврежден пожаром. После восстановительных работ конца начала 1950-х годов его долгое время использовали как складское помещение: сначала как склад угля, затем как склад бумаги псковской областной типографии.
Несколько столетий собор Рождества Иоанна Предтечи стоял искажённый многочисленными перестройками. Его заново отреставрировали в 1978-1991 годах.
В нише стены Собора Рождества Иоанна Предтечи в 1978 году был обнаружен тайник — около 70 предметов искусства Византии и средневековой Руси.
В настоящее время собор является действующим приходским храмом и относится к подворью Савво-Крыпецкого монастыря.

Собор Рождества Иоанна Предтечи в Пскове (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Собор Рождества Иоанна Предтечи в Пскове

Среди 50 псковских церквей только две возведены до монгольского завоевания. Это Преображенский храм Спасо-Мирожского монастыря и собор Рождества Иоанна Предтечи, белеющий на левом берегу реки Великой напротив Псковского кремля. Еще в начале прошлого века он был центром Ивановской обители, упраздненной и разрушенной в 1924 г. Здание уцелело только потому, что в нем намеревались открыть клуб, но после Великой Отечественной войны устроили угольный склад.

История собора и монастыря начинается в 1240 г., когда псковский князь Ярослав Владимирович, авантюрист и предатель, помирился с немцами, получил от них в подарок город Одемпе (ныне — Отепя в Эстонии), уехал туда и женился на немке, бросив в Пскове законную супругу княгиню Ефросинию. Та решила посвятить себя Богу, основала на берегу реки монастырь, стала его первой игуменьей и приняла имя Евпраксии. Неверный муж выманил ее в свой замок, где пасынок зарезал доверчивую женщину. Игуменью похоронили в Ивановском соборе, с тех пор ставшем усыпальницей псковских княгинь.

Что посмотреть

Собор Рождества Иоанна Предтечи — единственный трехнефный и трехапсидный храм Пскова в византийском стиле. Кровля с круглыми закомарами, шлемовидные главы, 6 столпов и низкие арки интерьера характерны для новгородской архитектуры. Здание вытянуто с запада на восток, фасады расчленены пилястрами, на которые опираются арки закомаров. Большая глава на световом барабане смещена к востоку, две малых — к западу.

Единственный внешний декор — скромные аркатурные пояса под кровлей. В 16 веке на южной стене построили двухпролетную звонницу. С первого взгляда храм кажется непропорционально приземистым, потому что за 800 лет уровень земли поднялся на 1,5 метра.

Из прежней росписи уцелели только фрагменты орнаментов на столбах и откосах окон. При соборе открыта иконописная мастерская. Сооружен трехъярусный резной иконостас, в подклете расписаны стены и потолки придела во имя новомучеников российских.

В 2007 г. Ивановский собор стал подворьем Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря. В нем идет полный круг служения, работает воскресная школа.

Практическая информация

Адрес: Псков, ул. Максима Горького, 1.

Как добраться: от ж/д вокзала Пскова на автобусах №№ 14, 14а до остановки «Ул. Максима Горького».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *