Статуя Христа в лиссабоне

Статуя Христа в Лиссабоне — одна из главных достопримечательностей местности. С неё открывается красивый вид на местность, а сама она виднеется со всего побережья. Второе название «Кришту Рей» в переводе с португальского Христос-Царь. Расположена не в самом городе, а в его пригороде — Алмада на холме у реки Тежу.

Скульптурные композиции, © thomas CHUNG

История создания

В 1934 году патриарх Лиссабона был с визитом в Рио-де-Жанейро. Его поразил памятник Христу-Искупителю, и он захотел установить такой же на родине. В 1940 году на собрании Епископата (церковная власть) страны принято решение создать собственную статую. Она должна была означать молитву Богу во спасение Португалии от участия во Второй Мировой войне. Просьба осуществилась, и благодарные люди начали собирать деньги на проект.

Строительство шло с 1949 по 1959 года под руководством архитектора Франсишку Франку. Торжественное открытие случилось 17 мая. Мероприятие посетило 300 тыс. человек, включая епископа из Рио. Вся работа осуществилась на пожертвования местных жителей. В 1984 году к основному сооружению добавлена капелла — небольшой католический храм.

Святилище, © Ryan Fernandes

Размеры статуи и достопримечательности

«Кришта Рей» имеет высоту 110 метров, из них 28 приходится на фигуру, а остальное на постамент. Помимо этого, объект построен на утёсе, который находится на 133 метрах над уровнем моря. Благодаря этим параметрам его видно со многих точек Лиссабона. Спаситель стоит лицом к столице, расправив свои руки в стороны. Он одновременно благословляет всех жителей, и символизирует христианский знак — крест.

Пьедестал имеет трапециевидную форму с четырьмя отверстиями с каждой стороны света. В одной из колонн установлен лифт. Вначале он поднимается к часовне с магазином, а потом на самый верх к ногам постамента на панорамную часть. В итоге здесь представлен целый религиозный комплекс:

  • прямоугольное святилище на входе, оформлено белым и красным камнем в полоску;
  • часовня;
  • две капеллы в самом памятнике, одна поставлена в честь Богоматери Мира, вторая — Наперстникам Христа;
  • библиотека;
  • кафе;
  • смотровая площадка;
  • сувенирная лавка;
  • выставочный зал, который используется для временных экспозиций;

Памятник Пресвятой Богородице, © Dániel Csík Каждый год, 8 июня, в часовне выставляются мощи Марии Божественного Сердца для всех верующих.

На территории раскинулся парк со скамейками и зоной для пикника. Установлены три скульптуры по направлению к главному объекту: памятник Пресвятой Богородице, кованное сердце из металла с именем Иисуса и лежащий под углом крест «Круж Алта». Вход сюда бесплатный и доступен в любое время суток. Вечером включается красивая подсветка.

Любой желающий может зайти в капеллы. В них хранятся католические реликвии, которые принадлежали святым: Фаустине Ковальской, Марии Блаженной, Иоанну Эду и Марии Алакоке. Стены покрашены белым, и установлены деревянные скамейки. Верующие могут спокойно помолиться и поставить свечку.

Кришту Рей, © きょちょ Отличия статуи Христа в Рио-де-Жанейро и Лиссабоне

Многие ошибочно считают, что португальская скульптура — это уменьшенная копия бразильской. Да, она была построена по её мотивам, но разница в росте составляет всего 2 метра. А ширина размаха рук одинаковая — 82 метра, хотя голова лиссабонского памятника больше. Оба объекта сделаны в стиле ар-деко, но бразильский вариант выполнен более подробно: проработаны складки на подоле и рукавах, а также волосы.

Вид со смотровой площадки, © Marco Nascetti

Смотровая площадка

На верхней части постамента расположена панорамная площадь на высоте 82 метров. С неё открывается вид на Лиссабон, мост 25 апреля через реку Тежу и город Алмада с другой стороны. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, чтобы сделать необычные фотографии.

Режим работы смотровой:

  • с 15 июля по 31 августа 09:30—19:30;
  • с 1 по 20 сентября и с 1 по 14 июля 09:30—18:45;
  • с 21 сентября по 30 июня 09:30—18:00;
  • без перерыва и выходных.

Касса перестаёт работать за 15 минут до закрытия. Стоимость билета 6 евро, для детей до 6 лет — бесплатно. На верх вас поднимет лифт.

Обязательно посмотрите на местность с высоты после захода солнца. Искусственные огни ярко освещают всё вокруг, и получается очень красивая картинка. А в полдень в солнечную погоду видно не только столицу, но и все её окрестности.

Как добраться до статуи Христа в Лиссабоне

Из столицы до достопримечательности прямого общественного транспорта нет, так как находится она на другой стороне реки Тежу. Подойдут следующие варианты:

  • От станции метро Cais do Sodre дойти пешком до паромного вокзала Cacilhas. Далее можно проехать на метро до Almada, либо пройтись пешком. Путь займёт около 40 минут, это 2,6 км.
  • На автомобиле по трассе А2 через мост, потом по круговому по А38. GPS-координаты — 38.678646, -9.171369.

Из Алмада:

  • на автобусе до остановки Portagem, маршрут 753;
  • станция метро Almada — зелёная или красная ветка.

Такси в Португалии заказывайте через приложения Uber и Taxify. Также можете вызвать машину по телефону или сесть на улице.

Если вы летите в столицу Португалии на самолете, то на подлете к городу сразу же обращает на себя внимание статуя Христа в Лиссабоне, возвышающаяся на берегу реки Тежу.

Невольно сравниваешь эту достопримечательность с бразильской вариацией, о которой знает весь мир. И действительно здесь есть общая история.

История статуи Христа в Лиссабоне

Идея построить в Португалии статую Христа возникла у патриарха Лиссабона во время посещения Бразилии в 1934-м году. Патриарх Мануел Гонсалвеш Сережеира (Manuel Gonçalves Cerejeira) вдохновился статуей Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, открытой в 1931-м году.

20-го апреля 1940-го в Фатиме португальский епископат проголосовал за строительство статуи в Лиссабоне как воззвание к Богу, чтобы оградить Португалию от вступления во Вторую Мировую войну. Монумент должен был быть посвящен Святейшему Сердцу Иисуса, как символу любви Бога к человечеству.

И действительно, Португалия не воевала во Вторую Мировую, во многом благодаря диктатуре Антониу Салазара.

После войны, в 1949-м году была выкуплена земля под монумент, и был заложен первый камень. На строительство статуи собирали деньги даже дети. Маленьким прихожанам предлагалось целый год беречь монеты, которые им давали, чтобы в конце года пожертвовать их на завершение работ.

Спустя десять лет, в 1959-м году, аккурат на христианский праздник «Пятидесятница», статуя Христа в Лиссабоне официально открыта. На церемонии присутствовало более 300 тысяч человек!

Статуя Христа в Лиссабоне сегодня

Официально статуя зовется «Кришту Реи» (Cristo Rei), что означает «Христос-Царь».

На постройку всего монумента ушло 40 тысяч тонн бетона, а сама фигура делалась вручную на месте, прямо на пьедестале.

Статуя располагается на высоте 215 метров над уровнем моря, а в сумме высота монумента — 110 метров. Из них 82 метра — высота пьедестала, а 28 метров — высота статуи. Размах рук равен высоте статуи, те же 28 метров. Диаметр сердца на груди у статуи — 1,89 метра.

Для сравнения, высота всего Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро — 38 метров. Из них пьедестал — 8 метров, а статуя — 30 метров. То есть лиссабонский Христос получился немного меньше по размеру.

Кстати статуи Христа с распростертыми объятиями — далеко не редкость. Самая крупная из них находится в польском городе Свебодзин. Высота статуи «Pomnik Chrystusa Króla» составляет 33 метра.

Статуя Христа в Лиссабоне постоянно привлекает туристов. Внутри статуи располагается небольшая часовня. Каждый год 8-го июня здесь выставляются мощи блаженной Марии Божественного Сердца.

Вокруг комплекса располагаются здание администрации, выставочные залы и современные монументы. Например горизонтальный крест «Круз Алта» (Cruz Alta) и современная интерпретация образа Девы Марии. Также в наличии прекрасный сад с местами для пикника и лавочками.

Но, главное, на лифте можно подняться на всю высоту монумента, прямо к статуи Христа! Оттуда открывается умопомрачительный вид на Лиссабон, окрестности и Мост 25-го апреля.

Вот так статуя выглядит с дрона:

Статуя располагается напротив центра Лиссабона, на другом берегу реки Тежу. Это уже пригород под названием Алмада. Добраться до статуи можно несколькими путями:

  • автобус 753, на который удобно сесть на площади Marquês de Pombal. Автобус будет двигаться в направлении Centro Sul по Мосту 25-го апреля, переехав через который нужно выйти — будет остановка Portagem (Cristo-Rei). Далее до статуи нужно пройти пешком буквально 500 метров. Для оплаты проезда подойдет пополненная карта VIVA Viagem, в том числе работает суточный проездной!
  • паром от вокзала Cais do Sodré в Cacilhas. Затем можно дойти до статуи пешком (около 40 минут), а по дороге осмотреть кучу граффити на заброшенном причале, насладиться видом в ресторанчиках и воспользоваться городским лифтом для подъема на холм (стоимость 0,50 EUR с человека). Или можно сесть на автобус 101 фирмы TST, у которого статуя является конечной остановкой.

Кстати паромы через реку Тежу в народе часто называют «касилеиру» (cacilheiro), по самому популярному направлению — Cacilhas.

Время работы статуи Христа в Лиссабоне

Монумент работает по следующему расписанию:

Цена билета на подъем к статуи Христа в Лиссабоне

Стоимость подъема к статуи Христа в Лиссабоне на 2020-й год:

Не только бразильский Рио-де-Жанейро может похвастаться внушительных размеров статуей Христа-Спасителя. Чуть уменьшенная, но все равно внушительная копия ангела -хранителя охраняет португальский город Алмада, расположенный на южном берегу реки Тежу. Португальская статуя изображает Христа- Господа (Кришту Рей), который смотрит с любовью на столицу Португалии – Лиссабон.

Статуя Христа — Господа – одна из главных достопримечательностей Лиссабона и его окрестных городов. Общая высота монумента составляет 103 метра: пьедестал – 70 метров, состоящий из четырех столбов, и статуя – 28 метров.

У ног самой великолепного монумента оборудована смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид: столица Португалии как на ладони, живописные окрестности Лиссабона, реки и горы. Если вы захотите насладиться впечатляющей панорамой, вам нужно будет подняться на смотровую площадку с помощью лифта, который размещен внутри подножия.

Не менее интересна история создания самого памятника. Как вы знаете, Португалия не участвовала во Второй Мировой войне. Так вот, португальские епископы в 1940 году торжественно поклялись соорудить грандиозный монумент в том случае, если Португалия не будет втянута в войну.

В то время шли довольно интенсивные сборы пожертвований – деньги несли граждане и особенно гражданки страны, которые не желали никто терять на войне мужей, сыновей и отцов.

Неизвестно, что уберегло страну от печальной участи: сам Христос или простое везение, но Португалия осталась за бортом страшной мясорубки. Так и увидел мир грандиозную статую Кришту-Рей.

Статуя Христа-Спасителя на видео:

Статуя Христа-Спасителя на карте:

Статуя Христа в Лиссабоне (Лиссабон, Португалия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Статуя Христа в Лиссабоне и Святилище Лиссабона

Расположенная на противоположном историческому центру города берегу реки Тежу рядом с мостом 25 апреля, статуя Христа в Лиссабоне — точная, но уменьшенная на 10 м копия знаменитого символа Рио-де-Жанейро. Воздвигнутый в 1959 г. монумент — знак благодарности жителей португальской столицы за то, что Господь оградил Португалию от конфликтов Второй мировой войны. Возвышающийся на 82-метровом пьедестале памятник высотой 28 м простирает руки к Лиссабону, словно обнимая и защищая город. Почтить монумент своим присутствием стоит не только для того, чтобы полюбоваться на прекрасную статую в стиле ар-деко, но и чтобы подняться на смотровую площадку, с которой открываются захватывающие виды на реку, мост и практически весь Лиссабон. Еще в комплексе есть капеллы Святой Девы Марии Мира и Наперсников Иисуса, а также библиотека и выставочные залы, где часто устраивают интересные экспозиции.

Немного истории

Статуя Христа в Лиссабоне строилась на протяжении 1949-1959 гг. Средства на ее сооружение были собраны португальскими женщинами. Португалия не участвовала во Второй мировой войне, и в благодарность Богу за то, что он пощадил защитников Отечества, гражданки страны жертвовали деньги на строительство какого-либо знака признательности. В 1984 г. здесь появились капеллы, а в 2010 г. комплекс почтил своим присутствием Папа Римский Бенедикт XVI.

28-метровая статуя, стоящая на постаменте высотой 82 м, великолепно видна практически из любой точки города.

Что посмотреть

Статуя Христа в Лиссабоне — целый религиозный комплекс, включающий не только сам монумент, но и так называемое Святилище Лиссабона — две капеллы, библиотеку, выставочные пространства и кафе.

28-метровая статуя, стоящая на постаменте высотой 82 м, великолепно видна практически из любой точки города. Дополнительную высоту сооружению придает естественный утес, на котором расположен комплекс, высотой 133 м над уровнем моря. Пьедестал в форме трапеции прорезан четырьмя продольными вертикальными сквозными нишами, ориентированными по сторонам света в знак всеобъемлющей власти Спасителя. Еще один символ — простирающая руки к городу статуя Христа, вырисовывающаяся на фоне неба в виде креста.

В одной из колонн — боковых стен пьедестала располагается лифт, который доставляет туристов на смотровую площадку у подножия скульптуры, на высоте 82 м. Прямо перед вами, кажется, на расстоянии вытянутой руки, протянулись пилоны моста 25 апреля, у подножия несет свои воды река Тежу, а на противоположном берегу взбирается по склонам холмов практически весь Лиссабон.

Непременно стоит обследовать и интерьеры постамента. Примерно пятую часть его занимают две капеллы, одна из них посвящена Святой Деве Марии Мира, другая — Наперсникам Иисуса. Святилище Лиссабона необычайно красиво и внешне: его фасад составляют бело-красные полосы цветного камня.

Перед комплексом разбит просторный живописный парк с несколькими интересными скульптурами на христианские темы.

Практическая информация

Адрес: Лиссабон, Almada, Avenida Cristo Rei. Добираться до статуи нужно сначала на пароме на противоположный берег Тежу (с пирса Cais do Sodre до причала Cacilhas; 8 минут в пути), далее на автобусе № 101, который курсирует каждые полчаса и доставляет желающих прямо к подножию монумента.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00.

Кришту Рей или Христос-Царь (Cristo Rei) — статуя Иисуса Христа в г. Алмада, Португалия. Основание статуи находится на высоте 113 м над уровнем реки Тахо. Портик имеет высоту 75 метров, само изваяние Христа высотой в 28 метров. Вместе с пьедесталом статуя насчитывает около 110 метров в высоту и является одним из самых высоких сооружений Португалии.

Статуя Христа была построена в 1949—1959 гг. и открыта 17 мая 1959 года. Идея поставить статую Христа в Лиссабоне возникла в 1934 году, после посещения Рио-де-Жанейро кардиналом-патриархом М. Сережейра. Предложение установить статую, подобную Христу-Спасителю, в Португалии было с энтузиазмом поддержано и епископами, и апостольским движением. В 1937 году об этом было объявлено официально. Но тут грянула Вторая мировая война. Епископат дал обет, что если страна не будет втянута в войну, то в знак благодарности Всевышнему над Лиссабоном будет установлен Памятник Святого Сердца Иисуса. Португалия сохранила нейтралитет, и церковь сдержала обещание. Началась кампания по сбору пожертвований. Больше всего жертвовали на монумент Христа женщины: ведь их сыновья, мужья и отцы, не погибли на военном фронте. Ежегодно 8 июня в часовне, которая находится в подножии статуи, выставляются нетленные мощи блаженной Марии Божественного Сердца. В комплекс Статуи Христа также входит церковь, часовня и странноприимный дом. Внутри постамента находится лифт, который доставит вас в часовню и на смотровую площадку, откуда открывается вид на реку Тежу и Лиссабон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *