Театр донецк афиша

Драмтеатр Донецка основан последователем Немировича-Данченко — известным театральным деятелем, актером и режиссером Александром Загаровым. Судьба Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна началась в 1927 году в Харькове. В творческий коллектив муздрамы вошли актеры театра «Березиль» и Харьковского государственного народного театра. Основной миссией коллектива было — выполнять культурно-просветительскую деятельность на востоке Украины. Сформировавшаяся театральная труппа в 1933 году была переведена в Сталино (с 1961 года — Донецк), где в тот же год в рамках открытия первого сезона состоялся первый спектакль — драма И. Микитенко «Бастилия божьей матери».

Долгое время, не имея своего здания, коллектив муздрамы работал в помещении Донецкого театра оперы и балета. В 1961 году для МДТ построили собственное здание, выполненное в древнегреческом стиле, которое служит родным домом и по сей день.

С 2015 года при драматическом театре в Донецке открылась детская театральная школа-студия «Перспектива», ученики которой принимают участие в постановках драмтеатра. С 2018-го был возобновлен выпуск ежемесячного театрального журнала «Антракт».

Театр стал центром культуры Донецкой Народной Республики. Обращаясь к украинским, советским и мировым произведениям, драмтеатр берет в репертуар разные стили и направления, способные сформировать у зрителей художественный вкус и приобщить к искусству.

Талантливый коллектив драмтеатра имени М. М. Бровуна является гордостью ДНР и широко известен далеко за её пределами.

Афиша Драмтеатра Донецка

Спектакли в театре играются на нескольких сценах: «Основной», «Малой», «Новой», «на Садовом» и в «Театральной гостиной».

В списке представлены постановки для детей и взрослых. Помимо спектаклей на площадках проходят концерты, музыкальные представления, мастер-классы, фестивали, творческие вечера. Время начала спектаклей и других мероприятий отображено в афише, детские спектакли играются в первой половине дня, взрослые — после обеда.

В творческий коллектив входят артисты драмы, среди которых несколько народных и заслуженных артистов Украины, заслуженных артистов ДНР, укомплектован оркестр под руководством главного дирижера, группа артистов-вокалистов под руководством главного хормейстера, профессиональная балетная группа под руководством главного балетмейстера.

Репертуар

В репертуар театра входят постановки по классическим и современным произведениям драматургии. На сценах играются комедии, мюзиклы, детские сказки и другие жанры. Донецкий драматический театр является организатором проведения регионального театрального фестиваля «Театральный Донбасс», Открытого фестиваля спектаклей и концертных программ для детей и юношества «Золотой ключик» и Международного театрального фестиваля малых форм «Мизансцена».

Ознакомиться с домашней программой, репертуаром и расписанием гастролей можно на официальном сайте или на страницах в социальных сетях.

Билеты

Стоимость билетов на детские спектакли составляет от 20 до 200 руб, на взрослые сеансы от 20 до 600 руб. Все зависит от спектакля и места в зале. Бронировать билеты можно на официальном сайте театра и в театральных кассах. Касса работает ежедневно с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:30. В муздраме предусмотрена услуга «Лист ожидания». Если при выборе спектакля и попытке забронировать билеты их не оказывается в наличии, то можно оставить заявку на приобретение билетов на следующие месяцы.

Видео о тетаре

Как добраться

Театр находится в центре Донецка, в самой высокой точке поперечной оси площади Ленина, являющейся продолжением проспекта Ильича. Рядом расположено большое количество остановок. Самые ближайшие с удаленностью 300–400 метров от театра: пр. Гурова, пл. Ленина. Со всех концов города легко добраться на маршрутных такси, троллейбусах, трамваях. С комфортом туда-обратно можно доехать на такси, которых в городе множество.

Для своих зрителей, после позднего окончания спектаклей, драмтеатр предусмотрел «театральный экспресс». Это бесплатная услуга — развоз зрителей в отдаленные районы города. Посадка происходит по предъявлению билета на спектакль текущего дня.

Драматический театр в Донецке – Новая сцена

Автобусы отправляются по следующим направлениям:

  1. театр — Мотель — Майский рынок — ул. Щетинина — пл. Буденного
  2. театр — Мариупольская развилка — пл. Свободы — Маш. завод — Больница № 14
  3. театр — ул. Университетская — ул. Ивана Ткаченко — Боссе — ул. Куприна — мкр. Мирный — Абакумова
  4. театр — пр-т Мира — б-р Шахтостроителей — Мотель — АС «Плехановская» — АС № 1(ЦУМ)

Панорама от Google Maps

Творческая биография Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна началась в 1927 году в Харькове. Основу труппы театра составили актеры театра «Березиль», а его основателем стал воспитанник Владимира Немировича-Данченко, известный режиссер Александр Загаров, а вскоре художественное руководство возглавил режиссер Василий Василько.

В 1933 году уже зрелый на то время творческий коллектив был переведен в Донецк. Не имея своей площадки, играл спектакли на базе Донецкого музыкального театра, который с 1947 стал Донецким театром оперы и балета. Новое здание построенов 1961 году по проекту архитектора Евгения Чечика и напоминает древнегреческий храм. Перед театром в 2005 году расположилась скульптура Мельпомены из бронзы автора Юрия Балдина.

Художественная деятельность театра в регионе ознаменовалась созданием многих спектаклей, которые по своему значению вошли в сокровищницу театрального искусства. Окончательно определились идейно-художественные принципы формирования репертуарной политики театра, направленной на поддержку духовного возрождения. Театр стал центром театральной культуры Донецкого края, утверждая общечеловеческие гуманистические идеалы на лучших образцах отечественного и мирового классического и современного драматургического наследия.

Обращаясь к мировой драматургии, театр берет в репертуар произведения разных стилей и направлений, способные воспитать у зрителей художественный вкус: «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Калигула» Альбера Камю, «Ревизор», «Ночь перед Рождеством», «Женитьба» Николая Гоголя, «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, «Маркиза де Сад» Юкио Мисимы, «Учитель танцев» Лопе де Веги, «Плутни Скапена» Жана-Батиста Мольера, «Поминальная молитва» Григория Горина по Шолом-Алейхему, «Милый друг» Ги де Мопассана, «Коломба» Жана Ануя, «Юбилей», «Предложение», «Медведь» Антона Чехова, «За двумя зайцами» Михаила Старицкого, «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира, «Полоумный Журден», «Зойкина квартира» Михаила Булгакова, «История лошади» Марка Розовского по «Холстомеру» Льва Толстого и другие.

Кроме труппы актеров драмы, в театре работает высокопрофессиональный оркестр, группа артистов вокалистов и балетная труппа. Это дает возможность осуществлять сложные художественные проекты и работать в разных жанрах. Высокий художественный уровень спектаклей театра неоднократно подчеркивался многими авторитетными театральными критиками.

Кроме основной, экспериментальной и Малой сцены в театре была открыта еще одна сценическая площадка на 40 мест (в помещении театрального ресторана «Премьер»), которая получила название «Театральной гостиной». В декабре 2011 года была открыта пятая сценическая площадка «Красный зал», где состоялась премьера спектакля «Мария Каллас: жизнь без любви».

В стенах театра родилась идея проведения театральных фестивалей — «Театральный Донбасс» и «Золотой ключик». Спектакли театра становились лауреатами фестивалей.

С творчеством коллектива знакомы зрители многих городов. С большим успехом в свое время проходили гастроли театра также в Благовещенске, Варшаве, Витебске, Екатеринбурге, Запорожье, Казани, Катовице, Кишиневе, Краснодаре, Красноярске, Майкопе, Минске, Ростове, Санкт — Петербурге, Саратове, Сочи, Ставрополе, Сухуми, Таганроге, Таллинне и во многих других городах Польши, стран СНГ и Балтии.

За достижения в развитии театрального искусства Донецкому областному музыкально-драматическому театру 26 сентября 2001 года было присвоено звание академического, 28 ноября 2009 — статус национального.

По итогам работы за 2007 года Донецкий музыкально-драматический театр награжден Почетным дипломом и золотой медалью «Лидер отрасли».

История вносит свои коррективы и сейчас Донецкая муздрама носит название «Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна».

Генеральный директор — художественный руководитель — — Волкова Наталия Марковна.

Донецкий академический областной театр кукол выполняет важнейшую культурно-воспитательную и социальную функцию, приобщая детвору к сценическому искусству. Именно кукольный театр вводит юных эстетов в мир правды и кривды, добра и зла, радости и печали. В каждой театральной постановке происходит процесс поиска верного выбора в условиях непростых творческих экспериментов.

Репертуар театра кукол

Всего за 15 гривен у детей и взрослых появляется великолепная возможность насладиться просмотром сказок Андерсена, Чуковского, Гофмана, Перро, Маршака, Орлова. Из самых выдающихся постановок кукольного театра можно выделить «Золушку», «Щелкунчика», «Принцессу на горошине», «В ночь на Ивана Купала», «Сказку о царе Салтане», «Теремок», «Кошкин дом» и многие другие. Театр находится по адресу: г. Донецк, пр. Ильича, 18 (здание бывшего кинотеатра). По вопросам заказов билетов можно обращаться по телефонам: (062) 295-97-48 или 295-72-85.

Прошлое кукольного театра

Донецкий театр кукол имеет давнюю историю, начав свое существование с 1933 года при музыкально-драматическом театре по распоряжению горсовета. Стоявшими у истоков театра руководителями были светила украинской сцены Любовь Гаккебуш и Виктор Добровольский.

Первоначальный театральный коллектив в составе 8 человек самостоятельно сооружал и лепил декорации, изготавливал кукольные фигурки. Первую ширму из фиолетового бархата долго шили и мастерили, но к всеобщему удивлению она оказалась долговечной, крепкой и легко переносимой. Работали в свободное от основной актерской работы время, следуя исключительному зову личного энтузиазма.

В 1958 году донецкий кукольный театр уже гастролировал по просторам необъятной Родины на постоянной основе, к этому времени в актерский состав вошли знаменитые мастера театрального кукольного жанра Элеонора Смирнова, Сергей Ефремов, Шарль Фоерберг. С 1971 года к руководству театром кукол приступил известный актер и талантливый режиссер Борис Смирнов. С этого момента количество театральных постановок достигло порядка 30 работ, с которыми актеры стали желанными гостями на международных фестивалях.

В 1982 году кукольный театр наконец-то обрел отдельное здание на проспекте Ильича под номером 18, где и находится по настоящее время. В 2007 году Донецкому кукольному театру был присвоен Академический статус.

Настоящее академического театра кукол

За годы работы донецкий кукольный театр поставил более 200 спектаклей, из которых 10 работ были удостоены престижными дипломами. Труппа театра кукол активно продолжает участвовать в различных региональных и всеукраинских конкурсах и фестивалях.

В настоящее время в небольшом фойе и маленьком уютном зале кукольного театра происходит непрерывный эмоциональный обмен жизненными ценностями между актерами и юными зрителями. Театр кукол успешно поддерживает контакты с множеством городских и областных школ, интернатами, детскими домами. В театре непрерывно проводятся дополнительные конкурсные мероприятия, торжества и праздники для детей и взрослых.

По популярности кукольный театр не уступает Донецкому театру оперы и балета, а также Драматическому театру. Сегодня театр кукол имеет в своем составе не только известных метров театральной сцены, но и замечательных молодых артистов. Руководителем театра кукол в настоящий момент является заслуженный работник культуры и профессор музыкальной академии им. Прокофьева Виктор Стариков, а главным режиссером – артист и дипломант престижных фестивалей Анатолий Поляк.

Сегодня, 14 декабря, в столице Республики состоялось торжественное открытие Сцены на Садовом Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна. В мероприятии приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, депутаты Народного Совета, министр культуры ДНР Михаил Желтяков, представители министерств и ведомств Республики.

Денис Пушилин обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив, что, несмотря на все сложности войны и блокады, искусство в Донецкой Народной Республике продолжает развиваться и радовать ее жителей.

«Восстанавливается историческая справедливость, потому что это одно из старейших зданий. И это действительно важно для всех нас. Это важно и в том плане, что очереди в театрах слишком большие, туда не все желающие попадают. А эта дополнительная сцена – возможность напитаться культурным величием. Поздравляю всех! Донбасс развивается, и так будет впредь!» – подчеркнул руководитель государства.

Владимир Бидёвка присоединился к прозвучавшим поздравлениям.

«Дорогие друзья, я поздравляю вас с праздником! Открытие Сцены на Садовом действительно праздник республиканского значения. Этого дня ждали не только все служащие театра, но и все поклонники театрального искусства.

Театральную атмосферу работники Донецкой муздрамы создали своими руками. Они вложили свой труд, свою душу для того, чтобы историческая справедливость снова восторжествовала. И, конечно же, мы понимаем, что сегодня Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна – это театр, который заслуженно пользуется народной любовью. Я уверен, что с сегодняшнего дня муздрама поднимается на уровень выше, и эта сцена будет радовать наших жителей новыми спектаклями.

И конечно же, мы со стороны Народного Совета всячески готовы поддерживать театральное искусство в Республике. Так, вчера парламентарии приняли разработанный Комитетом по образованию, науке и культуре, который возглавляет Наталья Марковна Волкова, Закон ДНР «О театрах и театральной деятельности», благодаря которому билеты в театр можно будет покупать в электронном виде.

Я хочу ещё раз вас поздравить, пожелать новых вершин и, конечно, чтобы та народная любовь, которой вы пользуетесь, каждый день только преумножалась», – сказал спикер парламента.

Также поздравил коллектив театра Председатель Правительства Александр Ананченко.

По завершении торжественной части гостей мероприятия ждал спектакль «Три шутки» по произведению А. П. Чехова.

Кроме того, коллектив театра подготовил театрализованные экскурсии по зданию перед началом церемонии открытия. Актёры театра рассказали об истории здания, находящегося на улице Кобозева, 62.

Добавим, что Сцена на Садовом открыта в историческом здании, построенном в 19 веке купцами братьями Тудоровскими и вплоть до 1918 года известном под названием «Театр Тудоровских». Это был первый театр Донецка. В 20-е годы прошлого века театр был преобразован в Дом культуры Энгельса. В течение ста лет здание переходило из одного административного подчинения в другое. Оно пережило Великую Отечественную войну и годы оккупации.

В 2019 году Правительством ДНР было принято решение о передаче здания в управление Музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна для сохранения объекта культурного наследия и возвращения зданию исторической принадлежности, возрождению в его стенах театра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *