Термальные источники белоруссии

Лечение в Белоруссии: все о курортах и лечебных санаториях Белоруссии. Отзывы, цены и предложения.

Ценители, как принято говорить, качественного отдыха называют Белоруссию маленькой Швейцарией. Считается, что здесь, как и на родине сыра, удачно соседствуют комфорт и красоты природы. В таких условиях и лечение приятно. Ведь энергией и жизнью заряжаются не только тело, но и душа.

Лечение в Белоруссии подразумевает выбор определенного санатория или пансионата. Подобные заведения популярны в Европе за счет предоставления различных услуг, которые помогают в лечении или профилактике. В Белоруссии инфраструктура санаториев находится на хорошем уровне. Недаром здесь расширяется контингент отдыхающих: если раньше сюда приезжали преимущественно украинцы и россияне, то сегодня к ним присоединяются немцы, поляки и прибалты. А как известно, европейцы не привыкли сорить деньгами. Значит, в Белоруссии можно получить хорошее лечение за адекватные деньги.

Виды лечения

Белорусам, конечно, повезло с природой — живописная местность и благоприятный климат позволяют создавать в стране здравницы разного профиля. Какие виды лечения обычно можно встретить в местных санаториях? Это электрогрязелечение, гальваногрязелечения, магнитотерапия, лазерная акупунктура, озокерито-парафинолечение, светолечение, электролечение, аэроионотерапия и многое другое.

Кроме того, посетители принимают оздоровительные ванны, души, ходят на массаж и пьют целебную минеральную воду, которая также используется для орошения и ингаляций.

Все санатории находятся далеко от промышленных объектов — среди озер, рек и лесов. Поэтому здесь гарантированы чистый воздух и тишина. В такой обстановке можно проще достичь внутренней гармонии и забыть о повседневных заботах.

Предыдущая фотография 1/1

Развлечения и экскурсии

Чтобы «тюлений» отдых периодически не отуплял, можно развлечь себя рыбалкой или обычной прогулкой по лесу. Естественно, никуда не деться от экскурсий, спортивных соревнований, культурных мероприятий — такого добра в белорусских санаториях предостаточно.

Стоит отметить, что местные санатории хороши и для отдыха с детьми. Климат и обстановка идут на пользу здоровью малышей. К тому же для них разработаны специальное питание и развлекательная программа. Ну а пока дети отвлечены, взрослые могут заняться своими делами.

Популярные санатории

Географический разброс санаториев Белоруссии достаточно широк. Можно посетить санаторий недалеко от Минска — «Криница» находится в городке Ждановичи. Она известна целебной минеральной водой. В Витебской области работает санаторий «Боровое», который также славится минеральной водой.

Здравницы Солигорска помогут избавиться от заболеваний органов дыхания. Здесь вам предложат курс спелеотерапии, который проводится в подземных помещениях. Эффективность лечения, по данным здравниц, составляет 97 процентов.

Санатории города Лида оказывают различные медицинские услуги, в частности, физиотерапевтические процедуры, лечение суставов, проводят точные исследования для верной постановки диагноза в случае, если пациент сомневается в прежних выводах врачей.

В Городище работает известный республиканский реабилитационный центр. Он специализируется на реабилитации пациентов после завершенного радикального лечения злокачественных новообразований щитовидной железы, молочной железы, органов женской половой сферы и других онкологических заболеваний.

Выбор здравницы

Для оптимального выбора белорусских санаториев лучше всего проконсультироваться со своим врачом. Если выбираете сами, то внимательно изучите показания и противопоказания, чтобы не навредить себе. В интернете рассказ о каждом санатории сопровождается описанием инфраструктуры и перечнем услуг с таблицей цен. Если вы хотите отдохнуть с детьми, то узнайте требования по возрасту детей, а также выясните, есть ли в здравнице игровые площадки.

Обычно санатории Белоруссии продают путевки длительностью от 12 до 21 дня. Если вам нужен исключительно общий оздоровительный эффект, то хватит и 12 дней. Полноценное лечение требует полного курса.

И помните: большинство санаториев Белоруссии не принимают отдыхающих без санаторно-курортной карты. Оформить ее можно в поликлинике по месту жительства.

Лучшие страны для лечения и оздоровительные курорты

Все статьи о лечении и оздоровлении на «Тонкостях»

  • Австрия
  • Белоруссия
  • Болгария
  • Венгрия: Будапешт, Хевиз, термальные источники
  • Германия (и Германия vs Швейцария): лечение рака, кардиология и кардиохирургия, нейрохирургия
  • Грузия
  • Израиль
  • Индия
  • Иордания (Мертвое море)
  • Испания или Италия
  • Китай: Далянь, Урумчи
  • Литва
  • Польша
  • Сербия
  • Словакия или Словения
  • Таиланд
  • Тунис
  • Турция
  • Чехия: Карловы Вары, Марианские Лазни
  • Южная Корея
  • Россия: Кисловодск, Краснодар, Крым, Москва, Пятигорск, Санкт-Петербург, лечение в санаториях России

Тонкости лечения в России и за рубежом

  • Лечение или оздоровление — определяемся с терминологией
  • Серьезная медицина — где и что лечить за рубежом
  • Виды оздоровительных курортов
  • FAQ об оздоровительных турах

Вопросы об оздоровительных турах

  • Отвечает Лариса Барышева
  • Отвечает редакция «Тонкостей туризма»
  • Отвечает Богданов Руслан, компания «Русский экспресс»
  • Отвечает Лариса Барышева
  • Отвечает редакция «Тонкостей туризма»

В 2009 году в районе Бреста будет построена первая в Беларуси геотермальная станция. Об этом сообщил журналистам директор института геохимии и геофизики Национальной академии наук (НАН) Беларуси, академик Анатолий Махнач 19 декабря перед открытием в Минске научно-практической конференции.
По его словам, станция будет отапливать парниково-тепличный комбинат «Берестье». А.Махнач отметил, что на месте станции уже пробурена скважина, которая получила название «Вычулковская», и уже идут ее испытания. По словам специалиста, температура воды в скважине составляет порядка 30°С, ее минерализация очень низкая — порядка 1 грамма на литр. Как отметил А.Махнач, это позволяет извлекать воду на поверхность с помощью тепловых насосов. «Вода поднимется, на поверхности она несколько остынет, примерно до 25°С , а затем можно взять энергию, остудив воду до 10°С», — рассказал ученый о технологии использования подземного тепла.
По словам специалиста, строительство геотермальной станции в районе Бреста станет первым шагом в использовании подземного тепла как возобновляемого источника энергии в Беларуси. Он не исключает, что следующим шагом в этом направлении станет строительство станций в Припятском прогибе, в районе Речицы и Светлогорска.
По словам ученого, именно в Припятском прогибе находятся наиболее горячие источники Беларуси. Самая высокая температура, на сегодня зарегистрированная в скважине этого района, составляет 116,5°С. А.Махнач отметил, что процесс извлечения тепла там технологически более сложный, чем в Вычулковской скважине.
Основная проблема добычи подземного тепла в районах Речицы и Светлогорска заключается в том, что там очень соленые воды, «так называемые рассолы». «Если морская вода имеет 35 граммов солей в литре, то наши рассолы имеют порядка 300-400 граммов в литре солей», — подчеркнул ученый. По его словам, горячие рассолы трудно поднимать на поверхность из-за возникновения соляных пробок в скважинах. Но сегодня существует технология извлечения тепла из таких вод с помощью теплообменников: «в скважину закачивается пресная вода, она нагревается в недрах и поднимается по другой скважине».

Источники Беларуси

О целебных источниках воды, расположенных в Беларуси, стало известно давно — церковные книги уже в XVI веке упоминали волшебную воду нашей земли. И это не удивительно, ведь Беларусь — синеглазая принцесса Европы.

Кроме того, на территории Беларуси встречаются по-настоящему чудотворные источники. Самая первая вода Беларуси, упомянутая в церковных книгах, — вода из Барковщинского источника, к которому с XVI века съезжались паломники из разных стран. Сегодня там расположен санаторий «Лесные озера». Трехкомпонентная вода Барковщины помогает вылечить сразу три типа заболеваний — сердечно-сосудистые, желудочные и нарушения обмена веществ.

А, пожалуй, самым известным за пределами Беларуси источником воды является Полыковичская криница, о которой в Европе знают с 1552 года. Считается, что вода из этого источника особенно полезна для женщин — она помогает восстановить здоровье после тяжелых родов и даже может вылечить бесплодие. Полыковичская криница имеет статус памятника природы республиканского значения.

Вода нашей земли может помочь при различных недомоганиях и просто оздоровить — главное правильно выбрать источник.

Белорусские минеральные воды очень разнятся по своему составу и влиянию на организм. В зависимости от минерального состава, различают несколько типов вод.

Самые распространенные белорусские воды — хлоридные, сульфатные и сульфатно-хлоридные. Такие воды помогают при проблемах с желудком и печенью, а также способствуют снижению веса.

Реже встречаются гидрокарбонатные воды, очень полезные при занятиях спортом и способствующие восстановлению после тяжелых нагрузок.

Воду так же делят на двух-, трех- и четырехкомпонентную в зависимости от того, сколько в ней содержится активных компонентов и минералов — чем их больше, тем более полезной будет вода.

Особенно в Беларуси ценится вода Бобруйского района, по своему составу похожая на воды знаменитых лечебных курортов Друскининкая. Уже в XIX веке под Бобруйском были построены популярные водные здравницы. Сегодня же здесь расположены лучшие санатории Беларуси — курорт «Бобруйск», санаторий им. Ленина, детский оздоровительный комплекс «Радуга» и другие.

В районе Бобруйска расположено несколько источников с тремя активными компонентами, а также совершенно уникальный природный источник «Аквилия» с четырехкомпонентным минеральным составом. Во всей Европе обнаружено всего три подобных источника, а в Беларуси его аналогов вообще не существует.

«Аквилия» — это уникальная хлоридно-сульфатная кальциево-натриевая вода, каждый из четырех активных компонентов которой по-своему способствует оздоровлению организма

Каждый компонент, содержащийся в этой воде, усиливает влияние других. Так, сочетание кальция и магния, а также хлорида, кальция и натрия, усиливает их суммарный эффект в ускорении обмена веществ, защите организма от инфекций и повышении стрессоустойчивости. А это — именно то, что нужно современному горожанину.

Вода из природных минеральных источников — ценнейший ресурс Беларуси, равного которому нет нигде в мире. Выбирая воду из природного источника, вы получаете уникальную возможность оздоровления при помощи целебных сил родной природы. Ведь давно известно, что самая полезная для человека еда и вода — это еда и вода из тех мест, где он родился и живет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *