Тиссен борнемиса в мадриде

Музей Тиссен-Борнемиса, одна из основных достопримечательностей Мадрида расположен в старом дворце Palacio de Villahermosa, по диагонали, напротив музея Прадо, в конце площади Plaza de las Cortes.

Это престижное место играло значительную часть в приобретениях Испании – невероятная, оцененная в $350 миллионов коллекция, найденная в июне 1993, как говорят – это была самая большая частная художественная находка в мире после находки коллекции членов британской королевской семьи: семьсот с лишним картин, накопленных отцом и сыном немецко-венгерских промышленных магнатов. Сын, Барон Ганс Генрих Тиссен, умер в апреле 2002 в возрасте 81 лет.

Другой важной персоной была пятая жена покойного барона, Кармен Сервера (Carmen Cervera), бывшая Мисс Испании, которая перевезла работы в страну вопреки усилиям британского принца Чарльза, швейцарских и немецких правительств, фонда Гетти и других истцов.

Реконструкция музея Тиссен-Борнемеса

Во время строительства музея деньги не экономились, к нему приложил руку вездесущий Рафаэль Моне, ответственный за реконструкцию железнодорожного вокзала Estacion de Atocha и расширение в Прадо (Prado Museum). Стены были оштукатурены, полы были выложены мрамором. В большом зале музея Тиссен-Борнемиса висит портрет ужасно кичащейся Кармен с декоративной собачкой, рядом с портретом ее мужа, короля Хуана Карлоса и королевы Софии. Пройдя немного дальше, вы попадете к шедеврам высшей лиги: от средних веков до восемнадцатого столетия на втором этаже, нидерландские картины семнадцатого столетия, шедевры, начиная от Рококо и Неоклассицизма до экспрессионизма на первом этаже, и сюрреализма и Поп-арта в подвальном помещении. Важных работ слишком много, они представлены мастерами движения, начиная от Дуччо и Гольбейна до Эль Греко, Караваджо, Шиле и Ротко, от величия которых просто замирает дыхание.

У Кармен есть существенная и собственная коллекция (более чем 600 работ), которая размещена в новом помещении музея Тиссен-Борнемиса, на территории смежного особняка грамотно переделанного в музей оригинального формата. Это эффектные пейзажи Северной Америки девятнадцатого века, импрессионистские и постимпрессионистские работы. На первом этаже находится больше временное выставочное пространство, в котором организовывается множество интересных культурных мероприятий и шоу!

Удобства музея Тиссен-Борнемиса

Также здесь есть удобный кафетерий и ресторан в новом блоке; есть также и магазин, где Вы можете купить разнообразные художественные альбомы, справочники, открытки и другие подарки. В июле и августе Тиссен-Борнемиса открывает ресторан на террасе верхнего этажа «El Mirador».

Видео-обзор музея Тиссен-Борнемиса

Билеты в музей вы сможете купить через веб-сайт, а в сэкономленное время посетить площадь Сибелес или Парк Ретиро!

Полезная информация для посетителей музея Тиссен-Борнемиса:

Адрес: Paseo del Prado, 8 28014 Madrid
Телефон: +34 902 76 05 11
Часы работы: с 10:00 до 19:00,
понедельник и праздничные дни – выходные;
Стоимость входа:
обычный билет 6 Евро;
спец. билет 4 Евро – для студентов и людей старше 65;
Бесплатный вход: дети до 12 лет в сопровождении взрослых.
Стоимость билета на временные выставки может сильно варироваться.
Как добраться: станция метро «Banco de Espana”

Куда еще сходить:

  • Кафедральный собор Альмудена – центральное место епархии;
  • Музей Королевы Софии – ценр искусств, дом Герники Пикассо;
  • Музей Прадо – один из популярнейших музеев изобразительного искусства в мире.

Музей Тиссен-Борнемиса на карте:

Музей Тиссена-Борнемисы — художественный музей, основанный в старинном дворце герцога Вильяэрмоса, расположенном в Мадриде, в пределах так называемого «Золотого треугольника искусств», наряду с музеями Прадо и Королевы Софии.

На вид простейшее трехэтажное здание, без архитектурных изысков, хранит в себе богатейшую коллекцию картин художников нескольких эпох.

Более того, эта коллекция появилась благодаря передаче в музейные стены огромного частного собрания художественных картин семьи Тиссена-Борнемисы, коллекционировавшей их на протяжении 700 лет.

Здесь периодически проводятся выставки и торжественные мероприятия. А посетители любуются известными музейными экспонатами каждый день.

Здание музея.

История музея

Художественный фонд начал формироваться Августом Тиссеном (1846—1926), немецким промышленником, владельцем сталелитейной компании.

Кроме большой коллекции живописи им добавлены в собрание 7 скульптур из мрамора мастера Огюста Родена. Ныне, 4 из них принадлежат вдове барона Ганса Тиссен-Борнемиса Кармен Сервера, которая хранит их в атриуме музея.

После смерти Августа, его дело продолжил сын барон Генрих Тиссен-Борнемиса, который всего за 10 лет (1928-1938) добавил в коллекцию многие из лучших старинных картин художников: Дюрера, Гольбейна, Ян ван Эйка, Фра Анджелино, Карпаччо, Караваджо, Тьеполо, и других.

Существует мнение, что столь удачное богатое приобретение живописи было возможным благодаря особой ситуации, сложившейся на рынке искусств во времена Великой Депрессии и обостренной обстановке в Европе, в период между двумя мировыми войнами.

В это время многие европейские магнаты (Барберини, Спенсер), наряду с американскими магнатами (Джек Морган), вынуждены были продать свои картины, а Тиссен приобрел их по сравнительно низким ценам.

Коллекция росла стремительно и, уже в 1930 году, отправилась на выставку «Neue Pinokothek» в Мюнхене. Собрание из более чем 400 полотен поразило ценителей искусства.

В 1932 году барон Генрих приобрел особняк XVII века на берегу озера Лугано, в Швейцарии. Там он построил в саду павильон, где выставил свою коллекцию. Этот небольшой частный музей открылся в 1937 году.

После смерти барона, в 1947 году, к которому ему удалось собрать около 525 полотен, трое из четырех сыновей решили раскрыть коллекцию, вопреки запрету в завещании.

Второй барон Ганс Генрих Тиссен-Борнемиса (1921-2002) продолжил коллекционировать произведения искусства. Он выкупил некоторые картины у братьев, забравших часть собрания, остальные же разошлись по разным иностранным музеям.

Барон пополнял семейную коллекцию не только работами старинных европейских мастеров, но и представителей импрессионизма и современной живописи.

Интенсивное коллекционирование привело к тому, что всего за 1 год собрание полотен пополнилось на 100 экземпляров. Помимо живописи, барон добавил в коллекцию и скульптуры, старинные серебряные предметы, мебель, ковры, и другое.

В 1986 году Ганс Генрих Тиссен-Борнемиса объявил о том, что находится в поиске нового места для размещения художественных сокровищ коллекции, считавшейся крупнейшей частной коллекцией в мире.

Несколько стран выказали инициативу принять у себя художественный фонд, но в итоге, в 1993 году, испанское правительство заплатило за него 232 миллиона фунтов стерлингов и коллекция прибыла в Мадрид, где и находится по сей день.

Коридор с произведениями искусства.

Экспозиция музея

Коллекция живописи в аналоге Третьяковки — музее Тиссена-Борнемисы до сих пор пополняется за счет частного собрания семьи. Сейчас этим занимается баронесса Тиссен.

Всего в картинной галерее 1000 произведений, размещенных на 3-х этажах в порядке убывания:

  • от итальянской готики XIII века — на 3-ем этаже;
  • до абстрактного искусства 1980-х годов — на 1-ом этаже.

В представленной живописи можно наблюдать эволюцию направлений в искусстве и сменяющих друг друга эпох: от импрессионизма до поп-арта, что не свойственно другим европейским музеям.

Собрание художественных произведений гармонично дополняют живописный фонд музея Прадо и Королевы Софии, особенно в таких направлениях, как:

  • средневековая итальянская живопись;
  • немецкий ренессанс;
  • голландское барокко;
  • международные течения в романтизме.

А разделы импрессионизма, немецкого экспрессионизма, российского конструктивизма и других авангардных направлений уникальны в музее Тиссена.

Выставка произведений.

Постоянные выставки галереи дополняются разнообразными временными:

  • Эль Греко (1999);
  • Брака (2002);
  • Гоген (2004 и 2012);
  • Дюрера и Кронаха (2007);
  • и другими.

Экспозиция Национальной галереи охватывает 8 веков в европейской живописи, представляя интереснейшие работы каждой эпохи:

  1. Итальянский ренессанс XIII — XV веков.
  2. Немецкий ренессанс XIV — XVI веков.
  3. Нидерланды XV-XVI веков.
  4. Итальянская барочная живопись.
  5. Голландское барокко XV-XVI веков.
  6. От рококо до реализма.
  7. Импрессионизм XVIII века.
  8. Постимпрессионизм конца XVIII века.
  9. Американская живопись XVIII-XIX веков.
  10. Фовизм XIX-XX веков.
  11. Немецкий экспрессионизм XX века.
  12. Кубизм и футуризм XX века.
  13. Российский авангард XX века.
  14. Интервальная абстракция.
  15. Сюрреализм XX века.
  16. От кубизма до гиперреализма XX века.

В музее представлены работы бесчисленного количества известнейших и талантливых художников, таких как:

Известные работы: «The card players» Лейдена, «Christ with the Cross» Эль Греко, «Venus and Cupid holding a mirror» Рубенса, и другие.

В 2004 году возле основного здания художественной галереи построили дополнительный корпус, более современный внутри и снаружи. В нем представлена экспозиция произведений, принадлежащая баронессе и вдове Тиссена. На территории терраса для отдыха, а также небольшой кафе-ресторан для посетителей.

Художественный фонд музея.

Время работы и стоимость билетов

Музей открыт для осмотра постоянной экспозиции ежедневно:

  • в понедельник — сокращенный день — с 12.00 до 16.00;
  • в остальные дни (вторник-воскресенье) — с 10.00 до 19.00.

График работы временных выставок различный. Поэтому актуальную информацию проверяйте на официальном сайте музея: https://www.museothyssen.org/en.

Купить билеты можно на сайте нашего официального партнера ⇒.

Цена полного билета составляет 12 евро на человека, пенсионеры и студенты посетят музей за 8 евро.

Бесплатный вход для всех предусмотрен лишь в один день — в понедельник, в период между 12.00 и 16.00.

Важно! Бесплатно временные выставки не проводятся.

Также вы можете приобрести пакет «Арт Прогулка по Мадриду» ⇒, куда, кроме музея Тиссена-Борнемисы, входит посещение без очереди музея Прадо и центра искусств королевы Софии. Это будет гораздо дешевле, чем покупать билеты отдельно.

Где находится музей и как добраться

Музей находится по адресу: Madrid, Paseo del Prado, 8, Palacio de Villahermosa, Museo Thyssen-Bornemisza.

Территориально расположен рядом с центром и главными столичными достопримечательностями, на расстоянии:

  • 350 метров до музея Прадо;
  • 600 метров до парка Ретиро;
  • 1 километра до музея Королевы Софии.

Добраться до галереи Тиссена-Борнемисы удобно как на метро, так и на автобусе, или автомобиле:

  1. Спустившись в метро, садитесь на 2-ую ветку и езжайте до станции Banco de Espana.
  2. На автобусе сюда доберетесь, выбрав практически любой из маршрутов, которые идут до центра города.
  3. Если поездку планируется осуществить на автомобиле, то на внешней территории музея предусмотрена удобная парковка.

Отели рядом с музеем подберете без труда, ведь он расположен в центре Мадрида, где есть объекты размещения любой звездности и набора услуг.

(Источник -Татьяна Михайлова).

Мадридский Museo Thyssen-Bornemisza в Испании — исключительная и уникальная художественная галерея, собравшая в своих стенах произведения всех известных мировых художников, творивших с XIII по XX века.

Самая крупная и влиятельная частная европейская коллекция превратилась в парад эпох изобразительного искусства, на котором непременно нужно побывать каждому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *