Тула экскурсии

Экскурсии в Туле

Глядя сегодня на карту России, сложно представить, что города, находящиеся в сердце страны, когда-то были ее рубежами. Примером того, как подобное расположение сформировало исторический облик и самосознание города, является один из основных оборонительных оплотов древней «засечной черты» — Тула. Экскурсии по городу позволят узнать, что позднее, уже перестав быть границей русских земель, он не изменил своему делу: местные кузнецы, освобожденные от податей, начали ковать оружие для поставок в Москву.

На экскурсии в Туле не раз прозвучит титул «Город мастеров», и неслучайно: здесь возник первый русский оружейный завод, развивались различные металлургические промыслы, самоварное производство и изготовление гармоней, не говоря уж о знаменитых пряниках. Тульское лакомство распространилось по всей стране, однако только здесь можно отведать сорта с нестандартными начинками, например, коричной, купить гигантский пряник понравившейся вам формы и полюбоваться на самые диковинные образцы в специальном музее. Надписи могут делаться на заказ и обыгрывать различные ситуации — печатные пряники с посвящениями и пожеланиями здесь даже дарят вместо открыток.

Если сейчас многие из старинных ремесленных отраслей перешли на выпуск сувенирной продукции, то, как расскажут на экскурсии по Туле, их историческую роль сложно переоценить. Достаточно вспомнить о том, что война с Наполеоном была выиграна во многом благодаря тульскому оружию, а хрестоматийным примеров гениального мастера из народа, чья виртуозность граничит с чудом, стал уроженец этих мест — лесковский Левша, способный подковать блоху. Обзорная экскурсия по Туле увлекает рассказами о росте и развитии местной промышленности, о заводских династиях Демидовых, Баташевых, Мосоловых и их миллионных состояниях. В местном Музее оружия и сейчас можно разобраться в тонкостях литья и фирменных клеймах, а также приобрести сувенирные образцы на память об экскурсии в Тулу.

Такой всплеск промышленности был на Руси явлением уникальным — вот почему освоение богатых уральских месторождений было доверено именно тулякам. Имена, известные туристам из экскурсии по Туле, вновь прозвучат в топонимике Урала, ставшего на первых порах своеобразной тульской колонией и открывшей для наработанного мастерства новые масштабы и горизонты.

Репутация у города серьезная — со своим самоваром сюда никто не поедет. А вот отправиться на экскурсии в Тулу за новеньким сверкающим самоваром стало даже модно. Впрочем, не прянично-самоварными брендами едиными прославилась она — не будем забывать о заслуженном ею месте на русской литературной карте. Салтыков-Щедрин боролся здесь на высоких административных постах с бюрократией, а граф Лев Толстой землю пахал, как скажут на экскурсии. Тула с ее историческим багажом и шлейфом культурных ассоциаций могла бы стать воплощением исконно русского мифологического пространства, где от города Глупова до Города мастеров рукой подать.

Интерактивная экскурсия — это не только отличный способ познакомиться поближе с питомцами Тульского экзотариума, но и увидеть животных, не выставленных на экспозиции: королевского и тигрового питонов, полозов, черепах, гекконов, птиц, насекомых и млекопитающих. Подборка животных будет зависеть от выбранной вами темы. Во время обзорной интерактивной экскурсии вы будете иметь возможность пообщаться с представителями всех систематических групп животных, подержать и рассмотреть естественный материал: линьки, иглы и многое другое, что позволит лучше понять жизнь животных в дикой природе. Интерактивная экскурсия «Ядовитые животные» раскроет значение токсинов для выживания видов в естественной среде, познакомит с их значением в жизни отдельных народов, в современных науке и медицине. Экскурсовод поведает о том, почему выгодно притворяться ядовитым и, конечно же, познакомит с такими животными на примере фотоматериалов и живых объектов. Интерактивная экскурсия «Мир рептилий» адресована всем любителям пресмыкающихся. Она открывает удивительный мир рептилий во всём его многообразии. Вас ждут, змеи, черепахи, ящерицы, а дополнят знакомство естественные материалы. Для маленьких посетителей есть очень добрые и такие понятные интерактивки: «Знакомство с зоопарком», объясняющая ребятам, зачем создаются и работают зоопарки и в чём заключается их природоохранная роль, и «Живая сказка», которая отправит малышей в кругосветное путешествие, чтобы познакомить с животными, ставшими героями сказок различных континентов. Тему вы можете предложить сами, если хотите с классом закрепить материал, познакомить гостей города с работой Тульского экзотариума или открыть для себя что-то новое. Главное — согласовать тему интерактивной экскурсии заблаговременно, чтобы наши методисты подготовили именно то, что нужно именно вам. Интерактивные экскурсии проводятся только на экспозиции по адресу: ул. Октябрьская, д.26.

«Weekend в городе оружейников, самоваров и пряников»

Компания «Космос» приглашает Вас в оружейную столицу России — город — герой Тулу.

Обзорная экскурсия по Туле с посещением Тульского Кремля, Музей оружия, новых городских пространств, фирменного магазина тульских пряников и белёвской пастилы.

Город Тула очень интересный и старинный. История Тулы насчитывает почти девять столетий. За это время Тула прославилась оружейным ремеслом высокого мастерства. А тульские самовары и пряники несколько веков являются «визитной карточкой» Тулы. Экскурсионная программа по этому старинному городу оружейников понравится детям и взрослым.

Программа тура :

— сбор группы и отправление из Калуги в 08.30 часов (Драмтеатр).

— ~10.00 Прибытие в Тулу. Посещение фирменного магазина тульских пряников и белёвской пастилы.

Обзорная экскурсия по Туле с осмотром основных достопримечательностей города. Вы проедите по центральной улице города — современному проспекту им.В.И.Ленина (старое название — Киевская улица), увидите памятник Левше — мастеру кузнецу, подковавшему блоху, памятник Петру Великому, основателю оружейного завода в Туле, уголки старой Тулы и места древнего Посада.

— 10.30 Экскурсия в Тульский музей оружия «Шлем» — один из крупнейших в России, известен среди жителей и гостей города. Экспозиция представлена в современном варианте с использованием новейших мультимедийных комплексов — голографических витрин, видеостен, проекционных экранов. Архитектура музея напоминает защитный шлем древнего русского война. Это не просто музей, это выставка оружия от древних веков до наших дней. Музей занимает 5 этажей, здесь выставлены копья, луки, арбалеты, винтовки, пушки и еще много того, чем защищали Отечество в разное время. Есть интерактивные столы, воссоздающие битвы. Вокруг музея выставка крупногабаритной техники; танки, бронетранспортеры и т. д. Поверьте, интересно будет не только мужчинам, но и их прекрасным спутницам!

-~14.00-15.00 Посещение Тульского Кремля. Каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века. На территории Кремля находятся Свято-Успенский собор (XVIII века) и Богоявленский собор (XIX века),а также торговые ряды где расположены магазины с местными сувенирами, тульскими пряниками ,конфетами и пастилой.Для отдыха и перекуса есть небольшие кафе.

Свободное время. После экскурсии можно будет прогуляться по Казанской набережной, музейному кварталу, расположившемуся вдоль улицы Металлистов и увидеть новое городское пространство — «Искра» с индустриальным кластером «Октава».

Прогулка по Тульскому Арбату — местные власти подарили жителям Тулы возможность наслаждаться обновлённой частью города — от набережной до улицы Металлистов. Это гигантское пространство отреставрировано и сделано пешеходным. В 1742 году улица Металлистов была полностью вымощена дорогим булыжником. Все дома строились из белого камня и красного кирпича. Вышло так, что застроена улица разными по стилю зданиями. Однако, большая часть из них — старинные хорошо спланированные частные жилища тульских купцов и мещан. В минуте ходьбы от этой восстановленной пешеходной улицы расположено новое городское пространство «Искра». Само пространство находится на туристическом маршруте между Музеем Оружия и креативно-индустриальным кластером «Октава». Вот чего действительно не отнять у этой обновленной территории: отсюда можно запросто свернуть в ещё пару ранее не функционировавших (и вообще не существовавших в прямом смысле) городских зон. Например, на Казанскую набережную.Ещё много интересного и необычного покажет нам город оружейников.

— отъезд в Калугу ~ в 17.00 часов.

Стоимость: для взрослых – 2000 руб.

для детей до 16 лет и пенсионеров стоимость поездки составит 1800 руб.

В стоимость тура входит: проезд на автобусе туристического класса, экскурсионное обслуживание (входные билеты в музеи), работа экскурсовода, страховка.

Собираетесь в путешествие и планируете посетить Тулу? Заручитесь поддержкой нашей компании! Туристическая компания «Бриз» организует экскурсии по Туле, а также будет рада оказать услуги по приему в Тульском крае индивидуальных туристов и групп из любого региона России и зарубежья.

Туристическое агентство «Бриз» предлагает на выбор наших клиентов несколько видов экскурсионных программ, из которых:

  1. «Край мой Тульский»;
  2. «Тула гостеприимная!»;
  3. «Экскурсионная программа в Туле для индивидуальных туристов»;
  4. «Я просто Родину люблю!»;
  5. «Литературная провинция!»;
  6. «Есенинская Русь».

Почему стоит планировать поездку?

Как и любой другой город с богатой историей, Тула имеет свои секреты и тайны, достопримечательности и места, которые обязательно должен посетить каждый турист! При этом бумажный путеводитель или электронный навигатор не заменит живого общения с экскурсоводом, не передаст эмоцию, не сможет увлечь гостей событиями минувших лет.

Хотите, чтобы туристическая поездка прошла увлекательно, ярко и незабываемо?

Опытный гид приглашает вас совершить увлекательное путешествие по городу мастеров, ремесленников и умельцев.

Туристическая компания «Бриз» предлагает:

  • встречу гостей,
  • организацию транспортного обслуживания,
  • бронирование отеля,
  • организацию питания с учетом пожеланий гостей и планируемого бюджета,
  • услуги экскурсовода.

Даже если вы проездом в нашем городе всего на несколько часов, проведите время интересно и с пользой! Обзорная экскурсия по Туле познакомит вас с настоящей Тулой, не показной и нарядной, а той самой, какой она вошла в мировую историю – умелой, трудолюбивой, талантливой. По предварительной договоренности мы разработаем пеший или пеше-транспортный маршрут, следуя которому вы сможете увидеть самые главные достопримечательности города: Тульский кремль, музеи оружейного дела и самовара, музей купеческого быта и многое другое.

Мы организуем прием организационных групп в Туле на высоком уровне и подготовимся к встрече основательно. Ваше пребывание в нашем городе пройдет интересно и комфортно!

С нами удобно!

Успех любого путешествия и хорошие впечатления от него напрямую зависят от уровня организации. Команда «Бриз» готова взять все организационные вопросы по пребыванию в Туле на себя.

Приглашаем к сотрудничеству туристические компании из других регионов, а также будем рады видеть в числе своих гостей индивидуальных туристов.

  • Для тех, кто едет в Тулу отдать должное почтение великим мастерам Руси,
  • Тем, кто спешит сюда поклониться славному подвигу русских воинов на Куликовом поле,
  • Кому интересен городок, где Левша подковал блоху, где изготовляют лучшие самовары и пекут самые вкусные пряники,
  • Кто увлечен творчеством Сергея Есенина и Льва Николаевича Толстого, мы организуем интереснейшую экскурсию с учетом интересов и пожеланий.

Индивидуальный подход к приему всех категорий туристов мы гарантируем!

Стоимость услуг

Мы будем рады гостям и предлагаем самые выгодные в городе расценки на услуги гида-экскурсовода, администратора. На экскурсии в Туле цены зависят от сложности программы и числа туристов в группе. Стоимость дополнительного сервиса (трансфер, размещение, организация питания) оговаривается в каждом случае в индивидуальном порядке.

On-line бронированиеДля туристических агентств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *