Тюмень горячие источники волна

Горячий источник «Волна» (Тюмень, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.

В 1987 г. неподалеку от Тюмени, в поселке Мыс пробурили скважину, из которой забила горячая минеральная вода. Рядом построили санаторий, ныне он реконструирован, оснащен современным оборудованием и с 2015 г. функционирует как база отдыха «Волна». Здесь с удовольствием поправляют здоровье тюменцы и гости нефтяной столицы России. Дополнительный бонус — близость источника к городу, ехать до него не больше получаса, ходит городской автобус. Бассейн площадью 370 кв. м наполнен постоянно обновляемой водой с температурой +43 °С. Он разделен на несколько зон — мелководье для детей, «джакузи» с подводными форсунками, глубокая часть с гейзером и водяными пушками.

Химический состав и показания к применению минеральной воды

Вода источника «Волна» — прозрачная с нейтральной кислотностью. Она содержит ионы фтора, хлора, брома и йода, железо, аммоний, литий, калий, натрий, магний и кальций. Водные процедуры рекомендованы при болезнях системы кровообращения, дыхания, нервных состояниях, вызванных стрессами. Помогает она и при остеопорозах, артритах и растяжениях мышц. Наконец, просто приятно расслабиться в теплой чистой воде, особенно в морозный тюменский денек. Бассейн работает круглогодично.

Услуги базы отдыха «Волна»

Здесь удивительным образом сочетаются природные красоты и современные технические решения. Каждый гость получает пластиковый браслет, служащий ключом к его шкафчику в раздевалке. Вся территория, включая большую парковку, находится под непрерывным наблюдением и охраной. Для детей оборудована игровая площадка, рядом работает кафе. Неподалеку от базы отдыха открыт отель «Нахимов», куда заселяются те, кому недостаточно однократного купания в бассейне, а необходимо пройти цикл водных процедур.

Для любителей спорта в клубе «Водник» рядом с базой отдыха припасены коньки и лыжи для катания по льду озера и прогулок по зимнему парку им. Гагарина. В последнем растут березы и сосны, множество грибов и редких растений. Особенный интерес вызывает загадочный доисторический памятник саргатской культуры «Мысовские курганы».

Практическая информация

Адрес: Тюмень, Мыс, ул. Ермака, 2а.

Как добраться: на автомобиле из Тюмени по дороге P404, расстояние 11 км, время в пути 25 минут. На автобусах №№ 53, 88, расстояние 21 км, цена билета 22 RUB.

Цена билета для взрослых на базе отдыха «Волна» в будние дни — 550 RUB, в выходные и праздники — 650 RUB. Для пенсионеров в будние дни — 500 RUB, в выходные и праздники — 600 RUB. Для детей старше 2 лет в будние дни — 300 RUB, в выходные и праздники — 350 RUB. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

База отдыха «Волна»

Современный темп жизни очень влияет на здоровье и нервную систему организма, поэтому врачи рекомендуют хотя бы раз в год проводить процедуры по восстановлению самочувствия. Сделать это можно разными способами, но один из самых приятных – побывать на горячем источнике. Такую возможность предоставляет база отдыха «Волна».

Термальные ключи «Волна»

Волна, видео:

Раньше на месте термальных ключей был санаторий, а по его закрытию прорубили скважину. Уже тогда с многих городов России туда съезжались люди, чтобы поправить здоровье с помощью минеральной воды. Сейчас на базе «Волна» установлены современные фильтры, которые убирают из воды лишнее железо, оставляя только полезные микроэлементы (благодаря этому вода в источниках прозрачная). Исследования показали, что в источниках большое количество калия, натрия, кальция, хлорид-ионов, гидрокарбонатов, магния и лития.

Длина и глубина горячего бассейна

Длина — 35 метров, а глубина варьируется от 1 до 2,5 метров, так что подойдет даже тем, кто не умеет плавать. Полное расслабление обеспечит специальное гидромассажное оборудование: гейзеры, джакузи, несколько видов пушек. Рядом расположена мелководная зона, которая предназначена специально для детей. Отдыхать на источнике можно как в холодную погоду, так и в теплую погоду, поскольку температура воды поддерживается от 40°C до 43°C. Но при температуре воздуха ниже -15 °C вы получите более яркие ощущения! Кроме того, горячий источник окружён сосновым бором, а значит, на протяжении всего пребывания там можно наслаждаться чистым воздухом.

Состав минеральной воды:

Таблица химического состава минеральной воды составлена по результатам бальнеологической экспертизы

Вода на горячем источнике поможет:

  • укрепить иммунную систему
  • справиться с болезнями сердечно-сосудистой системы
  • улучшить дыхательную систему, кости и мышцы
  • расслабиться и избавиться от стресса

В отзывах часто отмечают, что одним из главных преимуществ «Волны» является развитая инфраструктура. Рядом с бассейнами построена специальная игровая площадка, также база оборудована раздевалками и душевыми кабинками. Питание на источнике обеспечивает местное стилизованное кафе и шашлычная.

Питание в кафе

Руководство заботится о безопасности посетителей и сохранности их вещей, поэтому вся территория охраняется.

О стоимости

База отдыха «Волна»

Оплачивать отдых нужно сразу, персонал подробно объяснит все детали. При входе посетителям надевают специальные браслеты, которые регистрируют внесенную сумму и время пребывания. На выходе администратор проверяет, какая сумма израсходована, если больше внесенной, клиенту нужно доплатить, если меньше – отдается сдача. Час отдыха для взрослого стоит примерно 500-600 рублей (в зависимости от дня пребывания). Подробную информацию о расценках лучше узнать на официальном сайте источника.

Информация с официального сайта:

Официальный сайт: volna72.ru

Морское оформление сайта приятно радует глаз.

Основной телефон базы отдыха «Волна»: +7 (3452) 396-012

Адрес: г. Тюмень, п. Мыс, ул. Ермака, 2А

Источник находится, на улице Ермака (микрорайон Мыс, 2 строение). Жителям города проще всего доехать до места с улицы Потемкина, на маршрутах № 157, 9, 124, 76, 131, 66,143, 144, 61, 20, 23 или 45. Туристам легче будет добраться на машине, тем более, база предоставляет бесплатную парковку. Рядом находится отель «Нахимов» (примерно в 70 метрах от источника), в котором можно снять номер. Номеров на самом горячем источнике пока нет.

Зарядись энергией горячего ключа!

Посещение горячего источника «Волна» — это возможность пополнить запасы жизненной энергии и просто хорошо провести время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *