В парке победы

Поклонная гора и Парк Победы — мемориальный комплекс в Западном округе Москвы, находится между Кутузовским проспектом и Минской улицей. Комплекс занимает площадь более 1 миллиона квадратных метров. Используется москвичами и гостями столицы как парк для прогулок, катания на роликах, наблюдения праздничного салюта и тому подобной рекреационной активности, включая воспрещаемое администрацией купание в фонтанах.

На территории Парка Победы находится Центральный музей Великой Отечественной войны.

Адрес:
город Москва, площадь Победы

Станции метро:
Парк победы, Кутузовская

Координаты GPS:
55.7316, 37.5069

Как доехать до Парка Победы и Поклонной горы на метро или на общественном транспорте

До Поклонной горы можно добраться от нескольких станций метро: самый простой маршрут — доехать до станции Парк победы (Арбатско-Покровская линия и Калининско-Солнцевская линия), выйти из метро по переходу и Поклонная гора и Парк победы перед вами.

От станции Кутузовская (Филевская линия или МЦК) придется недолго пройти пешком.

От станции Минская (Калининская линия) тоже пройти пешком, но зайдем в Парк победы мы уже с другой стороны.

От Киевского вокзала можно доехать до Поклонной горы на автобусе № 157, остановки «Поклонная Гора’ и «Парк Победы».

От Улицы Довженко и Мосфильма можно доехать на автобусе № 205, остановки «Поклонная Гора’ и «Парк Победы».

Как доехать до Парка Победы и Поклонной горы на машине

На машине доехать до Поклонной горы можно по улице Минской с выездом на Кутузовский проспект и доезжая до улицы Генерала Ермолова.

В навигатор можно забить как ориентир адрес Минская улица, дом 2Г или GPS координаты 55.7289, 37.4946. По координатам приедете прямо на парковку у западной стороны Поклонной горы.

Одно из лучших мест для купания и отдыха в Севастополе, это пляж парка Победы, имеющий большую набережную с массой кафе, баров и ресторанов разных ценовых категорий. Он галечный, в воде есть камни, часто чуть прикрытые водой, так что не разведав место, ни в коем случае не купайтесь в шторм и тем более не ныряйте. Глубина начинается довольно быстро, но и для детей достаточно места.

Пляж у парка Победы на карте Крыма:

В тихую погоду берег полон людей с мая по октябрь, а «моржей» здесь можно встретить в течение всего года. Если штормит или хочется острых ощущений — к вашим услугам один из лучших в Крыму аквапарк, расположенный тут же.

Пляж парк Победы в Севастополе

Для детей как у берега, так и в самом парке много интересного — прокат велосипедов и прочих видов транспорта, в том числе самого экзотического, веревочный парк для начинающих альпинистов, горка с покрытием, имитирующим снег, всяческие качели\качалки, батуты и прочие детские аттракционы.



Парк Победы огромен, поэтому от остановки к пляжу и обратно горожан и гостей Севастополя, не готовых преодолевать этот путь пешком, перевозят электромобили. Если собрались сюда на своем автомобиле, то стоянка для автотранспорта велика и расположена прямо за линией зданий общепита, то есть в двух шагах от набережной.


С услугами все в порядке — территория регулярно убирается, берег чистый, налажен прокат лежаков, есть навесы, зонтики и прочие «радости» цивилизации. Можно покататься на банане, ватрушке, водном мотоцикле. В общем, пляж парка Победы, это место куда можно прийти на весь день и никому из членов семьи не будет скучно.

Загрузка…

Фотографии Поклонной горы

Поклонная гора в Москве является одной из главных достопримечательностей столицы, которая увековечила память о погибших во время Великой Отечественной войны. Это мемориальный парк, расположенный между Кутузовским проспектом и Минской улицей. Является популярным местом отдыха москвичей и гостей столицы. Парк входит в состав Мемориала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Поклонная гора в Москве — история

На западе столицы между реками Сетунь и Филька расположен пологий холм. В старые времена путники, приходящие в город, с этого холма могли увидеть стольный град и поклониться ему. Отсюда и пошло название — Поклонная гора в Москве. Первые упоминания о ней встречаются в летописи 16 века. Находилась она на Смоленской дороге и с ней связаны важные вехи в истории нашей Родины. Здесь Наполеон в 1812 году ждал, когда ему принесут ключи от Москвы. По этой же дороге шли солдаты на фронт во время Великой Отечественной войны.

Еще в 1942 году был разработан проект мемориала. Но в войну и в послевоенные годы построить его было трудно. В 1958 году на этом месте был установлен памятный знак со словами «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Тогда был заложен парк, который назвали Парком Победы. Средства на сооружение ансамбля были собраны гражданами, заработаны на субботниках, а также выделены государством и правительством столицы. Мемориальный комплекс был открыт в день 50-летия праздника Победы 9 мая 1995 года.

Памятники и сооружения на Поклонной горе

Мемориальный комплекс занимает площадь 135 гектаров. На его территории расположены Центральный музей Великой Отечественной войны, монумент Победы и три храма, сооруженные в память о погибших в Великую Отечественную войну. На площади Победителей, которая является главной достопримечательностью Парка Победы, возвышается обелиск высотой 141,8 метров. Эта высота напоминает нам о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. На стометровой отметке закреплена бронзовая фигура богини Победы — Ники. У подножия обелиска, на гранитном подиуме, установлена статуя святого Георгия Победоносца, который копьем поражает змея — символ зла. Обе скульптуры были выполнены З. Церетели. В Парке Победы установлены также памятник «Защитникам земли Российской» (скульптор А. Бичугов) и Памятник «Всем павшим» (скульптор В. Зноба). 30 апреля 2010 года в канун празднования 65-ой годовщины Победы на Поклонной горе в Москве зажгли Вечный огонь. Факел с пламенем доставили от Вечного огня у Кремлевской стены на бронетранспортере с эскортом из мотоциклистов.

Храмы на Поклонной горе

Храм Георгия Победоносца был заложен Святейшим патриархом Алексием II рядом с мемориалом 9 декабря 1993 года и был освящен им 6 мая 1995 года. Архитектор — А. Полянский. Иконостас выполнен А. Чашкиным. Авторы бронзовых барельефов — З. Анджапаридзе, З. Церетели, мозаичных икон — Е. Ключарева. Во всем облике храма видно, что в русский стиль добавлены элементы модернизма. Святыня храма — частица мощей великомученика Георгия Победоносца, подаренная Иерусалимским Патриархом Диодором, перенесенная в храм в 1998 году. При храме работает детская воскресная школа. Храм просвещает также детей психоневрологического интерната. К храму относится храм-часовня архангела Михаила при Мемориальном музее Отечественной войны 1812 года. Некоторые считают, что местоположение храма выбрано крайне неудачно — недалеко от богини Ники, венчающей высокий 140-метровый обелиск.

Мемориальная мечеть была открыта 6 сентября 1997 года в день празднования 850-летия столицы. В постройке мечети соединены черты различных мусульманских архитектурных школ. При мечети работает община и медресе.

Здание Храма Памяти — Синагоги, было построено и торжественно открыто 2 сентября 1998 года. Здание синагоги строилось на основе концепции архитектора Израиля Моше Зархи. На открытии присутствовал Президент России. В цокольном этаже и на галерее молельного зала была оформлена выставочная экспозиция, посвященная еврейской истории и холокосту.

В 2003 году на территории Мемориала была открыта часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Кроме того, на Поклонной горе в Москве планируется построить буддийскую ступу, армянскую часовню и католический храм.

Музей на Поклонной горе в Москве

От Кутузовского проспекта по центральной аллее парка Победы можно пройти к круглой площади Победителей. Здесь расположен Центральный музей Великой Отечественной войны. Со дня открытия в нем побывали миллионы посетителей. Музей был создан в 1986 году. Здесь находятся около 50 тысяч экспонатов. 385 томов книг памяти рассказывают нам о погибших на войне. В музее собрана большая коллекция предметов, рассказывающих о Великой Отечественной войне. Это оружие и боевая техника, обмундирование и награды, фотографии и многие другие документы. Кроме того, представлены и художественные произведения: картины и скульптура, графика и плакаты. В библиотеке музея хранится более 50 000 изданий, в том числе и редкие книги. В музее представлена экспозиция «Путь к Победе». Посетители смогут посетить художественную галерею, увидеть шесть диорам, которые представляют основные сражения войны. Работает выставка боевой техники (иностранной и отечественной) и фортификационных сооружений времен войны. Одна из самых ценных реликвий музея — Знамя Победы, водружённое 30 апреля 1945 года над Рейхстагом в Берлине.

Отдых на Поклонной горе, в Парке Победы

Кроме памятников, посвященных победе в Великой Отечественной войне, здесь есть возможность хорошо отдохнуть. И взрослые, и дети найдут себе развлечение по душе. Можно прийти сюда всей семьей. Работают качели и различные аттракционы. Пожилые люди встречаются, гуляют по Парку Победы, вспоминая старые времена. Совершить экскурсию можно, проехав на автопоезде. А молодежь прекрасно проведет время, катаясь на велосипедах. Тренируются здесь роллеры и скейтбордисты. В парке Победы для проголодавшихся работают кафе.
Огромные цветочные часы подскажут Вам точное время.

В летнее время Поклонная гора в Москве является местом народных гуляний.

Парк Победы — один из самых красивых в Казани. Он расположен в Ново-Савиновском районе города, там, где пересекаются проспект Хусаина Ямашева и улица Бондаренко. Огромный парк Победы занимает площадь около 50 гектаров. А обелиски, памятники и музей, располагающиеся на территории парка составляют единую, уникальную архитектурно-скульптурную композицию, выполненную в едином стиле. В настоящее время парк причислен к объектам, имеющим государственное значение.

История создания парка

Парк Победы сравнительно молодой. История его началась в 1978 году. До этого на месте парка была заболоченная местность. Болота высушили, разбили аллеи и небольшие площади и посадили 1 418 деревьев — по дереву на каждый день войны.

А вот статуи, обелиски и музей устанавливали в течение еще нескольких десятилетий. В 1995 году начали строить музей. Чуть позже организовали выставку военной техники. Торжественное открытие парка состоялось в 2005 году — в дни празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Достопримечательности казанского парка Победы

В парке Победы находится большое количество объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, с памятью о тех трагических днях, которые затронули судьбу каждого жителя страны.

Сердце парка — это Вечный огонь, расположенный возле одного из входов. Вокруг мемориала расположен пантеон с мраморными табличками. На табличках выгравированы имена уроженцев Татарстана, отдавших свои жизни за победу в той страшной войне. Среди них немало героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы. Вокруг Вечного огня установлены семь стел — как память о семи стрелковых дивизиях, созданных в Казани.

Мемориал Вечного огня является главным местом действия во время празднования Дня Победы в Казани. Глава республики, администрация города и простые граждане приходят сюда, чтобы возложить цветы — как дань памяти всем тем, кто отстоял нашу свободу. Возле Вечного огня несут вахту молодые казанцы.

Чуть дальше находится высокая стела, которая называется «Победа». Стела высотой в 42 метра украшена орденом Победы, искрящимся в лучах солнца. У подножия стелы установлен памятнику воину-защитнику и матери, держащей ребенка на руках. Венчает стелу лавровый венок — венок победителей.

Особой популярностью пользуется музей военной техники, расположенный в парке Победы. Это музей под открытым небом. На большой площади установлены танки и БТРы, гаубицы и артиллерийские орудия. Есть здесь и знаменитая «Катюша». Есть в парке самолеты, в том числе и истребители «МиГ», и вертолеты, и даже ракетный комплекс «Луна-М». Недавно коллекция музея пополнилась еще одним экспонатом. Теперь можно увидеть рубку подводной атомной лодки «Казань». Ее отреставрировали, повесили колокол, украсили гербами города и страны. Открытие этого своеобразного памятника приурочили ко дню Военно-морского флота.

Вся техника, выставленная в музее, находится в прекрасном состоянии. Можно залезть в кабину самолета и подержать в руках настоящий штурвал, протиснуться через узкий люк в танк, потрогать броню, испещренную следами от пуль и снарядов. Удивительное место, где осознаешь, каким страшным и одновременно красивым может быть оружие.

В парке Победы много аллей, густо обсаженных деревьями. Каждая аллея посвящена определенному роду войск. Есть и аллея, посвященная женщинам — вдовам и матерям, не дождавшимся своих мужчин с полей сражения.

Парк Победы в наши дни

Парк Победы — замечательное место для прогулок и отдыха. Большую территорию парка занимает искусственное озеро. Купаться в нем запрещено, но летом можно прекрасно позагорать на берегу или покататься на катамаране. На озере часто устраивают соревнования гонок радиоуправляемых судов. А в 2006 году здесь проводили даже чемпионат России по этому необычному виде спорта.

В северо-восточной части парка располагается пруд, в котором разводят карпов и карасей. Полюбили этот пруд и дикие утки.

В парке Победы много кафе, где можно уютно устроиться и выпить чашечку кофе. По аллеям гарцуют пони и лошади, на которых предлагают прокатиться. Молодожены приезжают сюда, чтобы возложить цветы к Вечному огню. А горожане и гости города с удовольствием приходят в парк, чтобы просто отдохнуть от суеты мегаполиса, насладится окружающей обстановкой. Начиная с ранней весны и до первых зимних заморозков жизнь в парке Победы кипит и бьет ключом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *