Великие луки что посмотреть

Великие Луки: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Великих Лук.

Великие Луки — старинный русский городок, датой основания которого принято считать 1166 г., но фактически он появился намного раньше, в 8 или 9 веке, в виде отдельных поселков на прибрежных холмах реки Ловати. За годы существования на его долю выпали серьезные испытания: на протяжении столетий город 15 раз подвергался разорению, а в годы войны был почти полностью уничтожен. Однако не канул в Лету, а получил второе рождение и совершенно новое «лицо». Сегодня это — одна из российских малых спортивных столиц, где проходят международные юношеские турниры по хоккею и баскетболу, встречи воздухоплавателей, этапы российских велогонок и трофи-рейдов.

В культурном плане город тоже уникален. К созданию местного драмтеатра приложил руку сам Сергей Эйзенштейн, а дома-музеи двух русских ученых-математиков и одного композитора вообще считаются единственными в своем роде. Пожалуй, этим и объясняется тот факт, что туристы здесь никогда не переводятся.

Как добраться до Великих Лук

На самолете

Авиаперелет в Великие Луки придется дополнить длительным переездом. Ближайший аэропорт находится в 255 км, в Пскове. Из авиагавани в сам город можно уехать на автобусах №№ 4, 4А или на такси. А далее, до Великих Лук — на электричке (раз в день, ехать 5,5 часов) или автобусом с автостанции на ул. Вокзальная, 21 (несколько раз в день, 4,5—5,5 часа). Автостанция в Великих Луках расположена в самом центре, на пр. Гагарина, 48А.

Такси из аэропорта будет стоить от 4200 RUB.

Поиск авиабилетов в город Санкт-Петербург (ближайший а/п к Великим Лукам)

Из Москвы составы отправляются дважды в сутки с Рижского вокзала. В дороге от 7,5 до 10 часов. Плацкарт стоит от 1450 RUB, купе — от 1627 RUB. Из Санкт-Петербурга прямой рейс есть раз в сутки и не каждый день. Отправление с Витебского вокзала, в пути — почти 9 часов. Цена плацкарта — от 1380 RUB, купе — от 1841 RUB. Билеты — на сайте РЖД. Ж/д станция города находится рядом с автовокзалом. Цены на странице указаны на август 2019 г.

На автобусе

Автобусы частных перевозчиков из Москвы в Великие Луки ходят от 4 раз в сутки с автовокзала «Северные ворота» (ул. Дыбенко, 7). За билеты берут от 1045 RUB, путешествие продлится от 6,5 часа. Из Питера, с автовокзала «Обводный» (наб. Обводного Канала, 36), ехать на два часа дольше, зато билет дешевле — от 993 RUB.

На автомобиле

Из столицы в направлении Великих Лук ведет прямая трасса М-9. Только после Михальков с нее нужно свернуть на дорогу 58К-32, которая заходит в город. Вся поездка займет 5 часов. Из Петербурга быстрее всего ехать сначала по Е95 до Лудони, там уйти налево, и через Хредино, Павы и Боровичи добраться до трассы Р56. А после — по дороге 58К-108 до Захода и затем по трассам 58К-19 и 58К-79. Последняя и упирается прямо в Великие Луки. Добраться можно за 8 с небольшим часов.

Гостиницы Великих Лук

Великие Луки не балуют туристов разнообразием вариантов размещения. В городе всего около двух десятков предложений. Самый ходовой товар — апартаменты и отели 3* («четверок» и «пятерок» тут просто нет). Снять квартиру посуточно или номер можно как почти в центре, так и ближе к окраинам.

Средняя стоимость аренды апартаментов со спальней, гостиной, кухонным уголком и бесплатным Wi-Fi в километре от центра — 1100 RUB.

Среди гостиниц попадаются бюджетные варианты (от 1800 RUB) и подороже (от 3300 RUB). К первым относятся «Служебная гостиница» с просторной парковкой и отель «Гармония Плюс» с собственным садом и террасой. Ко вторым — расположенная в двух шагах от центрального парка гостиница «Юбилейная» и отель «Амарис» со стильными номерами и собственным баром. Цены указаны за двухместное размещение.

Транспорт

С междугородним транспортом в Великих Луках дело обстоит гораздо лучше, чем с внутригородским. По городу и в близлежащие поселки проложено 27 маршрутов, работают на них автобусы небольших частных транспортных компаний. Уехать можно с 6:30 до 22:00, расписание у перевозчиков нестабильное.

Во сколько угодно и куда угодно готовы увезти машины местных служб такси. Непродолжительная поездка по городу будет стоить от 80 RUB. Прокат велосипедов можно поискать в Парке культуры и отдыха на Краснофлотской наб., 3 и в спортивной школе «Олимпия» на ул. Л. Толстого, 8. Выделенные дорожки, правда, не в идеальном состоянии, находятся в Центре подготовки велосипедистов в парке «Зеленая зона» на юге города.

Карты Великих Лук

Что привезти

Главный великолукский сувенир — сыр «терпеливого созревания», который под маркой «Кабош» выпускает Великолукский молочный комбинат. Приобрести ароматный подарок можно в сети магазинов «Хороший». Продукт бывает разных видов: «Гауда», «Пармезан», «Российский» и т. п. В пару к нему обычно берут сливочное масло этого же завода (марка «Молоколамск» представлена в магазинах «Флуидор»), но его довезти сложнее. Кроме того, гости Великих Лук охотно скупают на рынках местный мед, сушеные и свежие грибы, ягоды — особенно морошку, сушеную рыбку (в основном, мелкого снетка).

Славится Псковская область и своими изделиями из черной глины — посудой, фигурками, оберегами, магнитиками, а также декоративными шкатулками, ложками, мисками из дерева и бересты. Искать их нужно в небольших киосках при гостиницах или в сувенирных магазинах.

Великие Луки

Кухня и рестораны Великих Лук

Чтобы не остаться голодным, далеко от центра лучше не уходить: большинство едален расположены здесь. Самый популярный формат — пиццерии, суши-кафе, булочные с соответствующим меню. Однако и для любителей шефской кухни найдется пара достойных мест.

Похоже, великолучане любят цифру 13. Она есть в названии сразу двух заведений — «Столовой № 13» (пр. Октябрьский, 65) и кафе «Пятница XIII» (пр. Ленина, 34). В ассортименте первой — супы, салаты, пирожки, компот-чай, средний чек — 500 RUB с двоих. В «Пятнице» более изысканно: интересный интерьер, японская и восточная кухня (есть мидии, шоколадный вулкан, белая рыба по-сицилийски). Ужин на двоих будет стоить от 1500 RUB.

Хорошо поесть, попить и попеть приезжают в ресторан-караоке Chaplin Club (пр. Октябрьский, 60). Заведение готово удивлять стейками, дичью, салатами от шефа, но не умеренными ценами. Ужин на двоих с алкоголем обойдется в 3000 RUB. Зато комплексный обед по будням стоит всего 200 RUB.

Высокие цены, такое же качество кухни и расположение вдали от центра — это ирландский паб O’Hara (ул. Дружбы, 23). Ножка утки, томленая в травах, стью из молочной говядины в пиве, каре ягненка — поесть тут можно с удовольствием. И заплатить за это от 5000 RUB на двоих.

Разнообразные кафе и кофейни сосредоточены на набережной Ловати, рядом с часовней Александра Невского. Средний чек в них — от 1000 RUB с двоих за обед.

Экскурсия «Город воинской славы» на Ловати

Программа экскурсии

08.00 — Сбор группы. Отъезд в г.Великие Луки(272 км).
11.30 — Обзорная экскурсия по городу Великие Луки. Датой его основания принято считать 1166 год, но фактически он возник намного раньше – в VIII или IX веке как отдельные поселки на прибрежных холмах Ловати. Памятников старины в городе уцелело не очень много, главный из них – остатки Великолукской крепости. Последний бой она приняла в Великую Отечественную войну во время Великолукской операции. В 1960 году на Неплюевском бастионе крепости (в самой высокой точке города) был установлен Обелиск Славы в честь солдат, павших в сражениях за Великие Луки в 1942–1943 гг. Также рядом со старинной крепостью мы увидим памятник-могилу Александра Матросова. Останки героя были перенесены в Великие Луки из села Чернушки, где в феврале 1943 года он закрыл своим телом амбразуру вражеского пулемета.
Обед
Экскурсия в Краеведческий музей. В коллекции – предметы археологии, этнографии, нумизматики, оружие ХVIII – ХХ веков. Постоянная экспозиция «Боевая слава великолучан» подробно освещает тему Великой Отечественной войны, подвиг Александра Матросова и период восстановления Великих Лук из руин. Мы увидим диорамы средневековой крепости и разрушенного послевоенного города, а также реконструкцию «Солдатский блиндаж», где представлены личные вещи, письма, документы и фотографии того времени.
15.00 – Отъезд в Псков.
18.30 – Ориентировочное прибытие в Псков. Завершение экскурсионной программы.

В стоимость тура входит

  • Экскурсионное обслуживание по программе, включая билеты на платные объекты
  • Сопровождение представителем туроператора
  • Транспортное обслуживание

Отдых в Великих Луках без посредников

На побережье живописной реки Ловать обосновался город с величественным названием Великие Луки. Его площадь достигает 60 000 м2, а численность населения постоянно меняется, в среднем показатель проживающих людей на территории города 95 000 человек.

Отдых в Великих Луках можно провести разнообразно. В первую очередь – это город с большой и интересной историей.

Что посетить?

Чтобы проникнуться отдыхом в Великих Луках, посетите экспедицию по архитектурным историческим памятникам города. Чудесно отдохнуть в Великих Луках можно, посетив крепость, которая сейчас стала музеем под солнцем, где горожане и туристы могут превосходно провести время на свежем воздухе.

Посещение краеведческого музея познакомит приезжих гостей с великой историей города, его прошлым и нынешним бытом, традициями этого края.

Скульптурные изваяния художников Великих Лук не оставят равнодушным ни одного приезжего. Популярностью у приезжих пользуется Обелиск Славы, который «вырос» на самом возвышенном участке городка. Памятник взмылся ввысь на 26 метров. Эффектно смотрится отражение каменного изваяния в речке Ловать.

Рекомендуется посетить Вознесенский собор, с его живописными стенами, величественными куполами.

Незабываемый отдых Великие Луки предлагают провести, посещая культурно – развлекательные центры, где каждый член семьи найдет себе занятие по душе.

Еще одной достопримечательностью является «Кресло для влюбленных», притягивающее внимание молодежи, влюбленных пар. Здесь зарегистрировано самое большое количество фотосъемок.

Гостиницы Псковской области, в том числе и в Великих Луках, открывают свои двери для туристов с разных уголков России, гарантируя комфортный и полноценный отдых для своих гостей.

архитектурно-исторические памятники: Крепость города Великие Луки.
До 13 века великолукская крепость была деревянной. В таком виде на и выдерживала многочисленные осады литовцев и поляков. В 1704-1708 гг. царь Петр I, который стремился обезопасить русские границы от возможного нападения шведов, приказал вместо прежней обветшавшей крепости построить новую, земляную. Новая крепость по чертежам Л. Магницкого имела форму неправильного шестиугольника, на каждом из углов бастионах стояли пушки. Высота валов была 21м, сейчас 18 м, окружность у подножия вала — 2км. В крепость вело двое ворот Западные сохранившиеся в руинах и Северные не сохранившиеся. С запада находилось предкрепостное укрепление — равелин.Внутри крепости располагались Воскресенский собор конца 17в. разрушен в годы войны, манеж, казарма, тюрьма, другие постройки. До конца 18 века великолукская крепость сохраняла стратегическое значение. Но свой первый и последний бой старая крепость приняла во время Великолукской операции. Превращённая гитлеровцами в мощный укреплённый пункт, она была взята во время очередного штурма бойцами 357-й стрелковой дивизии 16 января 1943 года.В память о том суровом времени на бастионе крепости в 1960 году установлен Обелиск Славы, ставший символом города.
Памятник-обелиск в честь воинов, павших в боях за Великие Луки в ноябре 1942 – январе 1943 года. Автор его – эстонский архитектор М. Порт.
На полукруглом постаменте установлены мощные пилоны, несущие высоко взметнувшуюся вверх граненую колонну, увенчанную пятиконечной звездой. В тексте мемориальной надписи перечислены воинские части, участвующие в освобождении города.
Общая высота памятника 26 метров. Он установлен на валу крепости, высота которого превышает 20 метров над уровнем Ловати. Это самая высокая точка города. А в 1974 году на Инженерном бастионе был поставлен танк «Т-34», памятник всем танкистам, освобождавшим Великие Луки.

храмы/монастыри: Соборная церковь Вознесенского монастыря
Соборная Петропавловская церковь бывшего Вознесенского Монастыря 1751-XIX в. Построена в стиле барокко, состоит из западной галереи, притвора, колокольни, основного объёма типа «восьмерик на четверике» с боковыми пределами и гранёной апсидой. Здание полностью восстановлено с редчайшим грибовидным перекрытием купола. Материал – кирпич. Вознесенский монастырь был закрыт в 1918 году. Колокольня была разобрана в предвоенные годы. Во время войны монастырь подвергся сильным разрушением. При послевоенном восстановлении города, комплекс, кроме соборной церкви, срыт и фактически уничтожен новой застройкой. Собор вновь открыт в 1992 году, в 1993 г. восстановлена колокольня, в 1995г. – Ильинский придел.

музеи: Краеведческий музей города Великие Луки
Экспозиции и выставки музея рассказывают об истории края. Особой темой является Великая Отечественная война и подвиг Александра Матросова. Представлены личные вещи, фотографии, письма, документы той поры.
Музей боевой комсомольской славы имени Александра Матросова, в здании которого сейчас располагается Великолукский краеведческий музей, был открыт 14 августа 1971 года в г. Великие Луки. Экспозиция музея была посвящена истории комсомольской организации псковского края. В 1992 году музей имени Матросова перестал существовать. В 1992 году предметы из этого музея были переданы в фонд Великолукского краеведческого музея.Город Великие Луки расположен на юге Псковской области. Условной датой возникновения Великих Лук принято считать 1166 год. Первоначально новгородские летописи называли город Луки, Луки на Ловати, а в 15 веке псковские летописи именовали его Великими Луками. В 12 веке город вошёл в состав Новгородской боярской республики, где стал главным опорным пунктом Новгорода в юго-западном порубежье. В 1478 году Великие Луки, как и вся территория Новгородской республики, вошли в состав Централизованного русского государства, сохранив свое военное значение. В городе постоянно размещались значительные военные силы. Тяжелые испытания Великим Лукам принесла Ливонская война, во время которой в великолукской крепости находилась ставка Ивана Грозного.Следующий важный этап в истории города связан с правлением Петра 1, по указу которого в период Северной войны великолукская крепость была реконструирована. Свое военное значение крепость сохраняла до конца 18 века, когда город перестал быть пограничным. Во время Отечественной войны 1812 года Великие Луки стали крупной тыловой базой для частей русской армии, прикрывающих подступы к Пскову и Петербургу.Места, расположенные в окрестностях Великих Лук, связаны со многими историческими событиями и интересными людьми. В годы Великой Отечественной войны город Великие Луки подтвердил звание города-воина. За доблесть и героизм, проявленные воинами в Великолукской операции, которую иногда не без оснований называют Сталинградской битвой в миниатюре, правительственными наградами было награждено более 14000 бойцов и командиров.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 1 ноября 1945 года город Великие Луки был включён в число 15 древнерусских городов подлежащих первостепенному восстановлению. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1983 года город Великие Луки за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.
Время работы с 11. 00 до 18.00, Выходной день — понедельник. Автобус «Псков-Великие Луки».
Расстояние от Пскова-280 км

театры: Великолукский драматический театр, МОК
г. Великие Луки, пр. Октябрьский, д. 28/13

природные достопримечательности: Ловать. Река ледникового происхождения. Берёт начало в Невельском районе Псковской области, имеет протяжённость более 500 км, в том числе по территории Белоруссии, впадает в озеро Ильмень Новгородской области. Имеет двадцать шесть притоков, в районе Великих Лук это Лазавица, Коломенка, Мурзинка и Ситовка. В пределах городской черты Ловать делает 7 поворотов излучин. В древности по Ловати проходил знаменитый водный путь «из варяг в греки», соединявший скандинавские страны с Византией. В память о нем остались многочисленные памятники археологии по берегам реки. Ловать мелководна, но в некоторых местах судоходна, в ней много рыбы.
В черте Великих Лук на Ловати находится крупный остров Дятлинка, предположительно, как и левый рукав реки возле него искусственного происхождения, возникший в 13 веке. В прошлом на острове располагалась стрелецкая слобода, затем дома городских обывателей, стояла Спасо-Преображенекая церковь. В настоящее время Дятлинка нежилая, на ней находятся спортивные площадки, спасательная станция. Добраться на остров можно по двум современным мостам, один из которых цепной со стороны крепости, открытый в 1996 году, очень украсил наш город.

парки развлечений: Городской парк Великих Луков

Автовокзал и стоянка междугородних автобусов, © Google, Inc.

Купить билет с автовокзала Великих Лук

Автовокзал в городе Великие Луки работает ежедневно, с 05:50 до 21:20. Билетные кассы работают в соответствии с режимом работы автостанции. В кассах можно приобрести билеты как за наличные средства, так и по безналу с помощью банковских карт.

Купить билеты онлайн можно на сайте автобусного перевозчика Псковской области или с помощью сервиса Busfor.ru. Для приобретения билетов на междугородние и межрегиональные рейсы потребуется документ, удостоверяющий личность.

А также можно воспользоваться поисковиком автобусных билетов Даеду. Ищет по нескольким сервисам и сравнивает цены.

Быстрый поиск дешевых билетов на автобус
и автобусные путешествия по 20 000 направлениям Искать билеты

Как добраться до автовокзала Великих Лук

Автовокзал Великих Лук находится между двумя городскими проспектами — Гагарина и Ленина. Главные городские достопримечательности(Великолукская крепость и Краеведческий музей) расположены в пешей доступности — в 15–20 минутах пешком. Путь до них (по проспекту Гагарина, а затем по улице Горицкой) пройдет через другие примечательные для туристов места: мимо памятника М. П. Мусоргскому и Аллеи Героев Воинской Славы.

Остановка общественного транспорта «Автовокзал» находится прямо перед зданием автобусной станции. Здесь останавливаются:

  • Автобусы № 6, 15, 103, 104, 105, 110, 118;
  • Маршрутные такси № 1, 1а, 3, 4, 7, 11, 12а, 13А, 13Б, 14.

От ж/д вокзала

Железнодорожный вокзал города Великие Луки расположен в пешей доступности — в 20 минутах пешком. Путь пройдет по Привокзальной улице или по проспекту Гагарина. Пассажиры с тяжелым багажом могут проехать одну остановку на любом из вышеперечисленных автобусов.

Карта-схема пешего маршрута от железнодорожного вокзала Великих Лук до автовокзала

От аэропорта

Аэропорт Великих Лук находится в 7 километрах от автовокзала. Путь на автомобиле займет не более 10–15 минут.

На такси

В Великих Луках можно вызвать такси с помощью специальных приложений для мобильных телефонов: Яндекс. Такси, RuTaxi.

Панорамный вид на автовокзал Великих Лук с улицы Новоселенинская

Трансфер

Заказать трансфер с автовокзала Великих Лук можно с помощью сервиса Kiwitaxi.ru. Цены на сайте вполне конкурируют со стоимостью поездки на такси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *