Вест

Фото: .com

Upper Вест-Сайд – место, многим известное благодаря культовому фильму Вестсайдская история. Этот район протянулся вдоль берега Гудзона по западной стороне острова Манхэттен от 59-й до 110-й стрит.

Грустная любовно-криминальная история, рассказанная в фильме, прочно закрепила в нашем сознании неблагополучный статус района. Да, Верхний Вест-Сайд в прошлом был не так однозначно респектабелен и аристократичен, как его ближайший сосед – Upper East Side. И, хотя оба района, расположившиеся вдоль Центрального парка параллельно друг другу, и развивались приблизительно в одно и то же время, судьбы их складывались совершенно по-разному.

Как известно, на западную и восточную сторону Нью-Йорк разделяет Пятая авеню и, если быть объективным, то жемчужина города – Центральный парк – принадлежит скорее к западной стороне, как и Бродвей, резко убегающий на запад, на уровне 59-1 стрит. Но и этого оказалось недостаточным, для того чтобы Верхний Вест-Сайд начал высоко котироваться в рейтинге нью-йоркской недвижимости прошлых столетий. Близость порта, железной дороги и индустриальных кварталов долгие годы мешали ему стать таким же однородно зажиточным и элегантным, как его восточный сосед. Хотя … и это утверждение, как и все в Нью-Йорке, не так уж однозначно. Но об этом чуть позже.

А пока немного исторических фактов

До прихода европейцев на территории, где ныне расположен Верхний Вест-Сайд, жили индейцы делавары.

А первыми европейскими жителями этого района стали иммигранты из Голландии, которые принялись за освоение этой части острова в начале XVII столетия, потихоньку вытесняя на север местное население. Позднее, в конце XVIII столетия, на этой территории располагались многочисленные крестьянские хозяйства и загородные резиденции зажиточных горожан. В первой половине XIX века в районе начали селиться представители низшего класса, т. к. вдоль прибрежной полосы Гудзона была проложена ветка нью-йоркской центральной железной дороги, соединившей Нью-Йорк со столицей штата Олбани. А в 1850-х годах, с созданием Центрального парка, жители с низким достатком, чьи дома располагались на его территории, были вынуждены переселиться на Вест-Сайд, что повлияло на дальнейшее формирование небогатого района города. Здесь начали появляться общежития для низкооплачиваемых рабочих, таверны и приюты для бедняков.

Фото: Татьяна Бородина

Переломными моментами в истории Верхнего Вест-Сайда стали прокладка в 1870-х годах надземной железной дороги вдоль 9-й авеню и переезд в 1890-х годах Колумбийского университета в район Морнингсайд-Хайтс. Затем, в 1904 году, в этом района вдоль Бродвея была проложена первая в городе линия метрополитена, с выходами на 59-й, 66-й, 72-й, 7 9-й, 86-й, 91-й, 96-й, 103-й, 110-й, 116-й улицах и на Манхэттен-стрит (ныне 125-й улице), что вызвало в районе строительный бум.

Несмотря на то, что верхний город застроился большими и хорошими доходными домами, расцвет района длился недолго, в первой половине 20-го века во многих кварталах Верхнего Вест-Сайда начали селиться афроамериканцы, и к концу 50-х годов многие кварталы района превратились в трущобы, где и был снят культовый фильм «Вестсайдская история».

В 1950-60-х годах в Верхний Вест-Сайд хлынул поток иммигрантов из Восточной Европы и Карибского бассейна. Также в период между послевоенными годами и до глобальной эпидемии СПИДа к югу от 86-й улицы проживало значительное количество геев. Но также в 1970—1980-х годах в сравнительно дешёвых домах Верхнего Вест-Сайда массово селились выпускники колледжей.

Парк вдоль реки

Фото: elegantnewyork.com

В 1962—1968 годах в рамках масштабной программы перестройки города, в этой части Вест-Сайда был возведён Линкольн-центр и жилой комплекс Линкольн-Тауэрс.

Кроме того, в 1962 году на участке между 59-й и 72-й улицами было заложено строительство крупного жилого комплекса Riverside-South, продолжавшееся 40 лет.

Но истинным украшением Верхнего Вест-Сайда, конечно стал Риверсайд-парк (Riverside Park), — который живописно раскинулся вдоль реки Гудзон на протяжении около 6.5 км между 72-й и 125-й стрит, и имеет продолжение между 135-й и 158-й стрит. Площадь парка составляет около 131 гектара, и он является третьим по площади в Манхэттене.

Когда вдоль побережья реки Гудзон была проложена железная дорога, один из членов комиссии по обустройству Центрального парка Уильям Мартин предложил разбить в Верхнем Вест-Сайде парк.
Муниципалитет выкупил землю, и в 1873 году начались работы по проектированию парка. Участок Риверсайд-парка между 72-й и 125-й улицей строился с 1875 по 1900 год. Парк выполнен в английском стиле: со свободной рассадкой деревьев, кустарников, естественными ограждениями и извилистыми аллеями. Риверсайд-парк положительно повлиял на привлекательность района. Вокруг него начали возрождаться жилые особняки, а на территории парка стали размещать различные памятники и мемориалы.

Погуляв по парку, не упустите возможность побродить и по близлежащим улицам, где легко отыскать сохранившиеся здесь со второй половины 19 века элегантные и нарядные 2-3 этажные особняки, напоминающие о том, как был застроен Нью-Йорк более 150 лет назад.

В наши дни район Верхнего Вест-Сайда считается одним из самых привлекательных мест для проживания в Нью-Йорке. Преимущественно жилой район, теперь традиционно считается домом для людей культуры и искусства. Отчасти потому, что именно в Верхнем Вест-Сайде расположен Линкольн-центр, в комплекс которого входят знаменитая Метрополитен-опера, несколько концертных залов и театров, киноцентр, танцевальные и музыкальные школы.

Кстати, в кварталах Верхнего Вест-Сайда и в Риверсайд-Парке было снято немало замечательных нью-йоркских фильмов. Здесь любит снимать Вуди Аллена. Да и многие сцены моего любимого фильма You‘ve Got Mail, были сняты именно здесь.

Архитектура вдоль парка

Фото: Татьяна Бородина

Верхний Вест-Сайд очень интересен с архитектурной точки зрения, ведь не зря облик Верхнего Вест-Сайда занесен в реестр памятников исторического наследия Нью-Йорка. Знакомство с архитектурой Верхнего Вест-Сайда начнем с улицы Central Park West, которая протянулась вдоль всего Центрального Парка по его западной стороне.

«Этот дом так же далёк отовсюду в городе, как штат Дакота от Нью-Йорка”, – шутили жители Нью-Йорка в 1884 году, когда в отдаленном пригороде города появился этот роскошный особняк. По одной из версий, хозяину дома так понравилась шутка про Дакоту, что он приказал высечь над входом барельеф в виде головы индейца.

Фото: Татьяна Бородина

Одним из первых знаменитых жильцов «Дакоты» (если не считать самого Кларка) стал фабрикант музыкальных инструментов Теодор Стейнвей. По соседству с ним поселился его друг, издатель Постав Ширмер, который принимал у себя дома таких гостей, как Марк Твен, Герберт Мелвилл и Петр Ильич Чайковский, который приехал в Нью-Йорк на открытие Карнеги-холла.

Здание «Дакота» было объявлено Национальным историческим памятником США в 1976 году, однако наибольшую славу оно приобрело позже, когда 8 декабря 1980 года в арке этого дома фанат Марк Чепмен застрелил Джона Леннона.

Кроме Ленона, среди знаменитых жильцов «Дакоты» были:
Леонард Бернстайн (1918—1990) — американский пианист, композитор и дирижёр;
Борис Карлофф (1887-1969) — киноактёр;
Лорен Бэколл (1924-2014) — киноактриса;
Рудольф Нуриев (1938—1993) — выдающийся балетный танцор;
Джуди Гарленд (1922—1969) — американская актриса и певица.
Членом правления дома «Дакота» был Билл Клинтон.

Мы начали свой рассказ о домах Верхнего Вест-Сайда с «Дакоты», как самого знаменитого дома этого района. Но – географически прогулку по Central Park West правильно начать на площади Колумба (Columbus Circle). Сегодня обратим ваше внимание на огромную черную башню – отель Trump Tower, с которого, по сути, начинается Central Park West.

От этого дома отправимся на север вдоль Центрального парка. Советуем идти по стороне парка, чтобы было проще рассматривать дома на противоположной стороне улицы.

На Central Park West правит бал стиль Арт-Деко: The San Remo, The Eldorado, The Beresford.

Фото: Татьяна Бородина

Пять памятников архитектуры в нескольких небольших кварталах – прогулка по Central Park West наверняка станет хорошей иллюстрацией к теме «Архитектура Нью-Йорка».

Бересфорд является одним из самых желанных адресов в Манхэттене и одним из самых элитных кооперативов города. В последние годы квартиры в нем были проданы по цене от $3 до $22 миллионов. Одна из квартир сейчас котируется в $62 млн.

Бересфор. Фото: Татьяна Бородина

Так же, как в районе Риверсайд-парка, здесь часто снимают кино. Вот небольшой список известных кинолент с участием Верхнего Вест-Сайда:

из сериалов:
«Секс в большом городе» (Sex and the City) – Шарлотт жила по адресу (275 Central Park West), Миранда (250 West 85th Street);
Cплетница (Gossip Girl) – отель Чака Басса находится по адресу: West 64th Street/Broadway;

Кроме всего вышеперечисленного, советуем обратить внимания на соборы, расположенные вдоль Central Park West, они не могут похвастать особой стариной, но интересны каждый своими особенностями.

Скажу только, что связующим звеном между этим двумя частями района может стать 78-я стрит. Удивительная улица, поразившая меня особенно в квартале между Амстердам-Авеню и Колумбус-Авеню.

Если в кино вы видели зеленый, уютный жилой район Манхэттена у центрального парка, то велика вероятность, что это был Верхний Вест-Сайд. Этот часть города имеет давнюю репутацию культурного и интеллектуального центра Нью-Йорка. Здесь живут художники, ученые, профессора университетов, режиссеры, писатели и композиторы, именно благодаря им upper west side стал весьма популярным. Также здесь находятся культурные, творческие и научные центры, например Американский Музей Естествознания, театр Beacon и Линкольн Центр.

Часть Верхнего Вест Сайда, которая граничит с центральным парком знаменита четырьмя жилыми зданиями, построенными в 1930-х годах: Eldorado, San Remo, Majestic и Century, каждые из которых имеют две красивые башни наверху. Такой дизайн — причуда строительного регламента 1929 года, который ограничивал высоту постройки жилых зданий, но не распространялся на надстройки в виде башен. Также рекомендуем взглянуть на здания Дакота (в нем жил Ленон), Ансония (здесь жил Стравинский), Апторп и Бересфорд, каждое из них — исторический памятник и произведение архитектурного искусства.

Эту достопримечательность мы увидим во время Обзорной экскурсии по Нью-Йорку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *