Винзавод в Москве

Давно не была на «Винзаводе». Очень хорошо помню первое посещение,ошеломляющее впечатление.»Винзавод»-название полностью соответствовало арт-пространству.Как на дегустации вин,легкое пьянящее чувство.
Софья Троценко,создавшая и возглавившая в 2007 году Центр современного искусства «Винзавода»,сказала:»Идея создания Винзавода»взникла из мечты сделать мир вокруг себя лучше».
И это было действительно так. Все искрилось,сверкало,очень впечатляло. Множество галерей,интереснейших выставок.Какие потрясающие названия выставочных залов: «Цех красного»,»Цех белого»,»Бродильный цех»,от одних названий выставочных залов опьянеешь. Даже Дмитрий Медведев был на одной выставке. Предпочтение отдавалось фотографии. Мне запомнилась одна фотовыставка,даже немного помню развеску.Запомнила несколько работ Дмитрия Рубинштейна,фамилия очень запоминающая,недавно узнала,что его уже нет.И галереи,где проходила эта выставка тоже нет,галерея принадлежала Ирине Меглинской. Как-то потом в Москве быстро стали появлятся и другие современные места, и «Винзавод» выпал из моей культурной жизни. Недавно я вспомнила про него.
Дорога к «Винзаводу»идет по-прежнему под железнодорожным мостом,только на пути меньше встречается попрошаек,но так же грязно под мостом,неприятно,сыро,узко. Как-то раньше я это воспринимала гораздо романтичнее.
И вдруг «Винзавод» поблёк,если раньше он напоминал район в Осло,где тусуются неформалы,то теперь это ощущение исчезло.
Те же выставочные залы,букет галерей,может я пришла не вовремя?
Наверное,я становлюсь ретроградом. Много молодежи,неплохие выставки,а нет игристости шампанского.

В 7-10 минутах хотьбы от ст. м. Курская (Чкаловская) находится удивительное место — центр современного искусства Винзавод.
Совместно с бюро «Москва глазами инженера» ЦСИ Винзавод запустил регулярные экскурсии по своей территории под названием «Тайны бывшего винохранилища», на одной из которых я побывала 11 декабря.
Мне очень понравился формат экскурсии, где история тесно переплетена с действительностью!!!
Интересно было буквально все!!!
Через винтажную дверь вы попадаете в подвал, ведущий в офисные помещения. Для этого вам придется подняться по лестнице, имея возможность прикоснуться к дубовым панелям и ступать на лестничных пролетах по метлахской плитке, которой более сотни лет!
А в самом офисе можно из окна полюбоваться остатками простиравшегося когда-то до Яузы усадебного комплекса.
Отсюда мы держим путь в подвалы 9-го корпуса, имеющие своды, которые архитекторы называют «парусными». Здесь экскурсовод Андрей расскажет вам и о «сводах Монье» (изобретателя железобетона).
В помещениях этого корпуса проводится проект поддержки молодых художников СТАРТ. Сейчас там работает выставка Дарьи Абдулиной «Лекторий пылающих сердец».
А какой необычный винный бар расположен рядом!!!
А как интересно рассказывал о процессе изготовления вина его сотрудник (вступив в дискуссию с нашем экскурсоводом – само ли помещение бара было резервуаром для виноматериала, о чем свидетельствуют найденные при ремонте в стенах его остатки и отверстия на потолке или в нем всего лишь находились емкости, в которых вино бродило).
Дальше – еще интереснее – корпус 14, в котором расположены два основных выставочных залов ЦСИ Винзавод:
Цех (розлива) белого, в котором вы узнаете, почему именно белое вино разливали на втором этаже, а заодно и посмотрите одним глазом выставку художников Владимира Потапова и Владимира Дубосарского «Все палитры попадают в рай».
И на первом этаже — Цех (розлива) красного, сводчатая архитектура которого никого не оставит равнодушным (ну и рассказ о ней Андрея тоже был очень интересен).
Этот корпус соединен подвальным проходом с корпусом 21, где находится Большое винное хранилище, но сейчас он не используется по назначению, поэтому мы выходим на улицу, охранник открывает нам ворота хранилища, спускаемся на несколько лестничных пролетов вниз и оказываемся в огромном помещении, в лабиринтах коридоров которого запросто можно заблудиться!!!
Здесь тоже периодически проводятся выставки, спектакли, концерты. А строительство его началось аж в 1856 году!!!
А далее – корпус 22 – Бродильный цех, идя по которому можно заглянуть в многочисленные художественные галереи, расположенные в нем.
А на самой территории ЦСИ Винзавод вас уже ждет проект СТЕНА.
Мы были одними из первых зрителей нового слоя «Совесть» московской художницы Юли Ванифатьевой и застали ее за последними мазками (правда, о работе над графити надо выражаться как-то иначе).
Удалось нам познакомиться и с еще одним проектом — Открытые студии.
Жаль, что во время нашего визита мы не застали никого из художников, но познакомиться с их творчеством нам все-таки удалось!!! Работы, необычные для восприятия человеком, далеким от современных направлений изобразительного искусства! Особенно меня поразил шезлонг из колючей проволоки и композиция «Деньги не пахнут».
Два с половиной часа пролетели совершенно незаметно. Обязательно приду сюда еще не раз, но только в теплое время года, чтобы иметь возможность подольше побродить по этому сказочному пространству!

Крым — это не только удивительная природа, исторические памятники и теплый климат. Крым — это целый мир прекрасных и самых разнообразных вин на любой вкус. По моему скромному мнению, побывать на полуострове и не испробовать их — вопиющее кощунство. И старейший в Крыму винзавод Массандры — прекрасное начало путешествия по местным винным богатствам.

Вина Массандры — это не совсем то, к чему мы привыкли. Десертные, ликерные и крепленые сорта все-таки весьма специфичны на вкус. Поначалу они кажутся приторными и чересчур сладкими. Но однажды распробовав и привыкнув, оторваться от них уже весьма трудно! Так было и со мной, и теперь я с трудом признаю другие вина. Так что будьте осторожны! Массандра вызывает привыкание 🙂 А сам старинный завод — восхищение и восторг.

Историческая справка

Винные подвалы Массандры — старейшие в Крыму. Они были построены очень известным и искусным виноделом — князем Львом Голициным в конце XIX века. В Крыму это имя второе по популярности после имени президента. У всех крымчан князь в большом почете. Сам винзавод был построен по приказу Николая I, после того как он повторно побывал в Крыму и отведал местного винограда и вин. Восхитившись, император решил поддерживать и развивать это крымское богатство.

По меркам того времени масштабность подвалов была несравненна: 7 длиннющих тоннелей под землей, где постоянно поддерживалась комфортная для выдержки вина температура в 12 градусов. А здание главного винного погреба является уникальным памятником архитектуры и поэтому доставляет туристам недюжинное эстетическое удовольствие. Кроме того, старинные механические часы в главной башне музыкально бьют каждый час.

Второе здание винзавода было построено уже в XX веке. Оно находится сразу напротив первого, нужно лишь перейти через большую площадь. Эта площадь во дворе — не плац и не место проведения мероприятий. Это крыша винных подвалов. Гуляя по ней, вы топчете коллекционные вина 🙂 Посередине площади проведена черта — своеобразная граница между XIX и XX веком в истории этого завода. В здании постройки XX века сейчас располагается администрация завода, а в историческом — все примочки для хранения и обслуживания вин.

Сегодня в Массандре хранятся вина с восьми винодельческих предприятий Массандровского винзавода, разбросанных по всему побережью Крыма. Сам же головной завод, находящийся в Массандре, вина не производит, а занимается только их хранением и выдержкой. Всего в нем хранится около 200 тысяч гектолитров вина 60 различных сортов.

Как добраться

Завод находится по адресу ул. Винодела Егорова 9, в поселке Массандра, что расположен на территории Большой Ялты.

Общественный транспорт

Из Ялты можно доехать на маршрутке №40, которая стартует от остановки «Вещевой рынок». Маршрутка заезжает в саму Массандру и останавливается прямо у завода. Время в пути составляет минут 20. Маршрутка ходит каждые полчаса.

Со стороны Алушты и прочих поселков, расположенных восточней Ялты можно доехать на троллейбусе № 52 и № 53, до остановки «Массандра». Летом они ходят каждые 20 минут, в зимний период — каждые полчаса. В принципе можно добраться любыми рейсовыми автобусами, следующими до Ялты из Симферополя или прибрежного поселка, где вы остановились. На Массандре все они обязательно делают остановку. Далее нужно будет пройти по поселку пешком.

Есть вариант попросить водителя остановится на остановке по требованию «Винзавод» — это следующая остановка после «Массандры». Идти пешком от нее немного ближе (на целых 250 метров, согласно Гуглу).

На машине

На машине можно добраться точно так же: сначала доехать по Южнобережному шоссе до поворота на Массандру, который обозначен не только указателем, но и декоративной стелой, а далее следовать по самому поселку по ул. Винодела Егорова, как показано на первой карте.

Что посмотреть

Посмотреть на винзаводе можно только то, что показывают экскурсоводы — без экскурсионного сопровождения вход на территорию завода запрещен, разве что в магазин. Расписание экскурсий меняется летом и зимой, посмотреть его можно на их сайте.

Экскурсия

На экскурсии опытные гиды в деталях поведают вам историю завода, процитируют восхищенные отзывы великих людей, побывавших здесь в разное время; покажут подвалы, где хранятся коллекционные вина и бочки, в которых выдерживают еще молодое вино; посвятят в некоторые тонкости виноделия и расскажут про структуру и работу завода в современности. С экскурсоводом вы также побываете на заводской площади и полюбуетесь старинной архитектурой. Гулять по подвалам, залам и лестницам завода очень атмосферно. Приглушенный свет, вековые каменные стены, ряды запылившихся бутылок, эхо слов экскурсовода — все здесь создает впечатление, будто ты в таинственном, полном загадок замке.

Мне попался очень хороший гид, и все слушали его буквально с открытым ртом. Полагаю, что все гиды в Массандре — мастера своего дела, ведь завод — не только знаковое туристическое место Крыма, но и очень статусное винодельческое предприятие для всей России. Стоимость экскурсии составляет 300 рублей.

Дегустация

Кроме экскурсии на винзаводе можно посетить дегустацию. В старинном сводчатом зале вас посадят за дубовые столы и дадут попробовать 9 сортов марочных массандровских вин.

Совет: на дегустацию стоит прихватить сыра или орехов, чтобы перебивать вкусы вин. К сожалению, эти закуски предоставляют не каждый раз. Я разговаривала с другими туристами, побывавшими там в разное время — кому-то перепало сырка, а кому-то и нет. Так что, будьте дальновидны.

Прежде чем брать билет на дегустацию, убедитесь, что вам уже есть 18 — для несовершеннолетних двери в дегустационные залы, увы, закрыты. Стоимость дегустации составляет 450 рублей.

Магазин

Фирменный магазин располагает почти всеми сортами вин, производимыми на винодельческом комбинате. Там вы можете приобрести вина, запавшие вам в душу на дегустации.

Купите изысканный напиток в стекле или на розлив (в пластиковых бутылках), чтобы было легче везти домой кусочек полюбившейся вам Массандры.

Вы хотели бы приобщиться к современной культуре, понять, как протекает творческая жизнь людей искусства, живущих вокруг нас? Приглашаем погрузиться в арт-жизнь Центра современного искусства «Винзавод» в Москве!

История создания центра

Арт-пространство «Винзавод» носит название, никак не связанное с искусством, зато затрагивающее вопрос его происхождения.

От пивоваренной фабрики — к Центру современного искусства

Еще в начале XIX века нынешнее здание «Винзавода» было дворянской усадьбой Екатерины Волконской. В 1805 году оно перешло в купеческие руки. Был открыт пивоваренный завод, который за полвека не раз сменил хозяев, а в 1889 году комбинат поменял профиль и стал делать ягодные наливки, а также разливать в бутылки крымские вина. В советские годы винзавод продолжал стабильно работать, но в конце 90-х не выдержал рыночных отношений и закрылся.

В 2007 году на территории старого промышленного предприятия начал свою деятельность новый «Винзавод» — современный московский арт-центр.

Развитие российского искусства в одном арт-пространстве

Роман и Софья Троценко

Открытый предпринимателями Софьей и Романом Троценко «Винзавод» стал крупнейшим в нашей стране частным центром современного искусства. Наряду с популяризацией культуры среди широкой массы людей, центр ставит своей миссией поддержку представителей российского искусства. В короткие сроки создан целый арт-городок, зона притяжения людей, имеющих отношение к творчеству. В настоящий момент он включает в себя:

  • галереи современного искусства;
  • выставочные арт-пространства;
  • образовательные проекты;
  • магазины и шоурумы;
  • бары и кофейни.

В рамках «Винзавода» открываются студии и лаборатории, запускаются проекты, охватывающие молодых художников, журналистов, философов и фотографов. Проект СТЕНА создает полотно для творчества стрит-арт художников. Для желающих проводятся лекции и экскурсия по бывшему винохранилищу, открываются партнерские образовательные проекты. Специальные творческие мероприятия посвящены детям.

Галереи и выставочные залы «Винзавода»

На территории «Винзавода» открыты несколько постоянных художественных галерей и универсальные выставочные пространства, предназначенные для проведения мероприятий различного формата.

В настоящий момент в центре действует 11 галерей, многие из которых начали свою историю в 90-е годы и наконец нашли пристанище на «Винзаводе».

Галерея 21OVCHARENKOVladey Space11.12 GALLERY

Галерея 21

Галерея открыта в 2010 году Ксенией Подойницыной. Своими экспозициями она пытается дать ответ на вопрос: «Какое оно, искусство будущего?» Здесь выставляются художники, творчество которых отражает тенденции арт-рынка.

OVCHARENKO

Одна из старейших частных художественных галерей, основана Владимиром Овчаренко в 1990 году. Галерея тесно сотрудничает с зарубежными мастерами и отечественными авторами, популярными за рубежом, активно представляет их на международных биеннале.

Vladey Space

Галерея-аукцион, открытая в 2016 году тем же Владимиром Овчаренко. Являясь экспертом в области арт-рынка, с 2013 года он проводит аукционы VLADEY, на которых было продано около 1000 картин российских художников. На новом арт-пространстве галереи свежей мыслью был запуск программы «Художник недели», где имеют возможность выставиться неизвестные, но перспективные художники.

11.12 GALLERY

В 2005 году галерею «11.12», а затем и филиал в Сингапуре основал Александр Шаров. Здесь можно ознакомиться с тенденциями русского современного искусства. Создатель галереи всячески продвигает картины своих художников на международные проекты, благодаря чему они пополняют собрания известных мировых музеев в России и за рубежом.

Галерея «Треугольник»Галерея «Файн Арт»Галерея Osnova XL галерея

Галерея «Треугольник»

Это молодая галерея, открытая в 2015 году искусствоведом Надеждой Степановой и арт-дилером Эльвирой Тарноградской. За 3 года было проведено несколько персональных выставок российских и иностранных художников, некоторые произведения успешно представлены на европейских и московских ярмарках.

Галерея «Файн Арт»

Одна из старейших частных галерей презентует не только современную живопись и графику, но и скульптуру, фотографию, работает с жанром инсталляции. Галерея ищет молодых художников, сопровождает и раскручивает их, таким образом инвестируя в искусство.

Галерея Osnova

Галерея открыта в 2014 году, но уже активно развивается, выводя на мировую арену начинающих художников со всех уголков света.

XL галерея

Галерея открыта в 1993 году. С тех пор «XL» открыла для мирового искусства несколько значимых имен и успешно сотрудничает с признанными мастерами концептуального искусства, чем завоевала авторитет среди прочих московских арт-центров.

ARTIS Gallery Галерея pop/off/art

ARTIS Gallery

Эта галерея, открытая в 2017 году, явилась продолжением некоммерческого проекта ARTIS. Она активно приглашает к сотрудничеству молодых художников, презентует их и предлагает к продаже многие работы в жанрах живописи, графики, скульптуры.

Totibadze Gallery

Галерея открыта в 2016 году братьями Тотибадзе, известными художниками грузинского происхождения. Их авторитет в художественной среде позволил им за короткое время провести несколько персональных выставок художников и коллективную выставку «Пространство 7».

Галерея pop/off/art

Одна из ведущих российских галерей, открытая в 2005 году искусствоведом Сергеем Поповым, занимает значительную территорию центра. В собрании галереи присутствуют как классики современного искусства, признанные во всем мире, так и восходящие звезды. Искусствоведы галереи консультируют индивидуальных клиентов по вопросам инвестиций в современное искусство.

Арт-пространства «Винзавода» являются универсальными площадками для проведения выставок, концертов, лекций, корпоративных и вечерних мероприятий.

Их нетрадиционные названия позаимствованы из наименований бывших здесь когда-то винных цехов:

  • Бродильный цех.
  • Цех красного.
  • Цех белого.
  • Винтажный зал.

Информация для посетителей

  • На автомобиле: заезд с Верхней Сыромятнической улицы через 4-й Сыромятнический переулок или с набережной академика Туполева через Мрузовский переулок или Сыромятнический проезд. Парковка для посетителей на территории центра не предусмотрена, можно воспользоваться платной парковкой на соседних улицах.
  • На метро: от ст. м. «Чкаловская» и «Курская» (кольцевая) пройти вдоль железной дороги до путепровода, пройти под ним и двигаться по 4-му Сыромятническому переулку до входа в «Винзавод».

Как ориентироваться на территории «Винзавода»

Справа от главного входа с 4-го Сыромятнического переулка имеется информационный стенд со схемой территории «Винзавода», где указаны все галереи, кафе, магазины. Для удобства ориентирования каждый вход (подъезд) пронумерован, а все арт-пространства привязаны к номеру подъезда.

Время работы выставок и галерей

Дни работы: вторник-воскресенье.

Часы работы: 12:00–20:00, с индивидуальной корректировкой в пределах 1 часа.

Билеты и регистрация

Все галереи работают бесплатно. Мероприятия и выставки вне галерей оплачиваются согласно заявленной информации или тоже имеют свободный вход. На некоторые лекции и мероприятия требуется предварительная регистрация.

Центр современного искусства «Винзавод» стал одной из первых в России наглядных иллюстраций перехода от заброшенного промышленного здания к важному объекту культурной жизни страны.

Если ваша творческая натура жаждет выхода, и вы хотите окунуться в мир современного искусства как зритель или как творец — приходите, вас ждут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *