Все о шардже

ОАЭ — Шарджа На главную / Об ОАЭ / Шарджа / Шарджа /

Общая информация Описание отелей Отзывы об отелях Цены и спецпредложения Документы Экскурсии
Шарджа Кратко о Шардже Эмират Шарджа О Шардже

Полезные ссылки:
Дополнительная информация о Шардже
Общие сведения:

Шарджа — город из сказок Шехерезады.

Объединенные Арабские Эмираты – очень молодая страна. Она была основана в 1971 году, объединениям шести эмиратов: Фуджейры, Дубая, Шарджи, Аджмана, Абу-Даби, Уммэль-Кайвайна. Среди туристов очень славиться эмират Шарджа своей красотой, гостеприимностью, современной и восточной культурой. Эмират Шарджа – единственный, который омывается водами и Индийского океана, и Персидского залива.

Город Шарджа можно назвать «городом из сказок Шехерезады». Когда едешь по дороге из аэропорта, сначала видишь двухэтажные и трехэтажные особняки, стрелы минаретов, купола мечетей, а потом — высокие дома, первые этажи которых состоят из магазинов. Витрины магазинов, очень красиво смотрятся по вечерам. Товар освещен так, как будто он находиться на улице.

Площадь эмирата 2600 км², а населения чуть больше восьмисот тысяч человек. Шарджа играет очень большую роль в социальном и экономическом развитии северных эмиратов.

Шарджа находиться в 10-минутах езды по новой трассе от Дубая. Если ехать на автомобиле, можно не заметить, как попадаешь из одного города в другой, если бы не залив Аль-Хан. Очень давно в этом заливе было большое течение, и вода затапливала большие территории обоих городов. Между Дубаем и Шарджей находились две деревни Аль-Хан и Абу-Хаил. Деревня Абу-Хаил – теперь стала частью района Дейра. Осталось от деревушки не много: сторожевые башни, которые были построены с целью наблюдения за расширением Дубая. Деревня Аль-Хан сохранилась до сегодняшних дней в первоначальном виде. Город Шарджа имеет очень красивые пляжи, много различных отелей. Этот город также знаменит восточными базарами, рыбными рынками, историческим музеем, парком с безумными аттракционами. Шарджу еще называют «городом музеев»: здесь находятся музей Искусства, музей Национального наследия, Археологический и научный музей, мемориал «Объединение», памятник Прогрессу, монумент, который посвящен Священному Корану.

Исторически так сложилось, что Шарджа всегда был одним из самых богатых регионов.

Эмираты возглавляет семья Аль Казими вот уже 300 лет. В последние годы город увеличивается в своих размерах, прибавляя к себе соседние деревни. Сегодняшний правитель Шарджи Султан Аль Кассими большую роль уделяет развитию культуры и туризму, что сразу видно, как только заезжаешь на территорию этого города. Центр города находиться близко от залива, а промышленные кварталы потянулись на восток и север.

Когда гуляешь по улицам Шарджи, сразу видно, что город очень ухоженный, с красивыми зелеными парками и садами. Большое количество отелей находятся на берегу моря, что очень нравиться туристам. Если Вы решили отдохнуть в Шардже, надо знать, что это довольно строгий эмират, так как тут нигде нельзя загорать топлесс, а плавать в море можно только на территории пляжа отеля. Алкогольные напитки тут запрещены, их нет даже в гостиницах.

Город богат на фонтаны, скульптуры, рекламные билборды. Шарджа прекрасно сочетает в себе современный внешний вид и восточную яркость. Старых домов немного.

В Шардже есть Центральный рынок, который туристы его называют «паровозом». Центральный рынок состоит из секций («вагонов»), которые увенчаны ветровыми башенками-вентиляторами. Тут много лавочек, арок, прорезов, которые можно не пройти и за пару дней. Центральный рынок – главный аттракцион Шарджы, он широко известен своим золотом и коврами. Конечно, есть и довольно большие магазины, куда можно даже заезжать на машине. На крыше находятся рестораны разной кухни: индийской, итальянской, китайской. В ресторанах города Шарджы нет спиртного, потому что у них существует «сухой закон». Привлекают туристов такие торговые центры, как улица Аль-Фахда, Рыбный рынок Джамаль Абдул Нассер, Золотой рынок в Ярмуке, улица Кинг-Фейсал-Роуд, текстильный базар и Иранский рынок.

Эмират Шарджа – очень красивый восточный город, где можно прекрасно отдохнуть, полюбоваться красивыми пейзажами города и моря, ознакомится с культурным историческим наследием. Шарджа — гостеприимный город, куда не пойдешь, всегда можно встретить внимания и улыбку.

Отели (Шарджа)

Города (курорты)

Дубаи
Фуджейра / Корфаккан
Абу-Даби
Аджман
Рас-Аль-Хайма
Умм-Аль-Кувейн
Шарджа

ОАЭ — Шарджа: Общая информация Описание отелей Отзывы об отелях Цены и спецпредложения Документы Экскурсии
Шарджа Кратко о Шардже Эмират Шарджа О Шардже

Заказать тур

ОАЭ с одной стороны омывается водами Персидского залива (или Арабского залива), а с другой стороны – водами Оманского залива, его еще часто называют Индийским океаном. Самое интересное, что по гидрохимическому и гидрологическому режимам Персидский залив можно смело назвать морем.

Все курорты ОАЭ, кроме Фуджейры, расположены на побережье Персидского залива, и только курорты Фуджейры относятся к Индийскому океану.

Море в Эмиратах везде разное. Так, например, в Дубае и Абу-Даби море обычно спокойное, без волн (сказывается сдерживающее воздействие искусственных островов), глубина не резкая, а температура воды на 2-3 градуса выше, чем на побережье Индийского океана в ОАЭ. В Шардже, Рас-Аль-Хайме и Аджмане в открытых бухтах могут наблюдаться незначительные приливы-отливы и высокие волны при ветреной погоде.

Температура воды в Арабских Эмиратах практически никогда не опускается ниже 18 градусов. В этом случае отсутствие возможности искупаться в море можно компенсировать купанием в подогреваемых бассейнах, где вода в течение года искуственно держится на отметке 25-27 градусов. В летние месяцы температура моря в ОАЭ может превышать показатель 35 градусов.

Месяц Средняя температура воды
Январь 23°C
Февраль 22°C
Март 23°C
Апрель 25°C
Май 29°C
Июнь 31°C
Июль 32°C
Август 33°C
Сентябрь 32°C
Октябрь 31°C
Ноябрь 28°C
Декабрь 25°C

Очень часто в названиях категорий номеров в отелях Дубая можно встретить формулировку Ocean View («вид на океан»). Конечно же, многие удивляются, какой океан может быть в Дубае, ведь в ОАЭ только Персидский и Оманский заливы…

Акулы в ОАЭ преимущественно безопасны для человека, в водах страны насчитывается около 28 различных видов акул. Но в ОАЭ случаев регистрации нападения акул на человека в море — редкие единицы. На побережье ведется активное наблюдение и оповещение в случае появления акул. Кроме того, опасность для купающихся в холодное время года могут представлять водные змеи, выброшенные на берег, и скаты. Мы советуем внимательно следить за дном при входе в воду, заходить медленно, топать по дну ногами и создавать шум, это отпугнет скатов. Всегда следуйте указаниям сотрудников пляжа и не входите в воду при поднятом красном флаге.

Далее: Население ›

Особенности эмирата Шарджи.

Шарджа — удивительный эмират. Это единственный эмират, имеющий береговую линию с обеих сторон Аравийского полуострова: с Персидского залива и с Оманского залива. Основная часть, со столицей городом Шарджа, расположена вдоль Персидского залива, а анклавы Хор-Факкан, Дибба и Кальба разбросаны вдоль Оманского залива.

Шарджа – главный соперник Дубая в борьбе за российского туриста.

Шарджа – третий по величине город в ОАЭ. Он находится рядом с Дубаем и является практически его пригородом. Нет даже четкой границы между городами, а условной границей считается дорожная развязка. Шарджа пользуется большой популярностью среди туристов и этому есть объяснение. Длинная береговая линия, испещренная красивыми лагунами, прекрасные песчаные пляжи, современный город, комфортабельные отели, уютные парки, большое количество музеев и бережно отреставрированных исторических районов – все это делает отдых в Шардже неповторимым. А наличие под боком такого мегаполиса, как Дубай, дает возможность пользоваться всеми его благами, не тратя много времени на дорогу. Так что отдых в Шардже – прекрасная недорогая альтернатива Дубаю. Что касается шоппинга, то на местные рынки приезжают даже из других эмиратов. Выбор тут большой, а цены немного ниже.

Почти сухой закон.

Шарджа считается самым строгим эмиратом и практически «сухим». Это означает, что продажа или хранение алкоголя в Шардже почти полностью запрещена. Почти, но не полностью… Исключением является Клуб Уондерерс, в британском баре которого можно не только отведать традиционные английские блюда, но и выпить спиртного, а также дьюти-фри и зал бизнес класса международного аэропорта Шарджи.

Исторические достопримечательности Шарджи.

В городе можно с интересом провести свободное время, отправившись на самостоятельную экскурсию в старый город — Heritage Area. Это уголок старой Шарджи в самом центре современного города.
Великолепная мечеть короля Фейсала рядом с парком Аль Иттихад, памятник Священному Корану, Площадь Искусств с Художественным музеем, старинный форт (Al Hisn Fort) – все эти достопримечательности будут интересны любому туристу. В городе находится самое большое в регионе колесо обозрения — «Око Эмиратов». Парк Аль Маджаз на набережной лагуны Халид – это вообще произведение искусства. Здесь по вечерам собираются местные и туристы, чтобы понаблюдать шоу фонтанов, бьющих из лагуны на высоту 100 метров.

Музеи в Шардже.

Шарджу иногда по праву называют городом музеев. Их здесь действительно много. Особого внимания заслуживают: музей Исламской цивилизации, музей Каллиграфии, Археологический музей, Морской музей с прекрасным аквариумом рядом. Туристам рекомендуется съездить на экскурсию в Парк пустыни, расположенный в 28 километрах от города. В нем есть Музей естественной истории, Центр дикой природы и Детский музей.

В городе много красивых парков и набережных. Особой популярностью пользуется парк Аль-Джазира, расположенный на острове в лагуне Халид. Несмотря на то, что эмират является самым строгим в отношении традиционных норм ислама, именно в Шардже в 2011 году открыт первый в ОАЭ православный храм — Церковь апостола Филиппа.

Отдых в Шардже — отличный выбор.

Прибыв на отдых в Шарджу, каждый турист сможет оценить этот курорт по достоинству. Бескрайние пляжи, более дешевые, чем в Дубае отели, статус «культурной столицы», близость Дубая с его многочисленными развлечениями, прекрасные возможности для активного отдыха – все это делает Шарджу одним из самых популярных курортов страны.

Для любителей шоппинга в Шардже непременно нужно посетить рынок Блю Сук. В переводе с арабского его название означает голубой базар и возникло из-за соответствующего цвета плитки на стенах. Блю сук считается самым самым большим торговым центром в Шардже, здесь около 600 магазинов, торгующих различного рода товарами, наиболее популярными являются ковры. Если в коврах не нуждаетесь))), обратите внимание на ювелирные украшения, немного поторговавшись их здесь можно приобрести по довольно привлекательным ценам.

Недалеко от трассы Дубай-Шарджа вдоль водного канала расположен огромных размеров развлекательный комплекс с многочисленными аттракционами, в том числе знаменитым колесом обозрения «Око Эмиратов», высотой 60 метро; детскими площадками, кафе, ресторанами, магазинами. Здесь же Вы сможете прокатиться на арабской деревянной лодке по каналам, побывать у знаменитого музыкального фонтана. Еще одно увлекательное развлечение для семейного времяпровождения — это поход в аквариум на берегу залива, неподалеку от границы с Дубаем. Здесь Вы сможете увидеть около 250 различных видов животных, от миниатюрных морских коньков до хищных морских акул и мурен. Разглядывая подводное царство сквозь огромные стекла, создается впечатление, что находишься на дне океана. На втором этаже здания аквариума расположен музей с редчайшими образцами подводного мира, а также кафе и рестораны, сувенирный магазин.

Парк Пустыни Шарджи расположен в 25 км от города, представляет из себя естественнонаучный центр с отделениями аравийской дикой природы, музеем естественной истории и фермой с национальными животными. Вы сможете увидеть здесь множество интересных представителей флоры и фауны, пуститься в путешествие во времени по жизни и быту жителей Шарджи. Передвижение по центру осуществляется по застекленным кондиционируемым коридорам, обеспечивающим максимальный комфорт в полуденную жару, а территория парка — отличное место для прогулок, пикника и отдыха с детьми.

Отличным местом для утренних пробежек, отдыха и фотосессий считаю набережную Аль-Бухейра. Это одно из самых красивых мест в Шардже, имееющее протяженность около трех километров, причем из любой её точки открывается отличный вид на океанскую бухту. Днём здесь работают фонтаны, а ночью зажигаются разноцветные фонари, раскрашивающие воду в разные цвета. Вдоль набережной расположено множество кафе и ресторанчиков. Во время прогулки здесь также можно увидеть некоторые известные достопримечательности Шарджи, например, мечеть Аль-Нур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *