Зима в чехии

Климат Чехии – один из самых благоприятных для жизни и отдыха. Именно здесь морской климат переходит к континентальному. Ровный, умеренный климат практически одинаков по всей стране – незначительные изменения связаны с различием рельефа. Летом здесь нет изнуряющей жары – в июле, самом теплом месяце, средняя температура колеблется от 19 до 21 °C (хотя в горах – от 4 до 8 °C). Зимой климат Чехии тоже остается мягким: на равнинной местности температура опускается до -4 °C, в горах – до -10 °C. И уже с конца февраля начинается весна, а лето длится аж до октября. Именно в конце весны-начале лета климат Чехии лучше всего подходит для приятного времяпрепровождения. Неплохой отдых ждет вас и в сентябре. В апреле и в октябре климат Чехии становится дождливым, потому и цены на туры в это время ниже.
Погода в Чехии весь год
Климат в этой восточноевропейской стране очень мягкий и круглый год подходит для отдыха, однако есть и небольшие нюансы. В январе-феврале дневная температура в Чехии колеблется от 0 до -4 °C, но бывают и морозы – до -10 °C. Зимняя погода в Чехии бесснежна, случаются дожди, и на газонах всегда видна зеленая травка.


К середине марта появляются первые листочки – весна уверенно движется к лету. Уже в апреле погода в Чехии устанавливается совсем летняя: почти все деревья покрываются зеленью, небо чаще всего ясное.

Летом погода в Чехии – это умеренная жара, в среднем около 20 °C, хотя случаются и поистине жаркие деньки с температурой до 30 °C.

В сентябре погода в Чехии меняется: то тепло и ясно, то прохладно и дождливо. К октябрю температура опускается до 10-15 °C, а погода остается переменчивой: во время заморозков даже появляется иней. В это же время Чехию окутывает густой туман, и чешские города становятся похожими на сказочные. В ноябре начинает выпадать снег, но чаще идут ливни. Впрочем, даже в это время погода в Чехии бывает ясной.

Чешский декабрь больше похож на конец российского октября: на газонах остается трава, и тут же – новогодние елки. В декабре случаются и заморозки со снегопадами (снег, впрочем, тут же тает), и дожди, и оттепели, когда температура поднимается до 10 °C
Температура в Чехии круглый год
Чешский климат очень мягок: теплая зима, приятное лето. Температура в Чехии, правда, сильно зависит от ландшафта: в горах всегда на порядок холоднее. В самом теплом летнем месяце – июле – температура на равнинной местности колеблется в районе 20 °C, а в горах – всего лишь от 4 до 8 °C. Благодаря такой температуре даже в жаркую пору Чехия остается одной из самых популярных среди горнолыжников стран. Зимой температура воздуха в Чехии редко опускается ниже -4 °C, лишь изредка случаются заморозки до -10 °C. В горах же устанавливается температура до -8 °C.
Осенняя и весенняя температура в Чехии нестабильна. Весны и осени практически нет: зима плавно перетекает в лето. Средняя демисезонная температура в Чехии – это 10-15 °C, она устанавливается в конце февраля-начале марта и в октябре-ноябре. Средняя температура в Чехии всегда остается плюсовой! Осадки выпадают в основном в виде дождя, даже зимой. Снег, если выпадает, то сразу тает. Даже в Новый Год на клумбах остается зеленеть трава, а уже в марте деревья покрываются листвой.
Какая влажность воздуха в Чехии
Высокая влажность в Чехии – скорее плюс, чем минус. Ведь не слишком жаркая летняя погода благодаря этому отлично подходит для загара и пляжного отдыха. Впрочем, зимой, в январе-феврале, высокая влажность в Чехии может сыграть и плохую службу. Из-за влажности и арктического ветра погода становится сырой, промозглой и неуютной – к счастью, такие условия устанавливаются не на всю зиму.
Высокая влажность в Чехии обусловлена тем, что страна находится в зоне смещения двух климатических поясов: морского и континентального. Однако, не смотря на влажность, в Чехии редко бывает душно и невыносимо жарко. Практически в любое время года страна остается одной из самых благоприятных для отдыха и туризма – не в меньшей степени из-за мягкого умеренного климата, и никакая высокая влажность этому не будет помехой.

Январь считается не самым лучшим периодом для того, чтобы гулять по Чехии. Это обосновано погодными условиями.

Снега в Чехии выпадает относительно не много, однако несколько раз за неделю срывается дождь или мокрый снег. Сильных морозов не наблюдается. Так, температура может колебаться от 1 до -4°C. Густые туманы и сильные ветра тоже не редкость в этот зимний месяц года.

Погода дарит туристам только пару солнечных дней. Поэтому, складывая чемодан, не стоит забывать о теплой, водонепроницаемой одежде, которая защитит Вас от ветра и другой непогоды. Предпочтение лучше отдать удобной обуви, поскольку возможны гололеды. Но бывают и приятные исключения: в 2007 и 2009 годах снег выпадал редко, а температура воздуха была достаточно теплой — выше 15°С.

© Екатерина

Приезжающие в Чехию соблазняются громкими праздниками, которые часто проходят в это время на площадях. Уже во второй день января жители городов отправляются на работу, а туристы, приехавшие на Новый год, уезжают домой. Улицы страны становятся не такими шумными, поэтому некоторые туристы выбирают Чехию в это время года, чтобы побыть наедине с собой и уехать подальше от суеты. Стоит, однако, учесть тот факт, что часть достопримечательностей тут будет недоступна для туристов с ноября по март месяц.

Привлекает Чехия в январе и любителей шопинга. В это время начинается сезон скидок, и приобрести хорошую одежду и сувениры можно по низкой цене. А ведь Чехия славится своим стеклом и хрусталем! После активного шопинга можно посидеть в любом из ресторанов, которые в стране работают круглый год. Уютно расположившись возле окна со стаканчиком глинтвейна или бехеровки, можно понаблюдать за жизнью по-зимнему прекрасного города.

Чехия располагает небывалым набором программ для интересного отдыха. Причем отдых в Чехии возможен по вполне доступным ценам, поэтому в страну круглый год едут пенсионеры, студенты, семейные туристы, все, кому интересна эта уютная европейская страна. В Чехии можно полюбоваться местными красотами, совершить увлекательные экскурсии, поправить здоровье.

Отдых в Чехии зимой хорош тем, что можно отправиться на горнолыжные курорты. Несколько десятков центров зимних видов отдыха располагаются в южной и северной частях страны. Туристов привлекают недорогие по сравнению с другими европейскими направлениями цены, и они едут сюда, чтобы покататься на горных лыжах, заняться сноубордингом. Для горнолыжников создана прекрасная инфраструктура, отличные трассы разной степени сложности, туристам предлагается недорогое жилье. Любителей лыж здесь встретят опытные инструкторы, школы для начинающих спортсменов, первоклассный сервис.

В перерывах между спусками с горных склонов желающие могут прыгнуть с парашютом, устроить гонки на собачьих упряжках. К горной системе Крконоше относится самая высокая гора страны — Снежка, вершина которой возвышается над уровнем моря на 1602 м. Здесь находится один из самых знаменитых чешских курортов — Пец под Снежкой, другие известные горнолыжные курорты страны — Шпиндлеров Млин, Гаррахов.

Вид на гору Снежка — самую высокую гору страны.

Зимний отдых в Чехии можно провести полезно и интересно на бальнеокурортах. Старейший европейский курорт Карловы Вары давно не нуждается в рекомендациях — несколько столетий здесь успешно лечат множество заболеваний. Мировое признание получили и другие бальнеологические курорты страны: Марианская Лазне, Подебрады, Франтишковы Лазне, Яхимов и другие.

В Чехии много небольших старинных городов, привлекающих внимание достопримечательностями времен средневековья. Замки, соборы и старые улочки Кутна Горы, Колина, Брно, Табора и других городков притягивают к себе туристов и зимой. Самые же привлекательные места для гостей страны — зимние достопримечательности красавицы Праги. Столица Чехии прекрасна в любую пору года, и зима — не исключение. Любой вид отдыха в Чехии доставляет удовольствие комфортностью, а также самобытностью во всем: в уютных городах и пригородах, вкуснейшей кухне, окружающей природе.

Определится с ценами на отдых, и подобрать самый лучший именно для Вас тур, экскурсию или отель, поможет туроператор по Чехии с красноречивым названием «Швейк Тур». Главный офис компании расположен в Праге, поэтому, Вы всегда можете рассчитывать на дополнительную поддержку прямо на месте. По этой же причине, туроператор обладает самой актуальной и свежей информацией по турам, и не пользуется услугами посредников, что позволяет предложить Вам оптимально низкие цены.

Как пример, смотрите фото Чешского Крумлова зимой.

Зимняя Прага.

Знаменитый Карлов мост в Праге притрушен свежим снежком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *