Аэропорт амстердама схипхол

Аэропорт Амстердама Схипхол — это не просто взлететь или приземлиться. Его называют целым городком, где любое ваше желание можно исполнить: полюбоваться картинами голландских мастеров, выспаться, посетить библиотеку, отдохнуть на природе и даже пожениться. Делимся интересными фактами, показываем фото и видео.

  • Аэропорт Амстердама Схипхол: информация
  • Аэропорт Схипхол: онлайн-табло прилета и вылета
  • Схема аэропорта Схипхол
  • Зона вылетов в аэропорту Амстердама (Departures). Гейты в Схипхоле
  • Терминалы самообслуживания в Схипхоле
  • Пересадка в Схипхоле
  • Где переночевать в Схипхоле
  • Как добраться из аэропорта Амстердама в город
  • Чем заняться в Схиполе
  • Интересные факты про аэропорт
  • История Схипхола
  • Как устроен аэропорт Амстердама
  • Видео про Схипхол

Содержание

Аэропорт Амстердама Схипхол: информация

Международные коды аэропорта: **AMS** (IATA) и **EHAM** (ICAO).
Телефон: +31 20 794 0800

Контактная информация

Аэропорт Схипхол на карте

Схипхол расположен в 17 км от центра Амстердама. На территории аэропорта 6 отелей и еще 4 в округе. В 2016 аэропорт обслужил 64 миллиона человек. В Амстердам можно добраться на поезде, автобусе и такси. Здесь можно посетить музей, посмотреть на аэропорт со смотровой площадки и нельзя купить жвачку.

Аэропорт Схипхол: онлайн-табло прилета и вылета

Точную информацию о прилетах и вылетах смотрите на официальном сайте Схипхола (на английском языке).

Схипхол: онлайн табло прилета

Смотрите точное расписание прилетов на сайте schiphol.nl/arrivals

Схипхол: онлайн табло вылета

Смотрите точное расписание вылетов на сайте schiphol.nl/departures

Схема аэропорта Схипхол

Нет ничего хуже, чем потеряться в запутанном аэропорту. К счастью, Схипхол устроен просто: все 4 терминала находятся под одной крышей. Аэропорт разделен на зоны прилета и вылета, а также зону бизнес лаунжей. Схемы всех зон аэропорта можно посмотреть или скачать ПДФ файл.

Скачать схему в ПДФ: schiphol.nl/airport-maps

Зона вылетов в аэропорту Амстердама (Departures). Гейты в Схипхоле

Процесс регистрации на рейс современный и автоматизированный. Кроме стоек регистрации, посадочный талон можно распечатать в автоматах самообслуживания. Для сдачи багажа помощь персонала тоже не всегда нужна. Можете справиться самостоятельно: регистрируете его, загружаете в специальный автомат — и готово.

В аэропорту Амстердама 90 гейтов. Все гейты и терминалы аэропорта соединены, это сэкономит время на пересадку. Всего в Схиполе три зала вылета — Departures 1, 2 и 3. Залов прилета четыре: Arrivals 1, 2, 3 и 4.

Посмотреть карту гейтов Схипхола

Зал вылета Departures 1. Он состоит из пирсов B и С — 14 и 21 гейт соответственно. Отсюда вылетают рейсы в страны Шенгенской зоны. Пирс D частично входит в первый зал вылета. В нем расположены гейты с номером от 1 до 57 (всего их 34)

Зал вылета Departures 2. Включает в себя пирсы D и E. Пирс D начинается с гейта номер 59, в нем 18 гейтов. Пирс E состоит из 14 гейтов и обслуживает нешенгенские направления.

Зал вылета Departures 3. В третьем зале расположены пирсы F (8 гейтов), G (13 гейтов) и H/M (7 гейтов). Пирсы H и M обслуживают лоукостеры. Физически это один и тот же пирс, из которого вылетают рейсы в страны Шенгенской зоны (M) и все остальные (H).

Терминалы самообслуживания в Схипхоле

Посадочный талон

Терминалы для выдачи посадочного талона расположены по пути в гейтам, их не нужно долго искать. Компьютеры в желтых стойках помогут сверить информацию о билетах и распечатать посадочные.

Видео о терминале самообслуживания для распечатки посадочных талонов.

Багаж

В некоторых зонах Схипхола установлены автоматы, в которых можно сдать багаж. Если багаж весит больше разрешенного, автомат его не примет. В любом случае багаж всегда можно сделать человеку за стойкой.

Видео о автомате самообслуживания для сдачи багажа. Оно на голландском, но из видеоряда понятно, что и как делать.

Пересадка в Схипхоле

Схипхол — третий по загруженности аэропорт в Европе. Несмотря на это, пересадка не займет много времени, потому что все гейты расположены под одной крышей. Видео ниже расскажет о том, как пересесть с одного рейса на другой быстро и без нервов.

Где переночевать в Схипхоле

В аэропорту Схипхол отели стоят в среднем €100 за ночь. Ехать никуда не нужно, достаточно выйти из терминала. Все они в пяти минутах пешком.

Всего в Схипхоле 6 отелей на территории и несколько поблизости.

Номер в отеле Citizen M. Фото: Booking.com

Citizen M

Citizen M — изюминка Схипхола, это новый высокотехнологичный отель. Создатели позиционируют его как affordable luxury. Комнаты небольшие, но функциональные. Свет, жалюзи и температура настраивается с планшета, а телевизор знает, как вас зовут. Круглосуточно работает бар и ресторан. WiFi шустрый. Не забудьте про вид на самолеты из окна и завтраки.

Посмотреть отель

Как добраться из аэропорта Амстердама в город

Из аэропорта Схипхол в центр можно добраться разными способами:

  1. На поезде: Дешевле и проще всего добраться на поездах, которые отправляются каждые 15 минут. Платформы легко найти прямо под терминалами, если следовать указателям «To the trains». Поездка в одну сторону стоит 5,20 евро. Не выбрасывайте билет, пока не доедете на нужную станцию. Аэропорт находится всего в 20 минутах езды на поезде от главного вокзала Amsterdam Centraal.
  2. На автобусе: до Музейного квартала или до Leidseplein можно добраться на автобусе под названием Amsterdam Airport Express. Остановки находятся на выходе из здания, а билет можно купить у водителя за 6,5 евро.
  3. На шаттле: восьмиместные шаттлы возят туристов от аэропорта Амстердама до дверей отеля за 17 евро. Выходите на платформу А7 из пространства Schiphol Plaza, следуя указателям «To Taxis & Buses». Поездку нужно заранее забронировать онлайн. Купить билет на шаттл заранее можно на сайте Klook.
  4. На такси: поездка обойдется от 35 до 60 евро в зависимости от машины. Не соглашайтесь на предложения водителей возле выхода и пользуйтесь только официальным такси или Uber, чтобы избежать переплат.
  5. Приватный трансфер: если не хотите искать стойки такси и ждать своей очереди, закажите заранее трансфер из аэропорта. Вас встретят с табличкой с вашим именем в зоне прилета, помогут с багажем и сразу повезут в отель. Самые низкие цены на трансферы на сайте Клук. Самый известный сайт с трансферами — Киви-такси.

Подробная статья про то, как лучше добраться из аэропорта в город →

Такси Tesla в аэропорту Амстердама

Чем заняться в Схиполе

Несколько идей, чем можно заняться в аэропорту, ожидая свой рейс.

Полюбуйтесь панорамным видом

Есть пара свободных минут? Поднимитесь на крышу по лестнице между первым и вторым гейтом. Вы попадете на панорамную террасу, откуда видно, как начинаются и заканчиваются путешествия в Амстердам. Если хотите остаться подольше, поужинайте в стиле пятидесятых в Dakota’s Cafe and Bar.

Сходите в музей

Не успели познакомиться с голландским искусством в государственном музее национальном музее Rijksmuseum? Аэропорт Схипхол — единственный в мире, где оригиналы картин XVII века выставлены в свободном доступе. Ищите филиал Rijksmuseum сразу за стойками паспортного контроля, между второй и третьей лаунж-зонами.

Филиал нац. музея Rijksmuseum в аэропорту Схипхол

Отдохните на природе

Порция свежего воздуха, дневной сон под пение птиц (правда, в записи) или заряд бодрости на велотренажерах… В столице Нидерландов у вас есть возможность расслабиться в настоящем парке на территории аэропорта.

Сходите в библиотеку

Для любителей чтения в Амстердамском аэропорту есть библиотека. Первая в мире библиотека в аэропорту появилась именно здесь. Здесь вы найдёте голландскую художественную литературы в переводе на 30 языков, фото, фильмы и национальную музыку. Это отличное место для более близкого знакомства с культурой Нидерландов.

Интересные факты про аэропорт

  • Среди многочисленных легенд о названии, сама популярная разбивает Schiphol на «schip» и «hol», и получается «могила корабля».
  • В 50 км от Амстердама есть авиамузей Aviodrome, где в небольшом аэропорту построена точная копия Схипола. Там можно увидеть комнаты сотрудников, зал ожидания и даже подняться на вышку. Дизайн помещений выполнен в популярном (и необычном) архитектурном стиле того времени — Amsterdamse School. Билеты со скидкой в 2 евро можно купить онлайн на сайте музея.
  • Те, кому не терпится улететь в свадебное путешествие, могут провести свадебную церемонию прямо на посадочной полосе или на борту самолета тридцатых годов. Вы только представьте свадебные фотографии на фоне заката и набирающих высоту самолетов.
  • За последние 30 лет аэропорт Амстердама получил более 200 наград от авиакомпаний и журналов. Журнал Business Traveller признал его лучшим в Европе в 2012, 2013 и 2016 годах.
  • В Схипхоле впервые в Европе ввели tax-free шоппинг. Неграждане стран Евросоюза могут вернуть часть налогов, которые они заплатили во время шоппинга. Для этого нужно заполнить специальную форму. Получить ее можно в самом аэропорту. Информация о tax-free шоппинге на сайте Схипхола (на англ.)

История Схипхола

Чтобы каждый день в Амстердаме приземлялись и взлетали сотни самолетов, в далеком 1852 году пришлось осушить озеро Haarlemmermeer. Сегодня самолеты садятся на дно бывшего озера, на 4 метра ниже уровня моря.

До конца Первой мировой войны год Схипхол служил исключительно в военных целях. Еще через 20 лет Вторая мировая принесла три серьезных повреждения: при оккупации, наступлении сил союзников и отступлении немецких войск. К счастью, голландцы отреагировали быстро и восстановили аэропорт Амстердама через 10 недель после освобождения Нидерландов.

Как устроен аэропорт Амстердама

Сила и направление ветра определяют, на какую посадочную полосу приземлится самолет. Сила ветра обычно колеблется от 3 до 4 по двенадцатибальной шкале Бофорта, но часто поднимается и до 6 баллов. Сложно предсказать, откуда будет дуть ветер, поэтому посадочные полосы в пяти разных направлениях позволяют всегда взлетать и приземляться безопасно.

Используйте время между рейсами для отдыха. Душем можно воспользоваться за 15 евро, а вздремнуть на мягких креслах в зеленой и интернет-зоне — бесплатно. Если ваш рейс перенесли, остановитесь в отелях на территории, выбор большой.

Видео про Схипхол

Видео рассказывает о нововведениях, планах и будущем аэропорта. Не упустите свой шанс услышать о том, что обычные люди никогда не узнают.

Новых путешествий, полетов и открытий,
Вам Амстермап.

РЕКЛАМА АМСТЕРМАПА

Полезная статья? Поделись ей в соц. сетях, мы старались 👍

Аэропорт Схипхол

Сайт: schiphol.nl

Аэропорт Схипхол — это главные воздушные ворота Нидерландов, который находится в восемнадцати километрах от Амстердама в районе Харлеммермер. Это один из самых важных и крупных аэроузлов Европы, пассажиропоток которого составляет около 60 миллионов человек в год. За этот же период обрабатывается более 1,6 миллионов тонн грузов и производится примерно 450 тысяч взлетно-посадочных операций.

Схипхол является хабом для нескольких крупных европейских авиакомпаний, он имеет статус международного и предоставляет гражданские рейсы в самые разные точки планеты. Аэропорт работает с 1916 года. Сегодня его эксплуатантом является Schiphol Group.

В воздушной гавани шесть взлетно-посадочных полос и запланировано строительство седьмой. Все они имеют асфальтовое покрытие. Их длина составляет 3 800, 35 00, 3 453, 3 400, 3 300 и 2 014 метров. Последняя ВПП используется для рейсов легкой авиации.

Схипхол имеет множество почетных наград, за время своего существования он получал призы более 120 раз. В 2003 году он удостоился звания лучшего аэропорта мира. Кроме того, Схипхол около пятнадцати лет считался лучшим аэропортом Европы. Сегодня он представляет из себя одно большое здание терминала с несколькими зонами и залами для пассажиров. В зоне аэропорта много просторных торговых помещений. В планах есть увеличение его площади.

Особенности аэропорта Схипхол

Из аэропорта предоставляются рейсы почти в сто разных стран мира, а их общее количество превышает 260. Еще одна его особенность — это необычное расположение: воздушная гавань находится на три метра ниже уровня моря.

Свое название Схипхол аэропорт получил в честь одноименного форта, который входил в систему обороны Амстердама. Изначально он являлся военной базой, а гражданские авиарейсы стал предоставлять лишь с 1920 года.

Здание аэропорта входит в двадцатку самых крупных сооружений мира, поскольку умещает под одной крышей всю инфраструктуру, которая поделена на зоны. Все зоны связаны между собой переходами.

На огромной территории располагаются всевозможные удобства и развлечения для пассажиров: игровые комнаты для детей, зоны отдыха, библиотека, залы для путешественников привилегированных классов, магазины, рестораны, салоны красоты и многое другое. Помимо этого, тут регулярно проходят выставки различных музеев, которые можно посмотреть вне зависимости от того, планируете вы перелет или нет. Сюда часто приезжают туристы с целью увидеть и сам аэропорт, и его экспозиции.

Еще одним необычным сооружением на территории воздушной гавани является собственный морг аэропорта. Если планируется отправлять тела на похороны в другой город или страну, они обрабатываются и хранятся здесь.

Другим, но на этот раз радостным нововведением является загс на территории аэропорта. Тут можно зарегистрироваться и, не теряя времени, отправиться в свадебное путешествие. Как нельзя лучше для этой цели подходит частный самолет, который тоже можно арендовать из воздушной гавани Схипхол, если обратиться в компанию AVIAV TM (Cofrance SARL). В этой же фирме удастся заказать организацию любого праздника «под ключ» во многих городах Европы, а в первую очередь, конечно, в романтической Франции.

Аэровокзал Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM (государство Нидерланды (Netherlands))

Располагающийся в стране Нидерланды (Netherlands) рядом с Амстердам (Amsterdam-Schiphol) авиационный порт Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM работает для местных жителей и иностранцев. Тут заходят на посадку и отправляются в путь различные по моделям воздушные суда. Их маршруты объединяют многие города и государства. Кроме того, в авиационном порту Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM принимаются частные джеты.

По каким причинам лучше избрать авиагавань Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM в Нидерланды (Netherlands)

Как и для любого иного авиавокзала, для Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM значимым показателем является безопасность. По этой причине при его строительстве большое внимание отдавалось проектированию взлетно-посадочной территории. Квалифицированные работники авиационной гавани Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM тоже играют не маленькую роль.

В справочном окошке воздушной гавани Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM вы сможете узнать о пассажирских маршрутах перелетов, работающих в городе службах такси, ближайших кафе и отелях. Любую нужную вам информацию о работе аэродрома и располагающихся близко обслуживающих компаний вы можете отыскать на специальных панелях. А еще можете отправиться в информационную службу аэровокзала.

Для вашего удобства поиска авиапорта Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM в Сети либо заказа чартера через авиаброкера был создан индивидуальный межнациональный код IATA. Это значит, что достаточно иметь его, не затрудняя себя правильностью произнесения наименования авиаузла, города и страны, где он стоит.

Местные авиакомпании постарались подготовить жителям и иностранным гражданам наиболее оптимальные маршруты. Однако крайне непросто предоставить все рейсы, потому большинство клиентов имеют возможность использовать маршруты со сменой самолетов. С целью сэкономить драгоценное время, не лишним будет воспользоваться чартерными рейсами, заказав их через авиаброкера AVIAV TM.

Ваш элитный чартер из авиационного порта Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM ( Нидерланды (Netherlands))

Привычным к максимальному удобству, авиаброкер АВИАВ ТМ (Кофранс САРЛ) дает возможность заказать услугу аренды самолетов. Всего один телефонный звонок — и забронированный вами авиатранспорт прибудет в авиавокзал Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM. Конечно, вы вольны сами выбрать характеристики вызываемого бизнес-джета и попросить другие услуги, если если вы в них нуждаетесь.

Говорить с менеджерами компании AVIAV TM (Cofrance SARL) можно на русском, так как для большинства из них он основной. Вам достаточно указать трехзначный код IATA аэропорта Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM (либо его название и местонахождение) и озвучить свои пожелания по модели арендуемого воздушного судна и перелета — и заказ будет выполняться.

АВИАВ ТМ тесно сотрудничает с авиаперевозчиками страны Нидерланды (Netherlands), благодаря этому имеет возможность без промедлений организовать вылет из аэровокзала Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM. В случае, если желаемая вами модель авиатранспорта из-за своих параметров или технических нюансов не может зайти на посадку в воздушной гавани Амстердам (Amsterdam-Schiphol) IATA: AMS ICAO: EHAM, то компания может оформить вам трансфер в ближайший соответствующий характеристикам авиапорт страны Нидерланды (Netherlands) и отправление оттуда.

В государстве Нидерланды (Netherlands) располагаются еще авиапорты. О них прочитаете, перейдя по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *