Аэропорт Грузия

Международные и внутренние аэропорты Грузии: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах Грузии.

Рвущиеся в ярко-синие небо горные вершины, воспетые поэтами и укутанные снегами, плодородные зеленые долины, от которых веет спокойствием, умиротворением и вечностью, древние величественные храмы, которые помнят еще первых христиан, руины крепостей, прекрасное вино, удивительно вкусная и самобытная кухня, невероятные песни и тосты, конечно, все это в изобилии можно найти в Грузии. Однако, для того, чтобы воочию увидеть все эти красоты, необходимо для начала добраться до них. С этим нет никаких проблем, ведь большинство аэропортов страны — это очень современные и комфортабельные воздушные гавани, где можно с комфортом провести время перед полетом.

Крупнейшие аэропорты Грузии:

  • Батуми
  • Кутаиси
  • Тбилиси

Аэропорт Тбилиси

Конечно, самый крупный аэропорт страны расположен неподалеку от столицы Грузии — Тбилиси. Здесь совсем недавно была проведена реконструкция, и сегодня авиаузел стал ультрасовременным и, самое главное, очень удобным. К услугам пассажиров дьюти-фри, кафе, рестораны, бары, залы ожидания и многое другое. из Тбилисского аэропорта совершают рейсы в Москву, Париж, Стамбул, Киев, Ригу, Афины, Варшаву, Мюнхен, Минск, Екатеринбург и по многим другим популярным и не очень направлениям.

Аэропорт Батуми

Неподалеку, а, вернее сказать, в самой непосредственной близости от крупного города Батуми (всего в 2 км) расположился аэропорт под названием Чорох. Авиахаб располагает всеми необходимыми сервисными службами и совершает обслуживание как внутренних, так и международных рейсов. Лайнеры отправляются и прибывают из Москвы, Минска, Киева, Еревана, Стамбула, Тель-Авива.

Аэропорт Кутаиси

Пожалуй, самый современный аэропорт Грузии — это кутаисский (названный в честь национального героя Грузии, правителя Давида Строителя). Построен он совсем недавно, рейсы отправляются в Киев, Бельгию и Германию. Уже сегодня аэропорт отвечает всем современным требованиям и международным стандартам, в чем может убедится каждый, оказавшийся здесь.

Пожалуй, самый современный аэропорт Грузии — это кутаисский (названный в честь национального героя Грузии, правителя Давида Строителя).

Аэропорт Сванетии

Ну, и конечно, нельзя не упомянуть один из самых интересных и одновременно компактных аэропортов страны. Речь идет об аэропорте имени Царицы Тамары, что расположен в одном из самых интересных и самобытных районах Грузии — Сванетии. Это горная область, а значит она весьма труднодоступна, несмотря на то, что в ущельях вырублены дороги. Наличие здесь воздушного порта облегчает доступность региона для путешественников и связывает Сванетию с другими уголками страны. Кстати говоря, необычную форму местного терминала навеяли знаменитые башни сванов, которые выполняли хозяйственную и оборонительную роль одновременно.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

Международный аэропорт Тбилиси имени Шота Руставели является главным аэропортом Грузии. Располагается он в 17 километрах к юго-востоку от столицы. Аэропорт обслуживает до 3 млн. пассажиров в год и этот показатель постоянно растет, так как Грузия привлекает множество туристов.

Здание аэропорта и остановка для транспорта:

В связи с возрастающим пассажиропотоком в 2007 году была проведена глобальная реконструкция не только здания аэропорта, но и прилегающей территории, парковок, дороги. Также была построена железнодорожная ветка, соединяющая аэропорт с центром столицы. Новый терминал построен таким образом, что при необходимости его можно расширить, не прерывая работы.

© Sergii NAU

Табло аэропорта Тбилиси

Узнать расписание прибытия и отправления рейсов аэропорта Шота Руставели можно на официальном сайте. Для этого нужно выбрать необходимую вкладку на онлайн-табло. Во вкладке Domestic указана информация по внутренним рейсам, по вкладке International — по международным.

  • Онлайн-табло прилетов и вылетов

Кроме того, подробный график полетов пассажиры могут посмотреть через кликабельное табло от Яндекс. Расписания.

Расписание рейсов международного аэропорта Тбилиси в 2020 году

С аэропортом Шота Руставели сотрудничают свыше десяти авиакомпаний. Перелеты внутри страны осуществляются, в основном, национальной авиакомпанией Georgian Airways. Самый популярный внутренний рейс — в аэропорт курортного города Батуми. С началом летнего сезона это направление пользуется большим спросом не только у жителей страны, но и у туристов во всего мира.

Международные направления обслуживаются известными перевозчиками — Qatar Airways, Belavia, China Southern Airlines, Air Cairo, Air Baltic, Уральские авиалинии, Аэрофлот, Победа и другие.

Если вам нужно посмотреть расписание рейсов определенного направления, воспользуйтесь формой онлайн-поиска.

© Aad Pakvis

Поиск авиабилетов из Тбилиси

Приобрести билеты на самолеты из Грузии можно как в самом аэропорту, так и в городе. Услуги по продаже авиабилетов предоставляют многочисленные турфирмы и посредники. Если вы не хотите ехать в аэропорт или бегать по Тбилиси в поисках надежной фирмы, то можете воспользоваться онлайн-формой поиска билета и купить билет через интернет.

Регистрация на рейс

В международном аэропорту Тбилиси регистрация на рейсы внутреннего направления начинается за 1,5 часа до запланированного отправления. На международные рейсы — за 2 часа.

В аэропорту

Стойки регистрации находятся сразу напротив входа в здание аэропорта. Здесь же вы увидите электронное табло, где указаны номера рейсов и стоек, а также информация об отправлении, посадке, начале регистрации или задержке рейса. Пассажиру необходимо пройти к стойке, соответствующей номеру рейса и предъявить паспорт. Распечатывать билеты необязательно.

Онлайн

Некоторые авиакомпании предоставляют своим пассажирам услугу онлайн-регистрации. Вы можете зарегистрироваться на рейс самостоятельно через смартфон или компьютер. Информацию о доступности данной услуги необходимо уточнять у компании-перевозчика.

Схема аэропорта Тбилиси

Международный аэропорт Тбилиси имени Шота Руставели представляет собой большое современное здание. Инфраструктура располагается на двух этажах и мезонине. Разделения на терминалы нет. Есть зона вылета и прилета.

На первом этаже находятся стойки регистрации, информационная служба, билетные авиакассы, сувенирные лавки, банкоматы, платежные терминалы, служба розыска багажа, туристический информационный центр, обменники.

Первый этаж, © Gia Gvilava

В мезонине располагаются службы паспортного и визового контроля, таможенный пункт и зона для транзитных пассажиров.

Второй этаж представляет собой зону ожидания, где есть удобные скамейки, кафе и рестораны (стоимость одной чашки чая — — около 8 лари), магазины беспошлинной торговли, общественные туалеты, комнаты матери и ребенка, а также выходы на посадку. На всей территории аэропорта Тбилиси работает бесплатный (пусть и медленный) Wi-Fi.

Второй этаж, © Gia Gvilava

Схемы этажей:

  • Первый этаж
  • Второй этаж
  • Мезонин

Вход в зону таможенного контроля:

Справочная

Круглосуточная информационная служба работает на первом этаже в самом центре помещения. Сотрудники ответят вам на все вопросы, касающиеся работы аэропорта и перелетов. Также пассажиры могут обратиться в справочное бюро по телефонам: + (995) 32-231-04-21, + (995) 32-231-03-41.

Камеры хранения

Для сдачи багажа и личных вещей на хранение необходимо пройти на первый этаж в зону прилета. Здесь находится круглосуточная камера хранения. Стоимость за сумку до 90 см составляет 10 лари за сутки; за сумку большего размера — 20 лари.

Зал вылета, © Gia Gvilava

Как добраться от аэропорта Тбилиси

Добраться из аэропорта Тбилиси в центр города можно несколькими способами. Вы можете воспользоваться общественным, железнодорожным транспортом или вызвать такси.

На машине

Конечно, удобнее всего ехать на машине. Например, дорога от аэропорта до площади Свободы займет около 30–40 минут.

На общественном транспорте

Возле здания аэропорта всегда дежурят маршрутки частных перевозчиков, которые предлагают поездку в город, а также шаттл-басы. Однако, если вы хотите сэкономить, то рекомендуем воспользоваться общественным транспортом. Остановка находится в самом конце здания, возле выхода из зала прилета. Отсюда через центр города и до железнодорожного вокзала курсирует автобус № 37.

Стоимость проезда в нем составляет всего 50 тетри. Рекомендуем при обмене валюты попросить размен, просто скажите сотруднику обменника, что вам нужна мелочь на автобус. Оплачивать проезд в общественном транспорте Грузии можно специальными картами MetroMoney.

Подробнее об этом читайте в статье «Транспорт в Тбилиси».

На электричке

В 70 метрах от аэропорта Шота Руставели (на выезде с территории) находится железнодорожная станция «Аэропорт». Отсюда можно уехать в центр на скоростной электричке. Конечная остановка — ж/д вокзал Тбилиси, с которого можно уехать в другие города и поселки страны. Поезд ходит два раза в день — утром и вечером. Билеты стоят 50 тетри. Расписание можно узнать в кассе на станции, а также на сайте аэропорта.

Железнодорожная станция Airport II Railway Station, © Dāvis Kļaviņš

Как доехать до автовокзалов

В Тбилиси есть два автовокзала, откуда ходят автобусы и маршрутки. Чтобы добраться из аэропорта Тбилиси до автовокзала «Ортачала» необходимо на автобусе № 37 доехать до остановки «Shervashidze Street», где пересесть на автобус № 71 и выйти на остановке «Ortachala Central Automobile Station».

Менее известный автовокзал «Дидубе» находится возле станции метро с таким же названием. Маршрутки отправляются прямо с рынка. Из аэропорта можно на автобусе № 37 доехать до ближайшей станции метро, например «Samgori» и пересесть на электричку. Возле этой станции находится третий по значимости, автовокзал «Самгори (Навтлуги)».

Парковка

Аэропорт Тбилиси располагает двумя парковками. Главная парковка находится прямо перед терминалом и рассчитана на 658 машин. Вторая парковка расположена с правой стороны от здания аэропорта. Обе парковки платные и оборудованы электронными системами въезда и выезда.

Стоимость начинается от 4 лари. Время бесплатной парковки перед терминалом составляет всего 5 минут. Рассчитать стоимость услуги можно с помощью калькулятора на официальном сайте аэропорта Шота Руставели.

Трансфер и такси из/до аэропорта Тбилиси

Для поездок по городу можно вызывать такси с помощью сервиса Яндекс.Такси.

Как заказать машину в другой город читайте в статье «Подбираем и заказываем такси из аэропорта Тбилиси».

Чтобы не ждать такси по прилету, закажите заранее услугу трансфера. Сделать это можно с помощью сервиса KiwiTaxi. Оплатить поездку можно заранее, что избавит вас от необходимости идти в обменник аэропорта, где курс обычно не самый выгодный.

Аренда авто в аэропорту Тбилиси

Также пассажиры могут воспользоваться услугой аренды автомобиля. Пункт проката находится на первом этаже аэропорта.

Поиск автомобиля в прокат

Rent a car

  • Поиск по 221 прокатной компании по всему миру
  • 40 000 пунктов выдачи
  • Простая отмена или изменение вашего бронирования

ТБИЛИСИ, 11 мая – Новости-Грузия. Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели седьмой раз подряд попал в число лучших аэропортов Восточной Европе, сообщает управляющая аэропортом компания TAV-Georgia.

Влиятельная британская консультационная компания Skytrax, которая исследует и оценивает качество обслуживания аэропортов и авиакомпаний мира, составляет свой рейтинг World Airport Awards, опираясь на оценку более чем 13 миллионов пассажиров 106 национальностей в 550 аэропортах мира.

В последнем рейтинге Skytrax World Airport Awards в десятку лучших в Восточной Европе в 2020 году вошли международные аэропорты Будапешта, Бухареста, Таллина, Киева, Борисполя, Риги, Белграда, Братиславы, Тбилиси, Скопье и Софии.

TAV-Georgia – турецкая компания, управляющая аэропортами Тбилиси и Батуми, является дочерней компании TAV Airports Holding, которая начала свою деятельность в Грузии в 2005 году и, согласно договору, продолжит ее до 2027 года.

В 2007 году компания вложила инвестицию в размере более чем 180 миллионов долларов, благодаря чему в Грузии были построены новые пассажирские терминалы международных аэропортов Тбилиси и Батуми.

В 2016-2017 годах была осуществлена еще одна инвестиция, в результате которой была полностью обновлена взлетно-посадочная полоса Тбилисского аэропорта и построен новый терминал прилета. В TAV-Georgia на сегодняшний день работают 1,3 тысячи человек.

Международный аэропорт Тбилиси имени Шота Руставели – TAV Airport

В феврале 2007 года была завершена реконструкция аэропорта. Были построены новый международный терминал, паркинг, усовершенствованы перрон, рулёжные дорожки и взлётно-посадочные полосы, а также приобретено погрузочно-разгрузочное оборудование. Была построена железнодорожная ветка в центр города. Ежедневно отправляется шесть рейсов поездов в каждом из направлений. Улица Джорджа У. Буша ведёт из аэропорта в центр Тбилиси.

Аэропорт строился как современный и функциональный объект, при строительстве применялись высокие технологии. Он разработан для обеспечения оптимального обслуживания потоков пассажиров и багажа с паркинга на самолёты, полная полезная площадь составляет 25 000 кв. м. Существует возможность дальнейшего расширения терминала без остановки функционирования. В аэропорту действуют точки общественного питания, магазины дьюти-фри и представительства компаний по прокату автомобилей.

Аэропорт Тбилиси

tbilisiairport.com
(+995 32) 231 00 07

Международный аэропорт Кутаиси

Известен также как аэропорт Копитнари.

Аэропорт Кутаиси

Международный аэропорт Батуми

Батуми — международный аэропорт города Батуми (Грузия). Альтернативное название: Чорох.

Находится в 2 км юго-западнее Батуми, в 20 км к северу от Артвина (Турция).

Кроме местных и международных рейсов аэропорт обслуживает региональные рейсы в северо-восточной Турции.

Аэродром Батуми 2 класса, способен принимать самолёты Ил-18, Ту-134, Як-42, Боинг 737, Airbus A319, Airbus A320, а также вертолёты всех типов. Максимальный взлётный вес воздушного судна 64 т.
Новое здание терминала аэропорта было введено в эксплуатацию 26 мая 2007, его площадь составляет 3,915 кв.м, пропускная способность — 600,000 пассажиров в год.

Аэропрорт Батуми

Аэродром Натахтари

Небольшой частный аэродром, который занимается воздушным таксизмом. Здесь есть вертолеты, Сессны, АН-2 и Бекасы, на которых можно летать за деньги. Отсюда изредка осуществляются рейсы на Местию и очень изредка – на Тушетию. В воздухе висит идея организации прыжков с парашютом, но мешают цены на топливо.

Аэропорт имени Царицы Тамары

Местия. Сванетия

Аэропорт имени Царицы Тамары расположен в средневековом местечке Местиа, которое находится на высоте 1400 метров над уровнем моря, в 25 км южнее Эльбруса.

Сам комплекс состоит из здания для пассажиров и взлетно-посадочной полосы длиной 1120 метров.

Проект был реализован грузинской строительной компанией, работы вели около 300 человек, архитектором был Юрген Майер.

Проект направлен на архитектуру сванских каменных оборонительных башен, расположенных неподалеку от взлетной полосы.

Строительство закончилось в конце 2010 года, к новому году с аэропорта начались вылеты самолетов.

В зимнее время аэропорт принимает одномоторные самолеты и небольшие пассажирские, рассчитанные на 18 человек, а летом – самолеты вместимостью до 50 пассажиров.

Аэропорт в Сванетии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *