Аэропорт ОАЭ

В Арабских Эмиратах на данный момент расположено 7 аэропортов, каждый из которых обслуживает международные рейсы, в том числе и рейсы из многих городов России. Все они располагаются на территории разных эмиратов государства:

  • в эмирате Абу-Даби располагаются Международный аэропорт Абу-Даби (код IATA: AUH) и Международный аэропорт города Аль-Айн (код IATA: AAN);
  • эмирате Дубай — Международный аэропорт Дубай (код ИАТА: DXB) и недавно запущенный в эксплуатацию аэропорт Аль-Мактум (код IATA: DWC);
  • эмирате Рас-Аль-Хайма -Международный аэропорт (код ИАТА: RKT);
  • эмирате Шарджа -Международный аэропорт Шарджа (код ИАТА: SHJ);
  • эмирате Фуджейра — одноименный Международный аэропорт (код IATA: FJR).

В независимости от того, сколько аэропортов в Арабских Эмиратах, добраться до любой точки запланированного отдыха совсем не сложно. Например, купив билеты на один из внутренних рейсов компании Emirates, вы сможете посетить все уголки этой гостеприимной страны.

Основной пассажиропоток туристов из России обслуживает аэропорт Дубай. Другие эмираты и их аэропорты также принимают регулярные российские рейсы (например, Абу-Даби или Шарджа), но поток там намного меньше. Все аэропорты в ОАЭ также обслуживают чартерные рейсы из многих русских городов. Поэтому в высокий сезон Арабские Эмираты принимают на территории каждого аэропорта ежедневно по несколько самолетов с российскими туристами.

Сколько бы не было аэропортов в ОАЭ, качество обслуживания в каждом — на высшем уровне. Недаром аэропорты Дубая, Абу-Даби и другие являются одними из лучших аэропорталов мира.

Дубай, ОАЭ. Туристы из Ростова-на-Дону, прибывшие 26 августа 2020 года, в Международный аэропорт Шарджи, вынуждены были отправиться на родину тем же рейсом. Чартерный рейс по маршруту Ростов-на-Дону – Шарджа – Ростов-на-Дону выполняла авиакомпания «Азимут».

Как стало известно «Русским Эмиратам», принимающая сторона заблаговременно и должным образом в письменном виде уведомила представителей авиакомпании Azimut о том, что аэропорт принимает только пассажиров с резидентской визой, и не принимает туристов без виз по причине того, что процедура Visa on Arrival (виза по прибытию) в данное время не оформляется.

В свою очередь, авиакомпания «Азимут» письменно заверила аэропорт Шарджи, что на борту будут находиться только пассажиры с резидентскими визами ОАЭ.

Напомним, что пассажиры, прибывшие данным рейсом из России, сообщили в соцсетях, что их не пропустили через паспортный контроль из-за отсутствия резидентских виз, вручили посадочные билеты и отправили в обратный путь (вместе с багажом).

Стоит особо отметить, что все службы аэропорта Шарджи и иммиграционные власти проявили максимально возможную гибкость и смогли оформить разрешение на въезд нескольким пассажирам, например – несовершеннолетним детям, следующим в сопровождении родителей-резидентов ОАЭ.

В компании, занимающейся организацией рейса, сообщили, что пассажиры, которых не впустили в страну, вернутся в аэропорт вылета и смогут прилететь в ОАЭ другим рейсом, предположительно – в Международный аэропорт Дубая. Списки пассажиров, которым пришлось вернуться, уточняются. Очевидцы сообщили, что повторно на борт поднялись «около 10 пассажиров» (по уточнённым данным — 16 пассажиров без виз).

Стоит напомнить, что Дубай стал единственным эмиратом, который официально открыл границы и возобновил прием международных туристов – с 7 июля 2020 года. Остальные эмираты в настоящее время открыты на прием граждан и резидентов ОАЭ, возвращающихся в страну, а также на обслуживание транзитных рейсов.

Ранее появилась информация о том, что Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры с Россией о возобновлении авиасообщения в сентябре 2020 года на условиях взаимности. Уточнялось, что переговоры ведут две эмиратские авиакомпании.

Международные и внутренние аэропорты ОАЭ: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах ОАЭ.

Аэропорты — настоящая гордость Объединенных Арабских Эмиратов. В стране, давно и щедро инвестирующей в инфраструктуру, сегодня действуют 9 авиагаваней мирового класса. Крупнейшие из них — в Дубае и Абу-Даби — ключевые транспортные хабы не только в ОАЭ, но и на всем Аравийском полуострове. Российские авиакомпании летают в 5 аэропортов государства: в международный аэропорт Дубая, Аль-Мактум, в Абу-Даби, Рас-эль-Хайму и Шарджу.

Главная воздушная гавань Ближнего Востока — международный аэропорт Дубая — самый загруженный на планете, а его терминал № 3 — самый крупный в мире. Ежегодно он обслуживает около 90 млн пассажиров с 6 континентов. Не покидая терминал, можно пройти шоппинг-терапию в гигантском «Дьюти-фри», расслабиться в лаунже или перекусить в одном из десятков ресторанов.

Аль-Мактум, расположенный к югу от города, — второй по значимости в Дубае. Пока сюда летают лишь несколько перевозчиков, а основную загрузку обеспечивают грузовые рейсы — по соседству находится огромный логистический хаб. В Аль-Мактуме 3 пассажирских терминала: один для «Эмирейтс», второй — для других перевозчиков, третий — для лоукостеров. Есть торговый центр и отели.

Аэропорт Абу-Даби — второй по величине в ОАЭ. Он обслуживает около 25 млн пассажиров ежегодно и укомплектован всеми удобствами: лаунжами, торговыми галереями, отелями, местами для сна, VIP-сервисами.

Аэропорт Рас-эль-Хаймы — воздушные ворота динамично развивающегося курортного региона в самом северном эмирате ОАЭ. По инфраструктуре он несколько уступает Дубаю и Абу-Даби, но здесь есть все для комфорта пассажиров: VIP-терминалы, лаунжи, рестораны, магазины, медицинский центр.

Аэропорт Шарджи — основной аэропорт лоукостера «Эйр Арабия», третий по величине пассажирский в ОАЭ и крупнейший на всем Ближнем Востоке грузовой хаб. В терминале есть огромная зона «Дьюти-фри», фуд-корт и зал ожидания длиной более 1 км с лаунжами и молельными комнатами.

Крупнейшие аэропорты ОАЭ:

  • Абу-Даби
  • Аль-Мактум
  • Дубая
  • Шарджи

Авиакомпании, летающие в ОАЭ

Аэропорт Дубая принимает 140 авиакомпаний, в том числе несколько российских. Из Москвы сюда летают «Аэрофлот» из Шереметьево, «Азур Эйр», «Победа», «Флай Дубай», «Россия» из Внуково, «Эмирейтс» и «Уральские авиалинии» из Домодедово; из регионов выполняют рейсы «Эс Севен», «Флай Дубай» и «Эмирейтс».

Аль-Мактум принимает в основном сезонные рейсы. Из России туда на регулярной основе выполняет рейсы только «Аэрофлот». В сезон из десятков городов РФ запускают рейсы «Азур Эйр» и «Нордвинд Эйрлайнс».

В Абу-Даби из российских перевозчиков летает только «Азур Эйр» — и только в сезон (из Внуково). В остальное время года в столицу можно добраться рейсом «Этихада» или «Эс Севен» из Домодедово. В Рас-эль-Хайму пока выполняет лишь сезонные полеты «Аэрофлот». В Шарджу регулярно летает лоукостер «Эйр Арабия» из Домодедово и Грозного.

Какой аэропорт выбрать

В последние годы ОАЭ стараются развивать туристическую отрасль не только в Дубае, но и в других эмиратах. Так что вопрос выбора аэропорта зависит от того, в каком регионе страны планируется отдых. Если на перспективном и пока еще не слишком заполненном туристами севере — стоит лететь в Рас-эль-Хайму. Если есть желание узнать ОАЭ с более самобытной стороны и при этом иметь под боком инфраструктуру Дубая — добро пожаловать в соседнюю с мегаполисом Шарджу. Ну а за проверенными временем преимуществами Дубая и Абу-Даби — в одну из авиагаваней этих городов.

Практическая информация

Аэропорт Дубая: табло рейсов на оф. сайте; справочная: +971 (4) 224-55-55.

Аэропорт Аль-Мактум: табло рейсов на оф. сайте; справочная: +971 (4) 224-55-55.

Аэропорт Абу-Даби: табло рейсов на оф. сайте; справочная: +971 (02) 505-55-55.

Аэропорт Рас-эль-Хайма: табло рейсов на оф. сайте; справочная: +971 (7) 207-52-00.

Аэропорт Шарджи: табло рейсов на оф. сайте; справочная: +971 (06) 558-11-11.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *