Аэропорт шенефельд в берлине

Как совершать покупки в Германии и что такое загадочный «ТАКС ФРИ» (TAX FREE) ? По сути это частичный возврат НДС за вычетом комиссионных компании, которая занимается возвратом НДС с покупки. Самой известной и широко представленной в Европе является компания Global Blue.

Условия для оформления TAX FREE в Германии: минимальная сумма покупки одним чеком 25 EURO

Проштампованная форма сотрудником таможни действительна в течении 4-х лет со времени выдачи формы (данный срок касается только тех форм, которые оформлены в Германии)

Это порядка 300 000 магазинов по всему миру, которые работают с Global Blue и позволяют 20 миллионам покупателям экономить на покупках каждый год.

На частичный возврат НДС могут рассчитывать только не резиденты страны, в которой были совершены покупки.

Что необходимо сделать, чтобы получить часть потраченых средств на покупки при помощи ТАКС ФРИ (TAX FREE) ?

Все очень просто. Есть ряд правил, которые нужно выполнить, чтобы получить возмещение, а именно:

  1. Купить товар в одном из магазинов, который поддерживает программу TAX FREE Global Blue (необходимо уточнить перед покупкой у продавца оформляют ли они TAX FREE). Как правило, на входе или возле кассы есть наклейка с логотипом, которая указывает, что данный магазин участвует в программе. Обязательно перед покупкой поинтересуйтесь, какая минимальная сумма стоимости покупки одним чеком необходима для оформления TAX FREE. В каждой стране свои правила относительно минимальной стоимости покупки, которая позволит оформить TAX FREE.
  2. Для оформления формы TAX FREE необходимо иметь при себе паспорт. При отсутствии паспорта Вам будет отказано в оформлении формы TAX FREE. Как правило, форму заполняет продавец. Он указывает ваши паспортные данные, вклеивает фискальный чек (очень важно, чтобы чек был именно фискальным) и указывает Ваше место проживания в форме, поэтому нужно быть готовым предоставить эту информацию. В случае если продавец оформил TAX FREE, но не вписал Ваши личные данные в форму, вы должны заполнить печатными буквами самостоятельно. На этом примере показано как правильно заполнить необходимые данные.

Будьте внимательны – не правильное заполнение формы приведет к отказу на возмещение.

  1. Перед выездом из страны необходимо поставить печать у сотрудника таможни в Вашей форме TAX FREE, а также иметь при себе паспорт (при вылете из аэропорта билет или посадочный талон). Если Вы собираетесь поставить печать в форму TAX FREE в аэропорту – ищите вывеску с надписью «ZOLL» (таможня). Как правило, помещение таможенной службы находится до линии проверки службы безопасности аэропорта. В случае стран Евросоюза – Вам необходимо поставить печать в той стране, которая является последней в вашем текущем путешествии, перед выездом за пределы Евросоюза. По требованию сотрудника таможни необходимо предоставить для проверки покупки, которые указанные в чеке и форме TAX FREE. На товаре должны быть необходимые бирки и ценники, которые присутствовали при покупке в магазине.

Оформление формы TAX FREE в таможенной службе аэропорта лучше делать до регистрации на рейс или не сдавать указанные в форме покупки в багаж, так как Вам необходимо будет их предъявить, а в случае отсутствия Вам не поставят печать в форму и данная форма будет не действительна.

  1. Вы можете получить указанные в форме деньги наличными в кассах по выплатам возмещения с логотипами TAX FREE и Global Blue в крупных аэропортах перед вылетом. Вам могут отказать в выплате наличными в том случае, если Ваши покупки были сделаны в одной стране, а Вы выезжаете из другой. Пример: Вы сделали покупки в Италии, а вылетаете за пределы Евросоюза из Германии. В этом случае возможны два варианта:

  • указать в форме данные банковской карточки и бросить форму в специальный ящик с логотипом Global Blue и в течении месяца Вам будут зачислены деньги на Вашу карту;

  • приехать к себе домой и обналичить данную форму в одном из банков партнеров Global Blue. В данном случае необходимо знать срок действия оформленной формы TAX FREE, в Германии она действительна 4 года с момента оформления, это значит, что в течении этого срока можно получить возврат налога в указаних выше способах или при следующей поездке в страну, в которой был оформлен TAX FREE, в одном из центров Global Blue.

Кассы по выплатам возмещения по формам TAX FREE Global Blue в Германии:

  1. Берлин:

Аэропорт Берлин-Тегель (Berlin-Tegel) TXL, Сервис центр Терминал А. Тел. +49 30 41014605. Часы работы: ПН-ВС: 6.00 — 20.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается плата за каждую форму в зависимости от суммы выплаты: 3,01 EURO — 50 EURO – 3 EURO, 50,01 EURO — 100 EURO – 5 EURO, 100,01 EURO — 500 EURO – 5 % (5-25 EURO), свыше 500,01 EURO – 25 EURO. Плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

Аэропорт Берлин Шёнефельд (Berlin Schonefeld) SXF, Терминал А, зал вылета. Часы работы: ПН-ВС: 8.00 — 18.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается плата за каждую форму в зависимости от суммы выплаты: 3,01 EURO — 50 EURO – 3 EURO, 50,01 EURO — 100 EURO – 5 EURO, 100,01 EURO — 500 EURO – 5 % (5-25 EURO), свыше 500,01 EURO – 25 EURO. Плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

  1. Бремен:

​Аэропорт Бремен (City Airport Bremen) BRE, Терминал 1. Часы работы: в зависимости от расписания рейсов (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные на територии Германии).

  1. Вайль-ам-Райн:
  1. Дрезден:

​​Международный аэропорт Дрездена (Dresden International Airport) DRS, Часы работы: в зависимости от расписания рейсов (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные на територии Германии).

  1. Гамбург:

Аэропорт Гамбург (Hamburg Airport) HAM, Терминал 1, между выходами А18 и А20. Часы работы: ПН-ВС: 6.00 — 20.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

  1. Ганновер:

​Аэропорт Ганновер (Hannover Airport) HAJ. Часы работы: ПН-ВС: круглосуточно (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные в Германии и Австрии).

  1. Дюссельдорф:

Аэропорт Дюссельдорф (Düsseldorf Airport) DUS, Терминал А, возле стойки таможни. Часы работы: ПН-ВС: 6.00 — 20.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

  1. Кёльн:

Аэропорт Кёльн/Бонн (Airport Köln-Bonn) CGN, Терминал 2, зал вылета перед контролем безопасности. Часы работы: ПН-ВС: 6.30 — 21.00 (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные в Германии.При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

  1. Констанц:
  1. Лейпциг:

​Аэропорт Лейпциг/Галле (Leipzig Halle Airport) LEJ, Центральный терминал зона регистрации. Часы работы: в зависимости от расписания рейсов (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные в Германии и Чехии).

  1. Мемминген:

Аэропорт Альгой (Allgäu Airport) FMM. В терминале зона вылета. Информационная стойка с правой стороны от входа в терминал на против зоны контроля. Часы работы: в зависимости от расписания рейсов (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные на територии Германии).

  1. Мюнхен:

Аэропорт Мюнхен имени Франца-Йозефа Штрауса (Flughafen München «Franz Josef Strauß») MUC, Терминал 1, зал вылета B этаж 04. Часы работы: ПН-ВС: 6.00 — 22.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

Аэропорт Мюнхен имени Франца-Йозефа Штрауса (Flughafen München «Franz Josef Strauß») MUC, Терминал 2, зал вылета, этаж 04 Landside (LS). Часы работы: ПН-ВС: 7.00 — 20.00. Этаж 05 Airside (AS). Часы работы: ПН-ВС: 7.30 — 21.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

Аэропорт Мюнхен имени Франца-Йозефа Штрауса (Flughafen München «Franz Josef Strauß») MUC, Терминал 2, Transit Level 05. Часы работы: ПН-ВС: 8.00 — 21.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

  1. Нюрнберг:

Аэропорт Нюрнберг имени Альбрехта Дюрера​ (Flughafen Nürnberg) NUE, Зал вылета возле стойки Der Deutsches Reiseburo, рядом с выходами А26/27. Часы работы: ПН-ПТ: 10.00 — 18.00, СБ: 10.00 — 15.30, ВС: выходной (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные в Германии и Австрии).

  1. Франкфурт:

​Аэропорт Франкфурт (Frankfurt Airport) FRA, Терминал 1, зал B airside этаж 2. Часы работы: ПН-ВС: 6.00 — 22.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

​Аэропорт Франкфурт (Frankfurt Airport) FRA, Терминал 1, зал B landside этаж 2. Часы работы: ПН-ВС: 7.00 — 21.00 возле стоек 643-646 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

​Аэропорт Франкфурт (Frankfurt Airport) FRA, Терминал 2, зал D airside этаж 3. Часы работы: ПН-ВС: 8.00 — 22.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

​Аэропорт Франкфурт (Frankfurt Airport) FRA, Терминал 2, зал D landside этаж 2. Часы работы: ПН-ВС: 8.00 — 18.00 (принимаются к оплате любые формы TAX FREE Global Blue. При получении возмещения наличными взымается фиксированная плата в размере 3 EURO за каждую форму, плата не взымается в случае если возмещение будет перечислено на платежную карту).

Перед тем как идти в таможенную службу аэропорта за печатью на Вашу форму TAX FREE необходимо сначала зарегистрироваться в аэропорту. Сотрудник таможенной службы может потребовать показать товар, указанный в форме.

  1. Штутгард:

​Аэропорт Штутгарт (Flughafen Stuttgart) STR. Терминал 1, зал прибытия. Часы работы: ПН-ВС: 7.30 — 19.45 (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные в Германии и Австрии).

Galeria Kaufhof (Königstrasse 6, 70173 Stuttgart). В трех минтух хотьбы от центрального ж/д вокзала. Часы работы: ПН-СБ: 9.30 — 20.00, ВС: выходной (принимаются только формы TAX FREE Global Blue оформленные на територии Германии).

Если Вы считаете, что статья TAX FREE в Германии полезная, поделитесь ей с другими в социальных сетях.

Аэропорт Шенефельд начал свою историю как главный узловой аэропорт на территории ГДР и был единственным в Восточной части Берлина. На сегодняшний день аэровокзал имеет статус международного и является главной базой для бюджетных авиакомпаний, предоставляющих воздушные перевозки. Многие туристы, которые ищут способ путешествовать с большей экономией своего бюджета, пользуются услугами именно этого аэропорта. Кроме этого, воздушная гавань начала уделять больше внимания чартерным рейсам.

Адрес на карте

Аэропорт расположился вблизи коммуны — Шенефельда, в районе Даме-Шрпевальд. Тут хорошая транспортная развязка, благодаря чему можно комфортно добраться из разных точек.

Онлайн табло вылета и прилета

Как добраться из аэропорта Шенефельд в Берлин

Есть множество способов проезда до аэропорта и в центр города. Каждый пассажир может выбрать любой наиболее приемлемый для себя вариант по скорости передвижения и стоимости, например: поезд, автобус или такси.

Городские электрички S-Bahn

Рядом со зданием аэропорта находится ж/д станция, где можно сесть на электричку или поезд именуемый S9 или S45. Такие регулярные поезда ходят каждые десять или пятнадцать минут, и всего через полчаса можно будет оказаться на центральном ж/д. Стоимость проезда на таком электротранспорте составляет всего 3,20 евро.

Подробнее о берлинском метро читайте .

Автобусы

Также, можно воспользоваться автобусами, которые соединяют аэропорт Шенефельд с Берлином и его окрестностями. Подойдут следующие маршруты:

Экспресс-автобус:

  • X7 U Rudow – Flughafen Schönefeld

Автобусное сообщение с Берлином:

Ночные автобусы:

Больше информации Вы найдете на сайте Берлинского общественного транспорта или здесь.

Такси или трансфер

Ну и конечно же, самым быстрым и комфортным способом проезда является такси или трансфер. Услугу трансфера можно заказать заблаговременно. Благодаря этому каждый пассажир может выбрать для себя авто подходящего класса, вместимости салона и багажного отделения. Цены на услугу перевозки фиксируются и сразу сообщаются клиентам. По прилету, пассажира ожидает водитель с табличкой, где указанно имя клиента. Такси можно найти на специальной стоянке.

Аренда авто

Все желающие могут прямо в аэропорту Шенефельд арендовать автомобиль и передвигаться во время своего путешествия на нем. Бронировать машину лучше заранее, тогда в нужный момент не возникнет проблем с наличием авто нужного класса и стоимости.

Схема аэропорта Шенефельд: терминалы аэропорта Берлина

На официальном сайте авиапредприятия можно наглядно рассмотреть схему терминалов аэропорта, их всего четыре. Важно обратить внимание, что терминал «А»и «В» расположены в главном здании комплекса. Каждый терминал занимается обслуживанием определенной компании и имеет заданный фронт работы, а именно:

  • «А» — обслуживание ирландской и российской авиа служб;
  • «В» — обслуживание британской лоу-кост-компании;
  • «С» — сервис предоставляется специальным рейсам;
  • «D» — берет на себя часть работы, с которой не справляются первые три терминала и обслуживает Condor и норвежскую авиакомпанию — перевозчика.

Схема аэропорта Шенефельд: терминалы аэропорта Берлина

Дополнительные услуги

Аэропорт Шенефельд можно назвать авиапредприятием удовлетворяющим все основные потребности пассажиров и отлично выполняющим задачи по обслуживанию авиакомпаний. Тут пассажиры найдут следующие сервисы и услуги, которые будут полезны для удовлетворения всех нужд, особенно тех, которые больше всего появляются во время путешествия:

  • комфортный зал ожидания;
  • пункт оказания первой медицинской помощи и аптека;
  • банковское отделение и пункт обмена валют;
  • детская комната;
  • заведения питания;
  • парковка;
  • магазины, а также дьюти-фри.

В зале ожидания можно в спокойствии скоротать время ожидания рейса или долгожданных гостей. Тут есть множество розеток где можно зарядить свои электронные устройства для связи с родными и близкими. Медработники имеют должный уровень квалификации, а также могут предоставить нужные медикаменты или аппараты. В комнате матери и ребенка родители могут провести нужные процедуры для малышей. Тут есть умывальники, пеленальные столики и удобные кресла. Для любителей шоппинга есть множество магазинов, а также рестораны и кафе, где можно заказать меню разнообразных кухонь со всего мира.

Автостоянка в комплексе аэропорта заслуживает особого внимания. Тут для водителей оборудованы шесть видов разнообразных автостоянок, включая даже многоэтажную.

Дьюти Фри в аэропорту Берлина Шенефельд

Дьюти-Фри — это магазины беспошлинной торговли. Представленные товары не имеют налогового обложения и не проходят таможенный контроль, что весьма выгодно как для покупателя, так и для продавца. Большинство туристов делают множество покупок по выгодным ценам. В аэропорту Шенефельд Вы также найдете магазины беспошлинной торговли «Heinemann Duty Free», расположенные в терминале А на первом этаже и в терминале Д в зоне вылета.

Такс Фри в аэропорту Шенефельд

Такс-Фри — это процесс, при котором происходит возврат налога НДС. Чтоб оформить возможность проведения данной процедуры в аэропорту Шенефельда нужно на таможенном посту предъявить пограничнику купленные товары, после чего проследовать к пункту возврата Такс Фри. В аэровокзальном комплексе аэропорта Шенефельд находятся три офиса: «Global Blue», «Premier Tax Free» и «Tax Free Germany».

Global Blue

  • Терминал A, 1 этаж
  • Пн-Вс 8:00-18:00

Premier Tax Free

  • Терминал A, 1 этаж
    «Sun Fun Travel»
  • Терминал D, «Reisebank»
  • Пн-Вс 9:00-20:00

Tax Free Germany

  • Терминал A, 1 этаж
    «Sun Fun Travel»
  • Пн-Вс 9:00-20:00

Справочная аэропорта: телефон справочной службы

Контактный телефон для получения информации:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *