Аэропорт во вьетнаме

Возможность отдохнуть на пляжах Юго-Восточной Азии давно не кажется российскому туристу экзотикой, а вьетнамское направление все чаще мелькает в поисковых запросах. Достойный сервис для пассажиров и удобная дислокация аэропортов Вьетнама играют в вопросах выбора страны для проведения отпуска не последнюю роль. Долететь из Москвы в Ханой или Хошимин можно несколько раз в неделю прямыми рейсами «Аэрофлота» или Vietnam Airlines. Питерцы добираются до экзотических пляжей через столицу или со стыковками в европейских городах. Редко, но летает в Ханой и «Владивосток Авиа».

Международные аэропорты Вьетнама

Среди всех воздушных ворот право принимать международные рейсы во Вьетнаме имеют следующие:

  • Аэропорт Хошимин Тан Сон Нхат на юге Вьетнама – крупнейший в стране. Сайт – tsnairport.hochiminhcity.gov.vn.
  • Столичный воздушный порт Ханой Ной Бай в 45 км от центра города. Здесь базируются Vietnam Airlines.
  • Аэропорт Фукуок обслуживает курортное направление и располагается на острове на юге страны.
  • Город, где находится аэропорт Нячанг Камрань, – один из популярнейших курортов Вьетнама.
  • Далат Льенкхыонг на центральном нагорье расположен в 30 км южнее города Далат. Несмотря на международный статус, принимает сегодня только рейсы из Ханоя и Хошимина.
  • Аэропорт Вьетнама в Дананге – самый крупный в центральной части страны. Здесь приземляется множество бортов из стран Азии – из Малайзии, Сингапура, Китая, Южной Кореи, Индонезии. Из Дананга можно улететь в Макао, Гонконг, Тайбэй, Токио и соседний камбоджийский Сием-Риап.

Столичное направление

Аэропорт Ханоя – один из крупнейших в регионе. Он состоит из двух пассажирских терминалов, причем, первый обслуживает внутренние рейсы, а второй принимает и отправляет пассажиров из-за рубежа.
От центра города аэропорт отделяют 27 км и трансфер возможен как на такси, так и на общественном транспорте.
В списке авиакомпаний, чьи борта приземляются в столичном международном аэропорту Вьетнама, – «Аэрофлот», AirAsia, China Airlines, Japan Airlines, Singapore Airlines, Thai Airways и многие другие.

Курортное направление

Популярный пляжный курорт Вьетнама Фантхиет находится в зоне обслуживания аэропорта Хошимина. Их разделяют 200 км автострады, которые можно легко преодолеть на автобусе, купив билет на вокзале города Хошимин. Популярный способ трансфера – заказать доставку в отель в туристической компании. Такси от аэропорта Вьетнама в Хошимине до пляжей Фантхиета обойдется не менее 120$ за машину. В аэропорту Хошимина приземляются борта авиакомпаний «Аэрофлот», Air Astana, Air China, Cambodia Angkor Air, Malaysia Airlines, а также тайских, гонконгских, турецких, катарских, дубайских и лаосских авиалиний.
Аэропорт Вьетнама на острове Фукуок – самый удачный способ добраться до прекрасных пляжей этого курорта в Юго-Восточной Азии. Прямых перелетов сюда из России нет, но долететь до острова можно, запланировав стыковку в Ханое, Хошимине или Сингапуре.

Аэропорты и авиакомпании Вьетнама

Аэропорты во Вьетнаме соответствуют всем установленным международным требованиям и обозначены на карте. На их территории вы с лёгкостью сможете найти зоны отдыха, кафе, камеры хранения и т.д. Однако стоит отметить, что дьюти-фри в любом аэропорту очень скудные и при этом дорогие. Так что не спешите покупать здесь сувениры, лучше закупаться непосредственно на курортах.
Авиакомпании во Вьетнаме
Регулярные рейсы из Вьетнама в Россию стали совершаться не так давно. В таком случае, в каком аэропорту вы сможете «приземлиться»?
«Таншоннят» — прямые рейсы из Москвы осуществляется российской авиакомпанией «Трансаэро» и «Аэрофлот». Вьетнамская компания – «Vietnam airlines».
«Ной Бай» — сюда можно долететь, воспользовавшись услугами компаний: «Аэрофлот» и «Vietnam airlines» из Москвы или же из Владивостока вместе с «Vladivostok Air».
«Дананг» – прямых рейсов из Москвы нет, но можно добраться, используя чартеры компании «Nordwind Airlines» из таких городов как: Улан-Удэ, Красноярск, Иркутск, Новосибирск.
«Камрань» — из Домодедова в Москве вы можете долететь, воспользовавшись аэрокомпанией «Vietnam Airlines». Так же чартерные рейсы осуществляются всё той же фирмой «Nordwind Airlines» из самых различных городов нашей страны. В их число входят: Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Краснодар.
Какой выбрать аэропорт?
Как правильно подобрать аэропорт в соответствии с местом планируемого отдыха? Всё просто, достаточно посмотреть на карту расположения аэропортов Вьетнама и ознакомиться со следующей информацией: Аэропорт «Ной Бай» ближе всех расположен к столице Вьетнама, так как находиться в 45км. от Ханоя.
Аэропорт «Камрань» обслуживает провинцию Кханьхоа, и до Нячанга (административного центра) вы сможете добраться всего за 30 минут на такси или автобусе.
Аэропорт «Дананг» — распложается в 3 км. от города.
Аэропорт «Таншоннят» — рядом с ним находятся все самые известные и популярные курорты. Однако, не смотря на количество рейсов (которые постоянно увеличивается) власти страны решили его перепрофилировать на внутренние рейсы.
На данный момент во Вьетнаме идёт строительство нового аэропорта под названием «Лонгтхань», куда будут перенесены все международные рейсы. Примечание: Планируя бронь в отеле и перелёт, вам стоит учитывать, что существует разница во времени с Вьетнамом. Если брать из расчёта Московское время, то разница составит +3 часа. Что касается визы для россиян, то она не нужна, если вы будете находиться на территории Вьетнама не более 15 суток.

Самым быстрым, надежным и комфортабельным способом путешествия как во Вьетнам, так и внутри него — это путешествие по воздуху. Самолет является самым популярным способом передвижения у туристов. Международные и внутренние авиалинии Вьетнама предлагают весьма умеренные цены на авиабилеты.

Во Вьетнаме имеется 9 международных и 15 местных гражданских аэропортов. Все они равномерно размещены по территории Вьетнама, что позволяет предлагать низкие цены на авиабилеты и легко перемещаться внутри страны.

Четыре международных аэропорта Вьетнама являются основными: международный аэропорт Ханой (Noi Bai), международный аэропорт Хошимин (Tan Son Nhat), международный аэропорт Нячанг (Камрань) и международный аэропорт Дананг (Da Nang). Есть также провинциальные аэропорты в туристических городах Вьетнама, в основном это: Далат, Фукуок, Кимдо и другие.

В последние годы они так же получили статус международных аэропортов, но практически все регулярные рейсы из России направлены в 3 основных международных аэропорта, а далее или пересадка на внутренние линии, или использование наземного вида транспорта.

Международные и внутренние аэропорты Вьетнама

местонахождение город/остров название аэропорта код IATA
ДАЛАТ Льен Кхыонг (Lien Khuong) DLI
ДАНАНГ Дананг (Da Nang) DAD
ХАЙФОН Катби (Cat Bi) HPH
ХАНОЙ Нойбай (Noi Bai) HAN
ХОШИМИН Таншоннят (Tan Son Nhat) SGN
ХЮЭ Фубай (Phu Bai) HUI
НЯЧАНГ Камрань (Cam Ranh) CHR
КОНДАО Кондао (Con Dao) VCS
ФУКУОК Зыонгдонг (Phu Quoc) PQC
ПЛЕЙКУ Плейку (Pleiku) PXU

С информацией о наличии и стоимости гарантированных мест на рейсах авиакомпании Vietnam Airlines можно ознакомиться

Описание курорта:

Камрань — город в региональном подчинении провинции Кханьхоа. Месторасположение — на берегах залива Камрань. На удалении в 45 километров находится центр Кханьхоа — город Нячанга. Второй город в провинции по численности населения. На берегах Южно-Китайского моря рядом с бухтой Камрань оснащён один из самых глубоких портов в мире. Через него проходят вьетнамские суда, а по мере того, как будет возводится технико-логистический центр, через порт планируют пропускать также иностранные суда. Судоходство в перспективе — важная составляющая дохода казны города.

Камрань географически расположен в 50 километрах от курорта Нячанг. Проживают на этой территории 110 000 человек. Знаменитую глубоководную бухту со всех сторон защищают горы и в этой местности нет сильных ветров. Климат мягкий, морской, аналогичен климату Нячанга. Чем же интересен Камрань, помимо бесспорных природных достоинств? Прежде всего, тут есть что изучить с познавательной и исторической точек зрения. Ведь именно здесь в годы войны во Вьетнаме образовалась военная база США. После того как город был захвачен войсками Северной Кореи он был передан в ведение Советского Союза. После распада СССР какое-то время был территорией независимой России. На данный момент сложно назвать Камрань раем для эксклюзивного отдыха, здесь нет должной инфраструктуры и хороших пляжей. Тем не менее можно увидеть в этом регионе огромный потенциал для своего развития в качестве «Азиатской здравницы». Природа в округе уже сейчас привлекает туристов, поэтому нет сомнений, что в будущем об этом курорте в должной мере узнают во всём мире.

Как добраться:

Время перелета из Москвы: 9

Описание особенностей международных аэропортов и ближайших курортов Вьетнама, куда прилетают из России. Советы, как добраться до центра города.

Я все чаще слышу, как много людей мечтает посетить Вьетнам. Это направление в последнее время по своей популярности затмило даже экзотический Таиланд. Интересно узнать, куда, в какие аэропорты этой страны прибывают наши туристы? Как далеко находятся они от главных курортов Вьетнама?

Во всем Вьетнаме достаточно аэровокзалов. Внутренние сообщения развиты хорошо, ежеминутно здесь вылетают десятки самолетов в разные регионы страны. Внутренние рейсы недорогие, а вот международные из крупных городов России (в т.ч. из Дальнего Востока, который находится по идее ближе всего к Азии) стоят немалых денег.

Международные аэропорты, куда прилетают из России: Камрань, аэропорт Дананга, Таншоннят, Ной Бай, Фукуок (расположен на о. Фукуок, 2-3 самолета из России), Кондао, Катби. Есть еще несколько городов, которые принимают международные сообщения, но они мало востребованы среди русских.

© Long Nguyen / commons.wikimedia.org / CC BY 2.0

Ищите дешевые авиабилеты во Вьетнам в поисковиках Aviasales и Skyscanner. Эти сервисы сравнивают цены всех авиаперевозчиков. Узнайте секреты поиска самых выгодных авиабилетов.

Международные аэропорты Вьетнама

Надо сказать, что расстояния между городами во Вьетнаме большие. Вьетнам на карте как вытянутая извилистая линия вдоль побережья Южно-Китайского моря. Здесь потрясающие пляжи, и они стоят того, чтобы пересекать порой целые регионы сначала на небольших вьетнамских самолетах, затем на 6-часовых автобусах (если вдруг вам не повезло приехать прямиком в аэропорт Нячанга или Хошимина).

Аэропорт Таншоннят (Tan Son Nhat)

© midorisyu / flickr.com / CC BY 2.0

Недавно мои друзья (пара влюбленных) вернулись из Вьетнама. Прилетали и улетали они из аэропорта Хошимина – Таншоннят. По их словам, это самый удобный аэропорт прилета из Москвы, т.к. от него до туристического центра города можно дойти своим ходом. Также это ближайший аэропорт к Муйне (рай для серфингистов). Аэропорт не новый, не поражает он своей продвинутостью и автоматизированностью как, допустим, корейский сеульский аэропорт (с ним мало кто сравнится). Международные рейсы здесь принимают с 2007-го года.

К сведению

В Хошимин приезжают, чтобы отдохнуть и оздоровиться в роскошных курортных комплексах Сайгона, погулять по ночным рынкам, закупиться шелками и текстилем и попробовать местную кухню. Москвичам городской ритм покажется привычным. Хошимин всегда в движении!

В Таншонняте можно воспользоваться следующими услугами:

  • платная камера хранения (и не одна),
  • duty free,
  • фуд-корт,
  • банкоматы и обменные пункты.

Расстояние от аэропорта – около 4 км. Способы добраться до города следующие:

  1. автобусами (номер одного из них 152 – он довезет вас до городского центрального рынка), курсируют они каждые 15 мин;
  2. такси – несмотря на то, что такси во Вьетнаме стоит смешных денег, за поездку от аэропорта придется отдать около 500 р.
  3. заказать трансфер.

Посмотреть цены на отели в Хошимине

Совет

Посмотреть расписание любого авиарейса можно на специальном сервисе Яндекса. Ищите там онлайн-табло нужного аэропорта.

Аэропорт Камрань (Cam Ranh International)

© Castelfranco / commons.wikimedia.org / CC BY 2.0

г. Камрань, в котором находится аэропорт с одноименным названием, находится вблизи международного курорта Нячанг — 30 минут, около 50 км, и вы в самой модной туристической зоне Вьетнама. Сегодня это 2-ой по популярности аэровокзал, куда каждый сезон прилетают наши соотечественники. Сюда же прибывают и чартерные рейсы «Вьетнамских авиалиний» и «Nordwind Airlines».

Аэропорт Нячанга – это аэропорт Камрань в городе Камрань. Вот так…

Нячанг – для пляжного отдыха. Прозрачная морская вода, парки развлечений, высококлассные отели, пенные вечеринки и многое другое.

Аэропорт Камрань – маленький и с виду неказистый, но там даже есть дьюти фри — все как полагается. Вы не представляете, сколько туристов пытаются купить билеты на рейсы именно сюда. Кому охота тратить по несколько часов на дорогу до отеля?

Как добраться из аэропорта Камрань до цивилизации (до Нячанга)? Автобусами! Во Вьетнаме – это самый доступный способ, всего 55 000 донгов. Не пугайтесь! Это чуть меньше 200 русских рублей. В аэропорту предлагают купить билеты на городской транспорт прямо на выходе из зоны выдачи багажа. Есть автобусы, которые отправляются только, если салон заполнен.

Таксисты здесь соглашаются довезти только за фиксированную плату – от 1200 р. Можно заказать трансфер. Чуть дороже, но комфортнее для тех, кому в новинку ловить такси на месте в чужой стране.

Посмотреть цены на отели в Нячанге

Аэропорт Дананг

© Tấn Việt — Thu Hồng / commons.wikimedia.org / CC BY 2.0

Аэропорт Данаг находится в одноименном городе. Дананг — современный город с высотками, бизнес-центрами, торговыми центрами и городскими пляжами. Не совсем обычное для наших туристов место. Нам же хочется чаще всего отдохнуть от городской суеты.

В Дананге сажают рейсы многие известные авиалинии: Asiana Airlines, AirAsia, Вьетнамские авиалинии, Shanghai Airlines и др.

До центра города – всего 2 км. Устали сидеть в самолете? Прогуляйтесь пешком.

С автобусами из аэропорта тут обстоят дела немного сложнее – автобусов невероятно мало. Проще взять такси — всего 5$ (по городу такая же цена независимо от километража). Не удивительно — этот курорт ближе всего к аэропорту.

Аэропорт Дананга находится в самом центре Вьетнама, поэтому отсюда можно долететь куда угодно.

Совет

Важно! Позаботьтесь об оформлении визы. Если на территории Вьетнама вы будете находиться не дольше 15 суток, тогда визу делать необязательно…

Посмотреть цены на отели в Дананге

Аэропорт Нойбай

© francesbean / flickr.com / CC BY 2.0

В столицу Вьетнама туристы приезжают, чтобы познакомиться именно с культурой Вьетнама: древнейшие постройки, напоминающие маленькую Европу, многообразие узких, извилистых улочек, храмы (не хуже Ангкор Вата), уникальные товары.

Аэропорт НойБай находится в 50 км от Ханоя. Я бы поставила его на 3 место по популярности у русских туристов. Этот небольшой международный аэропорт скоро планируют перестраивать. Сюда приземляются самолеты «Аэрофлота».

До Ханоя большинство туристов берут такси – это где-то 1000 с лишним русских рублей. Таксисты любят «приврать» цену, попробуйте поторговаться или возьмите трансфер.

Еще есть регулярные автобусы. Запоминайте — №17, №7 – они от 22,5 рублей. Автобусы, принадлежащие компании Jetstar Airlines, следующие на короткие расстояния, быстрее и дороже. Этот трансфер из аэропорта я бы посоветовала тем, кто не желает ютиться в переполненных автобусах.

Посмотреть цены на отели в Ханое

Помимо названных аэропортов во Вьетнаме еще есть: аэропорт Далата (Lien Khuong), аэропорт Хайфон (Катби).

Аэропорт Далата – Лиенгкхыонг

Относится к категории международного, но по факту, заграничных рейсов почти не бывает. Зато внутренние рейсы сюда прибывают регулярно из Дананга, Ханоя, Хошимина и др. точек страны. В Далат туристы приезжают, чтобы побывать в цивилизованном Вьетнаме с качественным сервисом и «французской» архитектурой, посмотреть на красивые водопады.

Посмотреть цены на отели в Далате

Аэропорт Хайфон – Катби

Хайфон – город, полный достопримечательностей, брендовых магазинчиков и изобилием морских курортов поблизости. Аэропорт принимает рейсы из Москвы, Казани, Питера, Владивостока. Находится в 6 км от города.

Посмотреть цены на отели в Хайфоне

Чтобы не потратить полдня на дорогу от аэропорта, посмотрите сначала карту курортов Вьетнама на русском. Найдите все возможные билеты в разные аэровокзалы и, используя информацию в данной статье, грамотно спланируйте свой маршрут.

Мы старались написать хорошую и полезную статью. Если вам понравилось — расскажите друзьям:) 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *