Азовское море отзывы

Разбираем плюсы и минусы курортов Азовского моря

Уже давно прошли те времена, когда пределом мечтаний наших сограждан был отпуск за границей. Почти каждая семья уже побывала в Египте и Турции и прекрасно знает, что скрывается за словами «навязчивый сервис». Азовское море ничем не уступает другим, тут тоже есть хорошие пляжи, а местный туристический бизнес начал понимать, что для привлечения новых туристов необходимо предоставлять качественные услуги. Гости из России и Белоруссии смогут общаться с местным населением на родном языке, а низкий уровень цен поможет продлить отдых на больший срок, пишет сайт Azov.UA.

Немножко истории и географии Азова

Азовское море стало таким большим водоемом совсем недавно, древние греки и римляне называли его «озером». Свой современный вид море обрело после строительства плотин на реках, которые в него впадают. Как ни странно, но влияние человека пошло этому огромному водоему на пользу – соленость воды повысилась, попадание ила уменьшилось. Благодаря этому Азовское море считается самым богатым флорой и фауной морем на нашей планете.

Глубина Азовского моря совсем небольшая, в среднем она составляет всего лишь 7м, в самых глубоких местах показатель равняется 13м. Из-за таких показателей, зимой море покрывается льдом, а летом вода нагревается до сравнительно высоких температур. Поэтому и курортный сезон здесь начинается раньше, чем на черноморском побережье, а заканчивается позже.

Климат и специфика отдыха на Азовском море

Все азовское побережье находится в одной климатической зоне, нет разницы, выберете ли вы местом своего отдыха Бердянск или же остановитесь в Щелкино, температура воздуха и воды и количество солнечных дней всюду одинаковое. Туристический сезон можно поделить на четыре основных части.

  1. Самые закаленные туристы приезжают на Азовское море еще в конце апреля – начале мая. Температура воды в это время днем может подняться до 18 градусов, а воздух может прогреваться и до 25. То есть можно купаться, без боязни подхватить простуду, если вы любите прохладную воду. Продолжается этот период до начала или середины июня, в зависимости от погоды. Цены на проживание в это время самые низкие, но работают далеко не все гостиницы и пансионаты, многие из них только завершают ремонт и подготовку к началу сезона.
  2. Приблизительно 10 июня начинается вторая фаза курортного сезона. Градусник в воде показывает более 22 градусов днем, воздух прогревается до 25-30 градусов. Некоторые люди считают именно это время самым комфортным для отдыха – ночью еще прохладно, жара устанавливается где-то в 12 часов. На пляже можно оставаться с 10 до 16, вода поначалу кажется прохладной, но попривыкнув к ней через какое-то время, начинаешь получать удовольствие от купания. Открыты уже все курортные заведения, но уровень цен в них еще не достиг своего максимума.
  3. Разгар туристического сезона на побережье Азовского моря начинается в июле и заканчивается за пару дней до начала осени. В это время вода в море настолько теплая, что даже маленькие дети могут купаться сколько угодно долго. Устанавливается постоянно жаркая погода, люди выходят на пляж часов в 8, а к 12 возвращаются к себе в номер, поближе к кондиционеру. После обеда большинство туристов совершает вторую вылазку к морю. В это время цены достигают своего максимума, но они все равно остаются на более низком уровне, чем в Крыму.
  4. За пару дней до Дня Знаний, когда детям пора готовится к школе, начинается массовый отъезд туристов с азовского побережья. Вода все еще достаточно теплая, комфортно купаться можно как минимум до середины сентября, но жара уже спадает, погода очень напоминает начало июня. Цены на проживание резко уходят в низ, каждый владелец туристического объекта готов предложить существенную скидку, только чтобы как можно дольше продолжать работать.

Основные курорты Азовского моря

Главный курортный центр Азова г. Бердянск

Самым крупным городом для отдыха на Азовском море является курорт Бердянск. Это не только самый большой город из всех азовских курортов, но и самый развитый в плане туристической и лечебной инфраструктуры. Большие санатории, специализирующиеся на лечении грязями, детские оздоровительные лагеря, отели всех видов и типов, частный сектор – вот что может предложить этот курорт для проживания туристов. Скучать вы тут точно не будете – крупнейший в стране Аквапарк, гигантское колесо обозрения, множество аттракционов на любой вкус, ночные клубы и шикарные рестораны работают круглый год. Летом один за другим следуют фестивали, от серьезных, музыкальных мероприятий до шутливых Праздников рыбака или Ухи.

Отрицательные стороны этого курорта находятся там же, где и положительные – не каждый человек будет рад отдыху в городе, с его курортным шумом и суетой. Хотя на косе можно найти пансионаты, в которых царит тишина и спокойствие.

Кирилловка

Этот поселок образовался в результате слияния трех деревень, он расположен в великолепном месте – между косой, далеко уходящей в море, и лиманом, отделенным от морских вод узкой полоской земли, полностью застроенной отелями и базами отдыха. Не стоит думать, что поселок с населением чуть более тысячи человек не может быть развитым курортом – полоса отелей тут растянулась более чем на 50 километров, она упирается в Бирючий остров, где находится одна из дач украинского президента. Главное, что привлекает сюда туристов, это лечебные грязи и ропа, способная вернуть коже молодость.

К отрицательным сторонам Кирилловки можно отнести разве что отсутствие городской инфраструктуры.

Арбатская стрелка

Если вы предпочитаете тихий отдых и единение с природой, то коса Арбатская стрелка вам обязательно понравится. Курортные поселки начинаются в ее северной части, с Геническа, дальше они все редеют, переходя в узкую полосу отелей, которые тоже потом заканчиваются. Уникальное озеро Сиваш, ни в чем не уступающее Мертвому Морю, пляжи невероятной длины – вот главные достоинства этого места. Недостаток тут только один – отдаленность большинства благ цивилизации, хотя некоторые современные отели предлагают все виды курортных услуг.

Приморск

По уровню развития инфраструктуры, Приморск находится как раз посередине между Бердянском и Арбатской стрелкой. Тут хорошо сохранились старые санатории и построено множество новых отелей. Если вы хотите отдохнуть в довольно тихом месте, в котором есть все блага современной цивилизации, то стоит выбирать этот городок. Приморск является одним из немногих мест на побережье, где встречаются не только песчаные, но и галечные пляжи.

Отзывы об отдыхе на Азовском море

Выбирая себе маршрут для отдыха, многие туристы руководствуются мнением бывалых путешественников, которые охотно оставляют отзывы в интернете. Про поездки на Азовское море отзывы отдыхающих также находятся в свободном доступе. Из них можно почерпнуть много полезной и актуальной информации.

Общее мнение об отдыхе на Азовском море

Многие туристы в отзывах откровенно признаются, что изначально не ждали от отдыха ничего особенного, особенно после заграничных курортов. Но это туристическое направление порадовало почти каждого путешественника. По их мнению, отдых на Азовском море подходит для того, чтобы:

· проводить время на пляже, купаться и загорать;

· поправлять здоровье, посещая лечебные озера или процедуры в санаториях;

· проводить время всей семьей на свежем воздухе;

· посещать экскурсионные туры и достопримечательности.

Многие туристы отмечают, что организовать досуг на отдыхе в Приазовье несложно. В крупных курортных поселках и городах можно найти экскурсионные бюро, парки для прогулок, аттракционы, водные развлечения на берегу.

Отзывы о море

Путешественники отмечают, что больше других для отдыха с детьми подходит именно Азовское море. Отзывы о различных его пляжах содержат информацию о том, что здесь:

· плавный набор глубины;

· много мелководных мест;

· чистые и ухоженные пляжи;

· можно без труда найти песчаный или мелкогалечный берег;

· прозрачная вода.

Но бывалые советуют учесть тот факт, что с конца июля по начало сентября в некоторых местах может наблюдаться цветение воды, что вызывает дискомфорт и негативные эмоции у многих отпускников.

Отзывы про цены

Про цены на отдых на Азовском море отзывы содержат много информации, но надо понимать, что все люди разные, кто-то предпочитает бюджетный отпуск, другие не привыкли себе ни в чем отказывать.

По общему мнению, на поездку на берег Азовского моря можно потратить гораздо меньше денег, чем на заграничные курорты. Самым недорогим способом проезда к месту отдыха является поездка на поезде. Самолет обойдется в несколько раз дороже, но он подходит для тех, кто живет в отдаленных уголках России.

Бывалые охотно дают несколько советов тем, кто хочет отдохнуть качественно, но недорого:

· для отдыха лучше выбирать небольшие станицы и поселки;

· самое доступное жилье в частном секторе, чуть дороже стоят съемные квартиры;

· самостоятельная организация поездки гораздо дешевле покупки готовой путевки;

· самыми дорогим для поездки месяцами являются июль и август.

Жилье в частном секторе можно снять за 800 рублей в сутки. На особые удобства за такую цены рассчитывать не приходится, речь идет о комнате в частном доме, где также проживают и хозяева жилья. Если повезет, они позволят пользоваться кухней. Размещение в гостиницах и отелях обойдется дороже – от 2000 рублей в сутки за номер с удобствами.

Обед в столовой на одного человека выльется в сумму от 150 рублей, аналогичный набор блюд в кафе будет стоить не меньше 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *