Азовское море погода

Украинские корабли. Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

После того, как россияне напали на украинские корабли в Азовском море, Украина немедленно взялась отвечать: подняли «на уши» международное сообщество, в том числе ООН, а также может ввести военное положение.

Реклама

Россия неожиданно перешла в «наступление» в Азове, напав на украинские корабли МБАК «Бердянск», РБК «Яны Капу» и МБАК «Никополь». Агрессор открыл огонь и ранения получили шесть украинских моряков. Более 20 в заложниках.

Как стало известно от внештатного советника президента Юрий Бирюкова, украинские моряки во время нападения на них также отстреливались.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от РФ вернуть захваченные в Азовском море суда и освободить пленных. Также он призвал принять все необходимые меры для сдерживания агрессора, в том числе применение новых и усиления существующих санкций, а также просить международное сообщество предоставить Украине военную помощь для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках международно-признанных границ.

Реклама

Также в МИД Украины выступили с жесткой реакцией на таран украинского буксира катером ФСБ. В ведомстве сообщили, что международные партнеры Украины будут немедленно проинформированы об очередном акте агрессии России на Азове.

«Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву. Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, следовательно, требуют четкой реакции международного сообщества», – говорится в заявлении.

В итоге СБУ, Вооруженные силы, полиция и пограничники были приведены в полную боевую готовность или усиленный режим несения службы. Весь состав Военно-Морских сил (ВМС) Украины подняли по тревоге – корабли выходят в море

Президент Украины Петр Порошенко созвал всех силовиков на военный кабинет и поручил МИД оперативно проинформировать страны G7 и членов Совета Безопасности ООН о преступных действиях российской стороны в Азово-Керченской акватории и в районе Черного моря, а также инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ.

На военном совете секретарь СНБО Александр Турчинов рекомендовал ввести военное положение на 60 дней. В итоге президент Украины попросил Верховную Раду рассмотреть вопрос о военном положении.

Реклама

«Принимаю решение поддержать предложение военного комитета, вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним в Верховную Раду», – сказал глава государства.

После этого спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что сегодня будет созвано внеочередной заседание парламента на 16:00.

«Весь мир увидел доказательства российской военной агрессии, с которыми уже никто не сможет поспорить. Ведь весь мир увидел видео, где российские военные корабли атакуют украинские», – сказал глава парламента.

  • Введение военного положения: эксперты объяснили последствия

Также по ситуации в Азовском море сегодня в 18:00 соберется Совет безопасности ООН, который собиралась созвать Украина. Однако, как стало известно, провести срочное заседание СБ ООН запросила Россия.

Кроме того, Украина инициирует спецзаседание Постоянного совета ОБСЕ в связи с агрессивными действиями России в Азовском и Черном морях в отношении украинских судов.

Реклама

«Россия использовала военную силу против украинских судов вблизи Керченского пролива. Российская агрессия не ослабевает. Украина инициировала специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ», – сообщили в постоянном представительстве Украины при ОБСЕ в Вене.

Отметим, что агрессивные действия России в Азове уже осудили на Западе. Так, в ЕС и НАТО призывают Россию не накалять ситуацию в Керченском проливе. В Альянсе отметили, что внимательно следят за ситуацией.

Читайте подробней хронику событий: Атака России на украинские корабли в Азовском море.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Азовское море температура воды на побережье Приведенные данные показывают поверхностную температуру воды на побережье Азовского моря. Чтобы посмотреть значения для других городов, выберите страну, а затем город, который вас интересует. Кроме температуры воды, мы также предоставляем информацию о погоде на сегодня, завтра и в ближайшие дни, прогнозе серфинга, состоянии и волнении моря, данные о восходе / заходе солнца и луны. Название сегодня вчера минимум максимум погода 18.3°C 18.4°C 8°C 20.8°C 20°C 20.2°C 20.4°C 8.4°C 21.4°C 20°C 17.3°C 17.6°C 5.3°C 20.6°C 22°C 17.4°C 17.4°C 6.1°C 20.3°C 20°C 16.1°C 16°C 5.7°C 20°C 23°C 20.9°C 21.2°C 9.3°C 22°C 22°C

Список стран и территорий в акватории Азовского моря

  • Крым
  • Россия
  • Украина

Другие названия Азовского моря

Азовське море

Температура воды в Азовском море по месяцам:

Азовское море температура воды в январе
Азовское море температура воды в феврале
Азовское море температура воды в марте
Азовское море температура воды в апреле
Азовское море температура воды в мае
Азовское море температура воды в июне
Азовское море температура воды в июле
Азовское море температура воды в августе
Азовское море температура воды в сентябре
Азовское море температура воды в октябре
Азовское море температура воды в ноябре
Азовское море температура воды в декабре

Похожие запросы

Для расчета температуры моря используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Азовское море относится к системе Средиземного моря Атлантического океана, в южной части соединяется с Черным морем через неглубокий Керченский пролив. Географическая граница Азовского моря располагается между крайними точками: 47°17´ с.ш. и 39°49´ в.д. на северо-востоке в вершине Таганрогского пролива, 39°18´ в.д. на западе (Арабатский залив) и на юге Керченского пролива (45°17´с.ш.) между мысами Такиль и Панагия. Площадь поверхности моря без залива Сиваш и лиманов восточного побережья по разным оценкам составляет 37802-39100 км2, объем воды 290 км3 при среднемноголетнем уровне. Средняя глубина моря 7,4 м, максимальная глубина в центре моря составляет 14,4 м. Наибольшая длина Азовского моря по линии коса Арабатская стрелка — дельта Дона составляет 380 км, наибольшая ширина по меридиану между вершинами Темрюкского и Белосарайского заливов — 200 км.

Северо-восточная часть моря представляет собой обширный эстуарий р. Дон — мелководный и сильно распресненный Таганрогский залив, к западу от которого северное побережье моря разделяется песчано-ракушечными косами на сеть заливов, самыми обширными из них являются Бердянский и Обиточный. В западной части моря песчано-ракушечная пересыпь Арабатская стрелка отделяет море от мелководного осолоненного залива Сиваш. Водообмен между ними осуществляется в ограниченном объеме через узкую промоину в Стрелке — пролив Тонкий. Юго-западная часть моря представляет собой обширные заливы Арабатский и Казантипский, разделенные мысом Казантип, а на юго-востоке расположен эстуарий р. Кубань – Темрюкский залив. Северные и южные берега моря холмистые, обрывистые, тогда как западные и восточные преимущественно низменные.

Рельеф дна Азовского моря отличается выравненностью и плавным увеличением глубины от берега к центру моря. Системы подводных возвышений расположены у западного (сложенные преимущественно ракушей банки Морская и Арабатская) и восточного побережий моря (банка Железинская). Для подводного берегового склона на севере моря характерно обширное мелководье длиной 20-30 км с глубинами до 6-7 м. Южное побережье отличается крутым береговым склоном с глубинами до 11-12 м (http://esimo.oceanography.ru).

В Азовское море в падают две большие реки Дон и Кубань, поставляющие в море 95% суммарного стока, и 20 небольших речек в северной части моря — Берда, Кальмиус, Миус, Ея, Обиточная, Молочная и др. Средний годовой сток реки Дон составляет 24,4 км3, Кубани — 11,6 км3, малых рек северного Приазовья — 2,1 км3. В настоящее время сток Дона и Кубани зарегулирован водохранилищами. Средний многолетний материковый сток в море составляет по разным оценкам 36,7-38,1 км3. Сезонное распределение стока неравномерно. Доля весеннего стока составляет около 40%, а летнего — 20%. Из Азовского моря ежегодно в среднем вытекает 49,2 км3 азовской воды, а поступает в него 33,8 км3 черноморской воды. В балансе вод моря наибольшую долю приходной части образуют материковый сток (43%) и приток воды из Черного моря (40%). В расходной части преобладают сток азовской воды в Черное море (58%) и испарение с поверхности (40%). Средний результирующий сток воды составляет 15,5 км3 воды в год. Положительный пресный баланс моря обеспечивает невысокую соленость Азовского моря по сравнению с Черным морем (Дьяков Н.Н.,Иванов В.А., 2002).

Континентальные черты климата наиболее заметно выражены в северной части моря. Для этой части моря характерны холодная зима, сухое и жаркое лето. Для южных районов моря эти сезоны более мягкие и влажные. Среднемесячная температура воздуха января колеблется в пределах 2-5ОС. Сезонные особенности погоды на Азовском море формируются под влиянием крупномасштабных синоптических процессов. Зимой и осенью преобладают ветры северо-восточных и восточных направлений, которые могут усиливаться до штормовых часто сопровождающихся резким похолоданием. Весной и летом ветры неустойчивы по скоростям и направлениям. Ветры характеризуются незначительными скоростями, возможен полный штиль. В июле среднемесячная температура воздуха по всему морю равна 23-25ОС (Репетин Л.Н., 2007).

Общий циклонический характер циркуляции вод моря обусловлен главным образом ветром. Большая изменчивость направления и скорости течений моря также зависит от ветра, который вызывает чисто дрейфовые течения во всей толще мелкого Азовского моря и создает повышение уровня у берегов, в результате чего возникают компенсационные потоки. В предустьевых районах Дона и Кубани прослеживаются стоковые течения. Хорошо выражены непериодические сгонно-нагонные колебания уровня — в среднем от 2 до 3 м. Также хорошо выражена одноузловая сейша с суточным периодом. Азовское море бесприливное.

В Азовском море волновые движения проявляются в виде ветрового волнения. В холодную часть года господствующие северо-восточные и восточные ветры вызывают волнение большой силы, при котором высота волн в открытом море достигает 2,1-3,0 м. При западных и юго-западных ветрах формируются крупные волны высотой 1,5 м и более по всей акватории моря.

Температура воды летом на поверхности в среднем составляет 24-25ОС и достигает 32,0-32,5ОС у берегов. Зимой она имеет нулевые и близкие к ним значения почти во всем море. Многолетняя среднегодовая температура воды на поверхности моря равна 11ОС. Распределение температуры по вертикали неодинаково в разные сезоны. Осенью и зимой она приблизительно на 1ОС повышается с глубиной, весной и летом картина прямо противоположная (Азовское море, 1962).

Пространственное распределение солености характеризуется наличием значительных горизонтальных и вертикальных градиентов. Наиболее ярко они проявляются во фронтальных зонах вблизи Керченского пролива, а также эстуариев Дона и Кубани. Обычно соленость моря в среднем составляет около 11-12‰. Сезонные колебания достигают 1‰. Вертикальное распределение солености практически однородное, в среднем она повышается у дна примерно на 0,02-0,05‰. Конвективное перемешивание определяется осенним охлаждением поверхности воды до температуры ее наибольшей плотности. Осолонение при ледообразовании усиливает конвекцию, которая проникает до дна (http://esimo.oceanography.ru).

В море ежегодно образуются льды. Море начинает замерзать в конце ноября, очищение ото льда происходит в марте-апреле. Быстрая и частая смена зимней погоды влечет за собой крайнюю неустойчивость ледовых условий, а лед может превращаться из неподвижного в дрейфующий и обратно. Максимального развития и наибольшей толщины (20-60 см в средние зимы и 80-90 см в суровые) лед достигает в феврале. По средним многолетним данным льды занимают 29% общей площади моря (Боровская Р.В. и др., 2008).

В начало страницы

Азов температура моря

Эти данные показывают температуру воды в Азове. Помимо температуры воды, вы также можете получить информацию о температуре воздуха, погоде на сегодня, завтра и в ближайшие дни, прогноз серфинга, а также данные о восходе / закате солнца и луны в данном месте.

Температура воды в Азове сейчас составляет 16 градусов. На основе наблюдений температуры воды за последние десять лет, самое теплое море в Азове в этот день было зафиксировано в 2012 году и составляло 18.5°C, а самое холодное было зафиксировано в 2013 на уровне 12.6°C. В ближайшие 10 дней ожидается понижение температуры воды в море в Азове до 13°C. Средняя температура морской воды в Азове в октябре составляет 13°C, минимальная температура 6.5°C, а максимальная 20°C.

Пляжный сезон в Азове начинается в мае и заканчивается в сентябре. В эти месяцы средняя температура воды в Азове не опускается ниже 20°C и поэтому пригодна для комфортного купания. Средняя температура воды в Азове зимой достигает 4°C, весной 11°C, летом средняя температура поднимается до 25°C, а осенью составляет 13°C.

Азов температура воды сейчас

Температура воды октября 5, 2020 октября 4, 2020 сегодня вчера 16°C 16°C

Прогноз шторма и волнения моря в Азове на сегодня

Эти данные показывают среднюю высоту волны по часам за сегодня. Для более подробного прогноза состояния моря, высоты и направления волн на сегодня и ближайшие дни перейдите в раздел состояние моря в Азове

0-3 ч 0.49 м 3-6 ч 0.43 м 6-9 ч 0.45 м 9-12 ч 0.51 м 12-15 ч 0.52 м 15-18 ч 0.44 м 18-21 ч 0.43 м 21-0 ч 0.46 м

Прогноз состояния моря в Азове на несколько дней

Кроме температуры воды важными показателями для комфортного отдыха на пляже является наличие и высота волн, а также скорость и направление ветра. На первом графике ниже указана высота и направление волн в Азове на ближайшие несколько дней. На втором показана скорость и направление ветра

Прогноз погоды в Азове на сегодня

Температура воздуха в Азове и характеристика погодных условий на сегодня. Для просмотра прогноза погоды на ближайшие дни перейдите в раздел прогноз погоды в Азове

0-3 ч 17°C 3-6 ч 15°C 6-9 ч 14°C 9-12 ч 17°C 12-15 ч 21°C 15-18 ч 23°C 18-21 ч 20°C 21-0 ч 18°C

Температура воды в Азове по месяцам:

Ниже приведены показатели минимальной, максимальной и средней температуры воды в Азове по месяцам. Кроме табличных значений приведен график изменения средней температуры воды в течение года. Данные температур рассчитаны на наблюдениях за последние 10 лет

Минимальная температура воды в Азове

янв -0.6°C фев -0.3°C мар 1°C апр 3.7°C май 12.3°C июн 19.4°C июл 22.3°C авг 20.7°C сен 13.2°C окт 6.5°C ноя 3.1°C дек -0.2°C

Максимальная температура воды в Азове

янв 7°C фев 5.5°C мар 9.7°C апр 18°C май 23.7°C июн 28°C июл 28.8°C авг 28.4°C сен 24.9°C окт 20°C ноя 12.7°C дек 8.6°C

Азов средняя температура воды

янв 3.4°C фев 2.8°C мар 4.1°C апр 10.6°C май 18.5°C июн 23.7°C июл 25.5°C авг 24.7°C сен 19.4°C окт 13°C ноя 7.5°C дек 4.7°C

Мы не делаем прогноз температуры воды на будущее, так как это будут неточные данные. Но вы можете посмотреть значения в интересующий вас день в разные года и приблизительно оценить, какая она будет.
Для того, чтобы узнать какая была температура воды в Азове в любой день за последние 10 лет, выберите интересующий вас месяц:

Ваши комментарии к данному месту (сервис, качество воды и т.д.):

Температура воды в озере Белом

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Россия фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря в Азове используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *