Байдарские ворота

Мимо Форосской церкви церкви проходит старая, проложенная еще в середине XIX века, дорога через перевал Байдарские ворота. Этот каменный портик построили в 1848 году; он служил важным опорным пунктом на дороге Ялта-Севастополь.

Измученные долгой поездкой по крученой дороге, пассажиры всегда выходили передохнуть у Байдарских ворот. Одни взбирались наверх, полюбоваться пейзажем, другие спешили к роднику и отлеживались в тени. Так что воспоминания об этом перевале у людей разные. В наше время после прокладки новой трассы, «Ворота» остались лишь одной из многих достопримечательностей курортного Крыма.

Байдарские ворота
Форос. Байдарские ворота
Перевал Байдарские ворота
Байдары. Перевал

Байдарский перевал — важный стратегический пункт. В ноябре 1941 года, когда немецкие войска рвались к Севастополю, небольшое подразделение пограничников под командованием А.С. Терлецкого более, чем на сутки преградило им путь, дав возможность главным силам Красной Армии отойти к городу-крепости. В живых остались только 6 пограничников, которые примкнули к Балаклавскому партизанскому отряду. В феврале 1942 года А.С. Терлецкий попал в плен к оккупантам. После жестоких пыток 25 марта его расстреляли. В Форосском парке установлен памятник герою, его именем названа одна из улиц поселка.

Памятник Байдарские ворота
Байдары
Перевал Байдарские ворота. Крым

Лучше приехать сюда со стороны Севастополя, чтобы после однообразной крученой дороги через лес вдруг увидеть море, церковь на скале, всю громадную долину и открытый небесный свод. Такие перепады пейзажей западают в память на всю жизнь. Вот как отозвался о Байдарских воротах писатель и путешественник прошлого века Евгений Марков: «Я знаю живописные места Европы и думаю, что вряд ли в ней найдется более счастливое сочетание самых противоположных элементов пейзажа… Панорама, открывающаяся из Байдарской долины, сама по себе одна из грандиознейших, какие где либо можно увидеть».

Также смотрите о Байдарских Воротах:

  • Фото Байдарских ворот

Посещение байдарских ворот на экскурсии:

  • Чудеса Байдарской долины
  • Новая Крымская Швейцария
  • Вечерний Форос
  • Байдарская долина

Горная Таврида знаменита множеством интересных мест, которые стараются посетить путешественники, приезжающие на отдых. Среди них – как природные, так и рукотворные достопримечательности. Бывают и такие особые случаи, когда соединяется «два в одном» — природную красоту дополняют человеческие руки. Одно из таких мест – Байдарские ворота в Крыму.

  • Где находится перевал в Крыму?
  • Из истории появления достопримечательности
  • Байдарские ворота: Форос с птичьего полета
  • Как добраться (доехать)?

Где находится перевал в Крыму?

Байдарские ворота – это и своеобразный перевал между горами Чху-Баир и Челби, и одновременно отмечающее высшую его точку строение в виде монументальной арки. Они ведут из Байдарской долины к морскому побережью, являя собой своеобразный «парадный вход» Южного Крыма. По нему проходит старая трасса «Севастополь – Ялта».

Байдарские ворота на карте Крыма

Из истории появления достопримечательности

С высоты Байдарского перевала (около полукилометра над уровнем моря) открываются неповторимые виды. Заметила это еще Екатерина II, когда проезжала тут во время своей поездки в Крым в 1787 г. Естественно, тогда никаких строений здесь еще не было. Арку ворот соорудили в 1848 г. Инициатором строительства стал тогдашний губернатор Новороссии М.С. Воронцов. Для создания проекта и руководства работами был привлечен известный в то время архитектор, застройщик Ялты К.И. Эшлиман. Архитекторское решение реализовывало концепцию «парадного подъезда» на полуострове.

Многие из тех, кто проезжал здесь, и раньше останавливались, чтобы отдохнуть и полюбоваться видами. Появление же ворот сделало эту тенденцию всеобщей. Сюда прибывали творческие личности, чтобы найти источник вдохновения. Оставили свои записи о впечатлениях от посещения перевала Байдарские ворота А. Мицкевич, А.К. Толстой, Л. Украинка, И.А. Бунин, В.В. Маяковский и др. культурные деятели.

Перевал и арка на нем – не только красивейшее место, но и важный стратегический объект, что доказали события ноября 1941 г., когда здесь держали оборону советские пограничники под командованием легендарного для крымчан А.С. Терлецкого. На целые сутки им удалось удержать массированное наступление гитлеровских войск, дав возможность основным частям отойти в Севастополь. Из отряда в живых осталось лишь 6 человек (включая командира), но зато военная история внесла в анналы Вторую севастопольскую оборону, сыгравшую огромную роль в остановке гитлеровской «молниеносной войны». Ныне здешняя трасса имеет меньшее значение, чем в прошлом (появились и другие), но ее туристическое значение сохранилось.

Байдарские ворота: Форос с птичьего полета

На перевал приезжают посмотреть само строение и, конечно же, насладиться видами. Ворота представляют собой массивный порт из известняка на сложно вырезанном карнизе. В одной из двух массивных тумб устроено довольно обширное (30 кв. м) помещение – ранее тут располагалась дорожная служба, а затем почта и телеграф. Украшением служат две полуколонны. Вся конструкция имеет весьма представительный облик.

Ранее все движение тут проходило сквозь ворота. Ныне так проезжают только те, кто едет в направлении моря, обратно же – по полосе рядом. Причина чисто техническая – ширина пролета рассчитывалась на габариты и скорость движения подвод и карет, а не автомобилей. Одно время на перевале работали две гостиницы. Сейчас их нет – туристов ожидают лишь стоянка, смотровая площадка и ресторан. Но сюда и не едут слишком надолго. Посещение достопримечательности – возможность насладиться уникальными по красоте пейзажами и сделать фото. Байдарские ворота в Крыму дают возможность увидеть Форос и Севастополь с высоты птичьего полета. Особенно хорошо видна отсюда знаменитая Форосская церковь.

Можно заметить здесь и резкую смену климата – горы закрывают Южный берег от холодных северных ветров и одновременно центральную часть полуострова от влажного ветра с моря. Туристам, прибывшим собственным транспортом, не следует ожидать мгновенной парковки, а тем, кто приехал на автобусе, осторожнее из него выходить. Байдарские ворота – очень популярное место, поэтому сложности с правильной остановкой транспорта здесь не редкость.

Как добраться (доехать)?

Добраться до Байдарских ворот проще всего из Ялты либо Севастополя. Садитесь на автобус в автовокзале любого из двух городов, следующий в направлении Фороса. Выйти можно как в самом курортном поселке, откуда до достопримечательности недалеко, так и непосредственно на месте – говорите об этом водителю общественного транспорта.

На машине доехать до Байдарских ворот из Севастополя можно так:

Из Ялты на автомобиле придется преодолеть такой маршрут:

Туристу на заметку

  • Адрес: старое Севастопольское шоссе, п. Орлиное, Севастополь, Крым, Россия.
  • Координаты: 44.406085, 33.781953.

Тем туристам, что любят и природу, и историю, и красоту, обязательно следует посетить Байдарские ворота в Крыму. Они сосредоточили в себе величие человеческих и природных творений. В заключение, как всегда, предлагаем видео обзор достопримечательности, приятного просмотра!

35 батарея в СевастополеАгрофирма «Золотая Балка»Ай-Петри (горная вершина)Акватория — театр морских животныхАлбатская долинаАлуштаБайдарская долинаБайдарские воротаБалаклаваБахчисарайБелогорскБельбекская долинаБеседка ветровБисерный храмБольшая ЯлтаБольшой Каньон КрымаБочка смертиВерхний парк Никитский ботанический сад.Видовая площадка в Симеизе (у виллы Ксения)Видовая площадка над Воронцовским дворцомВидовая площадка над Юсуповским дворцомВидовая площадка над бухтой ЛаспиВидовая площадка у скалы ДиваВидовая площадка у храма Архистратига Михаила в ОреандеВинодельческий комбинат «Массандра»Винодельческое хозяйство «Alma Valley»Владимирский собор в Севастополе (усыпальница адмиралов)Водопад Джур-ДжурВодопад Серебряные СтруиВодопад Учан-СуВоронцовский дворецВоронцовский паркГенуэзская крепость ЧембалоГенуэзская крепость в СудакеГора Сюндюрлю-КобаГора Чатыр-ДагГорная вершина Ильяс-КаяГорный массив Караби-ЯйлаГород АлупкаГосдача «Дубрава 1″Графская пристаньГрот ШаляпинаГурзуфГурзуфский паркДворец ДюльберДворец МелласДворец Харакс в МисхореДемерджи (Долина приведений)Диорама «Штурм Сапун-Горы 7 мая 1944г.»Дом-музей А.П.ЧеховаДом-музей Ю.Семенова в поселке ОливаДоходный дом ДуванаЕвпаторияЗавод шампанских вин Новый СветИмение А.П. Голицина «Александрия» (Ясная поляна)Имение Ай-Тодор (Санаторий Розы Люксембург)Имение Юсуповых (Юсуповский дворец)ИнкерманИнкерманский Свято-Климентовский монастырьИнкерманский завод марочных винИтальянский дворик в Ливадийском дворцеКактусовая оранжереяКанатная дорога «Мисхор — Ай-Петри»Караимские кенасыКацивелиКачи-КальонКоктебельКонный клуб «Красный конь»Константиновская батареяКосьмо-Дамиановский монастырьКрепость КаламитаКрестовоздвиженский храмКрымский природный заповедникЛивадийский дворецЛивадийский органный залМалахов курганМангуп-КалеМангупское озероМассандровский дворецМатросский бульварМечеть Джума-ДжамиМонастырский Свято-Георгиевский парк на м.ФиолентМонастырь Челтер-МармараМорская прогулка Ялта — Ласточкино гнездоМорская прогулка в БалаклавеМорская прогулка в СевастополеМорская прогулка к КарадагуМраморная пещераМузей А. ГринаМузей А.С. ПушкинаМузей АйвазовскогоМузей ВолошинаМузей Партизанской славыМузей им. А.П.ЧеховаНабережная БалаклавыНабережная КоктебеляНабережная СевастополяНабережная ЯлтыНижний парк Никитский ботанический сад.Никитский ботанический садПамятник затопленным кораблямПанорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»Парк Айвазовское (Парадиз)Парк СимеизаПарк у Ливадийского дворцаПещера Большой БузулукПещера СюндюрлюПещера Эмине-Баир-ХосарПещерный Монастырь Св.Феодора СтратилатаПещерный город Чуфут-КалеПлантации «Алуштинского эфиромасличного совхоз-завода»Площадь НахимоваПодземный музейный комплекс в БалаклавеПриморский бульварСанаторий Нижняя Ореанда в Ялте, пос. ОреандаСанаторий МелласСапун-гораСафари-парк ТайганСвято-Георгиевский монастырьСвято-Успенский монастырьСвято-троицкий женский монастырьСевастопольСедьмое небо — фирменный магазин «Массандра»Серебряная беседкаСимеизСимферопольСинагога Егие-КапайСкала и озеро Шаан-КаяСкельская пещераСкельские менгирыСкит Св. АнастасииСмотровая Ласточкино ГнездоСобор Александра НевскогоСобор Петра и Павла в СевастополеСудакСюйреньская крепостьТекие дервишейТопловский женский монастырьУрочище ИнжирУрочище УзунджаУстричная ферма в ЛаспиУщелье Уч-КошФеодосияФорелевое хозяйствоФоросФоросский парк ( Парк сан. Форос)Ханский дворец, БахчисарайХапхальское ущельеХерсонес ТаврическийХрам Архистратига МихаилаХрам Солнца, «Крымский Стоунхендж»Храм Феодора ТиронаХрам св. Иоанна Златоуста на Поликуровском холмеХрам-маяк в МалореченскомХрам-памятник во имя святителя Николая ЧудотворцаЦерковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней ОреандеЧасовня Новомучеников и Исповедников РоссийскихЧёртова лестница (Шайтан-Мердвен)Южный и Северный форты БалаклавыЯлтаЯшмовый пляжбухта Новый Светгора Кошкакупель св. Параскевы в Топловском монастыремыс Фиолентпещерный город Эски-Керменпоселок Партенит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *