Бангалор

Город Бангалор, или Бенгалуру, является крупным административным центром на юге Индии и занимает пятое место по величине среди городов страны. Тут располагается крупнейший в Индии индустриальный центр, который занимается выпуском электроники, продукции машиностроения и аэрокосмической отрасли, оборудования для телекоммуникаций и обороны. Здесь очень бурно развиваются информационные технологии, существует огромное количество IT компаний. За это город прозвали «индийской силиконовой долиной».

Еще не так давно на землях нынешнего города располагалась деревня. По легенде, один местный правитель, заблудившийся в этих местах, умирал с голоду, и незнакомая женщина помогла ему, дав в пищу вареную фасоль. В благодарность правитель построил на месте деревушки город. Назвали его в честь спасительного для короля блюда — Бангалор, что и означает «вареная фасоль».

Отдых в современном Бангалоре прекрасно подойдет для молодежи, семей с детьми, для деловых людей, для ценителей прогресса и для тех, кто не хочет отвыкать от городской суеты во время отпуска.

Регион

Карнатака

Количество населения

5 280 000 человек

Основан

890 год

Площадь

741 км²

Плотность населения

7126 чел/км²

Валюта

индийская рупия, доллар США

Часовой пояс

UTC+5:30

Почтовый код

Международный телефонный код

+91 80

Климат и природа

Бангалор отличается своим географическим положением. Благодаря тому, что город раскинулся на возвышенности, тут преобладает прекрасный климат на протяжении всего года. Зимой температура редко опускается ниже +12 °C, а в самый жаркий месяц, апрель, столбик термометра только в исключительных случаях поднимается выше +36…+37 °C. Поистине, это город с волшебным климатом, бесчисленными озерами и садами и оригинальной архитектурой привлекателен для туристов круглый год.

Помимо благоприятного климата в городе очаровательная природа. Сами жители Бангалора называют его город-сад, поскольку он буквально утопает в зелени восхитительных садов. В самом центре Бангалора разместилось озеро Улсур, которое дарит туристам увлекательное катание по своим водам и запоминающиеся закаты солнца.

Достопримечательности

Бангалор богат достопримечательностями. Главная из них — Бангалорский дворец, возвышающийся стройными резными колонами, укутанный разнообразной зеленью. Строительство дворца началось в 1862 году, но закончить его удалось лишь к 1944 году. Сам дворец является маленькой копией знаменитого Виндзорского замка.

Непременно загляните в Летний Дворец султана Типу, который обитатели называли «Завистью небес». И действительно, даже боги позавидуют красоте и сложности переплетения арок, балконов и колонн.

Примечательно великолепное строение здания верховного городского суда Attara Kacheri и белоснежный Vidhana Soudha, стоящий напротив. Храм Быка, статуя Шивы, волшебное озеро Улсур, Куббон Парк — всем этим можно полюбоваться в Бангалоре.

Питание

Кухня Бангалор разнообразна. Здесь вы найдете и национальные блюда, и континентальную кухню, и европейскую.

В ресторанах Jamavar, Annachi, Librar и Sukh Sagar вас угостят индийскими блюдами на любой вкус.

На торговых улицах находится множество европейских ресторанов и баров.

Проживание

Многочисленные отели с радостью распахнут перед вами свои двери. В городе есть жилье всех уровней: пятизвездочные гостиницы, исторические отели, гостевые дома. Цены за номера варьируют в зависимости от сезона и уровня комфорта.

The Pride Hotel, Bell Hotel And Convention Centre, Iris Hotel, E Inn Bangalore, Goldfinch Hotel — самые популярные среди туристов отели. Стоимость номеров в них составляет от 80 $.

Размещение в гостевом доме будет стоить от 20 $ в сутки.

Развлечения и отдых

В Бангалоре множество мест для отдыха: музеи, сады, дворцы, храмы. Любители природы прекрасно отдохнут в парке Куббон, а озеро Ульсур подарит очаровательные виды и отличную водную прогулку.

Поскольку Бангалор является крупным центром индийской классической музыки и танца, здесь в течение всего года проходят многочисленные выступления музыкантов и танцоров. Город славится и своей ночной жизнью. В нем часто проходят международные рок-концерты, а также имеются одни из самых хэппенинговых дискотек и пабов страны.

Покупки

В Бангалоре нет дефицита магазинов и торговых центров — город переполнен разноцветными торговыми прилавками. В современных магазинах все цены фиксированы, зато там вы найдете прекрасные фирменные товары, а в небольших магазинчиках или на базаре нужно торговаться. Функционируют супермаркеты сети Nilgiris Supermarket и Foodworld Supermarket.

Наиболее известные торговые кварталы Бангалора: Commercial Street — улица, переполненная магазинами и торговыми центрами; MG Road, где вы сможете побывать среди множества редких книг, приобрести музыкальную продукцию, сари, старинные вещи, шелк и электротехнику; Brigade Road, известная своими ларьками с электротехникой, одеждой, обувью и посудой.

Магазин Chickpet специализируется на изделиях из золота и серебра, шелковых сари и платьях, очень ценящихся туристками.

Транспорт

Бангалор — один из немногих городов Индии, где есть метро. Оно состоит из двух веток протяженностью приблизительно в 15 километров.

Хорошо развит наземный транспорт, представленный автобусами и поездами. Как и во всех городах Индии, здесь есть велорикши. Также можно взять в прокат автомобиль или ездить на такси.

Стоимость проезда будет завесить от дальности поездки. Для оплаты такси предусмотрены будки предоплаты.

Связь

В городе налажена городская телефонная связь, мобильная связь, работает почта.

В Бангалоре довольно много интернет-кафе. Стоимость одного часа подключения составляет около 2 $. Некоторые гостиницы включают в перечень своих услуг выход в интернет.

Мобильная связь обеспечивается операторами BSNL, Tata Indicom, Airtel. Оплата связи осуществляется через почту или по картам экспресс-оплаты. Вам нужно будет оплачивать не только собственно связь, но и продление действия сим-карты.

Безопасность

Бангалор нельзя назвать преступным городом. Туристам в нем стоит соблюдать лишь общие правила поведения в Индии. Учитывайте, что улицы очень людны — это хорошая почва для процветания мелкого воровства.

Не стоит забывать о страховке своего здоровья. Стоит отметить, что для лечения лучше выбирать дорогие частные клиники, поскольку государственные и дешевые частные больницы имеют весьма низкий уровень обслуживания.

Бизнес-климат

Бангалор — динамично развивающийся город Азии. Он является одним из более привлекательных для бизнеса городов третьего мира. С 1996 года в Бангалоре два раза в год проходит международная выставка-показ авиационной техники, организованная министерством обороны и ВВС страны.

Поскольку в Бангалоре наилучшим образом развиваются информационные технологии и технологии связи, машиностроение и электроника, именно эти области наиболее перспективны для предпринимателей.

Недвижимость

История современного Бангалора берет отсчет с 1537 года. Целебный климат, сады, озера, прекрасная архитектура делают город известным среди инвесторов. Однако покупка вилл и апартаментов в Бангалоре еще не очень распространена. Здесь всегда можно найти частное жилье на съем. К тому же его стоимость здесь гораздо ниже, чем стоимость гостиниц, что сможет значительно уменьшить расходы на проживание.

Небольшой домик можно снять за 120 $ в месяц, а однокомнатная квартира обойдется от 80 $ в месяц. В Бангалоре довольно неплохой выбор квартир в новостройках. Ориентировочная стоимость 1 м2 жилой недвижимости составляет около 2000 $.

Советы туристу

Для профилактики малярии перед поездкой в город предпочтительно сделать прививку. В Бангалоре высок риск этого заболевания.

Местные жители часто используют старое название города — Бенгалуру. Постарайтесь при них называть город так же.

В ресторанах и гостиницах принято оставлять чаевые.

Достопримечательности Бангалора:

— Бангалорский дворец, который строился с 1862 по 1944 года – точная уменьшенная копия Виндзорского замка. В настоящее время дворец является собственностью потомков королевской семьи Магараджи Майсора. Дворец открыт только в ноябре — одну неделю в году.

— Исламский Летний Дворец султана Типу 1781 года – копия дворца Дария, благодаря чему султан прозвал свой дворец «Rashk-e-Jannat», т.е. «Зависть небес». Около дворца расположен храм Венкатараманасвами.

— Храм Быка, расположенный на холме. В храме хранится огромная статуя быка Нанди высотой 5 м и 20м в длину.

— Attara Kacheri (в пер. – «восемнадцать канцелярий») — здание Верховного Суда 1864 года в готическом стиле. Здание украшено коринфскими колоннами и резко контрастирует со стоящим напротив белым зданием законодательного собрания штата — Vidhana Soudha.

— Парк и музей Каббона, названный именем Марка Каббона — бывшего главного комиссара. В музее хранится богатая коллекция скульптур эпохи Хойсала, различные монеты, керамические предметы и наконечники стрел из Мохенжо Даро.

— Сады Лалбагх, где произрастает более 1000 видов растений, около 150 сортов роз, есть пруд с прекрасными лотосами.

— Художественная галерея (закрыта по понедельникам).

— Планетарий Джавахарлала Неру.

— Форт Хайдера Али.

Достопримечательности Бангалора

Видана Сауда (Vidhana Soudha)

Видана Сауда, является одним из великолепных памятников всей Индии и главной достопримечательностью Бангалора. В здании располагается правительство и законодательная палата штата Карнатака. Это здание известно своим величием и грандиозностью внешнего вида, оно представляет собой массивный пример неодравидской архитектуры, с четырьмя куполами на четырех углах. Строительство Видана Сауда было начато 13 июля 1951 года, первый камень в фундамент здания заложил премьер-министр Индии того времени, Джавахарлал Неру.

Дворец Бангалор (Bangalore Palace)

Дворец Бангалор — это живописный дворец, который имеет поразительное сходство с Виндзорским замком в Англии.
Огромный дворец в настоящее время используются для проведения различных типов мероприятий, музыкальных шоу и рок — концертов.

Дворец Бангалор построен преподобным Гарретом, который был директором Центральной средней школы города. Здание понравилось королю Водеяру и он купил строение и превратил его в дворец. Говорят, что король был очень впечатлен архитектурой в стиле Тюдоров замка Виндзор, и хотел бы иметь такой же дворец в Бангалоре.

Дворец Типу Султана (Tipu Sultan’s Palace)

Грандиозный летний дворец Типу Султана находится на территории Форт Бангалор. Уникальной особенностью дворца является то, что он был построен с использованием чистого тикового дерева, что трудно найти в современном мире. Сейчас во дворце располагается музей, где можно познакомится с великолепными рисунками, картинами и другими произведения искусства которые украшают этот дворец. Дворец Типу Султана со всех сторон окружен великолепными садами, которые в не зависимости от дворца являются отдельными достопримечательностями Бангалора.

Надпись на камне найденном во дворце описывает дворец как «Обитель счастья и зависти Небес».

Высокий суд (Аттара Kacheri)

Это двухэтажное здание, построенное в 1867 году во время правления Типу Султана, окрашено в красный цвет с коринфскими колоннами в стиле готической архитектуры. Оно расположено у входа в парк Каббон. Рядом со зданием Высокого суда Банголора находится Государственная центральная библиотека, которая также имеет «Помпейский красный» цвет и архитектурный стиль каменных и рифленых колонн.

Парк Каббон (Cubbon Park)

Парк Каббон является одним из основных туристических достопримечательностей в Бангалоре, это 300 гектаров цветущих круглый год цветов и деревьев, а также несколько исторических памятников и зданий на территории парка.

Парк Каббон посещают любители природы, кто хочет изучить великолепный ландшафтный дизайн и архитектуру этого парка, расположенного в самом центре города, а также простые туристы, которые могут отдохнуть в нем после занимательной экскурсии по Бангалору.

На территории парка Каббон находятся одни из главных достопримечательностей Бангалора, такие как: Высокий суд Бангалора, художественная галерея Венкатаппа, государственный молодежный центр, детская библиотека и океанариум, второй по величине в Индии.

Форт Бангалора (Bangalore Fort)

Подтвержденная история Форт Бангалора восходит к 1537 году, когда Кемпе Говда I, вождь империи Виджаянагара, который считается основателем Бангалора, построил первые оборонительные укрепления на территории будущего Бангалора.

Национальный парк Баннергхатта (Bannerghatta National Park)

Расположенный в центре леса в долине знаменитых холмов Champakadhama, Национальный парк Баннергхатта, это богатый природный зоологический заказник, работающий в направлении сохранения диких животных. Национальный парк расположен всего в 22 километрах к югу от Бангалора, это один из немногих природных парков в мире, который сохраняет дикую природу в такой непосредственной близости от города.

Котэ Венкатарамана (Kote Venkataramana Temple)

Построенный в конце 17-го века, Котэ Венкатарамана — это индуистский храм, посвященный богу Venkateshwara. Храм был построен в дравидийском и виджаянагарском стиле при короле Чика Девараджа Водеяра, правителя Майсур в то время. Храм был построен рядом со старым фортом, который был домом королевской семьи Майсур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *