Барселона погода

Прогноз погоды в Барселоне на 3 дня и на 2 недели. Обзор погоды в Барселоне, Испания по сезонам и по месяцам. Погода в Барселоне по месяцам

  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь

Чуть ниже на этой странице: погода в Барселоне по месяцам.

Погода в Барселоне на ближайшие 2 недели

  • 5 октября, понедельник Ясно +18 °С днем+13 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +23 °С днем+14 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +21 °С днем+19 °С ночью
  • 8 октября, четверг Облачно, небольшой дождь +22 °С днем+19 °С ночью
  • 9 октября, пятница Ясно +22 °С днем+19 °С ночью
  • 10 октября, суббота Малооблачно +19 °С днем+18 °С ночью
  • 11 октября, воскресенье Ясно +19 °С днем+17 °С ночью
  • 12 октября, понедельник Малооблачно, небольшой дождь +17 °С днем+15 °С ночью
  • 13 октября, вторник Малооблачно, гроза +21 °С днем+18 °С ночью
  • 14 октября, среда Малооблачно, небольшой дождь +21 °С днем+19 °С ночью
  • 15 октября, четверг Ясно +21 °С днем+19 °С ночью
  • 16 октября, пятница Облачно +21 °С днем+17 °С ночью
  • 17 октября, суббота Малооблачно +20 °С днем+18 °С ночью

Прогноз погоды в популярных городах и курортах Испании: в Барселоне, Валенсии, Мадриде, Малаге, Ибице, Майорке, а также на Тенерифе.

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Погода в Барселоне по месяцам

Барселона — это невероятный по своей красоте, богатый традициями и просто очень харизматичный город Испании, который по популярности оставил далеко позади даже столицу страны, а такое, согласитесь, встретишь нечасто. Здесь дивным образом сочетаются архитектурные достопримечательности, роскошные возможности для шоппинга, а также практически идеальные погодные условия для пляжного отдыха.

В целом в Испании преобладает субтропический климат, но Каталония, столицей которой является Барселона, даже в этом стремится проявить оригинальность. Все дело в том, что город расположен на побережье Средиземного моря, и это обстоятельство обусловило преобладание здесь явно выраженного средиземноморского типа климата, но с определенным влиянием субтропического, что делает это место еще более комфортным для отдыха.

Стоит также помнить, что климатические условия здешнего региона являются довольно нестабильными, прогноз погоды в Барселоне из года в год может отличаться. К примеру, бывают года, когда большее количество осадков выпадает в конце лета, а традиционно дождливая осень может радовать стабильно солнечной погодой. Но это скорее исключения, которые, впрочем, тоже следует принимать во внимание, планируя поездку в Барселону.

В целом же лето здесь довольно жаркое, можно сказать, даже знойное, а зима очень теплая, осадки выпадают большей частью осенью и весной, причем смена времен года ощущается довольно сильно. Максимальная температура здесь наблюдается в июле-августе, когда столбик термометра может подниматься выше отметки +30 °C. Зимой же воздух в среднем прогревается до +16 °C.

Зима

Самыми холодными месяцами традиционно считаются январь и февраль, но даже в это время температура воздуха днем редко когда составляет менее +10 °C. Холодные ветры, которые с запада приносят циклоны на Пиренейский полуостров в зимние месяцы, доходя до Барселоны, находящейся на восточном побережье, теряют свою силу, поэтому здесь не бывает сильных дождей зимой, а лишь наблюдается повышенная влажность воздуха. Ветры и сырость способствуют тому, что, находясь на солнце, вы не будете ощущать прохладу, но вечером или даже просто в тени бывает довольно зябко. Возможны ночные заморозки и даже осадки в виде снега, который выпадает преимущественно ночью, а к обеду от него не остается и следа.

Вода в Средиземном море у берега Барселоны едва прогревается до +13 °C, поэтому о пляжном отдыхе зимой здесь лучше забыть. Зато это едва ли не самое благоприятное время для ознакомления с городскими достопримечательностями и шоппинга. При этом обязательно запаситесь теплой одеждой, которой не страшен ветер и, желательно, головным убором.

Весна

Погода в Барселоне в марте начинает заметно меняться, температура постепенно увеличивается, но вместе с тем ветерок может сделать это совсем незаметным. К тому же на начало весны приходится достаточно много дождливых дней, больше их, наверное, только в октябре, когда выпадает основная масса осадков за весь год. Среднедневная температура марта составляет +16 °C, но утром и вечером еще довольно прохладно.

В апреле и мае воздух становится значительно теплее, а количество осадков постепенно уменьшается. Среднедневная температура мая составляет уже около +22 °C, да и прибрежные воды постепенно прогреваются до +17 °C.

Лето

Настоящий пляжный сезон начинается лишь в первых числах июня, когда столбик термометра в течение дня уверенно держится у отметки +26 °C, а температура воды составляет +21 °C. Традиционно самыми комфортными для принятия солнечных и морских ванн считаются июль и август, когда дожди нечасты и кратковременны, воздух прогревается до +29…+31 °С, а вода — до +26 °C.

В это время прогулки по городу возможны лишь в утренние или вечерние часы, а располагаться желательно в отелях, оборудованных системой климат-контроля. Дело в том, что высокие температуры становится труднее переносить из-за довольно высокой влажности. К тому же в августе усиливаются ветра и высока вероятность штормов, что не особо располагает к семейному отдыху с маленькими детьми. В это время в регионе господствуют циклоны, которые приносят с собой грозовые ливни. Они бывают кратковременными и, как правило, не доставляют туристам особых неудобств, но стоит быть готовыми к таким погодным явлениям.

Осень

Начало осени также довольно благоприятное время для пляжного отдыха, погода в Барселоне очень комфортная, а температура воздуха составляет в среднем +22…+26 °С, тогда как вода в море еще не успевает остыть — ее температура составляет около +23 °С. В сентябре хорошо и загорать, так как солнце уже не такое активное, и проводить время в прогулках по городу, так как уже нет изнуряющей жары.

В начале октября пляжный сезон заканчивается, температура воздуха опускается до +20 °С, а вода становится еще на 2-3 градуса прохладнее. При этом резко увеличивается количество осадков, дожди становятся более частыми и продолжительными, нередко бывают грозы, которые возможны в Барселоне вплоть до середины ноября.

На этой странице кратко описаны погода, климат и среднемесячная температура в обычный год в Барселоне. В разделе Сопутствующие страницы в конце страницы дана ссылка на пятидневный прогноз погоды и текущие погодные условия.

Среднемесячная температура

Примечание: Значения температуры, указанные в таблице, являются усредненными, и могут незначительно меняться.

Месяц Средняя
Температура
oC
Средняя
Температура F
Сводка посуточного отчета (журнал погоды)
Январь

55,4

Январь

Февраль

57,2

Февраль

Март

Март

Апрель

62,6

Апрель

Май

73,4

Май

Июнь

Июнь

Июль

84,2

Июль

Август

Август

Сентябрь

78,8

Сентябрь

Октябрь

75,2

Октябрь

Ноябрь

57,2

Ноябрь

Декабрь

57,2

Декабрь

В какое время лучше всего посещать Барселону?

Как видно из таблицы, почти весь год стоит приятная погода. Однако самая лучшая погода стоит с мая по конец июля, делая этот период самым привлекательным для визита в город. Сентябрь тоже хороший месяц.

В августе в основном жарко (иногда температура достигает 34°C, 95F) и влажно, поэтому если вам нравятся сауны, то можете смело приезжать в это время! Если серьезно, то из-за повышенной влажности жара кажется еще сильней. Если вы соберетесь в Барселону в августе, то обязательно выбирайте гостиницу с кондиционером.

Прохладные месяцы

Погода в октябре и ноябре все еще приятная, но уже начинает холодать (с 21°C до 15°C, с 69 до 59F). Уже не каждый день солнечно, поэтому готовьтесь к пасмурной погоде с небольшими дождями.

Надо понимать, что это примерное описание погоды, и она может меняться от года к году. Особенно в последние несколько лет были некоторые отклонения от нормы.

Зима

С ноября по февраль погода холоднее, в среднем в районе 12°C или 53F. Много дождей здесь зимой обычно не бывает, и хотя погода прохладная, часто бывает солнечно. Но будьте готовы к пасмурным и дождливым дням. Как повезет.

Посуточный отчет о погодных условиях в Барселоне в течение года

Ниже в разделе Сопутствующие страницы есть ссылка на архив с посуточным отчетом о погодных условиях для каждого месяца в течение года. В отчете есть сведения об общих погодных условиях с температурой воздуха, плюс советы о том, как лучше готовится к погодным условиям в определенные месяцы. Благодаря этому отчету, вы не только составите полное представление о том, какова погода в типичный месяц в Барселоне, но и сможете взять с собой подходящую одежду и распланировать соответствующие погоде мероприятия на время поездки.

Мы не включили в архив последующие годы потому, что это трудоемкий процесс, и на самом деле точность предоставленных данных о погодных условиях никак не изменится, по сравнению с тем годом, который мы указали. Отчет создан на основании только одного года.

Посетители сайта неоднократно писали нам, что посуточный отчет о погоде оказал им неоценимую помощь в понимании погодных условий в Барселоне в течение года. Мы надеемся, что отчет поможет и вам спланировать свою поездку.

Благодаря этому погодному сервису Вы всегда сможете узнать погоду в Барселоне на 5 октября на день и ночь. Удобные виджеты показывают как фактическую погоду в Барселоне, так и прогноз погоды на сегодня 5 октября, а также погоду на день или ночь, ближайшие 6 часов и на ближайшую неделю. В прогнозе погоды в Барселоне представлены такие параметры погоды, как температура воздуха, температура по ощущениям, скорость ветра, направление ветра, атмосферное давление и относительная влажность воздуха, а также картинка состояния погоды в Барселоне и вероятность осадков в процентах. Если смотреть погоду на морском побережье, то сервис также показывает текущую температуру воды в море. Нажмите на один из погодных виджетов, чтобы посмотреть подробный прогноз погоды в Барселоне на неделю, 10 дней, 14 дней или на ближайшие выходные.

На сайте Метеосервис.ру представлена погода в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, в других городах России, Белоруссии, Казахстана, других странах ближнего зарубежья и крупных городах мира на основе собственной технологии, т.н., гибридного прогнозирования погоды HFT (Hybrid Forecasting Technology). Погода в Москве и Санкт-Петербурге представлена с точностью до районов, на очереди другие крупные города России. Опыт показывает, что прогнозирование погоды в Москве с точностью до улицы или дома не имеет особого смысла: при значительном увеличении вычислений, точность прогнозов растет на доли процента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *