Баварская романтическая дорога

Романтическая дорога Германии (Германия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Замок Хоэншвангау

Романтическая дорога Германии (Romantische Strasse) протяженностью 366 км пересекает страну с севера на юг через земли Баден-Вюртемберга и Баварии через массу городков, замков и достопримечательностей. Это одна из самых живописных дорог Европы, где каждый километр открывает незабываемые виды.

Как добраться

Главным транспортным узлом в Баварии считается Мюнхен, почетное второе место занимает Франкфурт. Железнодорожное полотно связывает Франкфурт со многими городами Европы, а еще в городе расположен крупнейший во всей Германии аэропорт. В Мюнхене находится второй по значимости аэропорт в стране, обслуживающий многие международные и внутренние рейсы. Крупнейший аэропорт Баден-Вюртемберга находится в Штутгарте.

Из Франкфурта и Мюнхена стартуют экскурсионные туры по Романтической дороге Германии, организуемые компанией Europabus.

Климат

Климат Баден-Вюртемберга и Баварии достаточно мягкий. Средняя температура летом составляет 23 градуса, а зимой опускается ниже ноля. Самые теплые месяцы — июль-август, самый холодный — январь.

Романтическая дорога Германии

Транспорт

До многих городов Романтической дороги можно добраться на поезде. Однако лучший способ — путешествовать на собственном автомобиле или отправиться в тур на специальном экскурсионном автобусе Romantische Strasse Bus, маршрут которого начинается во Франкфурте (на севере страны), либо в Мюнхене (на юге). Автобусы отправляются ежедневно в обоих направлениях и покрывают весь маршрут от Вюрцбурга до Фюссена. Но стоит учитывать, что остановки на маршруте очень короткие, однако можно выбрать места, где захочется остановиться на день.

Экскурсионные автобусы курсируют с апреля по май и отправляются от главных железнодорожных вокзалов Франкфурта и Мюнхена, а путешествие длится около 13 часов. Полный билет обойдется в 144 EUR, билеты можно приобрести при посадке в автобус. Также можно купить билеты на отдельные сегменты маршрута, например, от Ротенберга до Аугсбурга билет будет стоить 27 EUR.

Карты Германии

Кухня

Кухня Германии отличается от региона к региону. Так, например, в баварской большинство блюд готовят с использованием мяса и клецок. А традиционными блюдами считаются белая колбаса Weißwürste, которую подают с кренделями, сладкой горчицей и пшеничным пивом Weizenbier; картофельные клецки Knödel; клецки из белого хлеба Semmelknödel; ломтики свинины с хрустящей корочкой Schweinsbraten, тушеная рулька Schweinshaxe и колбаса Leberkäse.

Традиционными блюдами региона Баден-Вюртемберг считаются Maultaschen — макаронные изделия, наполненные различными ингредиентами (мясом, шпинатом, луком, специями). Которые подают с бульоном, либо режут ломтиками и обжаривают с яйцами.

Другими блюдами региона считаются Spätzle и Knöpfle, две разновидности густой лапши; Schupfnudeln — макаронные изделия из картофеля и муки, которые часто подаются с квашеной капустой; бульон Flädlesuppe с тонкими полосками блинчиков, приготовленных в немецком стиле, и печенье Springerle.

Развлечения и достопримечательности Романтической дороги

В Вюрцбурге интерес представляют крепость Мариенберг с расположенными в ней музеями — Майнской Франконии и Фюрстенбау; Старый мост через реку Майн, построенный в 1473—1543 гг.; Вюрцбургская резиденция в стиле барокко, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Таубербишофсхайме сохранились руины средневековой крепостной стены. Город Бад-Мергентхайм примечателен средневековым замком Deutschordenschloss, в котором когда-то заседали рыцари Тевтонского ордена, а рядом с замком в 1730 г. была построена церковь Schlosskirche в стиле барокко.

Вайкерсхайм знаменит замком 12 века, а замок Brattenstein в Рёттингене датируется 1230 г., также в Рёттингене стоит увидеть здание Ратуши 1750 г. в стиле барокко и церковь Святого Килиана (Pfarrkirche St. Kilian) 13 века.

В Креглингене можно увидеть сельские дома 1352 г., здание старинной аптеки. А наибольшую ценность представляет алтарь в церкви Herrgottskirche, выполненный из древесины и считающийся одним из самых значительных произведений средневековой архитектуры.

В Ротенбург-об-дер-Таубере примечательны здание Старой Ратуши с часовой башней, крепостная стена, а также несколько старинных церквей. А Шиллингсфюрст знаменит своим замком.

В Фойхтвангене тоже сохранились остатки городских стен, датируемые 1400 г., а также Франконский городской музей, который считается одним из лучших музеев народного искусства в Южной Германии, и музей певцов Sängermuseum, единственный в Германии в своем роде.

Город Динкельсбюль окружен средневековыми стенами и башнями. Здесь примечательны церковь St. George’s Minster, являющаяся прекрасным образчиком готического искусства конца 15 века и замок Тевтонского ордена с часовней в стиле рококо. В Валлерстайне интерес представляет замок, а в Нердлингене — крепостные стены, почти полностью сохранившиеся.

В Харбурге расположен один из самых впечатляющих средневековых замков Германии. Еще одной редкой достопримечательностью Харбурга считается историческое еврейское кладбище.

В Аугсбурге стоит увидеть здание Ратуши 1620 г. в стиле ренессанса, башню Perlachturm 898 г., являющийся одним из символов города, резиденцию епископа, 1750 г., Кафедральный собор 9 века, усадьбу 1765 г. в стиле рококо, известный кукольный театр Augsburger Puppenkiste и дом, где родился Бертольд Брехт.

В Фридберге интерес представляют замок 13 века, ныне музей с коллекцией часов, фаянса и древностей, городские укрепления, здание Ратуши и церковь Святого Якоба Stadtpfarrkirche St.Jakob 18 в. в псевдороманском стиле. В Ландсберг-на-Лехе находится тюрьма Justizvollzugsanstalt Landsberg, в которой отбывал срок Адольф Гитлер, осужденный за пивной путч.

В Шонгау в неплохом состоянии сохранились крепостные стены, окружающие город, а также радиовышка, которая считается самой высокой деревянной башней во всей Германии. В Висе находится один из лучших образчиком баварского рококо — паломническая церковь Wieskirche, построенная Домиником Циммерманном в 1745—1754 гг. и признанная ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

В Фюссене стоит обратить внимание на церковь Святого Магнуса; замок на холме Шлоссберг, бывший резиденцией курфюрстов Аугсбургских, замок Нойшванштайн, являющийся самой известной достопримечательностью всей Баварии и замок Хоэншвангау, бывший официальной резиденцией баварских королей.

Фюссен

События

В Вюрцбурге ежегодно организуется винная ярмарка Würzburger Weinfest и один из крупнейших фестивалей африканской культуры Africa, а также фестиваль имени Моцарта и Kiliani Volksfest. В Лауда-Кенигсхофен проходит ежегодный фестиваль хэви-металл Keep It True и ярмарка Königshöfer Messe.

В Фойхтвангене встречают городской фестиваль Altstadtfest на площади Feuchtwangen, театральный фестиваль под открытым небом Kreuzgangspiele Feuchtwangen и Mooswiese на площади Mooswiesenfestplatz.

В рамках Вагнеровского фестиваля в замке Нойшванштайн ежегодно в сентябре проводятся концерты классической музыки, а в концертном зале Festspielhaus регулярно ставят мюзиклы, оперетты, комедии и другие жанры театральных представлений. Помимо этого Фюссен является родиной кинофестиваля имени короля Людвига II.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Странам Западной Европы очень повезло, что уже в первые века строительство велось из камня и за столетия истории сохранилось много строений, уцелевших в войнах и пожарах. В одной только Германии сохранилось более 25 000 замков. В Баварии даже создали туристический маршрут между основными достопримечательностями — «Романтическая дорога».

Путь романтиков стартует в Вюрцбурге в регионе Баден — Вюртенберг и тянется почти на 400 км с севера на юг до границы с Австрией до города Фюссен.

Как появилась Романтическая дорога

В послевоенные годы Германия отчаянно пыталась восстановить индустрию туризма и в 1950 году родилась идея создания туристического маршрута на основе исторических фактов.

От Вюрцбурга до Аугсбурга маршрут совпадает со средневековым торговым путем, а далее проходит вдоль древней римской дороги «via Claudia Augusta», соединявшей долину Дуная с северной Италией. Живописные изумрудные поля севера Баварии плавно переходят в горы с заснеженными вершинами на юге, демонстрируя все разнообразие природы Германии.

Первыми опробовали маршрут семьи американских солдат, дислоцированных на военных базах в Баварии. Идея о маршруте из Вюрцбурга в Фюссен вскоре стала невероятно популярной. И это нетрудно понять. Дорога объединяет исторические города Вюрцбург и Аугсбург, три города со средневековыми городскими стенами — Ротенбург об дер Таубер, Динкельсбюль и Нордлинген, а затем завершается потрясающими видами замка Нойшванштайн и Баварских Альп.

Как добраться. Карта маршрута

Если планируете начать самостоятельное путешествие с севера, то до Вюрцбурга ближе добираться из Франкфурта или Штутгарта. А если решите начать с замка Нойшванштайн, то удобнее лететь до Мюнхена.

Конечно, по шикарным немецким дорогам этот путь легко проехать за день, только зачем? Каждому городу лучше уделить день, чтобы проникнуться его романтичной атмосферой.

Планируя маршрут, исходите из времени, которым располагаете. Не обязательно осматривать все места за одно путешествие.

Конечно, лучше воспользоваться своим транспортом — бесплатные немецкие дороги — особое счастье для водителя. Арендуйте машину, мотоцикл, велосипед и погрузитесь в романтику этих мест.

Популярный туристический маршрут Германии — Романтическая дорога на будущий год отмечает свое 70 — летие. Уже солидный возраст для современного мира, но младенческий по сравнению со всей историей страны.

«Романтическая дорога Германии» . Как это романтично! Как это притягательно… думала я, изучая многочисленные отчёты туристов и случайно обнаружив в сети такой термин. Стала изучать подробнее, и в голове родился план нового интересного путешествия, который был осуществлён в «Новогодние каникулы 2017-2018».

А что же это такое «Романтическая дорога Германии»? Где она находится, на сколько километров протянулась, сколько дней нужно, чтобы увидеть всё самое интересное?

Попробую сформулировать коротко.

Романтическая дорога Германии протянулась на 366 километров от Вюрцбурга до Фюссена и почти целиком расположена в самой большой из 16-ти Земель Германии — Баварии.

Административное деление Германии

и

Романтическая дорога на гугл-карте

​​27 городов (по данным Википедии) входят в маршрут «Романтическая дорога Германии».

Среди них есть большие районные центры — Вюрцбург (центр административного округа Нижняя Франкония, имеет статус «свободного города») и Аугсбург (районный центр Швабии) и совсем маленькие городки — такие, как Шиллингсфюрст с населением всего 2700 человек.

Все города и городки, несомненно, интересны!

Но нельзя объять необъятное. Чтобы, не спеша,

осмотреть их все, понадобился бы месяц путешествия. Поэтому я выбрала наиболее интересные для меня 10 городов — Вюрцбург, Бад-Мардхетхайм, Ротенбург-на-Таубере, Фойхтванген, Динкельсбюль, Нёрдлинген, Харбург, Донаувёрт, Ландсберг-на-Лехе, Фюссен. Плюс окрестности Фюссена, а именно, замки Нойшванштайн и Хоэншвангау, паломническая церковь Вискирхе.

Но в ходе путешествия поняла, что и этот план был нереальным. Из 10 городов осталось 6.

Вместо Вюрцбурга и Бад-Мардхетхайма получился Бамберг, который в маршрут «Романтическая дорога Германии» не входит. Фойхтванген посетить мы не успели, так как решили больше времени провести в Ротенбурге-на-Таубере. Пропустили и Донаувёрт, так как застряли в прекрасном Динкельсбюле. Осталось 6 городов, а также замки и окрестности Фюссена. О них и расскажу коротко.

Первым на нашем пути был самый прекрасный город «Романтической дороги Германии» — Ротенбург-на-Таубере. В нём мы ночевали, поэтому, несмотря на дождливую погоду, смогли насладиться в полной мере его узкими средневековыми улочками, яркими фахверховыми домиками, посетить храмы, прогуляться по крепостной стене, посетить музей Рождества, попробовать местные сладости.

Ротенбург-на-Таубере.

После Ротенбурга-на-Таубере мы отправились в Динкельсбюль, в котором тоже решили переночевать.

Я его выбрала для тщательного изучения вторым по значимости после Ротенбурга-на-Таубере за то, что Динкельсбюль — один из 3-х городов Баварии, в котором полностью сохранилась средневековая крепостная стена; за то, что именно в Динкельсбюле находятся самые красивые фахверховые домики; за то, что город почти не пострадал во время Второй Мировой войны и вся его средневековая красота сохранилась в первозданном виде; за то, что в этом городе, несмотря ни на что, мало туристов.

Во всём вышеперечисленном мы убедились сами. Динкельсбюль, действительно, прекрасен. Рассказ о нём — в процессе написания…

После Динкельсбюля мы заехали в Нёрлиндген. Город интересен тем, что построен он в эпицентре метеоритной воронки диаметром 24 км, его даже называют «столицей Рисской чаши». И это ещё один из 3-х городов Баварии с полностью сохранившейся крепостной стеной (после Ротенбурга-на-Таубере и Динкельсбюля). Пропустить такое интересное место я не смогла, и мы заехали туда на полчаса. Всё, что я успела — это залезть на самую высокую башню города, чтобы посмотреть на круглый город с высоты птичьего полёта.

Нёрдлинген — фотография с Башни Даниэля (90 метров, 300 ступенек) и гугл-снимок.

В город Харбург мы заехали ради того, чтобы посмотреть замок (Burg Harburg) — крупнейшую средневековую немецкую крепость, построенную в XI веке и сохранившуюся до наших дней без перепланировок и реконструкций (последняя серьезная перестройка замка проводилась в XIII в).

А город Ландсберг-на-Лехе, хоть и считается «самым молодым на дороге романтиков» (он получил статус города XII веке), интересен своим местоположением — на реке Лех. Плотина, построенная ещё в XIV веке, и виды на город, которые открываются, благодаря этой плотине, определили моё решение заехать в Ландсберг-на-Лехе.

Если бы не отличительные особенности — плотина в Ландсберге-на-Лехе, воронка от метеорита в Нёрдлингене, крепостные стены в Ротенбурге-на-Таубере и Динкельсбюле — в целом городки «Романтической дороги Германии» похожи друг на друга. Это и разноцветные баварские домики, и средневековые башни и храмы, и особая атмосфера средневековья… Посетив 4 городка, мои спутники сказали, что в голове у них всё смешалось, они теперь и не вспомнят, где какой. Поэтому, если вы не относитесь к знатокам немецкой истории или архитектуры, считаю, что не обязательно изучать все городки «Романтической дороги», достаточно выбрать несколько, интересных именно вам.

Для нас последним городом «Романтической дороги Германии» стал Фюссен. Его мы выбрали потому, что он находится рядом с замками — Нойшванштайн и Хоэншвангау…

Замок Нойшванштайн.

Замок Хоэншвангау.

… из Фюссена можно съездить в паломническую церковь в деревне Вис (Wieskirche) с великолепным интерьером в стиле рококо:

… и другие интересные места, например, посетить Обераммергау и Миттенвальд — деревни с расписными домиками, жители которых спорят между собой, чьи расписные домики древнее:

Обераммергау

Миттенвальд

А можно съездить в горы — покататься на лыжах или просто полюбоваться окрестностями с высоты 2-3 тыс метров:

Да и сам Фюссен — симпатичный городок!

Фюссен

​​Кстати, путеводитель я купила только в последний день — в Фюссене. Сначала жалела, что не купила раньше. Но когда прочитала — уже в Москве, собираясь писать эту статью, поняла, что деньги выбросила на ветер. Более бездарного путеводителя я ещё не встречала: фотографий мало, схемы нечитаемые, перевод плохой. Он мне даже не помог в написании этой статьи — описывают какие-то дома, непонятно, какие — без фотографии, без указания адреса или номера на схеме. Ужас!

Так что, друзья, перед поездкой лучше читайте отчёты туристов! Лично мне при составлении маршрута поездки и написании этой статьи помогли следующие материалы:

описание путешествий Кошака в его живом журнале:https://kolllak.livejournal.com/71130.html;

описание прогулки по Ландсбергу-на-Лехе Елены Буровой в ее «Путевых историях»: https://putevye-istorii.ru/landsberg-na-lexe/;

И ещё. Мы посетили всего 6 городков маршрута «Романтическая дорога Германии». И, как я считаю, для одной поездки этого достаточно. Но в следующих путешествиях мы обязательно хотим посетить пусть не все, но многие из городов, которые посетить не успели, например, Вюрцбург, Аугсбург, Донаувёрт. Надеюсь, у нас ещё всё впереди!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *