Белоруссия замок

Беларусь — близкая к России страна: и географически, и культурно. В последнее время россияне проявляют большой интерес к историческому наследию соседнего государства и всё чаще выбирают Беларусь для отдыха. В некоторых случаях она даже может стать альтернативой европейским направлениям. Например, если речь заходит о замках — с величественными башнями, легендами и самобытной архитектурой.

Фильмы и книги создали устойчивый стереотип: замки можно увидеть разве что в Западной Европе. Но совсем рядом, в Беларуси, есть масса подобных сооружений, причём многие замки находятся под охраной ЮНЕСКО. Белорусские замки активно возводились в XIII-XVII столетиях в низинах и на возвышенностях, как крепости и как дворцы. Их было великое множество — больше сотни. Какие-то уцелели и дошли до нас в хорошем состоянии, другие оставили после себя руины, а иные и вовсе безвозвратно утрачены. Замки Белоруссии располагаются в разных уголках страны, но наилучшая их сохранность — в Гомеле, Гродно, Несвиже. Такое богатое наследие досталось Беларуси преимущественно от Речи Посполитой и сосредоточено на западных границах — там, где проходили битвы за славянские территории. Бывшие владения магнатов Речи Посполитой и княжества Литовского начали реставрировать лишь несколько лет назад.

Несвижский замок

Самый известный дворцово-замковый комплекс Беларуси расположен в Несвиже, в 112 километрах от Минска, на северо-востоке города Несвижа. Он сохранился в отличном состоянии, в том числе благодаря тщательно проведённой реставрации. К тому же замок почти не пострадал в годы войны. История Несвижского замка восходит к XVI веку, когда из деревянного сооружения он был перестроен в монументальное каменное. Датой основания принято считать 1583 год. Несвижский замок фигурировал во многих исторических событиях: выдерживал осады русских войск, был захвачен шведами в ходе событий Северной войны и служил резиденцией Радзивиллов.Несвижский замок. Сегодня главный объект для осмотра в замке — Золотой зал с потолками высотой 6 метров, мраморными каминами и паркетом из редких пород деревьев. Хорошо сохранился интерьер: родовые гербы, мебель в стиле ампир, роскошные люстры. Можно полюбоваться и покоями бывших хозяев. Кроме дворца открыты для посещения арсенал и галереи, в которых белорусские музеи устраивают выставки. Несвижский замок предлагает редкую возможность — остановиться на ночь на территории дворцового комплекса. К услугам туристов комфортабельные номера и прекрасные виды из окон на замковый двор или парк. Подробнее: Несвиж и Несвижский замок — история, архитектура, музеи, гостиницы, рестораны; Достопримечательности Несвижа — что посмотреть в городе; Отель Палац в Несвижском замке — фотографии, отзывы, бронирование.

Мирский замок

В местечке Мир (Кореличский район, Гродненская область), в 90 километрах к юго-западу от Минска, расположена жемчужина Беларуси — Мирский замок. Его строительство началось в XVI веке, и историю сооружения без сомнений можно назвать насыщенной. Замок переходил от одного рода к другому, участвовал во всех войнах, когда-либо затронувших белорусские земли, пребывал в упадке и возрождался. Мирский замок — не только редкий образец белорусской готики, но и самое восточное сооружение, выдержанное в этом архитектурном стиле. Помимо своей внешней красоты комплекс прославился мистическими легендами, которые привлекают туристов.

Мирский замок. В Мире можно увидеть сам замок, пейзажный парк, церковную усыпальницу, служебные помещения. Экспозиция музея — богатейшее собрание гобеленов, оружия и предметов мебели. Отметим, что Мирский замок выполняет функцию филиала Художественного музея Беларуси, поэтому в коллекции действует обширная музейная экспозиция. Она разделена тематически и посвящена еврейскому геноциду, площади города Мира и артефактам, найденным в местных церквях. В Мирском замке, как и в Несвиже, работает гостиница с номерами категорий «Люкс» и «Комфорт».

Гродненский замок

В Гродно (270 километров от Минска) стоит Гродненский замок — величественное сооружение на берегу реки Неман, дошедшее до нас в отличном состоянии. С XI века он пережил разрушения и восстановления, поэтому в архитектуре смешались стили разных эпох. Он переходил от князей Киевской Руси к литовским, а затем страдал от набегов монголов и попадал в руки к полякам. К середине XVIII века рядом построили ещё один замок, назвав его Новым. Старый замок включает экспозицию Историко-археологического музея. Здесь можно увидеть коллекцию археологических находок, а на Замковой горе — археологические раскопки с руинами церкви. В Новом замке действует оружейная экспозиция и доступна коллекция, посвящённая истории замка.

Лидский замок

В городе Лида, в 170 километрах от Минска, расположился Лидский замок. В истории он выполнял особую функцию, находясь на границе с Литвой. Возведение замка начали в XIV веке по приказу князя Гедимина. В последующие годы он неоднократно страдал от набегов крымских татар и армий соседних княжеств, а в Северную войну был разрушен шведскими войсками. С 80-х годов ведутся реставрации помещений, некоторые части крепостных стен заново отстраивают. Хотя многие туристы и специалисты не в восторге от результатов (считают, что замок становится похожим на новодел), недочёты со временем обещают исправить. Сегодня в замке проводят рыцарские турниры, фотовыставки и тематические экскурсии по экспозициям «Оружие и доспехи княжества Литовского» и «Средневековые европейские орудия пыток».

Каменецкий замок

Сейчас трудно поверить, что в городе Каменец (Брестская область, 167 км от Минска) был замок, но это действительно так. Правда, деревянное сооружение исчезло при реставрации в 1903 году. Осталась только Каменецкая башня — в прошлом она выдерживала штурмы поляков, набеги литовцев. Сегодня внутри башни работает филиал областного музея Бреста. Он хранит артефакты, найденные на месте Каменецкого замка и при раскопках в разных точках города.

Новогрудский замок

В городе Новогрудок (Гродненская область, 149 км от Минска) от замка остались одни руины — фрагменты стен и фундамент. Средневековый памятник существовал с XI до XVII столетия, состоял из нескольких башен и успешно противостоял набегам врагов. Только в 1706 году он был взорван шведами. На территории бывшего замка проводятся ежегодные рыцарские фестивали.

Коссовский замок

В Коссово (227 км от Минска, Брестская область) в хорошем состоянии стоит один из самых молодых замков страны. Он был основан только в 1838 году и состоял из 132 комнат. Интересно, что все 12 башен замка символизировали каждый месяц года, а внутри хозяева держали льва — ещё одна распространённая легенда о замке. Сейчас ведётся многолетняя реставрация сооружений замка: восстановят планировку, откроют музей, ресторан и гостиницу.

Любчанский замок

В городе Любча (Гродненская область, 149 км от Минска) замок сохранился частично. Дата его основания — 1581 год. За долгую историю замок принадлежал вельможе Яну Кишке, Радзивиллам и многим другим владельцам. А в конце XVII века утратил значение, пострадав от войск гетмана Золоторенко. Сегодня волонтёры восстанавливают древние башни и превращают замок в памятник мирового значения. Организованных экскурсий пока не проводится — придётся самостоятельно изучать территорию.

Ружаны

Руины остались и от замка в Ружанах (140 км от Бреста, 230 км от Минска). Бывшая резиденция рода Сапег перестраивалась несколько раз, в итоге превратившись в крепость с чертами дворца. Огромные подвалы служили для хранения государственной казны Литовского княжества, а по красоте дворец мог соперничать с Версалем. Из-за Северной войны и междоусобиц он был наполовину разрушен и разграблен.

Сегодня Ружанский замок частично открыт для посещения, частично закрыт на реставрацию. Внутри работает музей с аутентичными предметами интерьера. Из уже отреставрированных частей внимания заслуживают флигели и брама.

Руины замка в Ружанах.

Гостеприимная Беларусь готова предложить туристам разные возможности для отдыха. И посещение замков подарит незабываемые эмоции всем, кто интересуется историей. Со своей стороны Беларусь делает уверенные шаги к восстановлению своих достопримечательностей и улучшению инфраструктуры.

Тематика: историческая

Протяжённость маршрута: 270 км

Длительность: 8 часов

ОПИСАНИЕ ЭКСКУРСИИ

В ходе этой экскурсии вы сможете увидеть самые ценные памятники Беларуси – замок в Мире и дворцово-парковый комплекс в Несвиже. Посетить их – значит совершить путешествие во времени в эпоху Радзивиллов, Чёрной Панны и рыцарских битв, к истокам Беларуси. Оба объекта внесены ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия и находятся в 30 километрах друг от друга.

Экскурсия начинается с посёлка Мир – на протяжении веков места проживания белорусов, поляков, евреев, цыган, татар… Вы увидите православную церковь, католический костел, иудейскую синагогу, дома ремесленников, которые формируют ансамбль Рыночной площади. Затем вас ждёт осмотр величественного Мирского замка, построенного в начале XVI в. Юрием Ильиничем и на протяжении веков входившего в обширные владения Радзивиллов. Каждый кирпич в трёхметровых по толщине стенах расскажет вам удивительную историю. Вы посетите Музей в одной из башен, а также увидите примыкающую к замку Спасскую часовню-усыпальницу, которая была построена последними владельцами замка Святополк-Мирскими.

Далее мы отправимся на обзорную экскурсию по Несвижу – столице майората князей Радзивиллов, где увидим Рыночную площадь, здание ратуши и старинные торговые ряды, Слуцкую браму – сохранившиеся въездные ворота XVII века. Затем посетим Дворцово-парковый комплекс XVI века, построенный по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони и включающий дворец (в настоящее время на реставрации) и систему парков – Старый, Новый, Английский, Японский, Замковый. Следующий пункт нашего маршрута – Фарный католический костел Несвижа XVI века, одна из первых в Европе построек в стиле барокко. Этот храм относят к категории наиболее ценных в Беларуси из-за великолепных фресок (XVII век) и находящегося в подземелье склепа (3-й в мире по объемам захоронений).

Экскурсионный тур по замкам Беларуси рассчитан на восемь часов, но его программа вместит в себя целых пять веков белорусской истории, повествующих об одном из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой – Радзивиллах, которые оставили глубокий след в культурном наследии народа.

Во время экскурсии возможна организация обеда.

Стоимость экскурсии: по запросу.

В стоимость включено:

  • транспортное обслуживание;
  • экскурсионное облуживание;
  • сопровождение гида;
  • входные билеты в Мирский и Несвижский замки.

Приведения, рыцари, пышные залы, балы, тайны королей и королев – что может больше будоражить детскую фантазию? Конечно, знакомство с настоящими дворцами и замками, в которых оживает история Беларуси!

vk.com

Некогда Беларусь величали землей замков – только представьте, что на территории нашей маленькой страны в средневековье было 150 крепостей! Но бесконечные войны, походы крестоносцев, русских царей, татар, французов и немцев, междоусобные сражения – все это привело к разрушениям и руинам. Сегодня в Беларуси осталось не более десятка величественных сооружений. Многие из них нуждаются в реставрации. И все же белорусские замки неизменно привлекают к себе внимание детей и взрослых.

Мирский замок

Адрес: Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2

GPS: Google: 53.451232, 26.473042 Navitel: 53°27.0739′ N, 26°28.3825′ E

Телефон: 8 01596 28-2-70 (телефон для справок с 9.00 до 18.00)

8 01596 28-2-90 (для предварительного заказа экскурсий с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00)

Сайт: mirzamak.by

О Мирском замке ходит много слухов, но куда важнее факт – замок реставрировали и сегодня он принимает гостей со всего мира, ведь архитектура входит в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Замок был возведен в начале 16 века, за это время он много раз разрушался и оброс легендами. Некоторые даже утверждают, что видели привидение – девушку в белом пышном одеянии. Поговаривают, что это дух Сонечки (Софьи Святополк-Мирской).

Доподлинно известно, что в Мирском замке сегодня устраиваются фестивали, познавательные экскурсии, разрешают спуститься в подвалы, подняться на башни и крепостные стены, приглашают на рождественские балы и с гордостью показывают коллекцию сокровищ Мирского замка.

Несвижский замок

Адрес: Минская область, Несвиж, Дворцовый ансамбль

GPS: 53.222884, 26.691834

Телефон: +375 (1770) 2-06-02, +375 (29) 190-31-49

Сайт: niasvizh.by

В 2017 году Несвиж был выбран культурной столицей Беларуси. И это не случайно – у архитектурного ансамбля богатая история и насыщенная современная развлекательно-познавательная программа. Замок был возведен в конце 16 века, а с 2005 года входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Замок династии Радзивиллов, конечно, не дает покоя золотоискателям: до сих пор ходят легенды, что в парке хранятся сокровища богатого рода. Ходят легенды о фамильных призраках. Например, Черную Даму, дух Барбары Радзивилл, из года в год видят гости замка.

Сегодня в Несвижском замке можно погулять по внутреннему дворику, зайти в богатую местную библиотеку, пройтись по роскошным залам, изучить Золотой зал и, конечно, отправиться в парк, где есть японский парк, садовые скульптуры.

В Несвижском замке часто проходят музыкально-театрализованные представления, анимационные программы.

Лидский замок

litvin.org

Адрес: Гродненская обл., Лидский р-н, г. Лида

GPS: 53.887175, 25.302782

Лидский замок был возведен в 14-15 веках, как оборонительное сооружение. Сегодня суровая крепость возвышается над Лидой и чаще называется Замком Гедимина. Посетить архитектурное сооружение можно в любое время года, однако летом это будет более интересно, так как на территории часто устраивают театрализованные постановки, рыцарские турниры. А с 2005 года здесь ежегодно проходит фестиваль «Замок Гедимина» — праздник для любителей средневековой культуры.

Гольшанский замок

tourister.ru

Адрес: Гродненская обл., Ошмянский р-н, д. Гольшаны

GPS: 54.251389, 26.020279

У Гольшнаского замка богатая история, ведь он принадлежал известному белорусскому роду Сапегов. К сожалению, до наших дней сооружение дошло только в руинах, да в легендах и паданиях. Построенный в 17 веке, как оборонительное сооружение, замок оброс жуткими легендами. Поговаривают, что даже сейчас по территории ходит призрак Белой дамы, который не находит себе место. Но местные жители чаще всего замок называют «черным», утверждая, что там бродит призрак монаха в черных одеяниях.

Дворцовый комплекс Сапег

charter97.org

Адрес: Брестская обл., Пружанский р-н, г.п. Ружаны

GPS: 52.860822, 24.895757

Дворец Сапегов в Ружанах был некогда построен на подобие знаменитого Версаля, поэтому сегодня можно встретить его альтернативное название — «Белорусский Версаль». Памятник архитектуры был возведен в 18 веке. К сожалению, из-за многих войн до наших дней дошла малая часть красивого ансамбля. Сегодня отреставрированы два флигеля и въездные ворота. Гости могут прогуляться по 4 экспозиционным залам, познакомиться с историей города Ружаны, наследием рода Сапегов. Музей работает со среды по воскресенье с 9.00 до 18.00.

Любчанский замок

dev.by

Адрес: Гродненская обл., Новогрудский р-н, г.п. Любча

GPS: 53.752008, 26.068939

Любчанский замок ведет свою историю с 1581 года. Тогда он принадлежал Яну Кишке, затем перешел в наследство роду князев Радзивиллов, которые деревянные сооружения заменили каменными, но замок был трагически захвачен казаками Золоторенко в 1655 году. С 18 века крепость полностью теряет свое оборонительное значение и постепенно разрушается.

Сегодня в замке ведется реконструкция. Пока силами волонтеров архитектура частично восстановлена. Завершение работ планируется в 2018 году.

Кревский замок

photoclub.by

Адрес: Гродненская обл., Сморгонский р-н, а.г. Крево

GPS: 54.30923, 26.28244

Кревский замок был возведен великим князем Гедимином на рубеже 13-14 веков. До нас же дошли только руины: фрагменты стен и Княжеская башня. Но все же многие любят посещать некогда величественный замок и слушать самые невероятные предания и легенды этих мест. Одно из них гласит, что по замку гуляет привидение красивой девушки, которая выгуливает свою собачку.

Коссовский замок

delaemvmeste.by

Адрес: Брестская обл., Ивацевичский р-н, г. Коссово

GPS: 52.76561, 25.12146

Дворец Пусловских в Коссово построен в неоготическом стиле в 1838 году. Проект был разработан польскими архитекторами. И хотя замок во время многочисленных войн был разрушен, он не перестает волновать белорусов своими загадками. Ходят слухи, что между Коссовским замком и Ружанским есть подземный ход в 25 км. А еще поговаривают, что дворец Пусловских охраняет лев, который по ночам словно сторожевой пес следит за порядком в здании и на террасных садах. Кстати, сегодня замок реставрируется. Работы планируют закончить в 2018 году, тогда-то мы и узнаем все секреты великого сооружения.

Замок Гродно

trofei.by

Адрес: Гродненская обл., Гродненский р-н, г. Гродно

GPS: 53.6772, 23.823084

Старый замок в Гродно ведет свою историю с далекого 11 века. Он был возведен на берегу Немана как целый комплекс оборонительных сооружений, светских зданий и храмов. К сожалению, войны и разделы Речи Посполитой мало что оставили от некогда величественной архитектуры. Сегодня туристы смогут увидеть Нижнюю и Верхнюю церкви, фрагменты оборонительных сооружений, дворец (в нем находится Гродненский историко-археологический музей).

Замок в Быхове

andrew-dovgan.livejournal.com

Адрес: Могилевская обл., Быховский р-н, г. Быхов

GPS: 53.518096, 30.259606

Замок Ходкевичей и Сапег в маленьком городе Быхов является памятником архитектуры конца 16 – начала 17 столетий. К сожалению, время было жестоко к замку. Он сегодня находится в запустении. Частично сохранились руины, которые не охраняются. Гости смогут прогуляться по некогда величественным залам, спуститься в подвалы и исследовать все закоулки в любое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *