Бирмингем город

Бирмингем – это второй по величине город Великобритании. Он уже много веков развивался сначала как торговый, а затем промышленный центр. Именно здесь был налажен первый выпуск паровозов, и с тех пор Бирмингем стал признанным центром машиностроения и металлообработки. Современный стиль сочетается здесь с классическими образцами архитектуры – домами в викторианском стиле, готическими и барочными соборами и церквами. Среди достопримечательностей города – музей, ботанические сады, один из крупнейших национальных выставочных центров в Европе. С Бирмингемом связаны многие известные во всем мире имена – здесь работал в молодые годы Артур Конан Дойль, родился Оззи Осборн, провел детство и юность Джон Толкин.

История

Бирмингем известен с эпохи средневековья. В XI веке здесь уже имелось крупное поселение, а два столетия спустя город получил известность своими ярмарками. Позже Бирмингем стал центром изготовления металлических изделий. В 1830 году. в городе возник Бирмингемский политический союз, который сыграл важную роль в борьбе за парламентскую реформу 1832 года. В годы второй мировой войны Бирмингем подвергся значительным разрушениям в результате налётов немецкой авиации. В наши дни Бирмингем – крупный индустриальный город с развитой промышленностью.

География

Бирмингем расположен в центральной части Англии и является отдельным районом со статусом «сити». Бирмингем занимает территорию 267 кв. км и граничит на северо-востоке с графством Уорикшир, на юго-востоке с районом Солихалл, на юге с графством Вустершир, и на северо-западе с районами Дадли, Сэндуэлл и Уолсолл. В Бирмингеме постоянно проживает около миллиона человек.

Климат

Для Бирмингема характерен очень мягкий и влажный климат с незначительными колебаниями температуры. Среднегодовая температура воздуха в Бирмингеме составляет около +11° C, a среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760 мм. Самый холодный месяц — январь (от +3° С до +7° С), самый теплый — июль (от +11 °C до +17° C).

Когда лучше ехать

Самым подходящим временем для посещения Бирмингема считается период с апреля по сентябрь, когда стоит относительно хорошая погода и открывается туристический сезон.

Как добраться

Достопримечательности

В центре Бирмингема находятся площади Victoria Square и Chamberlain Square, где сохранилась великолепная городская архитектура XIX века, к которой относится здание ратуши — оно считается прекрасным образцом викторианской архитектуры в классическом стиле по образцу римских храмов. В Бирмингеме много церквей. Кафедральный собор Св. Филиппа в стиле барокко построен в начале XVIII века, а его замечательные витражи сделаны знаменитым уроженцем художником-прерафаэлитом Эдуардом Берн-Джонсом. Собор Сент-Чэд, построенный в неоготическом стиле — первая католическая церковь, возведенная в Англии после Реформации. Самая старая церковь Бирмингема — Собор Святого Мартина (Сент-Мартин) — была построена в XIII веке, но сильно перестроена в 1870-х годах.

Музей Бирмингема знакомит посетителей с историей города, естествознанием, этнографией, археологией, а в Художественной галерее вы можете увидеть работы кисти Дега, Брака, Ренуара и Каналетто.

В Музее транспорта выставлено более 100 моделей автобусов, а также велосипеды на батарейках, кэбы, и многое другое.

Национальный выставочный центр Бирмингема – один из крупнейших в Европе. Он оборудован для проведения мероприятий, выставок и ярмарок любого уровня и масштаба. Арена центра, вмещающая 12 тысяч человек – место проведения всевозможных шоу и соревнований: авто-шоу, конноспортивные шоу, мировой турнир по гимнастике. Специализированный зал на 13 тысяч человек предназначен для проведения крупных классических и современных концертов и представлений, таких, как Теннисный кубок Дэвиса или постановки Большого балета.

Во всей Британии известны Ботанические сады Бирмингема, которые расположены в специальных застекленных сооружениях. Здесь представлены все климатические зоны нашей планеты – тропики, субтропики, аридные зоны и т. д. Всего здесь представлено 1700 видов растений разных стран и континентов, а кроме того есть японский сад камней.

Мир Кедбери в шести км от Бирмингема — знаменитая шоколадная фабрика «Кедбери». Во время экскурсии по фабрике демонстрируется процесс приготовления лучшей в мире сладости и проводятся дегустации шоколада.

Шоппинг

В восточной части Бирмингема находится крупный современный торговый центр Бирмингема – «Булл Ринг». Здесь на километрах торговых площадей и в павильонах ведется торговля целую неделю, исключая воскресенье и понедельник. Здание торгового центра было открыто на месте одноименного рынка, построенного здесь в 60-х годах XX века. В «Булл Ринг» можно купить любой товар – от цветов до свежевыловленной рыбы, а время от времени здесь проводят специализированный «Антикварный торг Святого Мартина».

Очень мне нравится, приезжая в какой-то регион, «позаглядывать» в разные города-городишки. Посмотреть, сравнить. Тогда складываются, как стёклышки мозаики, впечатления о стране в общую картину. Ведь, несмотря на то, что страна одна, жизнь-то разная. Не будете ведь спорить, что ощущения от Москвы и Питера, к примеру, или Суздаля, будут разными. Как ощущения от Бангкока и Чианг Мая. Или от Милана и Флоренции. Вас ждёт несколько рассказов о нашем рождественском путешествии в Англию. Первый — про достопримечательности Бирмингема — наибольшего по значимости из посещённых нами в этот раз городов.

Целью нашей поездки был малюсенький городок почти в двухстах километрах от к северо-западу от Лондона Бёртон-апон-Трент (Burton upon Trent). О нём позже. Он настолько маленький, что необходимо было выбрать что-то не очень отдалённое достойное внимания. Такими городами оказались Бирмингем и Ноттингем, примерно на одинаковом расстоянии находящиеся по разные стороны от нас. В Бирмингеме я нашла ооочень много интересных мест. Файл можете . Пришлось выбрать те, которые реально было посмотреть за один день, не умерев от ходьбы. Овалом отмечена точка приезда, подчёркнуты места, которые мы осмотрели за день.

Из всех музеев в плане оставили только Музей искусств (Birmingham Museum & Art Gallery) — он бесплатный и находится недалеко от ж/д станции. В план вошло посещение торгового центра Bull Ring — там был магазин Selfriges. Мне хотелось посмотреть на него после просмотра нескольких сезонов сериала о его создании. Ну, пошли!

Памятники и статуи

Памятников в городе много. Согласно моему «путеводителю», гораздо больше, чем мы смогли увидеть, несмотря на то, что некоторые упорно старались отыскать.

Соседство некоторых памятников удивляло. Как этих. Рядом с монаршей особой, уважаемой и почитаемой женщиной, рядом с подъездом Консульского отдела Бирмингемского Музея искусств и галереи буквально метрах в тридцати развалилось сомнительное нечто. Да простят меня любители современного искусства, но я даже не захотела узнавать, кто это и почему тут прилегло.

В паре шагов от королевы ещё одно странное соседство — верблюдотаврофинкс.

Чуть в стороне, на площади Чемберлена, башня с часами (Big Brum) на Доме Советов. Эти часы можно считать собратом лондонского Биг Бена. «Брам» — так называют Бирмингем местные жители.

Пару памятников, один недалеко от другого, мы заметили на Площади Бычьего Кольца, там где открытый рынок. Слева — какой-то метеорит. Справа — Birmingham Civilian War Memorial — гражданский военный мемориал.

Там же, на Площади Бычьего Кольца, приятно удивила традиционная статуя адмирала Нельсона.

Не сразу нашли символ Бирмингема — брутальнейшего быка. Как в той басне «а ларчик просто открывался». Мы, оказывается, проходили мимо него несколько раз, но из-за скопления народа не увидели.

А в торговом центре познакомились с его собратом — быком из конфеток, драже, мармеладок и зефирок. Сладенький!

Позволю себе к памятникам отнести великолепные, стоящие посередине проезжей части в Ювелирном квартале, часы.

Этот странный объект возле торгового центра Mailbox тоже причислю сюда.

Аллея звёзд, где размещается звезда Оззи Осборна, Тони Йомми и других уважаемых людей, располагалась в неожиданном месте. По карте она вроде есть, но мы, опять же, нарезав пару кругов около канала, её не увидели. Пока не догадались посмотреть под ноги. И то правда, где же звёздам ещё располагаться, как не на тротуаре!

Зато тротуарные плитки квартала ювелиров (Jewellery Quarter) сами бросаются в глаза, а не только под ноги.

Ужасно хотелось посмотреть на трёх золотых мужиков — памятник Ватту. Но они «не давались». Пока табличка на заборе возле стройки не прояснила ситуацию. Их временно спрятали.

Была, конечно ещё кучка львов и единорогов — как же без них в Англии, но они мало чем отличаются от наших львов.

Поэтому перейдём к следующему разделу.

Архитектурные достопримечательности

Здесь просто покажу понравившиеся мне дома. Согласитесь, они великолепны.

Площадь Виктории «опирается», как уже видели, на здание Музея искусств. С другой стороны её ограничивает Таун-холл для проведения концертов и постановки мюзиклов. На моей фотографии он выглядит непрезентабельно, а вообще вот он какой:

прямоугольное в плане здание, построено из кирпича, облицовано белым мрамором.
Стены разделены на два уровня, нижний покрыт гладкими плитами, верхний окружен классическими колоннами. Вход оформлен арками, окна тоже с закругленным верхом.
Здание выглядит вроде бы очень просто, но элегантно.
Внутренняя отделка сохранилась с исторических времен. Сейчас ее отреставрировали, дополнили всеми возможными техническими новинками. Зал получился великолепный: с историческим убранством, чудесной акустикой и большими техническими возможностями. Тут есть даже орган.

С третьей стороны — здания со скруглёнными углами и башенками наверху. Между ними начинается Колмор Роу (Colmore Row) — одна из самых фешенебельных улиц города.

С четвёртой — расширяющиеся трапецией здания на Victoria Square House. Отели и магазины, банки и муниципальные учреждения размещаются в них.

Этот домик — просто отдельно стоящий, можно сказать, посреди пустого пространства, двухэтажный паб «Лесоруб». Мило!

Хотя и сохранилось в Бирмингеме много зданий в григорианском и викторианском стиле, но большую часть города пришлось застраивать заново. После II Мировой в результате массированных бомбардировок чуть не половина города оказалась разрушенной. Возможно, эти здания построены после войны…

Какие-то они… ровные, что ли, правильные… Кстати, в этом доме — Музей ручек.

Что поделаешь, я готова фотографировать чуть не каждый дом, знаю за собой такой грешок. Мне кажется, каждый из них должен носить своё имя и может поделиться своей историей.

И домишко напротив — ну разве не чудо?

Забавно, что при таком интересе к домам в целом, я равнодушна к магазинам, в них находящимся.

Посмотрите, насколько по-разному смотрятся эти дома. Этот кажется вполне приличным, расположенным в благопристойном квартале, «за спиной» у него — надёжный тыл.

А этот — какой-то бандюганский вид имеет, чесслово! Хотя расположены чуть ли не друг напротив друга.

И снова контраст, и резкий какой. Большинство домов выложено из красного кирпича — а тут — как будто инородное что-то.

Хай-тек, биотек и другие современности

Новые сооружения не могут не привлечь внимания причудливостью форм. Но их соседство со старинными постройками не раздражает, воспринимается, как данность. Помню, в Лондоне меня такое соседство напрягало. Возле Таун-холла и Музея искусств ведутся строительные работы. Похоже на будущий бизнес-центр.

В непосредственном соседстве находятся Военный мемориал в память погибших в войнах бирмингемцев — небольшая постройка с куполом, портиками с четырёх сторон и скрытыми за забором статуями и современное здание Библиотеки. Это крупнейшая региональная библиотека Европы. Особой «изюминкой» считается расположенная в круглой надстройке на самом верху Shakespeare Memorial Room в викторианском стиле. Перед библиотекой — Баскервиль холл. Мы не располагали временем настолько, чтобы поинтересоваться библиотекой подробно, но, судя по отзывам, там интересно, на осмотр рекомендуют выделить не меньше пары часов. На крыше — кафе, из которого открываются замечательные виды на город.

Пройдя чуть дальше по переулку, видим здание Симфонического зала, к открытию которого приложила руку сама королева Елизавета в 2011 году.

Мне непременно хотелось посмотреть The Cube, а по возможности, забраться на смотровую площадку на 25-м этаже этого отеля. «Куб» сделан в виде «очаровательной коробки для ювелирных изделий, богатой светлыми и сложными золотыми и бронзовыми геометрическими формами».

А по дороге встретилось похожее «клетчатое» здание.

Домов строится много и разных. Кривоватые и косоватые — они как будто дополняют друг друга.

А может, это особенная «фишка» — при стандартном проекте облицовка всё равно делается смещённой.

Одним из самых примечательных сооружений считается Крытый рынок Бычьего кольца (Bull Ring Indoor Market), облицованный алюминиевыми тарелками, сам по себе кривоватый. Здание настолько необычно, что даже заслужило какую-то архитектурную премию.

Вблизи оно смотрится не менее интересно, чем издали, можно, выйдя на мостик, полюбоваться видами города. Почти «парящий мост» в Зарядье))

Соборы и храмы

Соборов, достойных внимания, в городе не так уж много — Святого Киприана, Святого Николая, Святых Петра и Павла, Святого Чеда. Но расположены они неблизко от центра, а специально посетить их не стремились. Смотрели те, что были на пути. Не обошли стороной самый главный, Кафедральный собор Святого Филиппа (он находится на Колмор Роу). Во II Мировую Войну собор взорвали, но наиболее ценные вещи были вывезены, а после реконструкции возвращены. Собор является резиденцией епископа Бирмингема.

Почти по пути был Собор Святого Томаса в Парке Мира.

Да Церковь Святого Мартина на Площади Бычьего кольца. Она восстановлена из разрушенной церкви XIII века.

Площадь вокруг обустроили, засадили газоном, сейчас около — карусель и новогодняя ёлка.

Собор прекрасно соседствует с современной цилиндрической 80-метровой «Ротондой».

А вот ещё — думали, собор, а оказалось, ночной клуб Popworld.

Каналы

Особые достопримечательности Бирмингема — его каналы. Открываясь внезапно взгляду при очередном повороте улиц, они заставляют заворожённо застыть. Район каналов — Gas Street Basin.

Каналы идут через самый центр города, это — визитная карточка города. Можно, спустившись по лесенке, пройти возле самой воды.

Примечательно, что бортиков нет. И удивительно — это как же, оступишься и окажешься в воде? Ничего себе!

В некоторых местах видны какие-то специальные сооружения типа шлюзов.

Погода радовала. Дома на Канал Олд Лайн весело отражались в воде.

Местами архитектура и обстановка ну очень напоминали картины сериала «Острые козырьки» — по сюжету действие происходит как раз в Бирмингеме.

И кроме берегов канала находились такие атмосферные места. Так и представляешь — 30-е годы ХХ века, один из районов промышленного города, мафия и мелкие шайки…

А ещё каналы напоминали набережную Кларк Ки в Сингапуре — здания складов, барки, мостики, верфи.

Другие достопримечательности Бирмингема

А здесь просто картинки города, которые притянули взгляд. Такая кафешка, например.

Или колесо обзора. Абсолютно не привлекло в декабре, представилось, как там холодно, наверху-то.

Или весёлый трамвай.

Или шекспировское кафе (возле Музея искусств).

Пара слов о музеях. Мы успели заглянуть в два.

Музей искусств (Birmingham Museum & Art Gallery) — Must See

Это который на Площади Виктории. Мимо пройти невозможно. На первом этаже, правда, выставка современного искусства, будь оно неладно.

Но зато на втором и третьем этажах — нормальный краеведческий музей.

Нет, даже не нормальный, а очень даже замечательный. Интерактивный и многоэкспозиционный. И даже с чайной комнатой.

Ролик демонстрирует один из множества интерактивных экспонатов — нажимаешь кнопочку — загорается свет в одной из комнат, фигурки начинают двигаться и разговаривать, демонстрируя производственный процесс.

Thinktank Birmingham Science Museum — научный музей

Ещё в один музей удалось заглянуть — в научный. Захотелось сравнить с аналогичным, как мы думали, манчестерским.

Но оказалось, что он очень-очень детский, развивающий.

И в Лондоне, и в Манчестере, и в Бирмингеме люди просто живут на улице, если хотят этого. Думаю, это демократия. Никто не может им этого запретить. Свобода волеизъявления. Прямо у крупнейшей в Европе библиотеки.

И напоследок — просто люди. Много людей в Рождество готовятся к празднику и радуются распродажам.

Понравилось ли нам в Бирмингеме? Да. Город очень пёстрый и в плане архитектуры, и в плане истории, и в плане населения. С XIII века сюда отовсюду приезжали люди. Приезжали и оставались, тем самым формируя многонациональный яркий кусочек Англии. Ещё один фрагмент витража…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *