Бухта инал, где это?

Близится лето – сезон отпусков. И поэтому, все чаще мы задумываемся о том, где же лучше отдохнуть. Отправиться в Крым или Тайланд, а может стоит увидеть пирамиды Хеопса или выбрать путешествие в прекрасную Италию?

Инал Бэй – туристический комплекс на море в России!

«Не нужен мне берег турецкий…» — поется в известной песне. И, действительно, зачем ехать или лететь далеко, если в своей стране есть немало замечательных курортов. Отдых на Черном море 2020 года в России подарит вам массу ярких впечатлений. Нужно только выбрать подходящий вариант и заранее побеспокоиться о бронировании отеля.

Туристический комплекс Инал Бэй располагает всем необходимым для того, чтобы обеспечить комфорт своим гостям. Он сделает ваш отдых на Черном море незабываемым!

Расположен комплекс в бухте Инал Туапсинского района Краснодарского края, в него входят:

  • гостиничный комплекс «Виктория»
  • гостиничный комплекс «Вилла Алла»
  • туристическая база отдыха и автокемпинг «На первом»
  • туристическая база отдыха «Золотой колос»
  • природные особенности бухты Инал

Выбрав отдых на черноморском побережье нашей страны, вы останетесь довольны. Бухта Инал – это то место, до которого несложно добираться различными видами транспорта. Можно проехать на маршрутном такси из города Краснодара или на автобусе из г. Туапсе и г. Новороссийска до поселка Бжид. Для удобства гостей возможен также трансфер от авто и ж/д вокзалов этих городов.

Отличный сервис, приветливый персонал и невысокие цены являются несомненными плюсами расположенных здесь гостиниц. Чистейшие пляжи, насыщенный ионами воздух, ласковое море и целебная голубая глина – те природные факторы, которые гарантируют вам отличный отдых на море летом!

Помимо этого, мы можем предложить приезжающим массу развлечений на любой вкус. Экскурсии в Абрау-Дюрсо, на водопады в Мельничную Щель, поездки в аквапарк Джубги, туры на квадроциклах и рыбалка ждут вас в бухте Инал в предстоящем летнем сезоне 2020 года.

Хотите устроить семейный отдых на Черном море с детьми? Пожалуйста, все к вашим услугам. На территории баз отдыха оборудованы парки и детские площадки. А в качестве дополнительных развлечений подрастающему поколению будут интересны поездки в океанариум и в дельфинарий.

Во время отдыха на Черном море вы и ваши дети забудете о городском шуме и суете, в полной мере насладившись тишиной, которая царит на территории комплекса.

В случае необходимости в шаговой доступности вы найдете бары и кафе, рынок, магазины и аптеку.

Проблем с питанием тоже не будет. Из множества вариантов каждый выберет подходящий для себя и всех членов семьи. На некоторых из баз предоставляются номера с кухней, в других же – общая кухня и мангалы на территории. Также к вашим услугам столовая и кафе на набережной.

Еще одно преимущество отпуска, проведенного в родных краях – недорогой отдых на море. Это обусловлено возможностью выбрать именно то, что подходит вам по финансовым затратам. Обширный номерной фонд баз отдыха в Инале предлагает следующие категории жилья:

  • семейный люкс
  • комфорт
  • стандарт
  • эконом

Планируя долгожданный отдых в знойный летний сезон на Черном море 2020 года, звоните нам! Выбирайте базу отдыха или автокемпинг – то, что вам больше по душе. Мы постараемся чтобы Ваша встреча с морем и солнцем прошла на высшем уровне. Для этого у нас есть:

  • отличные номера и парковка
  • прекрасные пляжи
  • приемлемые цены
  • различные скидки и акции
  • возможность проведения свадеб, корпоративов, деловых конференций

Мы успешно конкурируем с зарубежными курортами. Отдых в самых лучших условиях на черноморском побережье – вот, что мы предлагаем всем желающим. Будем рады видеть Вас в Инале!

Гугл карта Бухта Инал тер. с улицами и номерами домов. На гугл карте Бухта Инал тер. расположены дома, здания и улицы. Смотрите Бухта Инал тер. на карте гугл 2020 2019 онлайн в реальном времени: спутник, скачать карту Бухта Инал тер., проложить маршрут из Бухта Инал тер.. Вообщем на подробной google карте зданий и домов, улиц. В графе поиск на карте Бухта Инал тер. от сервиса Google введите номер или название нужного вам дома. Нажмите кнопку приближения или удаления объекта на карте в левом нижнем углу. Смотрите Яндекс карту Бухта Инал тер. 2020 2019 онлайн : маршрут Бухта Инал тер. спутник, можете скачать карту Бухта Инал тер.. Для вас доступно 2 режима: схема Бухта Инал тер. и спутниковая карта Бухта Инал тер.. Сегодня 5 октября в Бухта Инал тер. температура прогреется до выше нуля.

Не нашли то, что искали на этой карте? —

Как включить панорамы на этой карте? —

Как правильно пользоваться этой картой —

Города, расположенные возле: Юг микрорайон, Молодежный микрорайон, Д/о Голубая бухта тер.

Области неподалеку: Магаданская область, Забайкальский край, Орловская область, Красноярский край

Цемесская бухта – небольшая часть Черного моря у Новороссийска, отделенная от ветров и открытых вод сушей. Название она обрела от несущей свои воды реки Цемес, является уникальным природным сооружением, совместившим в себе сразу две функции – практическую и эстетическую. Считаясь одним из основных способов связи окружного центра с внешним миром, она по праву считается крупнейшим вместилищем памятников города.

  • Расположение бухты
  • История и мифы
  • Виртуальная прогулка
  • Как добраться?

Где находится Цемесская бухта?

Ее расположение – северо-восток Черноморья. Ближайшие к ней населенные пункты, кроме Новороссийска, — Мысхако и Кабардинка.

На карте Цемесская бухта располагается таким образом:

Исторические факты и легенды

Цемесская бухта всегда ценилась российским флотом – это крупнейшая по военному значению гавань после Севастопольской, что на полуострове Крым. В состав Российской империи она вошла лишь в 1829 г., доставшись государству в награду за победу в войне с турками-османами.

С тех пор ее активно эксплуатируют: в период с марта по октябрь по ней курсируют корабли различной величины и назначения – от военных до торговых, обслуживая нужды Новороссийска. Гавань эта не замерзает и в зимнее время, но в холодные месяцы ею завладевают ветры: штормы бывают настолько сильными, что моряки в этот период не рискуют отправляться в плавание.

Длина береговой линии Цемесской бухты – 15 км, с запада ее формирует Абрауский полуостров, с северо-запада – остров Суджук, а на востоке расположено село Кабардинка. Максимальная глубина здешних вод – 27 м, внушительная цифра делает возможным вхождение сюда даже океанских лайнеров.

Мифы и легенды

Охотники за паранормальными явлениями и искатели аномальных зон всей планеты давно дали этой уникальной природной достопримечательности собственное название – Российский бермудский треугольник. В 1917 г. именно здесь новое правительство страны решило потопить не один десяток судов, организовав своего рода корабельный погост против неприятеля.

Интересно, что ни одно из многочисленных судов не было найдено впоследствии: множество раз дайверы погружались на дно, но не находили никаких крупных корабельных частей, за исключением их обломков. С тех пор бухта так и влечет за собой череду трагических событий, увеличивая подводное кладбище. А многие уверяют, что видели здесь корабль-призрак: видение возникает в сумерки, когда на землю опускается туман.

Местные жители уверены, что мистическое судно – это «Адмирал Нахимов», затонувший в 1986 г. в результате столкновения с другим кораблем. В свое время трагедия наделала много шума, мистики связывали эту катастрофу с дурной славой местности. И теперь крейсер вынужден курсировать по своему маршруту вновь и вновь, перевозя людей, которых уже давно нет в мире живых.

Цемесская бухта: прогулка по достопримечательностям

Цемесская бухта – это не только место с богатейшей историей и крупный порт, но и настоящее скопление памятников и достопримечательностей. Прогулка по береговой линии доставит туристу много прекрасных часов и даже дней: обойти все 15 км за сутки не представляется возможным.

На въезде в Новороссийск установлен Монумент морякам революции. Открытый в 1980 г., он должен был стать частью целого комплекса, посвященного героям гражданской и Великой Отечественной войны. Но финансирование проекта остановилось – завершенным оказался лишь это памятный знак. Он великолепен: 12 м в высоту, мемориал изображает коленопреклоненного моряка, опустившего голову в минуту скорби по погибшим товарищам. В одной руке он держит собственную бескозырку, а в другой – головной убор не вернувшегося из боя товарища, бережно прижимая все, что от него осталось, к сердцу. Композиция невероятно трогательна, многие плачут, вглядевшись в нее повнимательнее.

Если перейти дорогу, вы выйдете на масштабную обзорную площадку, открывающую великолепный вид на море: здесь получатся захватывающие дух панорамные фото, Цемесская бухта – живописное место. Тут же установлен оригинальный знак «Куб-визир», выполненный в память о затонувших в гавани кораблях. Столь абстрактное толкование трагедии делает его еще более привлекательным, хочется остановиться и полюбоваться подольше.

Одна из интереснейших здешних экскурсий – посещение музея-крейсера «Михаил Кутузов». В середине XX века судно принимало участие в боевых действиях в Средиземном море и Атлантическом океане, путешествовало к берегам Египта и Сирии. Благодаря техническим характеристикам, опережавшим большинство судов тех лет, оно вошло в ТОП-10 лучших в своем времени. Но время дает о себе знать: крейсер больше не бороздит моря, зато дает шанс каждому посетителю поближе познакомиться с морским делом и узнать о великой истории России за последние 100 лет. Более 200 м в длину и 20 м в ширину, он сохранил на борту уникальные памятки прошлого. Купив билет за символическую стоимость, турист получает увлекательную информацию и прогулку по морю на корабле-легенде.

Морская слава города-города

Еще один великолепный образец величественной скульптуры – стела Морская слава. Авторы – Суворов и Аполлонов – вложили в нее все свои силы и талант. Общая высота – 7,5 м, из-за этого ее пришлось создавать не целиком, а частицами: первой отлили фигуру девушки-ангела, под ногами которой находится вся планета, в руках она держит парусник, оберегая корабль от несчастий и бед. Затем возвели и гранитную колонну, на которую поместили фигуру, видимую задолго до вхождения в Цемесскую бухту. Моряки, разглядев памятник, безошибочно определяют, что они прибыли в славный город-герой Новороссийск.

Интересно погулять и по Новороссийскому морпорту: среди огромных сухогрузов с многотонными грузами, невиданной техникой и людской суетой, ощущаешь себя всего лишь песчинкой. Порт из-за величины разделен на четыре района: военный, пассажирский, нефтяной и грузовой. Для осмотра доступна только пассажирская часть, но при должной ловкости можно попасть и в остальные отделы.

Ансамбль «Малая земля» — монументальная скульптура в виде боевого судна с матросами, готовящимися вступить в бой. Прямо внутри расположен музей, содержащий барельефы портретов героев Советского Союза.

Как добраться (доехать)?

Попасть к гавани несложно – многие маршруты транспорта, курсирующего между Новороссийском и Геленджиком, идут возле нее. Городские маршрутки и автобусы также подходят к ней.

От центра Новороссийска доехать до Цемесской бухты вы сможете так:

Туристу на заметку

  • Адрес: Краснодарский край, Россия.
  • Координаты: 44.678237, 37.848035.

По праву воспета и признана уникальной Цемесская бухта, Новороссийск не зря считает ее своей главной кормилицей. Именно благодаря ей он держит связь с внешним миром. Стараниями властей она же превратилась в настоящую многокилометровую достопримечательность, полюбоваться на которую стоит каждому туристу этого прекрасного города, история которого знала немало как славных, так и трагических дней. В заключение смотрите о ней видеоматериал.

Если вы цените спокойствие и отсутствие суеты, отдых в Бухте Инал – то, что вам нужно. Небольшой курортный поселок, расположенный в одноименной бухте на берегу Черного моря, славится своей уединенностью и отсуствием любых производств.

Местный климат очень напоминает климатические условия субтропиков. Курортный сезон начинается с середины мая, к этому моменту средняя температура составляет +23-25 °C. В середине лета столбик термометра может подняться и до +30 °C. Практически все осадки приходятся на период с конца осени по начало весны.

История.

О названии бухты ходят самые разные легенды. Наиболее популярным считается предание о князе Инале, ставшем первым христианским проповедником в этих местах.

Интересно, что князь Инал – реальный исторический персонаж. Согласно летописям князь считается основателем нескольких крупнейших кабардинских родов. Ему принадлежит реформа внутреннего управления землями Черкесии и введение института 40 судей в судопроизводстве того времени.

Чем заняться?

Пляж в Бухте один. Большинство отдыхающих начинают купаться с начала июня, когда вода прогреется до +20-21 °C. Сам пляж состоит из мелкой гальки и песчаных участков. Дно ровное, а глубина увеличивается постепенно. Инфраструктуры немного, но все самое необходимое в пляжной зоне есть.

«Изюминка» отдыха в Бухте Инал – «озера» целебной голубой глиной. Это довольно глубокие лужи, где взрослые и дети с удовольствием обмазываются целебной глиной.

Также можно посетить смотровую площадку, расположенную на территории базы отдыха «Утес». Со смотровой площадки открывается живописный вид на окрестности, правда за вход придется заплатить – билет для взрослого человека стоит около 50 р.

Жилье.

Поселок небольшой, поэтому разнообразие жилья оставляет желать лучшего:

  • Частный сектор в Бухте Инал. Самый популярный вариант для проживания. В основном сдаются отдельно стоящие летние домики, рассчитанные на 2-4 человек. Как правило, кухня и удобства расположены на улице.
  • Гостевые дома в Бухте Инал. В большинстве случаев – коттеджи или мини-гостиницы. Уровень комфорта индивидуальный в каждом конкретном случае.
  • Гостиницы в Бухте Инал. Крупных отелей здесь нет. Вместо них – советские санатории и базы отдыха. Большинство из них предлагают достаточно комфортабельные условия для отдыха и всю необходимую инфраструктуру.

Как доехать?

В Бухте Инал рейсовых автобусов нет, поэтому добираться самостоятельно будет крайне неудобно: вам необходимо сначала доехать до близлежащего поселка Бжид, а оттуда на такси или на попутках добираться до места, либо доехать до Джубгы – отсюда легче взять такси.

Поэтому, проще всего заказать трансфер – это избавит вас от лишних хлопот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *