Бункер сталина Самара режим

Бункер Сталина — рассекреченное и ставшее в 1990 году музеем секретное бомбоубежище Иосифа Сталина. Данный объект расположен в здании бывшего обкома КПСС (сейчас — Самарского государственного университета культуры). Существование объекта держалось в секрете около 50 лет, а в период распада СССР он стал музейным экспонатом и одной из туристических «жемчужин» Самары.

Глубина бункера — более 35 метров, это расстояние можно сравнить с высотой 12-этажного дома. Постройка бункера Сталина датируется 1942 годом. © Aristarhas

Цены на экскурсии в бункере Сталина в Самаре в 2020 году

Стоимость посещения бункера составляет 350 рублей. В том случае, если группа не набралась, музей можно посетить все равно, однако придется оплатить стоимость за целую группу — 1600 рублей. В самый разгар туристического сезона в Самаре группы формируются за месяц до посещения.

Режим работы бункера Сталина

Бункер Сталина в Самаре работает ежедневно, с 11 утра до 15 часов дня, кроме выходных — субботы и воскресенья. Посетить его возможно только в составе экскурсионной группы от 20 человек. Сформировать группу или записаться можно по телефону +7 (846) 333-35-71.

История проектирования и постройки

В 1941 году сразу после принятия решения о переносе столицы СССР в город Куйбышев (советское название Самары), там началась постройка секретного убежища для вождя. Проект бункера был создан архитектором Юлианом Островским. Для строительства бункера было принято решение скопировать конструкцию московской станции метро «Аэропорт», а участие в постройке принимали около 800 инженеров и технических работников, а также около трех тысяч строителей. По итогу убежище было создано так, что однократное попадание авиабомбы весом до двух тонн не повредило бы конструкции. Одновременно в убежище, согласно проекту, могут находиться до 115 человек в течение длительного времени и до 600 краткосрочно.

Возведение бункера держалось в строжайшем секрете, жители Самары даже не подозревали, что по соседству с их домами строится подземное жилище для вождя. В октябре 1942 года бункер был закончен, а в начале 1943 года он был принят в эксплуатацию. По сей день бункер является полностью защищенным и герметичным, однако по назначению, естественно, не используется.

Бункер Cталина как музейный объект

В 1990 году бункер Сталина был рассекречен, а вскоре — стал существовать в качестве музейного объекта, открытого для посещения. Туристы, приезжающие в Самару в настоящее время, не упускают возможности побывать на загадочном объекте и проникнуться советской атмосферой.

По сей день в музее осталась именно та обстановка, которая была создана в 40-е годы XX века для вождя СССР — переговорные залы с длинными столами, кабинет Иосифа Сталина с рабочим столом и настенной картой сражений, длинные коридоры, комнаты отдыха с диваном и ковровыми дорожками. Интерьер помещений и советские элементы обстановки напоминают о духе того времени — музей действительно является носителем истории.

Поскольку в бункере оборудовано 9 этажей, он оснащен лифтом. Именно поэтому местами бункер напоминает подъезд жилого дома с дверями квартир и лестничными пролетами.

Местный музейный гид ежедневно с 11 до 15 часов дня проводит группы туристов по каждому этажу с обзорной экскурсией и рассказывает о назначениях каждого помещения. Кстати, по официальной информации, Иосиф Сталин так ни разу и не побывал в Самарском бункере.

Почему стоит посетить

По словам туристов, бункер Сталина действительно хранит в себе советскую историю, загадки и тайны. Экскурсия по музею с гидом дарит незабываемые эмоции, только представьте — вы находитесь глубоко под землей, а вокруг вас царят обстановка и быт 40-х годов XX века, идеально сохранившаяся и практически нетронутая.

В результате посещения бункера вы узнаете множество интересных исторических фактов, ознакомитесь с бытом военных лет в СССР, а также узнаете много нового о вожде Советского Союза, Иосифе Сталине.

Как добраться

Здание Самарского института культуры, в котором и находится бункер Сталина, располагается между площадью Куйбышева и Струковским садом. Добраться до этого места абсолютно несложно — рядом находятся остановки автобусов, маршрутных такси и трамваев. Доехать сюда можно на любом транспорте с остановкой «Площадь Куйбышева» и «Фрунзе».

Как сообщается на официальном сайте объекта, добраться до музея можно на автобусах № 24, 34 и 61, на трамваях № 16, 20 и 3, а также на маршрутных такси № 247, 261, 61д, 207 и 226 и других. Кроме того, добраться до бункера Сталина из любой точки города вы можете, воспользовавшись местной службой такси — например, Uber или Яндекс. Такси.

Бункер Сталина на google-панораме

Видеопрогулка по Бункеру Сталина:

Бункер Сталина — это одна из самых известных достопримечательностей города, и вполне заслуженно. Каждый гость города обязан посетить это историческое место и одновременно музей. Правда, конечно, следует заранее приготовиться к определенным неудобствам посещения этой достопримечательности: неудобное время работы, трудности с посещением, экскурсии только на русском языке, «совковое» к посетителям.

Бункер был сооружен в 1941-1942 годах для эвакуации Верховного Главнокомандующего и правительства во время Великой Отечественной войны, и был засекречен вплоть до 1990 года. Именно Самара рассматривалась, как запасная столица, на тот случай, если пришлось бы оставить Москву. К счастью, этого так и не произошло, и никто из тех, для кого был построен бункер, здесь не бывали.

Бункер представляет из себя девять подземных этажей на глубине 37 метров. Здесь предусмотрены все системы жизнеобеспечения, позволяющие пробыть здесь многие месяцы, а толстые стены, двери, и глубина под землей практически полностью могли обеспечить неуязвимость главнокомандующего от авиационных и артиллерийских атак.

Сейчас бункер открыт для посещения туристами. Здесь полностью сохранена обстановка, словно объект в любой момент снова готов принять главнокомандующего. Самостоятельное посещение невозможно, посмотреть бункер можно только в составе групповой экскурсии, на которую необходимо записываться заранее. Внутри можно без ограничений фотографировать, и даже трогать экспонаты.

Сайт: bunkerstalina.com

🕐 Время работы: понедельник-пятница с 11:00 до 15:00, с 13:00 до 14:00 обед. Суббота, воскресенье, все праздничные дни – выходной. Экскурсии проводятся каждый час, для чего набираются группы по 20 человек. Просто приехать сюда и попасть на экскурсию очень проблематично, нужно заранее, лучше за несколько дней, записываться на экскурсию по телефону +7 (846) 333-35-71. Продолжительность экскурсии – 40 минут

💵 Входная плата / стоимость билетов: стоимость экскурсии составляет 100 рублей с человека (для группы 20 человек). При меньшем количестве человек можно оплатить полную стоимость экскурсии с группы – 2000 рублей

🚶 Как добраться: бункер Сталина находится в исторической части города по адресу ул. Фрунзе, 167 (бункер Сталина на карте). Добраться сюда можно на автобусах 24, 34, 61; трамваях №№ 16, 20, 3; маршрутных такси №№ 247, 261, 61д, 207, 226, 240, 297, 34, 92, 94. От пешеходной улицы Ленинградская пешком 25 минут.

Найти экскурсии онлайн (с отзывами)

Бункер Сталина уже давно манил меня и мою девушку своей таинственностью и недоступностью. Нам никак не удавалось не то что попасть туда, даже дозвониться до кого-нибудь из его сотрудников. И вдруг, на каком-то сайте, я наткнулся на объявление о наборе экскурсии в этот музей. Мы решили, раз такое дело, надо пойти. Тем более, что как потом выяснилось, без экскурсии попасть в него невозможно. Не буду пиарить фирму, через которую была организована экскурсия. Если кому нужно – спрашивайте в комментариях. Скажу только, что стоила она 450 руб. с человека (на данный момент уже 700 руб., инфляция, наверное).

Наконец настала суббота – день экскурсии. То, что бункер находится возле стадиона Измайлово, мы знали. Но как туда пройти – понятия не имели. Оказалось, что если идти от метро Черкизовская к Измайловскому кремлю, с левой стороны будет незаметный переулок. Над входом в него вывеска «Физкультурно-оздоровительное предприятие Измайлово». Пройдя по этому неприятно пахнущему переулку, выходим к стадиону. Справа стоят 3 танка. Внизу видна дверь. К ней ведёт лестница. Это и есть вход в бункер Сталина.


Возле входа в бункер Сталина стоят три танка

Войдя в музей первое, что видишь – это коридор, вдоль которого стоят манекены. Они одеты в военную форму родов войск времён Второй Мировой Войны. С правой стороны манекены в форме русских солдат, моряков и лётчиков, с левой – солдаты войск союзников и манекен в немецкой форме.

Манекены в форме солдат русской армии в бункере Сталина

Пройдя по коридору, попадаем в главный зал. Здесь стоит большой круглый стол. Он предназначался для заседаний. Нас в группе было немного, человек 12-13. Поэтому мы сели за стол кто где хотел.

Бункер Сталина оказался не таким, как я его себе представлял. Не очень глубокий и только три помещения, доступных для осмотра. Это главный зал, где мы находились, кабинет Сталина и столовая. Конечно, есть ещё туннели и что-то типа складских помещений, но там всё осталось практически в том виде, как это было после войны. И людей в них не пускают.

Вход в большой зал в бункере Сталина в Измайлово

В главном зале со времен строительства бункера многое изменилось. Раньше на полу был паркет. Но в сыром помещении он портился. И его заменили на плитку. Напротив входа поставили небольшую сцену. Предполагалось, что здесь по праздникам для ветеранов будут выступать различные коллективы.

Акустика в зале просто великолепная. Если стоять в центре зала, слышно даже самый тихий шёпот сидящих за столом. А эхо от хлопка в ладоши ещё долго гуляло по углам. Все это было сделано специально. Сталин разговаривал негромко и нужна была отличная акустика, чтобы его слышали все находящиеся в зале. Всё это мы узнали от нашего экскурсовода.

Экскурсоводом в бункере оказался невысокий седовласый мужчина. На вид лет пятидесяти. Он в течение почти часа рассказывал нам об истории создания бункера Сталина, о секретности, которая поддерживалась при строительстве, о том, почему было выбрано именно это место для секретного командного пункта. Рассказал он и о некоторых последствиях Второй Мировой Войны. О том, что власти замалчивают реальную цифру погибших и то, что некоторые последствия мы до сих пор ощущаем на себе. Например, тот же пресловутый демографический кризис – это всё отголоски той войны.

Кабинет Сталина в бункере Измайлово

Как-то плавно и незаметно от истории бункера Сталина экскурсовод перешёл к событиям послевоенной эпохи. Упомянул о периоде холодной войны и о том, как произошёл распад Советского Союза, как США мастерски провели кампанию по развалу нашего бывшего большого государства. И то, как сейчас Россию проверяют на прочность, через ту же, мать её, Грузию. Всё это было очень интересно слушать. Сразу видно, что рассказывающий – человек, связанный с вооружёнными силами.

После этого мы прошли в кабинет Сталина. Убранство кабинета нельзя назвать богатым. Это обычный рабочий кабинет. Стол, лампа, телефон, стул. На стене висит карта с отметками боевых действий. Карту можно в любой момент закрыть занавесками. В таком занавешенном положении большую часть времени находились все карты на командных пунктах во время войны. Их открывали только по необходимости. Это было требование секретности.

Фигуры на столе для игры в захват городов в кабинете Сталина в бункере Измайлово

Кроме рабочего стола в кабинете Сталина стоял ещё один стол. На нём были расставлены странные фигуры. Оказалось, что это игра — разновидность шахмат, но с более сложными правилами. В неё рекомендовалось играть вчетвером, но можно было и вшестером. Смысл игры – захватить город соперника. Если провести аналогию с игрой пара на пару в карты, то отличие в том, что в картах выигрывают двое. В этой игре (к сожалению, не запомнил её названия) выигрывает только один. Т.е. после того как вы с союзником захватываете города противников, игра не заканчивается. Она, как и в жизни, продолжается. Ваш союзник становится врагом. Именно это и произошло после окончания Второй Мировой Войны. Бывшие союзники стали соперниками, а после – врагами. Вспомним холодную войну и Карибский кризис.

Столовая в бункере Сталина

После осмотра кабинета нас пригласили в столовую. Нет, накормить нас, к сожалению, никто не догадался. Здесь экскурсовод продолжил свой рассказ. В столовой находились вещи, связанные со Сталиным. На стенах висели плакаты с его изображением, в небольших витринах за стеклом лежали: китель, трубка, орден Победы, тарелка с фотографией молодого Сталина, его бюсты, книги о нём.

Здесь наш экскурсовод как-то внезапно прервался. Не было обычного: «Наша экскурсия закончена…» и т.д. Он просто сказал «До свиданья» и попытался уйти)). Правда получилось это у него только минут через 5-10. Его забросали вопросами, на которые он нехотя отвечал. Потом, наконец, смог от нас вырваться(.

Трубка Сталина в бункере Измайлово

Что я могу сказать об экскурсии в бункер Сталина в Измайлово. Экскурсия интересная, но сам бункер несколько не оправдал мои ожидания. Хотелось чего-то загадочного и таинственного, особенно после рассказа о бункере Сталина в Самаре в программе «Тайное и неизведанное». А оказалось всё довольно приземленным. Всего три помещения. Ничего особенного. Но рассказ экскурсовода, конечно, захватил всех участников экскурсии. Советую вам, когда вы пойдёте туда, записать его слова на камеру. Потом дома в спокойной обстановке прослушаете ещё раз. Т.к. половину рассказанного вы всё равно забудете.

Бункер Сталина – это не то место, куда можно ходить регулярно. Но один раз побывать стоит. Хотя бы для того, чтобы вспомнить свою историю.

Бункер Сталина в Самаре — самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Его глубина — 37 метров, это высота 12-этажного дома. Для сравнения: глубина гитлеровского бункера в Берлине составляла 16 метров, у Черчилля в Лондоне убежище располагалось на глубине всего в два этажа, у Рузвельта — тоже в два. Аналогов такого строительства еще не было, особенно если брать во внимание сроки. Гигантская «нора» была выкопана менее чем за 9 месяцев беспрерывного круглосуточного труда. В бункере была автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. Все это до сих пор находится в рабочем состоянии.

Бункер, построенный в 1942 году, и по сегодняшний день сохранил герметичность и рассчитан на полную автономность в течение пяти суток. Некогда секретное подземелье представляет собой многоэтажное сооружение, снабженное лифтами. На самом нижнем этаже находится зал заседаний для 115 человек. Рядом — комната отдыха, предназначенная для Сталина. На верхних этажах — помещения для охраны, складов, служб технического обеспечения. Бункер мог выдержать прямое попадание самой большой авиационной бомбы того времени — над всем этим сооружением монолитный бетон толщиной три метра, песчаная прослойка и еще один метровый бетонный «тюфяк».

В 1991 году объект был рассекречен, открыт для посетителей и включен в список достопримечсательностей города Самары

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *