Чарвакское водохранилище Узбекистан

Чарвакское водохранилище или озеро Чарвак — одно из любимых мест для отдыха вблизи Ташкента. Водоём является искусственным. Был наполнен в 1970 году после строительства Чарвакской ГЭС в Узбекистане, и полностью закончен 8 лет спустя. После создали рыбное хозяйство и благоустроили пляжную полосу.

Выгодное расположение у нескольких населённых пунктов, впадающих рядом рек Пскем, Чаткал и Чирчик, и проходящей тут крупной автострады — сделали местность подходящей для создания курортной зоны. Открыли точки общественного питания, отели, водные развлечения и организовали рыбалку.

Сезон длится с мая по сентябрь, но люди приезжают в любое время года. Летом температура воздуха поднимается до +35°C, а вода прогревается до +25°C, что идеально подходит для комфортного плавания даже детям. К концу сентября наступает значительно похолодание.

© DavidovSV

Площадь бассейна — 37 км². Он появился в каменно-насыпной плотине высотой в 168 м. Объём воды — 2 м³ с 94 км береговой линии. Поверхность высокой прозрачности с пологим входом, только вначале захода бывают помутнения из-за мелкого песка.

В некоторых частях встречается водная растительность. Водится сиг, пелядь, сазан, форель и маринка.

Пространство протянулось между хребтами Тянь-Шаня и Чаткальский, которые создают гористое побережье. В паре километрах отсюда — исторические и археологические объекты: Обирахмат — стоянка первобытных людей, Чинар — пещера с наскальными рисунками, посёлок Богистон, в котором родились шейхи Убайдулла Ахрор и Ховенди ат-Тахур (Шейхантаур).

© Man77

Цены на Чарвакском водохранилище

Большое количество туристов, особенно местных жителей, приобретают на озеро путёвки в летний сезон. В стоимость входит проживание в пансионате, отеле или коттедже, часто питание и пользование услугами: бассейном, фитнес-залом, детской площадкой и т. д. Ценник варьируются в зависимости от уровня размещения: от доступного до выше среднего. Кафе и рестораны по счёту невысокие, горячее блюдо — 3 доллара.

Нахождение на территории — бесплатное. Платной облагороженной автостоянки нет. Лицензию на отлов рыбы необходимо покупать заранее.

Берег озера, © deltadream

Отдых на Чарвакском водохранилище в Узбекистане

Люди приезжают сюда на выходные или заселяются в гостиницы. При них функционируют частные пляжи с зонтиками и шезлонгами, но большая часть территории — общедоступная без оборудования. Работают пункты по прокату катеров, лодок и скутеров. Аренда водного оборудования также по приемлемой стоимости с почасовой оплатой.

В районе причала построено несколько деревянных понтонов. Для отдыхающих в отелях работают бассейны, рестораны, надувные детские городки, беседки с мангалами, бани и сауны. Организованы площадки для занятий спортом на свежем воздухе.

Глубина Чарвакского водохранилища — 120 м максимально, средняя — 36 м. © Костян

На автомобиле удобно проехать на бесплатную дикую автостоянку. Здесь можно остановиться с палатками на ночь и делать барбекю. Устроиться на песке на своём покрывале или матрасе. Воду окружают горы и растительность, поэтому пляжный отдых совмещается с походным. С высоты гор вниз тянется открытая канатная дорога.

В сентябре—октябре наступает сезон рыбалки. Рыбачат как с берега, уходя дальше в заросли, так и на надувных суднах. Сытно поесть предлагается в кафе, которые открыты в посёлках и у автомобильной дороги, а также торгуют продавцы фруктами, напитками и закусками. Есть общественные туалеты, но кабинок и душевых не предусмотрено.

Как добраться

Природная достопримечательность располагается вблизи Ташкента. До него быстрее всего долететь на самолёте в местный аэропорт «Ташкент-Южный» имени Ислама Каримова. Сюда приземляются самолёты из Москвы, Лондона, Минска, Самарканда и т. д. Расстояние — 99 км. На железнодорожный вокзал прибывают поезда из Екатеринбурга, Новосибирска, Казани и других городов.

Вокруг водоёма существует ряд населённых пунктов: Юсуфхона, Бурчмулла, Чарвак, Сиджак, Богустан, Нанай, Ходжикент, Каранкультугай. От них легко дойти пешком за несколько минут до нужного пункта, а большинство уже стоят на побережье. Из города путь на машине составит 104 км, GPS-координаты — 41.637167, 70.044790. Выезжайте за городскую черту по Ахангаранскому шоссе до кругового движения. Дальше поверните на автостраду R12, и почти до конца вдоль реки, пока не увидите съезд налево.

Добраться до конечной точки возможно на электричке. Она отходит от ташкентского вокзала до Ходжикента.

Второй вариант — доехать на маршрутном такси до Газалкента, которое отъезжает от метро «Буюк Ипак Йули». Затем пересаживайтесь на такси, заказав его через приложение UZ TAXI, My Taxi или Яндекс.Таксисты встречают туристов на въезде, и предлагают проезд до места или небольшую экскурсию.

Чарвакское водохранилище — водохранилище, расположенное в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана, на севере области. Оно находится на реке Чирчик несколько ниже по течению места слияния рек Пскем и Чаткал между отрогами Угамского и Чаткальского хребтов западного Тянь-Шаня. Расположение водохранилища можно посмотреть на приводимой здесь схематической карте Ташкентской области.

Эта Жемчужина Западного Тянь-Шаня появилась совсем недавно, в 1970 году. Водохранилище образовано каменно-насыпной плотиной высотой 168 метров Чарвакской ГЭС. Объём водохранилища составляет приблизительно 2 куб. км. Площадь водной поверхности водохранилища составляет более 37 км², протяженность береговой линии около ста километров. Уровень водохранилища значительно понижается в летний период времени, так как его вода используется для задач ирригации и поливного земледелия в долине Чирчика.

В водохранилище водятся такие рыбы как сазан, маринка, форель, сиг, пелядь

Чарвакское водохранилище на схематической карте Ташкентской области

На берегу водохранилища расположены многочисленные пансионаты, зоны отдыха и детские летние спортивно-оздоровительные лагеря. Вокруг Чарвакского водохранилища проходит кольцевая автодорога, соединяющая населенные пункты, расположенные на его берегу.

Недалеко от места впадения в водохранилище реки Коксу расположен посёлок Бричмулла (Бурчмулла), получивший широкую известность благодаря популярной песне Сергея Никитина на стихи Дмитрия Сухарева «Бричмулла». Также на берегу водохранилища располагаются такие посёлки как Богустан (Богистон), Янгикурган, Юсупхона, Сиджак и некоторые другие.

В районе Чарвакского водохранилища в Бостанлыкском районе Ташкентской области расположено большое количество древнейших на территории Узбекистана исторических и археологических памятников. В частности, недалеко от водохранилища, на реке Пальтау (Пальтаусай), расположена стоянка первобытных людей мустьерской эпохи — Обирахмат. Близ Чарвакского водохранилища (в посёлке Ходжикент) располагается пещера под названием Чинар (Чинор), где имеется множество наскальных рисунков древних людей.

Также интересным историческим местом, расположенным на берегу водохранилища, является поселок Богистон, который является родиной двух выдающихся людей своего времени. Это шейх Ховенди ат-Тахур (Шейхантаур), родившийся здесь в 13-м веке, чей мавзолей в Ташкенте является одной из основных историко-архитектурных достопримечательностей города, и шейх Убайдулла Ахрор — дальний потомок шейха Ховенди ат-Тахура (Шейхантаур’а), по материнской линии; Убайдулла Ахрор был великим мастером суфизма и руководителем мусульманского духовенства региона в XV веке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *