Что посмотреть в мумбаи?

Столица Болливуда, город-космополит Мумбаи представляет собой причудливое переплетение культур, традиций, верований. Разумеется, в столь контрастном мегаполисе найдется, чем заняться туристу. Небольшая новость спойлер: с 09 декабря 2019 гоада авиакомпания Урал Аэролайнерс стала продавать билеты на прямой перелёт из Москвы, тут «Билет в Мумбай» можно посмотреть актуальность цены и мест.

Мумбаи, что раньше Бомбей – это место, где мирно сосуществуют прошлое и настоящее, где ночные клубы соседствуют с древними храмами и дворцами, восточная архитектура уживается с западными веяниями, а дорогие виллы строятся на фоне трущоб.

Несмотря на то, что поселение на этом месте существовало еще в каменном веке, как таковой город возник при португальцах в 16 веке. От них же он получил свое прошлое колониальное название Бомбей, от которого индусы поспешили избавиться, получив независимость.

Немного истории Мумбай прежде чем мы расскажем: как провести два три дня на осмотр города.

На протяжении истории Мумбаи не раз менял собственника – колонизировавшие территорию португальцы оперативно подарили её англичанам в качестве королевского приданного принцессы Екатерины, и уже англичане выстроили более-менее спланированный город в 17 столетии.

Возможно, по этой причине именно здесь зародились идеи независимости Индии и началось национально-освободительное движение.

Современное название город получил от богини Мумбы Деви – покровительницы рыбаков, хотя многие по привычке называют его Бомбей. Сегодня Мумбаи – символ светлого будущего, богатства и возможностей, в поисках которых здесь собралось уже более 21 миллиона жителей. Многие обретают долгожданный успех и финансовую состоятельность, те, кому повезло меньше, заселяют трущобы – убогие бараки без удобств и коммуникаций, построенные из подручных материалов.

Однако гостям Мумбаи интересны, прежде всего, исторические кварталы города, сотканные из изысканных дворцов, строгих мечетей, колониальных особняков, пряничных храмов, музеев и галерей, которые можно посмотреть за один, два или три дня в качестве экскурсии.

Главными своими памятниками мегаполис обязан англичанам, которых индийцы, мягко говоря, не любят, причем не любят настолько, что переименовали большую часть достопримечательностей на свой манер, дабы забыть о колониальном прошлом страны.

Вокзал Виктории, Музей принца Уэльского, здание муниципального совета – эти и другие объекты постигла деколонизация, в результате которой появились Музей Чхатрапати Шиваджи, вокзал с таким же названием и т.д. Но на красоте памятников этот процесс не сказался – это все те же прекрасные образцы английского классицизма и неоготики, куда архитекторам удалось вплести индийские и сарацинские мотивы.

Мумбай самая интересная архитектурная достопримечательность — Вокзал Виктория (Чаттрапати Шиваджи).

Железнодорожный вокзал Чаттрапати Шиваджи был построен в конце 19 века и является крупнейшим в Индии – ежедневно с его платформ отправляются в путь порядка трех миллионов человек. Кстати, ходит прямой поезд из штата Гоа (попродуйте купить билет на этом сайте), а так же несколько прямых рейсов из аэропорта Добалими. Здание невозможно не заметить и не только из-за его огромных размеров. Фасад вокзала напоминает праздничный торт, украшенный несметным числом стрельчатых арок, балконов, галерей, резных столбов, карнизов, башенок, фронтонов, шпилей, скульптур и барельефов. В центре крыши возвышается массивный каменный купол. Внутри посетителей ожидает контрастная аскетичность и функционализм.

Совет экспертов по Индии и Мумбай — найдите три часа на посещение музея в Мумбай.

Одноименный музей в прошлом носил имя принца Уэльского, сегодня это крупнейшее музейное собрание Индии, насчитывающее свыше 50 тысяч экспонатов, среди которых произведения искусства, предметы быта, скульптуры, посуда, монеты, образцы флоры и фауны. Музей занимает великолепное здание, в котором соединились черты неоготики и сарацинского стиля. Нижний ярус трехэтажного здания оформлен галереями с аркадами, наверху можно увидеть арочные окна, башни с луковичной крышей и большой центральный купол.

Если вы планируете посетить музей, рассчитывайте, что на осмотр его владений уйдет не меньше нескольких часов. Фарфор, древние сосуды, посуда, кальяны, оружие, образцы камней и минералов, костюмы, ткани, предметы народного творчества, статуэтки, изделия из слоновой кости и дерева, живопись, украшения, предметы культа – все это кропотливо собиралось по всему миру.

Знакомство с экспозициями Мумбая логично продолжить в галерее Джехангира, тем более она находится всего в нескольких метрах от музея. Заведение ориентировано на современное искусство, в четырех залах выставлены не только образцы живописи, но и скульптуры, а также актуальные сегодня инсталляции. Фонды галереи регулярно пополняются, кроме того в залах часто проходят временные выставки местных и зарубежных мастеров.

Храмовая архитектура Мумбая представлена мечетями и индуистскими святилищами, одно из которых посвящено хозяйке города, богине Мумба Деви. По внешнему виду он немного напоминает православный храм из-за куполов и общего строения фасада. Внутри гостей встречает сама богиня, вырезанная из черного камня.

Мечеть Хаджи Али вид имеет немного небрежный и даже запущенный, но все из-за особенностей её расположения – во время приливов мусульманская святыня оказывается скрыта под водой, отсюда облупившаяся краска на фасаде и прочие дефекты. Да и какой смысл затевать ремонт, если вскоре всю красоту снова смоет стихия?

Памятник Махатма Ганди в Mumbai.

Мумбаи неразрывно связан с именем Махатмы Ганди. Здесь идеолог индийской независимости проводил немало времени, поэтому дом, где он останавливался, благодарные потомки превратили в музей. Все имеющиеся вещи Ганди заботливо собраны в одном месте, обстановка максимально восстановлена, так что сегодня каждый может побывать в доме героя.

Джайнизм представлен несколькими храмами, один из них носит название Валкешевар. Храм очень красивый, снаружи одет в миниатюрные решетчатые балкончики, внутри – в гирлянды из цветов. На стенах можно увидеть изображения местных святых и богов, на втором этаже интерьер оформлен изображениями на астрологическую тему. Обитатели храма — тоже зрелище довольно интересное: на лице они носят повязки, чтобы случайно не вдохнуть вместе с воздухом какую-нибудь живность. Нет, они не помешаны на чистоте и борьбе с микробами, просто по заветам их религии не должны причинять вред никому из живых существ, даже тем, кого можно увидеть только в микроскоп.

Ворота Индии — обязательно посмотрите, что бы не вовзращаться в Мумбай вновь.

Странно побывать в Мумбае и обойти стороной Ворота Индии – еще один символ освобождения. Дело в том, что именно через эту арку город покинули последние английские захватчики. По иронии судьбы они же, то есть англичане, её и построили. Ворота возвели в начале прошлого века, приурочив строительство к визиту короля Георга Пятого. Внешне арка представляет собой классические ворота в индийском стиле: возьмите любой местный дворец или мавзолей, отделите от него все, что на заднем и боковых планах и получите эти самые ворота с центральным большим проемом, двумя входами поменьше, а также башенками и каменной резьбой.

Раз уж вы оказались рядом с аркой, не грех спуститься к воде и, наняв лодочку или катер, прокатиться по акватории, полюбовавшись вечерним Мумбаем с воды.

Хотите увидеть самые дорогие дома в мире? Тогда пора отправляться в Малабар-Хилл – обитель богатых и знаменитых. Здесь живет элита от правительственных чиновников до кинозвезд и музыкальных селебрити. Роскошь отдельных домов просто зашкаливает – рядом с таким размахом самые амбициозные султаны скромно стоят в сторонке. Наряду с виллами-дворцами в районе высятся небоскребы с крытыми оранжереями и умопомрачительными апартаментами.

А знаете, как выглядит самый роскошный дом на всем земном шаре? Это 27-ми этажный особнячок местного олигарха Мукеша Амбани. Сам владелец гордо назвал жилище Башня Антилия. Да, умеют индийские богачи жить с размахом: огромные помещения на все случаи и капризы, бассейн, сад, вертолетная площадка и на все это только 6 жильцов. А обслуживают их аж 600 человек. Кстати, 27 этажей – только видимая часть айсберга, если не врут слухи и гиды, под землей башенка уходит вниз еще на 60 уровней.

Севетуем своим родственникам и вам — Global Vipassana Pagoda Пагода в Mumbai.

Непременно стоит увидеть и Пагоду мировой виспассаны, проще говоря, зал медитаций. Медитировать тут не обязательно, куда интереснее само здание, в точности повторяющее архитектурой бирманскую пагоду Шведагон. Пагода представляет собой огромный каменный купол высотой более 96 метров. При комплексе действует художественная галерея, библиотека, две маленькие пагоды.

Мумбайские трущобы – отдельная достопримечательность.

Помимо коробок-домиков тут есть и свои магазинчики, базары, ремесленные лавки и тут же находится знаменитая прачечная Дхоби-Гат. Работают в ней исключительно мужчины. В каменных емкостях они стирают одежду, которую затем вывешивают прямо над прачечной.

Если научные дебри вам не чужды, стоит заглянуть в научный центр Джавахарлала Неру, при котором действует планетарий, художественная галерея и историческая экспозиция, посвященная Индии. В центре постоянно проходят представления, семинары, временные выставки, конференции, праздники и всевозможные научные шоу-презентации.

Ещё одно ритягательное для туристов место в Мумбае – пещеры Канхери. Это огромный пещерный комплекс, созданный буддийскими монахами. Больше ста пещер хранят настенные росписи, скульптуры, надписи на древнем языке брахми, тут же можно увидеть каменные кровати, на которых ютились отшельники.

Все достопримечательности Мумбая вспомнить просто невозможно. Храм Огня, здание Верховного суда, набережная Марин-Драйв, гостиница «Тадж-Махал» своей роскошью проложившая себе дорогу в путеводители, Висячие сады, храм Махалакшми, университет, остров Элефанта с его пещерами, мечеть Джама Масджид и десятки объектов, достойных хотя бы беглого знакомства.
Рядом с городом есть редкая мировая достопримечательность — Форт Харихар (Harihar Fort) почитайте как добраться до неё из Мумбаи.
Специально для Индия-Гоа.Сегодня

Город Мумбаи, достопримечательности которого известны не только в Индии, но и во всем мире, запоминаются своей красотой и разноплановостью. Именно поэтому туристы, приехавшие сюда лишь на несколько дней, даже представить не могут, с какими местами следует познакомиться в первую очередь. Чтобы облегчить ваш выбор, мы составили обзор ТОП-10 мест, которые можно посмотреть как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы.

Ворота в Индию

Триумфальная арка, возведенная в честь Георга V и королевы Марии, посетивших Мумбаи в 1911 г., сочетает в себе элементы сразу нескольких архитектурных стилей – индийского, европейского и мусульманского. Несмотря на огромное желание местных жителей закончить работу над памятником как можно быстрее, строительство растянулось больше, чем на 10 лет.

Стены Gateway of India, высота которых вместе с центральным куполом составляет 41 м, выполнены из железобетона и желтого базальта. Фундамент арки буквально касается кромки воды – для ее строительства рабочим пришлось не только укрепить береговую лини, но и практически полностью перестроить старую морскую пристань. Фасад ворот украшен ажурной резьбой и многочисленными пилястрами, а крышу венчают 4 остроконечные башенки. По обеим сторонам сооружения расположены просторные коридоры, каждый из которых вмещает до 600 человек. Особенно красива арка в утренние часы, когда восходящее солнце окрашивает ее в золотистые тона.

  • Месторасположение: Apollo Bandar, Colaba.
  • Официальный сайт: https://goo.su/02r1.

Район Колаба

Раздумывая над тем, что посмотреть в Мумбаи за 2 дня, не забудьте посетить Колабу, самый туристический район города, протянувшийся вдоль всей Марин-Драйв. Когда-то давно, когда Колаба еще был отдельным островом, здесь селились богатые европейские колонизаторы. Сейчас от них остались только старинные псевдоготические особняки, контрастирующие с огромными небоскребами, в которых разместились лучшие отельные комплексы, роскошные рестораны и уютные кафе.

В настоящее время Colaba считается самым респектабельным и, пожалуй, самым зеленым уголком Мумбаев. С наступлением вечера его улицы заполняются торговыми палатками с одеждой, сувенирами и украшениями, среди которых любят прогуливаться многочисленные туристы. К тому же именно здесь находятся самые известные городские достопримечательности – дворец-отель Тадж-Махал, часовая башня Раджибай, здание Секретариата, музей Принца Уэльского, знаменитое кафе «Леопольд», упоминаемое в романе «Шантарам», и многие другие.

Марин-Драйв

Набережная Марин-Драйв, протянувшаяся вдоль залива Бэк-бей на 4 км, входит в число наиболее посещаемых городских достопримечательностей. Проходя через пляж Чоупатти, не предназначенный для купания, но идеально подходящий для неспешных прогулок, она выходит на Малабарский холм, заселенный самыми зажиточными жителями Мумбаев.

Кроме всего прочего здесь находится Радж Бхаван, действующая резиденция губернатора штата, памятник Балу Гангадхару, возведенный в начале прошлого столетия в честь известного национального лидера, и аквариум «Тарапоревала», содержащий более 100 вид рыб и носящий звание лучшего океанариума Индии с 1961 года.

Здесь же можно прогуляться по парку Нана-Нани, созданного для представителей старшего поколения. Помимо газетных киосков и лавочек со специальными навесами на его территории есть множество магазинов, кафешек и ресторанов. С заходом солнца на Марин-Драйв, которую также называют Ожерельем королевы, зажигаются тысячи огоньков, напоминающих сияние самого настоящего жемчуга.

Слоновьи пещеры

Рассматривая фото и описание достопримечательностей Мумбаи в туристических каталогах, вы наверняка заметите Слоновьи или, как их еще называют Элефантовы пещеры, расположенные посреди небольшого одноименного острова. Созданные более 1,5 тысячи лет тому назад, они считаются самым древним и наиболее почитаемым памятником индуисткой религии.

Сакральный храмовый комплекс, вырубленный монахами в цельной скале, содержит огромное количество наскальных рисунков и резных каменных скульптур, посвященных богу Шиве. При этом в каждой из них божество предстает в абсолютно новом образе, поэтому человеку непосвященному лучше обзавестись хорошим аудио-гидом или профессиональным экскурсоводом. Главной из этих фигур является массивный пятиметровый бюст, изображающий верховное божество сразу в 3 его обличьях – Создателя, Разрушителя и Хранителя.

Чтобы посмотреть на город пещер своими глазами, необходимо сесть на паром, курсирующий между островом Элефанта (старое название –Гхарапури) и городским причалом в течение всего дня (туда – с 09:00 до 15:00, обратно – с 12:00 до 17:30). Дорога занимает около часа. Билеты продаются прямо на пристани. По одному талончику можно проехать в обе стороны. По самому острову принято передвигаться не только пешком, но и на небольшом паровозике или же специальном стуле (так раньше носили раджей).

Пагода Виппасана

Рассказывая о тех достопримечательностях Мумбаи в Индии, которые можно посмотреть за пару дней, нельзя не вспомнить о Пагоде мировой випассаны, символическом памятнике мира и гармонии, расположенном практически на окраине города. Первый камень в фундамент этого храма, являющегося точной копией ступы Шведагон из Мьянмы, был заложен в 1997 г., а строительство, продлившееся почти 11 лет, велось исключительно на людские пожертвования. Что интересно, в процессе работ в стены сооружения были замурованы частички мощей Будды, пожертвованные тогдашним премьер-министром Шри-Ланки.

Изначально пагоду строили так, чтобы она простояла не одно тысячелетие. В силу этого в ее конструкции нет ни одной поддерживающей колонны – их место заняли камни с пазами, выполненные с поистине ювелирной точностью. Для надежности и основание пагоды, и весь нижний уровень был обложен черным базальтом, поэтому существует огромная вероятность, что через много тысяч лет этим дивным сооружением будут любоваться наши с вами праправнуки.

Сама Global Vipassana Pagoda состоит из 3 куполов, построенных друг над другом. И диаметр, и общая высота этого сооружения достигают километра, а в центральном зале могут одновременно медитировать около 8 тыс. прихожан. Помимо всего прочего на территории пагоды есть художественная галерея, библиотека и кабинеты для лекций.

Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы Booking.com

Национальный парк Санджай Ганди

Sanjay Gandhi National Park, названный в честь погибшего сына Индиры Ганди, представляет собой огромную заповедную зону, на территории которой растет, летает, бегает, ходит и ползает огромное количество всевозможной живности. При этом самыми известными обитателями парка являются пятнистые олени, питоны, дикобразы, кобры, макаки, гиены, антилопы и небольшая популяция африканских леопардов. Весь заповедник покрыт довольно густой растительностью, в тени которой можно спрятаться даже в самый жаркий день.

Среди востребованных развлечений этого парка можно отметить скалолазание, лодочные прогулки по реке, тигриное сафари и посещение пещер Канхери. Последние представляют собой храмово-монастырский комплекс, вырубленный в вулканической скале еще в 3 ст. до н. э. В течение многих веков здесь жили буддистские монахи-отшельники, ныне же Kanheri Caves считается одной из самых уникальных достопримечательностей Мумбаев.

Масштаб этого комплекса и правда впечатляет. На сегодняшний день археологам удалось обнаружить 109 гротов, связанных между собой, но имеющих разное предназначение (временные комнаты для паломников, монашеские кельи, залы для молитв и т. д.). На стенах большинства из них выгравированы изображения Будды и сцены, повествующие о жизни Великого Учителя. Есть в Канхери и собственное кладбище, состоящее из нескольких тысяч урн, а также уникальная система цистерн, предназначенная для сбора дождевой воды.

  • Пещеры открыты ежедневно с 07:30 до 17:30. Посмотреть на все 109 у вас получится вряд ли, поэтому лучше воспользоваться услугами профессиональных гидов – они проведут вас по самым интересным местам.
  • Месторасположение: Borivali East, 400066.

Железнодорожный вокзал

Рассматривая карту Мумбаи с достопримечательностями, нельзя не заметить главную железнодорожную станцию, прообразом для которой послужил вокзал британского Сент-Панкраса. Строительство Chhatrapati Shivaji Terminus длилось около 10 лет и завершилось только в 1888 г. Результатом столь кропотливой работы стало роскошное здание, внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изначально вокзал был назван в честь королевы Виктории, но спустя несколько лет успешно переименован. С тех пор его название, связанное с именем еще одного национального героя, ни разу не изменялось. На сегодняшний день Chhatrapati Shivaji Terminus, принимающий как пригородные электрички, так и поезда дальнего следования, является наиболее загруженной станцией Мумбаев. При этом само здание, выполненное в стиле викторианской архитектуры, мало чем напоминает традиционный вокзал. Он больше похож на дворец или какой-нибудь экзотический замок, украшенный огромным количеством арок, шпилей, куполов, колонн и резных бордюров. Центральный свод сооружения венчает женская фигура, символизирующая прогресс, а пилястры у главного входа – статуи тигра и льва, олицетворяющие Индию и Великобританию.

  • Расположение: DN Road, Mumbai CST Area.
  • Официальный сайт: https://goo.su/02r2.

Сравните Цены на проживание в помощью данной Формы

Музей Ганди в Мани Бхаван

Если вы не знаете, что посмотреть в Мумбаи, отправляйтесь в музей Махатмы Ганди, человека, навсегда изменившего ход индийской истории. Дом, в котором хранится уникальная музейная коллекция, принадлежал другу, у которого политик останавливался при каждом посещении города.

На первый взгляд этот музей, занимающий обычное деревянное здание, не представляет собой ничего интересного. Не отличаясь какими-либо архитектурными излишествами, оно в полной мере характеризует идеологию самого Ганди, никогда не стремившегося к богатству и не желавшего выделяться среди простого народа. Но стоит войти внутрь, и ты попадаешь в атмосферу давно минувших лет, пронизанную страстным желанием отвоевать у Британии право на собственную независимость.

Здание музея включает в себя 2 этажа. На первом из них размещены вырезки из старых газет, элементы интерьера рабочего кабинета, а также письменные принадлежности и рукописные труды, написанные вождем в самые разные годы. Здесь же можно посмотреть коллекцию фотоснимков, рассказывающих о жизни известного политика. На втором этаже дома, сумевшего сохранить первозданный интерьер, находится спальня Ганди и открытая терраса, на которой и был арестован великий индийский лидер.

В настоящее время Музей Ганди в Мани Бхаван входит в список культовых городских достопримечательностей, самыми известными посетителями которой стали супруги Обама.

Дхоби Гхат

Прачечную Dhobi Ghat, расположенную на площади в 10 га и состоящую из нескольких уровней, можно без преувеличения назвать самой необычной достопримечательностью не только Мумбаев, но и всей Индии. Здесь проживает несколько сотен потомственных дхоби, мужчин-прачек, принадлежащих к касте неприкасаемых.

Процесс стирки в Дхоби Гхат, обслуживающей весь город, занимает до 3 дней. Поначалу белье замачивают и тщательно отбивают об узкие бетонные ванны, затем развешивают на веревках или раскладывают на крышах, а после – разглаживают старинными угольными утюгами. За каждый этап стирки отвечает специалист узкого профиля, а в качестве моющих средств используется либо мыло, либо мыльные орехи. Оплачивается этот тяжелый физический труд более чем скромно, тем не менее, для дхоби – это единственный выход, другого им не дано.
Туристов в Дхоби Гхат не жалуют, поэтому делать фото стоит лишь издалека (например, с расположенного по соседству железнодорожного моста). А вот посмотреть на прачечные можно как самостоятельно, так и в сопровождении местных жителей. При этом за вход придется заплатить добровольный взнос – примерно 100-200 рупий (1,5 – 3$).

  • Месторасположение: Dr. E. Moses Rd., near Mahalakshmi Station.
  • Официальный сайт: https://goo.su/02r3.
Базилика Богоматери горной

Мумбаи, достопримечательности которого можно лишь с большим трудом посмотреть за 1 день, порадуют вас еще одним культовым местом. Речь идет о готической Базилике Богоматери, построенной иезуитами в 1579 г. Пройдя долгий путь от обычного молитвенного дома до одного из главных городских святилищ, она радует глаз искусной отделкой, присутствующей как во внешнем, так и во внутреннем оформлении.

Так, на фасаде красивого четырехэтажного здания можно увидеть начальные буквы приветственной фразы «Ave Maria», произнесенной архангелом Михаилом при встрече с Девой Марией в день Благовещения. Третий уровень храма дополняет высеченная дата его основания, а центральный вход «охраняют» две огромные башни с ажурными окнами. Стены святилища отделаны деревянными панелями, изображающими сцены из жизни Богоматери, между которыми расположились узкие кованые балкончики.

Ну а наибольшей гордостью Mount Mary Basilica является статуя самой Богородицы, украшающая главный алтарь. За долгие годы своего существования скульптура, привезенная из Португалии еще в самом начале строительства, успела потерять правую руку, которую впоследствии заменили мраморным Иисусом Христом.

  • Где найти: Mount Mary Road, Bandra West, 400050.
  • Сайт достопримечательности: https://goo.su/02R3.

Все достопримечательности Мумбаи, описанные в статье, отмечены на карте на русском языке.

Жизнь в трущобах Мумбаи:

Ольга Шейко

Достопримечательности Мумбаи Достопримечательности Мумбаи: вокзал Чхатрапати Шиваджи© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: ночной Мумбаи© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: Ворота в Индию© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: Regal Cinema© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: кафе «Леопольд»© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: ночной Мумбаи© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: ночной Мумбаи© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: набережная Марин-драйв© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: музей Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайя© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: музей Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайя© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: кафе «Леопольд»© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: Ворота в Индию© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: улица Дадабхаджи Наороджи© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: улица Дадабхаджи Наороджи© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: рынок в Мумбаи© jimtebbutt.dyndns.org Достопримечательности Мумбаи: вокзал Чхатрапати Шиваджи© commons.wikimedia.org Достопримечательности Мумбаи: вокзал Чхатрапати Шиваджи© commons.wikimedia.org Фото 1 из 17: Достопримечательности Мумбаи: вокзал Чхатрапати Шиваджи© commons.wikimedia.org

Видать, не сиделось англичанам вдали от родины в XVII веке. Хотелось им как можно быстрее распорядиться приданым в виде Мумбаи, который король Карл II получил за португальскую принцессу. Как имперские хозяева, они затеяли в Мумбаи генеральный ремонт и одним махом превратили город в жемчужину колониальной Индии.

И сейчас, наверное, чувствуют себя как рыба в воде — едут в двухэтажном автобусе, деловито пролистывая Times of India, пока за окном мелькают здания в викторианском стиле. «Ваш масала чай подан», — говорит белым мистерам торговец, услужливо подсыпая в кипяток кардамон и имбирь.
Но это до поры до времени. Как только автобус въезжает в северную часть Мумбаи, вышколенные здания исчезают. Здесь начинается настоящая Индия, усеянная трущобами и лачугами из кусков ткани. Именно в этих злачных районах снимался оскароносный фильм «Миллионер из трущоб» о бедном индийском мальчике, которому вдруг улыбнулась удача. Редкий турист заглядывает в эти колоритные кварталы, рискуя быть зажаренным и съеденным на ужин.

Намастэ, товарищи: неделя Индии на travel.tochka.net
Надеюсь, вы сочли предыдущее предложение шуткой, ведь бояться в Мумбаи абсолютно нечего. В этом космополитическом городе, как инь и янь, в гармонии живет Запад и Восток, гамбургеры и масала доса, рикши и такси. Как и любой крупный центр, Мумбаи поражает своих гостей невероятными контрастами, которые нужно увидеть, почувствовать и принять.
И сейчас travel.tochka.net выступит в роли вашего гида, который проведет вас по самым интересным местам Мумбаи, абсолютно бесплатно и безопасно. Крепко держитесь за поручни вашего виртуального рикши — и вперед, за индийской романтикой.
Достопримечательности Мумбаи. 09:00-10:00 Осматриваем викторианский вокзал.
Любое знакомство с городом начинается с вокзала. Не стоит морщиться и вспоминать родные интерьеры, ведь в Мумбаи все по-другому. Знаменитый вокзал Чхатрапати Шиваджи внесен в списки мирового наследия ЮНЕСКО и очень любим туристами. Спроектированный британским архитектором, еще 10 лет назад он назывался в честь бабушки Европы — Виктория Терминус. Но индусы, которые все норовят забыть о славном английском прошлом, переименовали его в честь национального героя. Правда, в народе его по-прежнему помнят как вокзал Виктория.

Достопримечательности Мумбаи: вокзал Чхатрапати Шиваджи © commons.wikimedia.org

  • Путеводитель по Дели: детальный маршрут на 2 дня

Снаружи — Великобритания, внутри — Индия. Неоготическое здание с налетом индо-сарацинских мотивов может похвастаться своим каменным куполом, башенками и необычной планировкой. Сначала может показаться, что это собор, — настолько вычурны и замысловаты его арки. Зайдя внутрь, запрокиньте назад голову и полюбуйтесь лестницей с балюстрадой и медными перилами. Только потом можно смотреть по сторонам. Бесчисленные толпы людей снуют в разных направлениях, выходят из поездов и снова отправляются в путь. Это один из самых оживленных вокзалов Индии, который ежедневно пропускает около 3 миллионов человек.
Вы еще стоите с открытым ртом, изучая детали изящного сооружения? Не мешкайте, иначе ловкий карманник быстро обчистит вас. Здесь белых мистеров любят, в том числе и за зеленые банкноты.

Достопримечательности Мумбаи: вокзал Чхатрапати Шиваджи © commons.wikimedia.org
Достопримечательности Мумбаи. 10:00 — 10:30. Галопом по привокзальному рынку
Как повелось, возле каждого индийского вокзала есть площадь, а на ней рынок. Если вам не нужно привезти с десяток платков маме, расшитую рубашку папе и ткань на шторы, то можете потратить на знакомство с рынком Крауфорт совсем немного времени. Обязательно остановитесь у повозки, груженной длинными толстыми стеблями, и купите у уличного торговца сладкий напиток из тростникового сахара. Крутя ручку необычного аппарата, он молниеносно выжмет вам все соки из несчастного растения. Особо жадные туристы даже требуют отдать уже плоский стебель и отчаянно вгрызаются в него зубами.

  • Достопримечательности Индии: 10 самых интересных

Достопримечательности Мумбаи: рынок в Мумбаи © jimtebbutt.dyndns.org

Перекусить также можно и фруктами, которые в обилии продаются на рынке. Помните, что Индия-матушка не жалует беспечных туристов, и хорошо мойте все перед едой.
Достопримечательности Мумбаи. 10:30 — 12:30. Прогулка по исторической авеню.
После утреннего перекуса стопы сами направят вас в самое сердце Мумбаи по знаменитой улице Дадабхаджи Наороджи. Идти всего ничего — не более 2 км, так что не потакайте таксистам и прогуляйтесь пешком. К слову, в центральном Мумбаи желто-черных такси пруд пруди, а вот знаменитых индийских моторикш совсем не видно. Им сюда въезд воспрещен, и почувствовать индийский колорит можно только в северной части города. И если уж у вас внезапно отнялись ноги, садитесь к улыбчивому водителю и не раскошеливайтесь больше, чем на 50 рупий.

Достопримечательности Мумбаи: улица Дадабхаджи Наороджи © commons.wikimedia.org
Во время прогулки по главной артерии Мумбаи фотоаппарат нельзя класть в сумку. Например, как не обратить внимания на здание Муниципального совета? В архитектуре этого интересного сооружения использованы элементы венецианской готики. Еще дальше по пути расположен Храм Огня, выполненный в стиле арт-деко и увенчанный скульптурами в ассирийском стиле.
В конце исторической авеню вас ждет прекрасный фонтан Флора, ради возведения которого англичане привезли с родины портлендский камень. Над резными украшениями в форме ракушек и мифических существ возвышается статуя римской богини Флоры. Она — первый свидетель того шума и гама, который плотной завесой окружает это место и доносится от многочисленных торговцев. Ко всему прочему, монумент находится на пересечении трех важных улиц, поэтому трафик здесь сумасшедший.

  • Читоргар – самый большой индийский форт в Раджастане

Чтобы отойти от городской какофонии, двигайтесь дальше. Награда не заставит себя долго ждать, поскольку вы упретесь в здание Верховного суда Мумбаи. Это прекрасный образец колониальный архитектуры, архитектор которого вдохновлялся средневековыми замками. Естественно, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что в Мумбаи судят несправедливо.

Достопримечательности Мумбаи: улица Дадабхаджи Наороджи © commons.wikimedia.org
А рядом с обителью индийской Фемиды вовсю летают мячи и разрезают воздух удары бит. Это вам не игры в Гарри Поттера (англичане везде), а тренировки команд по крикету. В центре стадиона Овал (Oval Maidan) играют профессиональные спортсмены, а по бокам отрабатывают финты любители.
Интересно, что в хинди слово «мейден» означает то же самое, что и на украинском — площадь, место. Поле для игры разделено на две части узкой пешеходной дорожкой, на которой всегда полно любопытных. Здесь можно остановиться и, присев под пальмой, понаблюдать за игрой в крикет. В Индии его любят больше всего, несколько раз в год проводя грандиозные чемпионаты и лелея надежду обыграть англичан. Подсадили, что называется, всю южную Азию.
Кстати, затронем очень важный для путешественника момент. Общественных туалетов в Мумбаи не так уж и много, поэтому всегда используйте свой шанс при возможности. Прямо возле поля для игры, со стороны здания Верховного суда, и находится это неприметное заведение. Стоимость посещения — до 5 рупий.
Достопримечательности Мумбаи. 12:30-14:00. Ворота в Индию
Свернув налево и пройдя на улицу Махарши Карве, вы не заметите, как окажетесь на кольце, откуда радиально расходится несколько улиц. Все, вы в туристическом центре Мумбаи и его сокровищнице. Здесь можно увидеть столько белых мистеров на один квадратный метр, как на родине. Привлеченные блеском статуэток и прочих сувениров, не спешите уходить на правую улицу — Колабу. К ней вы вернетесь позже, чтобы целиком погрузиться в торговую битву за цены. Двигайтесь прямо, и уже скоро вы увидите символ Мумбаи и его гордость — Ворота Индии. К слову, подобные ворота есть и в Дели. Гордятся ими не меньше, считая одной из самых значимых достопримечательностей города.

Достопримечательности Мумбаи: Ворота в Индию © commons.wikimedia.org

  • Прогулка в Джал-Махал — дворец на воде

Этот монумент был построен в честь визита британских монархов в начале XX века. А уже после обретения независимости через громадную арку символически прошли последние английские солдаты. Сейчас это место собирает толпы туристов и местных торговцев. После обязательных фото «я и арка» пройдитесь за ворота и проведите немного времени у моря. Возомните себя потомком британских завоевателей и милостиво купите у торговца огромный воздушный шар за 10 рупий. На первый взгляд, эта сущая безделушка, но по приезду домой вы обнаружите, что таких размеров у нас и не видывали. Также прямо на площади продают кулфи — индийское мороженое — прямо из ведерок. Даже если очень жарко, покупать его не стоит — себе дороже.
Прямо напротив Ворот в Индию расположен самый роскошный отель города Тадж Махал Пелес. Это больше чем дорогая гостиница с видом на море, это — символ современного Мумбаи. Здесь останавливаются только самые богатые люди планеты, имя которых вписывают в «золотую книгу». Ониксовые колонны, шелковые ковры ручной работы и хрустальные люстры — это только малая часть богатого убранства, которое скрыто от глаз простых смертных. Всего за 8500 рупий ($170) можно почувствовать себя индийским махараджей и провести здесь роскошную ночь.

Прямо под монументом дежурят рейсовые катера, которые возят туристов к островам Элефанта. На обычной лодке можно добраться за 20 рупий, на комфортной (куда стремятся посадить иностранцев) — за 130 рупий. На острове есть комплекс пещер, бродить по которым нужно как минимум 2 часа. Так что если у вас есть лишний денек в Мумбаи, можно сплавать туда позже.

  • Праздник Холи: буйство красок и веселья в Индии

Ну, а мы возвращаемся к нашим баранам. Рядом с площадью, кроме торговцев шариками, мороженым и незрелыми манго, бьют копытами кони, запряженные в повозки. Если вы хотите прокатиться по Мумбаи, садитесь в карету и насладитесь поездкой по колониальному городу. Если же нет, оставайтесь на площади и ждите своего звездного часа. В районе Ворот в Индию и Колабы прогуливается множество агентов киностудий, которые ищут иностранцев для съемок в массовке. За день работы, что называется, белым лицом вы получите от 500 до 1000 рупий, и засветитесь в одной из болливудских премьер. Но это — дело удачи, и можно прождать в толпе туристов не один час, прежде чем агент найдет вас.
Достопримечательности Мумбаи. 14:00-15:00. Обедаем в кафе «Леопольд».
После таких прогулок неудивительно, что вас силой тянет на туристическую улицу Колабы, усеянную множеством кафе и ресторанчиков. Одно из самых известных кафе Мумбаи «Леопольд» (http://www.leopoldcafe.com), которое запечатлено в кинофильмах и на страницах книг, открыто с 7:30 до полуночи. Вечерами заведение забито под завязку, а у входа дежурят посетители, которые, как хищные коршуны, нападают на свободный столик. Поэтому лучше всего зайти сюда в обед, чтобы выбрать себе блюдо из индийской, китайской или же европейской кухни. Вы же в Индии, правильно? Пропустите страницы меню с пастами и сэндвичами, закажите себе тандури (мясо, жареное на гриле) и аппетитную лепешку роти или наан. А на десерт — фирменное индийское пиво Kingfisher, название которого носят и авиалинии. Правда, у одноименной авиакомпании из-за постоянных опозданий репутация не самая лучшая. А вот пиво индийцы пьют так, что по бороде и усам стекает. Цены здесь мумбайские, помноженные на брэнд. Сытный обед обойдется вам в 500 рупий ($10), что для остальной Индии роскошь.

Достопримечательности Мумбаи: кафе «Леопольд» © commons.wikimedia.org

  • Еда в Гоа: пробуем лобстер и местный ром

Адрес: Opposite Colaba Police Station, SB Sing Road
Достопримечательности Мумбаи. 15:00-16:30. Бродим по музеям и рынкам
Утолив голод физический, можно приступить к культурной программе. В нескольких шагах от кафе расположен музей с труднопроизносимым названием Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайя (http://themuseummumbai.com). В народе — музей принца Уэльского, который положил первый камень на его фундамент. Стоимость входа для иностранцев — 300 рупий ($6). Три этажа этого здания занимают различные выставки и экспозиции. На первом можно познакомиться с древними экспонатами и скульптурами, на втором — посмотреть образцы декоративного искусства и предметы искусства, привезенные из Непала и Тибета. Третий этаж до боли знаком и представляет собой наследие европейской культуры.

Достопримечательности Мумбаи: музей Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайя © commons.wikimedia.org
Далеко не отходите. Бок о бок с музеем соседствует галерея Джехангир, где выставляют индийских Уорхолов. К вящей радости туристов, вход в нее бесплатный. Выйдя из галереи, вы попадете на узкую улочку, где местные художники продают расписанные листья, открытки ручной работы и авангардные картины.
После того, как вы приобщились к прекрасному, самое время опуститься на землю. Это можно сделать на шопинг-улице Колабы, которую легко опознать по торговым рядам и витринам. В тесноте, да не в обиде местные торговцы предлагают сувениры, статуэтки, аксессуары и прочие безделушки. Помните, что такого добра по Индии полно везде, и торгуйтесь. Торгуйтесь нещадно, пока взволнованный продавец не начнет умолять вас или хватать за рукав.

Достопримечательности Мумбаи: музей Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалайя © commons.wikimedia.org
Достопримечательности Мумбаи. 16:30-18:30. Смотрим болливудский фильм
Мумбаи — родина Болливуда, где на киностудиях конвейером клепают индийские фильмы. Каждый год на большие экраны выпускают сотни мелодрам, боевиков и комедий. До нас доходят лишь отголоски (и слава Богу). Но раз уж вы в Мумбаи, обязательно посетите хороший кинотеатр, особенно если он находится в двух шагах ходьбы от кафе, на улице Аполло Бандар.

  • Как отдохнуть в Гоа за $1000

Regal Cinema — самый старый кинотеатр в Мумбаи, посещение которого не отразится на вашем кармане. За сеанс здесь нужно заплатить всего 150 рупий ($3), что невероятно дешево по сравнению с другими кинотеатрами. Правда, фильмы показывают на хинди, но никого это обычно не смущает. Пусть индийцы не обижаются, но каждый поворот сюжета в их киношедеврах предсказуем. Добрых два часа вы будете слушать заливистые песни, двигать плечами в такт ритмичной музыке и плакать от восторга. Можете даже поспорить со своими соседями, что угадаете концовку. Даем зуб, что выиграете.

Достопримечательности Мумбаи: Regal Cinema © commons.wikimedia.org
Адрес: Chhatrapati Shivaji Maharaj Marg, Apollo Bandar
Достопримечательности Мумбаи. 18:30 — 21:00. Прогулка по набережной
Утерев платком слезы после просмотра индийского фильма, отправляйтесь на романтичную прогулку по набережной Марин-драйв. Эту променад-аллею еще называют «королевским ожерельем» из-за того, что вечером свет фонарей образует похожую инсталляцию. С видом на бухту живут самые богатые люди Индии, знаменитости и современные махараджи.

Стартовой точкой для вечерней прогулки является Нариман поинт, куда можно быстро добраться на такси от кинотеатра за 25 рупий. Это место вполне смахивает на индийский Манхэттен благодаря офисным небоскребам и престижным отелям. Вместо пляжа — бетонные конструкции, которые защищают город от волн. Но, к сожалению, не защищают от стаканчиков из-под кофе, бумажек и прочего мусора. Кофе здесь начинают носить ближе к вечеру, когда на парапете набережной появляются влюбленные парочки, веселые компании и одинокие путешественники. Можно часами сидеть и слушать тихий шум прибоя, вдыхать свежий бриз и наблюдать, как по мановению невидимого волшебника зажигаются городские фонари.

  • Топ-5 стран, где можно согреться на пляже в январе

Лучше всего — пройтись по набережной до ее северной точки, пляжа Чоупатти. Купаться здесь нельзя — вода очень грязная. Разве что можно последовать примеру местных мальчишек и помочить ноги в темном море. Рядом с пляжем находится станция, где можно взять напрокат водный мотоцикл или лодку. Стоимость часа аренды моторной лодки — 150 рупий ($3) с человека, мотоцикла — 400 рупий ($8). Работает пункт проката до 22:00.

Достопримечательности Мумбаи: набережная Марин-драйв © commons.wikimedia.org

Чтобы посмотреть на Мумбаи со стороны моря, можно отправиться в вечерний мини-круиз (с 19:00). Для морской прогулки нужно как минимум 3 людей, каждый из которых выложит по 500 рупий ($10).
С голоду вы на пляже Чоупатти точно не помрете. Как на любой курортной точке, здесь расположено множество открытых кафе и киосков, манящих своими аппетитными запахами. Изюминкой места считается бхел пури — традиционная индийская лепешка из овощей и риса, обжаренная на масле.
Достопримечательности Мумбаи. 21:00-22:00. Ужинаем в вегетарианском кафе
Если же уличной едой вам не насытиться, пора отправляться в приличное заведение для ужина. Рядом с пляжем Чоупатти находится кафе известной в Индии сети Govinda’s. Здесь подают только вегетарианские блюда, заимствованные из рецептов северной Индии. Рай для желудка и кошелька.

Путешественники, настроенные решительно, могут заказать одно из фирменных предложений. Самое дешевое стоит 350 рупий ($7) и включает в себя суп, салат, рис, овощной гарнир, лепешки и жареный хлеб, десерт и напиток. Звучит заманчиво, не правда ли? Учтите, что одной порцией в Индии можно накормить роту голодных солдат, и закажите на двоих.
Адрес: 7 km Munshi Marg, Chowpatty
Достопримечательности Мумбаи. 22:00-01:00. Веселимся в клубе
В Мумбаи живет много клабберов и отъявленных тусовщиков. Как только на часах бьет 22:00, их тыква становится каретой и довозит их до легендарного клуба Blue Frog (http://www.bluefrog.co.in). Это удивительное место совмещает в себе ресторан, лаунж, звукозаписывающую студию и клуб. Группы обычно выступают вечером, с 20:00 до 22:00, а затем наступает время зажигательных дискотек. В отличие от других индийских клубов, где ночь напролет крутят индийскую попсу, в Blue Forg уважают зрительские уши. Здесь играют качественную электронику, trip-hop и даже ska.

Достопримечательности Мумбаи: ночной Мумбаи © commons.wikimedia.org

  • Путешествия на рельсах: 5 самых лучших маршрутов

Заранее не рассчитывайте на веселье до утра. В Индии клубная политика сурова — все заведения работают максимум до 02:00. Поэтому и приходят сюда не к полуночи, как у нас, а раньше. Чтобы уже в 01:00, позевывая, поймать такси возле входа и уехать в гостиницу.
Адрес: Mathuradas Mills Compound, Senapati Bapat Marg, Lower Parel
Достопримечательности Мумбаи. Как перемещаться по городу
По центру Мумбаи дешевле всего перемещаться на автобусах. Правда, в час пик вы рискуете попасть в полностью забитый автобус и пропустить свою остановку. Но этот аттракцион того стоит. Можно прокатиться с ветерком, а в жарком и душном городе это неслыханное удовольствие. Все дело в том, что в некоторых автобусах стекло есть только у водителя, но не в салоне. Чтобы пассажиры не выпали, на окнах поставлены металлические решетки.
Автобусы, разукрашенные как новогодняя елка, курсируют по городу с 5:00 до полуночи. Заходить нужно через заднюю дверь, выходить — через переднюю. Оплачивать проезд в размере 3-6 рупий кондуктору.
От аэропортов до города каждые 15-20 минут ходят комфортные туристические шаттлы. Сесть в них можно только при наличии билета на самолет. Как вариант — обычные автобусы, которые ездят с 6:00.
На далекие расстояния лучше всего ездить на городской электричке, которая выполняет функции метро. Если хотите комфорта, садитесь в первый класс и машите холопам ручкой. Стоимость проезда в первом классе — от 40 рупий, во втором — от 4 рупий. Будьте внимательны: есть вагоны, предназначенные только для женщин или инвалидов. По электричке регулярно ходят бдительные кондукторы, которые штрафуют зазевавшихся путешественников.
По центральному Мумбаи проще всего передвигаться на такси. Они окрашены в черно-желтый цвет и оборудованы счетчиком. Тариф за первые 1,6 км составляет 16 рупий, за каждый последующий километр — 10 рупий. Следите за счетчиком, чтобы не было накруток или цифр, магически появляющихся перед вашей посадкой.
Авторикшам в центральный Мумбаи въезд запрещен. Так что если вы не собираетесь ехать в район Бандру, чтобы посмотреть дома на индийских актеров, увидеть их не сможете.

Достопримечательности Мумбаи: ночной Мумбаи © commons.wikimedia.org

  • Как получить визу в Индию: пошаговая инструкция
  • Индия в объективе или один день из жизни Мумбаи (фото)
  • 3 причины путешествовать с ручной кладью
  • 4 главных врага путешественника
  • Туристическая полиция: в каких странах и как она работает

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *