Что привезти из мурома?

Муром — административный центр городского округа Муром и центральный город Муромского района (в состав района не входит) Владимирской области.
Расположен на левом берегу реки Оки, в 137 км от Владимира, на границе с Нижегородской областью. Является крупным железнодорожным узлом на Горьковской железной дороге на линии Москва — Казань.
Основные достопримечательности
Благовещенский мужской монастырь, основан в 1553 году, собор 1664 года, надвратная Стефановская церковь 1716 года (Красноармейская ул., 16).
Воскресенский женский монастырь с Воскресенским (1658) и Введенским храмами, сооружены в середине XVII века на средства муромских купцов гостиной сотни братьев Черкасовых (Июльский пер., 1А).
Спасо-Преображенский мужской монастырь, основан в XI веке, собор XVI века, первые упоминания в летописях датированы 1096 годом (ул. Лакина, 1).
Свято-Троицкий женский монастырь, основан в 1643 году, собор 1642—1643 годов, надвратная Казанская церковь 1648 года, шатровая колокольня 1652 года (пл. Крестьянина, 3а).
Крестовоздвиженский монастырь, основан не позднее XIII века.
Церковь Вознесения Господня (1729) (Московская ул., 15А).
Церковь Гурия, Самона и Авива (1845) (Карачаровская ул.) — в этом храме хранится икона с частицей мощей святого Илии Муромца.
Церковь Космы и Дамиана (1556—1565) — возведена на месте, где стоял шатёр Ивана Грозного во время его похода на Казань (Набережная ул.)
Николо-Набережная церковь, впервые упоминается в 1566 году под названием «Никола-Мокрый», воссоздана в камне в 1700—1714 годах (ул. Плеханова).
Смоленская церковь (Новая Космодемьянская церковь) (1804) (ул. Мечникова, 1).
Успенская церковь (1790) (Красноармейская ул., 41А).
Часовня Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (1864) (берег р. Оки).
Часовня Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1864) (угол Первомайской и Красногвардейской ул.)
Мечеть имени Габдулхака хазрата Саматова, открыта в 2007 году, по этому же адресу располагается Мусульманская религиозная организация г. Мурома (ул. Новая, 28).
Усадьба А. С. Уварова (XIX век) (ул. Кирова) — на данный момент в усадьбе располагается военная часть, и рассмотреть постройки можно лишь со стороны реки.
Дом Зворыкиных (XIX век) (Первомайская ул., 6) — дом, в котором жила семья и родился изобретатель телевидения Владимир Козьмич Зворыкин. Сейчас в здании располагается Муромский историко-художественный музей.
Дом Каратыгина (XIX век) (ул. Тимирязева, 3) — бывший особняк купцов Каратыгиных. Первоначально принадлежал купцу первой гильдии Г. А. Шведову. В 1875 году в нём располагалось реальное училище.
Здание городской Думы (XIX век) (ул. Льва Толстого, 13) — сейчас в здании располагается один из корпусов Муромского филиала ВлГУ.
Памятник Илье Муромцу — памятник работы скульптора В. М. Клыкова и архитектора Н. А. Беспалова, установленный 1 августа 1999 года на смотровой площадке в Окском парке (официальное название парка — Парк культуры и отдыха имени В. И. Ленина), расположенной на высоком берегу реки Ока.
Былинный камень. Этот монумент стоит при въезде в город со стороны Владимира с 1967 года. Этот объект создал муромский архитектор Н. А. Беспалов. В камне вырезано лицо Ильи Муромца и высечена надпись: «В лето 6370 (862)… перьвии насельници в Муроме муром…». Это цитата из «Повести временных лет» с первым упоминанием о Муроме летом 862 года.
Памятник Петру и Февронии. Скульптура находится на Монастырской поляне между Свято-Троицким женским монастырём, где хранятся мощи святых, и Благовещенским мужским монастырём. Автор скульптурной композиции Владимир Суровцев.

Муром: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Мурома.

Муром считается одним из древнерусских городов. Дата его основания совпадает с датой рождения Государства Российского и относится к 862 г. Этот старинный город стоит на левом берегу Оки вблизи границы Владимирской и Нижегородской областей. Несмотря на долгую жизнь и богатую историю он и сегодня хранит свой традиционный русский облик — 4 православных монастыря, множество храмов и архитектурных памятников украшают его панораму. «Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты» — так восхищался городом писатель Максим Горький.

8 июля, день памяти святых муромских чудотворцев Петра и Февронии, отмечается как Всероссийский день семьи, любви и верности.

Муром — родина былинного богатыря Ильи Муромца, причисленного Русской православной церковью к лику святых. Он родился в селе Карачарово, ставшем сейчас частью города. Здесь же находится источник его имени со святой водой и хранится часть его мощей. Богатырская тематика неизменно присутствует в жизни города, ей посвящены памятники, экспозиции и выставки. Ежегодно в Муроме проходит фестиваль народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке» и туристский культурно-спортивный фестиваль «Богатырское раздолье». Тысячи паломников ежегодно посещают Муром, чтобы поклониться мощам и заручиться поддержкой в обретении семейного счастья у муромских святых, преподобных князей Петра и Февронии, которые считаются покровителями брака. {{ПБ1}

Как добраться до Мурома

Муром с Москвой разделяют чуть больше 300 км, с Санкт-Петербургом — порядка 1000 км. Как их преодолеть, каждый решает сам, вариантов — масса. Аэропорт, правда, есть только в Нижнем Новгороде, до которого больше 150 км. Зато авто- и ж/д вокзалы расположены в самом центре Мурома, так что прямых и транзитных автобусов и поездов хватает. А трассы, ведущие сюда, проходят мимо интереснейших российских городов.

Все подробности — на странице «Как добраться до Мурома».

Транспорт

Городской общественный транспорт в Муроме представлен автобусами и маршрутками. Всего в городе — 35 коммерческих и муниципальных маршрутов. Стоимость проезда везде одинаковая — 18 RUB. В Муроме можно передвигаться и на такси. Цены вполне доступны — от 150 до 300 RUB в зависимости от места назначения.

Карты Мурома

Гостиницы Мурома

Гостиниц в Муроме немного, но, как правило, свободные места в них всегда находятся. Исключение составляют дни больших праздников, новогодних каникул и дни прославления муромских святых. На это время бронировать номера нужно заранее из-за большого наплыва туристов и паломников. Стоимость проживания в центре города составляет от 2500 RUB в сутки. За эту цену предлагают комфортабельные двухместные номера в отелях, находящихся в пешей доступности от главных достопримечательностей, — монастырей, соборов, смотровой площадки, а также кафе и ресторанов. Снять номер в историческом центре можно и по более низкой цене — 1300 RUB, в этом случае следует рассчитывать на то, что удобства будут не в номере, а на этаже. Туристы, путешествующие на автобусе, могут остановиться в гостинице у автовокзала. За двухместный номер здесь просят от 2000 RUB в сутки. Рядом — остановка общественного транспорта для поездки в центр города. Путешественников на автомобилях наверняка заинтересуют гостевые усадьбы в окрестностях Мурома на берегу Оки. У них есть собственная парковка, русская баня и место для пикника. Стоимость проживания в их комфортабельных двухместных номерах начинается от 2000 RUB.

Что привезти

Не только сувениры богатырской тематики можно привезти из этих мест. Муромские калачи издавна славятся далеко за пределами города. Ведь их производством здесь занимаются с 14 века. Эту традиционную муромскую выпечку пробовали царские особы — она пришлась по вкусу императрице Екатерине II и императору Павлу I. Калач — символ города, его изображение есть на гербе.

Настоящие «Муромские калачи» можно найти в фирменном магазине на центральной площади города и в монастырских пекарнях.

Говорят, что горсть земли с родины Ильи Муромца может придать столько же сил, сколько их было у прославленного богатыря. Вот почему этот абсолютно бесплатный сувенир пользуется неизменной популярностью у туристов. Муромская земля хранит множество источников со святой водой. Самый известный из них — родник Ильи Муромца, откуда по преданию богатырь черпал свою силу. Можно попробовать испытать на себе чудодейственное воздействие этой воды на месте, а можно привезти воду из Мурома в качестве сувенира.

Народная русская кукла Столбушка родом из этих мест. Изготовлением этих кукол-закруток здесь занимались с незапамятных времен. Такой сувенир можно привезти как игрушку в подарок детям или использовать в качестве оберега. Еще Муром славится красивыми глиняными предметами домашнего обихода, фигурками из муромских сказок и посудой из глины.

Муром

Кафе и рестораны Мурома

Поток туристов, желающих увидеть муромские достопримечательности, не уменьшается ни зимой, ни летом, поэтому город ориентирован на прием дорогих гостей. Это касается и мест общественного питания. Недорого перекусить и отдохнуть от экскурсий можно не сходя с туристической «тропы». Многочисленные кафе и кофейни в историческом центре предлагают обширное меню, от супов до десертов, по демократичным ценам. Некоторые рестораны днем работают в режиме столовых и привлекают посетителей «аппетитным» прайсом — бизнес-ланчи по 140 RUB. Не отстают от них пиццерии, приглашая попробовать свежеприготовленную пиццу по 225 RUB плюс другие блюда итальянской кухни. Мурому есть что предложить и любителям изысканной еды и развлечений — ресторан с тематическими залами, ночной клуб, боулинг, дискотека, а в летнюю пору ужин на открытых верандах с видом на Оку. И тоже по приемлемым ценам — от 400 RUB на человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *