Доминикана бока чика отзывы

Бока-Чика от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов о Бока-Чике.

Курорт Бока-Чика расположен в 30 км от Санто-Доминго. Это защищенная коралловым рифом лагуна, глубина которой не превышает полтора метра, и белый мелкий, как мука, песок. Здешние пляжи по праву считаются одними из лучших в стране.

Хоть лагуна и неглубока, здесь занимаются виндсерфингом, водными лыжами, дайвингом, парусным спортом. Также есть возможность заняться теннисом и верховой ездой. Каждый апрель местный водный клуб проводит международные соревнования по спортивной рыбалке.

Как добраться

Бока-Чика находится в 30 км от Санто-Доминго и в 12 км от аэропорта Las Americas. Из обоих мест сюда удобнее всего добраться на индивидуальном трансфере.

Поиск авиабилетов в город Санто-Доминго (ближайший а/п к Бока-Чике)

Погода в Бока-Чике

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, дождь, гроза +27 °С днем+24 °С ночью
  • 6 октября, вторник Облачно, дождь, гроза +28 °С днем+24 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно, небольшой дождь, гроза +29 °С днем+23 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Карты Бока-Чики

Отели Бока-Чики

Большинство отелей Бока-Чики расположены на некотором удалении от береговой линии — впрочем, учитывая несерьезные расстояния на курорте, это нельзя считать препятствием для полноценного пляжного отдыха. Любителям отдыха в стиле «ноги в воде» можно порекомендовать остановиться в Don Juan Beach Resort, чье название абсолютно правдиво: отель действительно расположен непосредственно на пляже.

Кухня и рестораны

Бока-Чика знаменита своими рыбными блюдами: жареные на гриле обитатели местных вод щедро приправлены особой смесью из соли, чеснока и орегано. Их подают с банановыми лепешками, авокадо, сладким бататом или жареной маниокой. Еще стоит попробовать сосиски «лонганица» — в булке по-американски или с полноценным гарниром.

Развлечения и достопримечательности Бока-Чики

Стоит сплавать на островки Лос-Пиньос и Ла-Матика, в непосредственной близости от пляжа Бока-Чики. Первый знаменит довольно дремучими чащами, которые лучше исследовать, вооружившись репеллентами и удобной обувью, второй — мангровыми зарослями, между которыми можно поплавать на лодке. Еще один симпатичный участок побережья — уединенный пляж Плайя-Андрес, протянувшийся между Бока-Чикой и мариной. Несмотря на дух «робинзонады», здесь есть зонтики и шезлонги, так что пребывание под солнцем будет весьма комфортным.

Также интересны: острова Саона и Каталина, Сан Педро-де-Макорикс — известный «бейсбольный» город, Санто-Доминго, Бин-Бом бич — встреча с яркой подводной жизнью на побережье Баваро, «джип сафари», рафтинг.

Пляж расположен в шаговой доступности от небольшого курортного городка Бока-Чика в юго-восточной провинции республики Доминикана и представляет собой прибрежную зону Карибского моря длиной около двух километров.

Пляж имеет относительно пологий спуск в воду. Это определяется тем фактом, что море здесь представляет собой мелководную лагуну глубиной 1-2 м, которая хорошо защищена от вымывания коралловыми рифами. Вода спокойная и прозрачная, вблизи берега нет сильных течений — купание будет безопасным. Когда наступает отлив, можно дойти по дну пешком до островных образований. Желающие понырять могут обогнуть естественное заграждение и выплыть в открытое море.

Пляж тщательно очищается и контролируется сотрудниками муниципалитета, поэтому он является одним из лучших мест в Доминикане, где возможен отдых с детьми.

© Omur707

Климатические особенности: влажный тропический климат, содержание влаги в воздухе достигает 95%. Для отдыха наиболее благоприятным временем является зимний период — в течение первых весенних месяцев, летом тоже является хорошим временем для заезда, особенно в июле и августе. Средняя дневная температура воздуха +27–33 °C.

Осенний период, напротив, не настолько хорошо подходит для пляжного отдыха. В сентябре, октябре и первой половине ноября идут мощные тропические дожди. Несмотря на непродолжительность, интенсивность этих ливней довольно высока. Иногда дождливая погода переходит в ураган или тайфун. Однако общий перепад температур и в Бока-Чика не очень велик.

i c o_

Флора и фауна

Берег, заканчивающийся пляжем, довольно плотно покрыт растительностью. Флора в этой местности имеет причудливый состав. Растительность на берегу представляет собой гибрид разнообразных тропических деревьев, кустарников и цветов (таких, как пальмы, манго и орхидеи) и европейских видов яблонь, сосен, кедров.

Здесь произрастает около десяти разновидностей пальм, в том числе, кокосовые и банановые. Стоит отметить вклад в сохранение естественного покрова земли правительства республики, которое тщательно следит за соблюдением экологических норм.

Ещё одной положительной чертой пляжей Бока-Чика является то, что здесь не водятся опасные для человека ядовитые змеи и представители хищного животного мира. Крокодилы живут исключительно в заповедниках, а прибрежные воды заселены, в основном, ящерицами, дельфинами и черепахами.

i c o_

Активный отдых на Бока-Чика

По отзывам, территория Бока-Чика является наиболее благоприятным местом наблюдений за подводным миром. Неподалёку от пляжа расположена зона заповедника с названием Ла Калета, который известен тем, что в месте его расположения затопили несколько кораблей для улучшения состава морской флоры. Отчасти поэтому сюда съезжаются любители таких видов активного водного отдыха, как дайвинг и сноркелинг. Возле пляжа действуют две организации для обучения дайвингу, где специалисты в этой области передают новичкам основы захватывающего спорта.

При небольшой глубине моря и несильному ветру пляж также является идеальным местом для обучения серфингу. Профессиональных школ нет, но оборудование в прокат можно найти в близлежащих отелях.

© Katii

Инфраструктура

В районе пляжа находятся в основном отели категории три звезды и апартаменты. Некоторые туристы упоминают недостаточно удобное их расположение. Например, отель Be Live Experience Hamaca Suites разделён дорогой на две зоны, одна из которых удалена от пляжа. Поэтому желающим отдохнуть среди зелени лучше уточнять эти детали при бронировании. Также среди минусов — местные стандарты обслуживания номеров, однако это компенсируется большим выбором отелей, качественным питанием и относительно низкими (по Доминикане) ценами.

Рестораны и бары представлены в достаточном количестве, так, некоторые из них находятся прямо на пляже, а часть стоит прямо на воде.

Для любителей морских прогулок и путешествий предоставляются услуги по аренде судов: яхт, катеров и другого транспорта.

Панорама пляжа в Бока-Чике

Как добраться

Из России в Бока-Чика туристы могут попасть, ввиду расположения пляжа на острове, только воспользовавшись услугами авиакомпаний. Это можно сделать прямым рейсом из Москвы или Петербурга. Наименее удалённым от пляжа аэропортом Доминиканы является аэродром, расположенный в Сан-Доминго. Также возможно использование ещё двух аэропортов Каса-де-Кампо и Пунта-Каны (110 и 160 км от пляжа соответственно).

Cамый популярный метод передвижения по Доминикане — такси, конкурирующий только с использованием собственного или арендованного авто. На такси можно попасть в любую, даже самую удалённую точку острова. Известные сервисы — Taxi Sichala и Limolux Dominican.

Видео пляжа Бока Чика — съёмка с воздуха

Курортная местность Бока-Чика, расположена поблизости одного из самых известных туристических районов Доминиканы – Санто Доминго. Изначально, этот уголок, задумывался как элитный поселок для проживания местной знати. Однако впоследствии, из – за чистого песка и большой береговой линии, в Бока-Чика постепенно начали возводить туристические объекты.

Сегодня, благодаря отменным климатическим условиям (средняя температура воздуха здесь +28, а воды +23), красивейшая местность, чистые пляжи, местность стала излюбленным местом для многих отдыхающих.

Данный знаменитый доминиканский курорт, включает в себя два небольших острова: Лос Пинос и Ла Матика. Первый уголок, является полностью искусственно возведенным в середине прошлого столетия. Второй же, неописуемый по своей красоте, необитаем.

Бока-Чика Доминикана отзывы туристов преимущественно положительные. Отдыхающим по нраву местная система «все включено», которая позволяет не беспокоиться о необходимости обеспечения питания и выпивки.

Особое восхищение у туристов вызывает местный сервис обслуживающего персонала. По утверждениям отдыхающих, здесь, остановившись даже в отеле 3 звезды, можно получить сервис, как в привычных 5 звездах в иных странах.

Не меньше положительных отзывов у побывавших в Бока-Чика, вызвали местные аниматоры. Которые буквально сутками напролет развлекают отдыхающих. Как взрослых, так и детей.

Отличным называют гости и местное питание. Оно не только вкусное, но и разнообразное.

Однако в каждой бочке меда, есть своя ложка дегтя. Бока-Чика Доминикана отзывы туристов есть и отрицательные. В основном, праведный гнев отдыхающих, вызывают местные пляжи, которые полностью переполнены. А в выходные дни, их посещают кроме иностранных туристов еще и местное население. Которое, мягко говоря, не сильно заботится о чистоте пляжей оставленных после себя. Местность остается настолько грязной, но сотрудники отеля могут привести его в первозданный вид лишь к началу недели.

Также не рекомендуют туристы останавливаться в отелях, которые расположены на второй линии. Лучше немного доплатить и оплатить пребывание в гостинице на самом берегу. Причина тому – все те же пляжи. К сожалению, располагающиеся на второй линии не отличаются чистотой и простором. Но, безусловно, это усредненное мнение. Есть и отели, который содержат свою пляжную зону в порядке и в этой категории.

Где найти дешёвые туры?

Искать выгодные туры лучше через сервис Travelata.ru, который сравнивает цены более 120 туроператоров и позволяет найти самые дешёвые предложения. Сами так делаем и крайне довольны 🙂

Доминиканская Республика – это место, где круглый год можно найти кусочки рая. Вот только находится она на Карибском море. А оно, как всем известно, знаменито пиратами. В общем, до сих пор здесь осталась эта атмосфера – белый песок, лазурное море и… слава небезопасного региона.

Впечатления о Бока-Чике

Так называется не очень большой город, расположенный километрах в тридцати от столицы страны Санто-Доминго, на берегу Карибского моря. Здесь находится несколько отелей, популярных у россиян. Вообще, как я посмотрела, гораздо выгоднее брать в Доминикану пакетные туры, чем организовывать самостоятельное путешествие. И в разы безопаснее.

Страна в данное время является достаточно бедной. А рядом, на другой части этого же острова, расположено государство Гаити. Вот там всё ещё хуже. И из Гаити в Доминикану пытается пробраться за лучшей жизнью множество нелегалов. Некоторые из них далее начинают добывать себе средства к существованию способами, далеко выходящими за рамки закона. Да и сами доминиканцы могут таким грешить. Поэтому в Бока-Чике не рекомендуется выходить за пределы отеля.

Но мы же могли усидеть на замкнутой, хоть и большой, территории столько дней. Поэтому решили выползать на разведку и за сувенирами.

В нескольких кварталах от отеля располагается большой супермаркет Ола, а по пути к нему – множество маленьких магазинчиков и лавочек, в которых по приемлемым ценам предлагают то, чем знаменита старана. Из Доминиканы обычно везут: кофе, сигары, ром разных видов, косметику (всякие крема), статуэтки из дерева в местном стиле, маму-хуану (это такой местный напиток из рома, вина и корешков). В небольших точках можно торговаться. Доминиканцы не очень это любят, но на уступки идут. Особенно, когда делаешь вид, что уходишь.

Еще на улочках можно зайти в небольшие бары для местных. Отдохнуть, попить неплохого местного пива. Ледяного и дешевого.

Из достопримечательностей в Бока-Чике, наверное, ничего и нет. Но можно дойти до христианской церкви – она одна в городе – или до небольшого местного парка.

Да, репутацию страны с сомнительной безопасностью в супермаркете подтвердил охранник на входе. Он стоял с мосбергом (это такое внушительное оружие, как у Терминатора в фильме было).

Отдых с детьми

В Бока-Чике, в отличие от других городов Доминиканы, выходящих на Атлантический океан, море очень спокойное, тёплое и достаточно чистое. Городские пляжи (есть и общественные, и отельные) – это белый мелкий песочек, который не обжигает, и пальмы. В небе и на крышах из пальмовых листьев — необычные птицы. В море кроме крабиков и небольших рыб – никого. Нет медуз или ядовитых рыб. Всё потому, что от открытого моря этот небольшой участок воды отделяет риф. Вот об него вдалеке разбиваются волны и всякие морские гады остаются за ним.

Вход в воду плавный, глубина небольшая, но до «по шейку» и дальше доходишь быстро. Температура весь год комфортная – под 30. Бывают сезоны тропических дождей. Мы застали таких несколько, но они особо не беспокоили.

Что особо нужно продумать при путешествии сюда с детьми – долгий перелет. Из Москвы туда мы летели 14 часов, обратно – 12. И еще пару часов занимает поездка на трансферном автобусе из аэропорта Пунта-Каны.

Плюсы курорта

Нормальный отель с олинклюзивом может создать ощущение рая, если честно. Тем более, что место приятно по многим причинам:

  • отличное море и пляжи, тёплое, чистое, без волн, без гадов, без острых камней;
  • комфортная температура круглый год;
  • возможность как попробовать местные национальные блюда, так и найти привычную европейскую кухню;
  • свежие фрукты, недорогие морепродукты;
  • очень качественный алкоголь, как в магазинах, так и в барах отелей;
  • колоритное местное население: доминиканцы достаточно жизнерадостные. Идёт человек, что-то веселое ему подумалось, он прямо по пути попел, потанцевал – и дальше пошел;
  • здесь отдыхает много иностранцев – возможность познакомиться с людьми из США, Канады, стран Южной Америки и Европы;
  • в отелях усиленная охрана. Чуть что – вызовут полицию. Полицейские корректные (да, мы успели найти приключения с ними).

Минусы Бока-Чики

Про это место можно сказать, как и про всю страну в целом:

  • небезопасно на улицах;
  • есть несезон с тропическими ливнями, а бывают и разрушительные ураганы;
  • русский знают очень немногие и плохо, английский тоже не на высоте;
  • по выходным в отели приезжают отдыхать местные. От них становится более людно и некоторых отдыхающих их поведение раздражает (хотя мы особо не заметили негатива);
  • доминиканцы ОЧЕНЬ неторопливые. Например, приходите вы на ресепшен жаловаться, что фен сломался. Вам там скажут: мастера отправим, будет через 5 минут. Так вот. Если он вообще придет, будет чудо. У них «5 минут» обозначает неопределенный промежуток времени. Если что-то не сделали прямо при вас – ждать в подавляющем большинстве случаев бесполезно. Давление на них в ряде случаев произведет обратный эффект.

Если честно, многое из этого можно свести к минимуму, если не выходить из отеля не летать туда в сентябре-октябре и выучить хотя бы несколько испанских фраз. Местные везде очень любят, когда иностранцы хотя бы «спасибо» могут им сказать привычными словами…

Насчет их нерасторопности – что можно сделать. Нам нужно было поменять номер. Заселили нас в корпус, в десяти метрах от которого строили новое здание. А мы только из трехмесячного ремонта приехали… В общем, я подождала, когда пройдут выходные, чтобы съехали местные, пришла на ресепшен. Поймала там служащего и очень жалостливо, насколько хватило моего испанского, рассказывала про то, как мы делали-делали ремонт, прилетели в чудесную райскую волшебную Доминикану – а тут опять перфораторы, пыль, шум… Он сжалился и тут же нашел другой номер (больше предыдущего раза в три и тихий). В общем, давите на жалость. На ресепшене они «чаевые» не брали, а вот горничные не отказывались. За них в холодильник загружают пиво и лимонадик.

Чем заняться, когда устанете отдыхать

Помимо множества выездных экскурсий прямо в городе или даже в отеле можно себя развлечь:

  • сходить в казино (это была моя мечта, на которую сразу была выделена сумма «на проиграть»). Сразу дайте себе установку, что у казино не выиграешь, а вот приятно провести время можно – тебе будут носить напитки, какие захочешь, крутить рулетку и раскидывать карты… Лучше возьмите с собой только деньги, которые не жалко. Ни цента больше. И без карточки лучше оставить в номере. Наше казино находилось при отеле, поэтому туда идти было не страшно. А вот в другой район города я бы не сунулась.
  • поиграть в гольф – за городом есть новенькое поле для любителей;
  • дайвинг и прочие водные развлечения предлагают за приемлемую сумму на пляже.

Ну и напоследок открою секретное место. Мы в один момент устали от пляжа, где уже со всеми перезнакомились, и решили найти красивое тихое место. Так вот, если пойти по дороге мимо отеля Be Live Experience Hamaca так, чтобы море было по правую руку, после череды ресторанов начнутся коттеджи. Один из особняков сейчас заброшен. Там художественные развалины и старый бассейн. Море не защищено рифом, поэтому волны бьются о каменное возвышение. Тихо. Красиво. Пальмы, ящерки, ветерок.

Отличное место для дембельского аккорда при выезде из такого вот рая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *