Достопримечательности нары

Нара — префектура и город в Японии, одна из древних столиц государства. Этот город был столицей сравнительно недолго, но несмотря на это стал религиозным и культурным центром Японии, ведь именно здесь построены все самые знаменитые и самые священные храмы Японии — самый большой, самый древний, самый деревянный, самый буддистский, самый синтоистский, самый фонарный и самый олений. Ну как же можно быть в Японии и не заехать сюда хотя бы на денек? Тем более Нара находится всего в 40 км к югу от Киото (и в 30 км к востоку от Осаки), так что посетить его можно одним днем на общественном транспорте.

Я начал посещение древней столицы Японии с его главной достопримечательности — храма Тодай-Дзи, что в переводе значит «Великий Восточный Храм». Это самый большой буддийский храм в Японии и самое большое деревянное сооружение в мире! По крайней мере здесь так утверждают.

Естественно, то что здесь стоит сегодня, это не оригинал, т.к. дерево очень хорошо горит и храм горел, и не раз. Но японцы, они же трудолюбивые, и все время его восстанавливали. И вот таким он предстал передо мною сегодня. Грандиозно, правда?

На входе в храм чаша со «свечками». Ни один настоящий буддист не зайдет в храм, предварительно не поставив тут дымящуюся палочку. Но я не буддист, мне можно.

Внутри храма — самая большая бронзовая статуя Будды (по прозвищу Вайрочана). Ее высота почти 15 метров, а весит она 500 тонн, 500 тонн чистейшей бронзы! Как ни странно, но статуя тоже не оригинальная. Как-то храм горел так сильно, что старая статуя расплавилась. Но японцы бронзу на растащили, а собрали и отлили новую статую, ничуть не хуже предыдущей!

По бокам от Будды сидит пара бронзовых Бодхисатв, а кроме того внутри храма есть волшебная колонна с небольшим отверстием равным по размеру ноздрям гигантского Будды. Говорят, что тот, кто сможет пролезть в эту «дырку» получит благословение. Я ее не сфотографировал из-за толпы желающих сквозь нее пролезть, но поверьте — она очень маленькая! Не каждый ребенок через нее протиснется, не говоря уже о взрослом. Но японцы (да и все южные азиаты) довольно миниатюрная нация, поэтому многие худышки все же через нее протискиваются. А у меня там и голова-то с трудом пролезет…

Тодай-дзи — это не просто громадный храм, а целый храмовый комплекс с множеством пагод, маленьких храмов и громадным парком. Прогуливаясь по парку вдали от туристов я случайно набрел на вот такой сногсшибательный японский колокол.

Может быть, это тоже какой-нибудь «самый-самый» колокол в Японии? — Не знаю. Но что меня удивило, так это полное отсутствие здесь туристов, хотя у храма их просто толпы! Т.к. все надписи по-японски я ничего не понял, единственное (как мне кажется) за небольшую плату можно в этот колокол ударить, а заодно и желание какое-то загадать.

Кроме архитектурных достопримечательностей в храме Тодай-дзи можно познакомиться с тысячами оленей, которые гуляют по его территории. Нара — это вообще олений город, здесь оленей, наверное, не меньше чем людей.
Олени здесь ручные, и очень любят туристов, особенно тех, которые кормят чем-нибудь вкусненьким. Я, к сожалению, пришел с пустыми руками, поэтому олени ко мне сломя голову не бежали. Пришлось мне с фотоаппаратом гоняться за ними…
А ведь олени здесь поселились не с проста. По легенде некий бог грома Такэмикадзуки (кто выговорил тому +100 к карме) прибыл в Нару для охраны столицы верхом на священном олене, а все нынешние олени считаются его (оленя) потомками, и поэтому тоже священны.
Несмотря на то, что оленей здесь кормят централизованно, они все равно побираются у туристов. А самые голодные короулят посетителей прямо у входа и чуть ли не силой выбивают еду. И ведь ничего не сделаешь — нельзя трогать священное животное!
Буквально в километре от буддийского Тодай-дзи на окраине Нары стоит очень знаменитый синтоистский храм Японии — Касуга Тайся (или Касуга Тайша), который считается самым древним синтоистским храмом в Японии. А ведь японцы в первую очередь именно синтоисты (!), а потом уже буддисты!
Я в синтоизме не силен (это что-то типа японского многобожия как у древних славян), поэтому мне было сложно понять что здесь, как, зачем и почему, поэтому я просто ходил, смотрел и фотографировал то, что видел. А видел я много красивых и интересных построек в классическом японском стиле, явно религиозного назначения.
Внутри они совершенно пустые. Оно оно и понятно, в Японии минимализм присущ интерьерам, причем не только в жилых домах, но даже в храмах и королевских дворцах. Вот и здесь внутри священных построек практически ничего нет, хотя… возможно я чего-то не знаю.
Зато снаружи здесь есть фонари! Храм Касуга тайся известен своими фонарями, которых здесь по слухам более трех тысяч, включая каменные фонари на территории и подвесные бронзовые светильники на храмах. Все фонари — подношения паломников, так сказать их частичка и их вклад в развитие храма.
Два раза в год все фонари в Касуге зажигаются — на праздники Сэцубун 3 февраля и О-бон 15-16 августа. Представляете, когда ночью все эти тысячи фонарей горят по всей территории храма? Я думаю, это очень красиво! Так что планируйте свою поездку в эти дни, для визуального вау-эффекта!
В одной темной комнате несколько фонарей горят всегда, чтобы хоть что-то можно было представить тем, кто не попадет сюда на праздники, когда зажгут все.
Несмотря на то, что храм Касуга тайся очень популярный, вход в него совершенно бесплатный, а существует он исключительно за счет пожертвований. Здесь рады любым подношениям, и ни одно из них не остается без внимания. Просто так денег с людей не берут, а вместо этого храм продает «таблички» и «фонарики». Для небольших пожертвований можно купить деревянную табличку со своим именем, которую повесят на специальном стенде возле входа.
Деревянные таблички висят не долго и все время обновляются, поэтому те, кто побогаче покупают фонари. Можно купить подвесной бронзовый светильник, который подвесят на каком-нибудь домике, а можно поставить специальный каменный фонарь, который будет стоять вечно.
Несмотря на то, что такие фонари стоят очень дорого, их на территории храма тысячи! Буквально вся территория храмового парка усыпана такими каменными столбиками.
Кроме того, здесь очень популярны «стены желаний», на которые можно повесить маленькую табличку с желанием или благословением. Естественно, за такую табличку тоже придется выложить пару сотен йен.
Знал бы я японский, узнал бы что пишут на этих табличках, а так для меня это просто красивые японские «тяка-маляки».
Когда я был в Наре, император сильно болел, и для него в храме отвели специальное место с плакатами-пожеланием скорейшего выздоровления. Судя по количеству таких «табличек» любят японцы своего императора.
А еще этот храм считается одним из лучших мест для религиозных обрядов бракосочетания и чего-то похожего на наше крещение. Стоят такие обряды в этом храме немалые деньги, при этом спрос огромен и приходится записываться заранее и ждать своей очереди.
По счастливой случайности я стал свидетелем религиозной церемонии японского бракосочетания. Кстати, посмотрите, все монахини храма, которые здесь именуются «мико», в волосах носят веточки глицинии, которая считается священным растением Касуга тайси.
Сам обряд чем-то напомнил наше венчание, только по-японски. Заказать такой обряд в храме стоит порядка 10 000$, поэтому венчаться в Японии могут только состоятельные молодожены. Остальные либо выбирают храм попроще, либо ограничиваются «штампом в паспорте».
А видите этот странный головной убор на голове невесты? Как Вы думаете что она под ним прячет? Никогда не догадаетесь — рога! Я был в шоке, когда об этом узнал. Невеста с рогами, ужас… Может этот обряд как раз и нужен, чтобы от этих рогов ее избавить?
В самой Наре есть еще множество храмов и пагод, но я все же решил добраться в пригород Нары — городок Икаруга, чтобы посетить там самый старый буддийский храм в Японии — храм Хорю-дзи. Ходят много споров о том, сгорел ли этот храм на самом деле или сохранился в первозданном виде, но все равно это один из самых почитаемых храмов в Японии. Говорят, что пятиуровневая пагода храма Хорю-дзи (на фото справа) является самым древним сохранившимся деревянным сооружением в мире!
Храм был основан в 7 веке, в самом начале проникновения буддизма в Японию, а его главная святыня — это статуя Будды-целителя Якуси, к которому как раз и приходят за исцелением. Кроме того, Хорю-дзи — это не просто храм, но еще и монастырь, причем действующий, в котором с древних времен и по сей день обучаются монахи. У монастыря огромная территория, по которой я бродил весь остаток дня, наслаждаясь красотой, тишиной и древней японской архитектурой.
На этом мой день в Наре закончился и я вернулся в Киото. Если Вам трех «самых-самых» храмов мало и Вы хотите более глубокого погружения в Нару — приезжайте сюда на 2-3 дня и наслаждайтесь красивой культурно-религиозной столицей Японии. Только возьмите что-нибудь вкусненькое для священных оленей, их тут много.
Интересно? — Подписывайтесь в ЖЖ или в Instagram
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Нара расположена в часе езды к югу от Киото, и однажды была столицей Японии. Достопримечательности Нара включают самую большую в мире деревянную статую Великого Будды в храме Toдайдзи, храм священных оленей Касуга всегда украшен тысячами зажженных фонарей, что создает незабываемую атмосферу таинственности.

Как добраться до Нара из Киото: (как добраться из Токио до Киото):

Японскими железными дорогами Japan Railways (JR) или Кинтецу: поездка в одну сторону занимает около 30-45 минут и стоит около 690-1100 йен (проездной по Японии JR Pass не действителен на поезда Кинтецу, только на JR). По Наре удобно передвигаться пешком, но некоторые величественные храмы находятся в нескольких километрах от парка Нары.

Достопримечательности Нара — что посмотреть в Нара:

Парк Нары

большой парк в центральной Наре, учрежденный в 1880 является местом расположения многих главных достопримечательностей включая Toдайдзи, Касуга, Koфукудзи и Национальный музей Нары. Парк является родиной сотен свободно бродящих оленей. В синтоизме олени считаются посланниками богов, поэтому почти 1200 оленей Нары стали символом города и являются природным сокровищем. Как и олени на Миядзима, олени Нары удивительно ручные. Любимое лакомство оленей крекеры, продаются по всему парку и некоторые из обитателей парка научились кланяться гостям в благодарность за угощение.

Как добраться до парка Нара: парк Нара расположен в 5 минутах ходьбы от станции Нара и 20 минутах ходьбы от станции Кинтецу Нара.

Храм Тодайдзи Todaiji («Большой Восточный Храм») является одним из самых известных и влиятельных храмов Японии. Tодайдзи был построен в 752 г, как главный храм всех провинциальных буддистских храмов Японии. Помимо того, что в храме Тодайдзи находится крупнейшая в мире бронзовая статуя Будды, этот храм — самое большое в мире деревянное храмовое строение. Пользуется популярностью среди гостей храма столб, в основе которого есть отверстие, размером с ноздрю Дайбуцу. По поверью, кто сможет пройти через это отверстие будет счастлив и удачлив в любых начинаниях.

Как добраться до храма Тодайдзи: храм расположен в северной части парка Нара, в 30 минутах ходьбы от станции Кинтецу Нара или в 45 минутах пешком от станции Нара JR. От любой из этих станций можно доехать до храма на автобусе до остановки Todaiji Daibutsuden и по приезду 5-10 минут пешком до главного здания храма Тодайдзи.

Касуга Тайся Kasuga Taisha является самой знаменитой святыней Нары. Храм был основан в год основания столицы в 710 г и посвящен божеству, охранявшему Нару от напастей. Храм Касуга известен своими фонарями, которые были пожертвованы прихожанами. Сотни бронзовых фонарей создают необыкновенную атмосферу величественной таинственности. Вокруг храма Касуга Тайся расположены двенадцать святынь, посвященных богам удачи, ботанический сад.

Как добраться до храма Касуга: храм расположен в 30 минутах ходьбы от станции Кинтецу Нара или в 45 минутах ходьбы от станции Нара. От обоих станций до храма идут автобусы до остановки Kasuga Taisha Honden.

Национальный музей Нары, расположенный в парке Нары, является художественным музеем, в котором можно познакомиться с японским буддистским искусством. Музей был открыт более чем 100 лет назад и сохраняет оригинальные постройки.

Как добраться до национального музея Нары : музей расположен в 15 минутах ходьбы от станции Кинтецу Нара или в 30 минутах ходьбы от станции Нара. От обоих станций идут автобусы до остановки Himuro Shrine/ National Museum.

Храм Кофукудзи

был семейным храмом самого влиятельного клана в Японии во времена периода Нара и Хейан Фудзивара. Храм был сооружен в Наре в то же самое время как и столица в 710 году. В разгаре власти клана Фудзивара храм состоял из более чем 150 зданий. Сегодня несколько зданий представляют собой большую историческую ценность, включая восемь исторических пагод. Пагода Кофукудзи — и ориентир и символ Нары, сооруженная первоначально в 730 году и последний раз подверглась восстановлению в 1426 году. Интересны для посещения Дом Сокровищ, Восточный Золотой Зал, Северные и Южные Восьмиугольные Залы.
Как добраться до храма Кофукудзи: храм расположен в 5 минутах ходьбы от станции Кинтецу Нара или в 20 минутах ходьбы от станции Нара.

Храм Хорюдзи

один из самых старейших храмов Японии, основателем которого считается принц Сетоку — прародитель буддизма в Японии. Ее главный зал, пять легендарных пагод и центральные ворота датируются 7 столетием и являются самыми древними сохранившимися деревянными строениями в мире. Главная привлекательность Восточной Зоны храма Yumedono — зал Видений. В 1993 г. храм Хорюдзи был внесен в участки Мирового Наследия ЮНЕСКО.

Как добраться до храма Хорюдзи: храм Хорюдзи расположен в 12 км от центра Нары, на поезде от станции Нара по линии Яматодзи до станции Хорюдзи (12 мин) и по приезду на станцию 20 минут пешком до храма или на автобусе №97 от станции Кинтецу Нара до станции Хорюдзи маэ (1 ч, 760 йен).

В торговом районе Нарамачи Naramachi (буквально «Город Нары») сохранилось несколько традиционных жилых домов эпохи Нара, открытые для общественности, также здесь расположилось множество ресторанчиков, где можно отведать блюда традиционной японской кухни, сувенирные лавочки, музей прикладного искусства Нары.

Главной достопримечательностью торгового района Нарамачи в Нара — несколько сохранившихся до наших дней зданий храма Gangoji — одного из самых важных храмов Японии периода Нара, занесенный в участки Мирового Наследия ЮНЕСКО.

Храм Якусидзи Yakushiji был построен Императором Темму в конце 7-ого столетия для выздоровления больной жены императора. Один из самых старых храмов Японии, в храме Yakushiji строго симметричная планировка, с главными и лекционными залами, стоящими на центральной оси, между двумя пагодами. Главный зал был восстановлен в 1970-х, будучи разрушенным пожаром, и размещает троицу Yakushi, шедевр японского буддистского искусства. Восточная пагода — единственная постройка храма, пережившая огонь датируется 730 г.

Как добраться до храма Якусидзи: от станции Кинтецу Нара по линии Кинтецу Нара до станции Ямато-Сайдайдзи и по приезду на станции пересадка на линию Кинтецу Касихара до станции Нисикё (25 мин, 250 йен). Или на автобусе № 70, 72 и 97 от станции Нара (15 мин, 240 йен) или от станции Кинтецу Нара (20 мин, 240 йен).

Императорский дворец Нара

Во время большей части Периода Нары (710-794), Нара служила столицей Японии и была известна как Хейдзе-ке. Дворец Хейдзо простирался приблизительно на один километр шириной и один километр длиной и служил местом жительства императора и правительственных учреждений. Дворец включен в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три главных здания прежнего комплекса дворца были восстановлены в последние десятилетия. В первую очередь среди них Зал Аудитории (Daigokuden), самое большое здание на территории дворца, который был восстановлен по случаю 1300-ой годовщины столицы Нары и открылся общественности в апреле 2010. Зал использовался в качестве места важных церемоний и встреч. Его потолок украшен компасом с четырьмя животными и двенадцатью животными лунного календаря. Как добраться до императорского дворца Нара : дворец расположен в 15 минутах ходьбы от станции Ямато-Сайдайдзи, до которой можно доехать от станции Кинтецу Нара за 5 минут (200 йен). Или на автобусе от станций Нара (20 мин, 250 йен) и Кинтецу Нара (15 мин, 250 йен).

Также помимо основных достопримечательностей Нары интересен для посещения сад Йосикиэн — приятный японский сад, расположенный в центральной Наре. На территории сада есть три уникальных сада — сад водоема, сад мха и сад церемонии чая. Сад расположен в 10 минутах ходьбы от храмов Тодайдзи или Кофукудзи или в 15 минутах ходьбы от станции Кинтецу Нара.

По современной Наре трудно сказать, что когда-то в VIII веке она была столицей Японии, еще до Киото. Но время и напасти пощадили этот древний город, и сейчас мы можем полюбоваться в нем множеством памятников истории, архитектуры, культуры.

  • Экскурсии в Нару

Достопримечательности Нары

В Наре множество достопримечательностей, но самые интересные из них следующие:

Храм Тодайзи и Великий Будда города Нара

Величавая бронзовая статуя Будды была установлена в 1200 лет назад. Одна из крупнейших и древнейших в Японии.

В истории Японии было три больших статуи Будды: в Наре, в Киото и в Камакуре. Статуя Великого Будды в Киото, достигавшая в высоту 160 метров, не дожила до наших дней, её сейчас заменяет меньшая по размеру деревянная статуя.

Главный зал храма — Дайбуцуден — представляет собой самое крупное деревянное сооружение на Земле. Нанешнее здание было построено в 1709 году, и оно на треть меньше того, что стояло до него. Его нынешние размеры — 57 м на 50,5 м и в высоту — 48,7 м. Интересно, что сначала была отлита сама статуя Великого Будды, а потом вокруг нее было возведено здание.

еще фотографии

Сад Исуэен в японском стиле

Настоящая жемчужина города Нара, скрытая от глаз туристов рядом с храмом Тодайдзи — сад Исуэн.

Он будет интересен и для тех, кто интересуется японским садовым искусством, и для тех, кто хочет просто отдохнуть бродя по извилистым тропинкам сада вокруг зеркального пруда, в котором мирно плавают карпы «кои».

еще фотографии

Храм Бьодоин в городе Удзи

Город Удзи находится недалеко от Нары по пути из Киото в Нару. Он знаменит на всю Японию как «Город чая». Здесь вы можете приобрести чай любого цвета, оттенка, вкуса, и заодно попробовать его во множестве маленьких чайных домиков разбросанных по городу.

В городе Удзи проводится демонстрация древнего японского способа ловли рыбы «укаи» — с помощью бакланов.

Главной достопрмиечательностью города Удзи является известный каждому Японцу храм Бьодоин с Павильоном феникса. Он был построен в 998 году как вилла придворного вельможи и является прекрасным образцом древней японской архитектуры. Позднее он был переделан в храм, олицетворяющий рай на земле. В 1180 году в Павильоне Феникса полководец Минамото-но-Ёримаса, потерпев поражение на реке Удзи, совершил сэппуку — это был первый зафиксированный в литературе случай сэппуку в средневековой Японии.

еще фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *