Фонтан радуги в сеуле

В центре Сеула, столицы Южной Кореи, весной 2009 года был построен уникальный мост со встроенным фонтаном. Название «Фонтан радуги» (Banpo Bridge Rainbow Fountain), мост получил благодаря вечернему световому шоу.

Еще его часто именуют «Лунная Радуга», из-за того, что радугу можно увидеть только в темное время. Он по праву занял место в книге рекордов Гиннеса, как самый длинный в своем роде.

Длина «Фонтана радуги» в Сеуле составляет 1140 метров.

В верхний ярус встроена система из восьмидесяти водяных пушек, струи которых вырываются и падают вниз. Все это великолепие подсвечивается всеми цветами радуги при помощи 10 тысяч лампочек. Его работу обеспечивают восемь насосов и фильтров. Дальность струи порядка двадцати метров вверх и сорока в сторону.

Расход воды у «Фонтана радуги» составляет 11400 тонн в час.

Поток воды выбрасывается с перерывами. Регулярность ее подачи — каждые 20 минут. Световое шоу длиться пятнадцать минут. Режим зависит от сезона. Водозабор идет из реки Ханган, через которую он проложен. Благодаря такой циркуляции воды, происходит масштабная очистка водоема. Поэтому проект моста стал очень дружелюбным к экологии городской среде.

Режим работы

Посещать мост «Фонтана радуги» можно в любое время суток. Днем турист видит большой двухуровневый мост с активным трафиком машин. На какое-то время из него изливаются мощные потоки воды. Вечером пред публикой во всей своей красе проходит эффектное представление, в котором появляется настоящая водяная радуга.

© 문가놈태양절만만세

Наблюдатели собираются на южном берегу со стороны парка. Отсюда открывается лучший вид на городскую панораму, а вдали светиться Сеульская телебашня. Многие зрители размещаются непосредственно на мосту, на его первом ярусе. Там создается ощущение, что находишься внутри сказочного водопада.

Достопримечательности

Не маловажный момент — место расположения моста с фонтаном. На берегах реки вокруг него находятся яркие достопримечательности Сеула. Великолепный парк отдыха Banpo Hangang Park уже давно облюбовали жители и гости столицы. Множество локаций для культурного отдыха с друзьями и семьей. Отличное место для пикников. К тому же здесь недалеко центр изучения речной флоры и фауны.

© Kevin Yang

Как добраться до моста «Фонтан радуги»

По всему городу существуют указатели направления к мосту «Фонтан радуги». Общественный транспорт или велосипед — лучшие помощники для решения этой задачи. Совет для путешественников — приобрести в аэропорту или автоматах метро универсальную транспортную карту Т-Money. С ней можно существенно экономить на проезде в любом общественном транспорте и некоторых такси. Подробнее на официальном сайте.

Метро

Сеульский метрополитен имеет развитую инфраструктуры. Новичку разобраться в ней будет нелегко. Ближайшие станции со стороны парка:

  • Sinbanpo Station (Line 9, серая ветка);
  • Banpo (Line 7, зеленая ветка);
  • Express Bus Terminal (Line 3, оранжевая ветка).

Противоположный берег реки:

  • Seobinggo (Line K1, голубая ветка).

Для удобства иностранцев все указатели, интерактивные карты и меню автоматов для покупки проездных, дублируются на английском языке. Чтобы ускорить покупку билета для одноразовой поездки, достаточно указывать просто код станции. Остальное дело техники. При этом вы не сможете выйти из метро на любой другой остановке до или после. Турникет будет сообщать об ошибке и не открывать створки. После завершения поездки карточку — билет можно сдать в специальный автомат и получить за это небольшое вознаграждение.

Схема Сеульского метрополитена, © IRTC1015

Автобусы

В Сеуле автобусы выкрашены в определенные цвета в зависимости от своих маршрутов. Желтые — курсируют по центру. Ближайшая остановка находится рядом с парком Banpo Hangang. К ней приходят рейсы: № 405 и 8340.

Велосипед

Любимый способ передвижения горожан — велосипед. Арендовать их можно практически на любом углу. Оплатить услугу удобно по карте Т-Money. На самом мосту помимо автомобильных полос, устроены широкие велосипедные дорожки.

Для аренды велосипеда понадобиться мобильный телефон, на который придет СМС с паролем. В дальнейшем его надо ввести на дисплей замка, удерживающий велосипед.

Такси

Такси в Сеуле относительно не дорогое. Причем многие из них оборудованы специальными переводчиками для иностранцев. Вызвать автомобиль можно по телефону Seoul City International Taxi, KT Call Taxi или пользуясь приложением KAKAO TAXI.

Этот необычный мост расположен в центральной части Сеула (Южная Корея). Он был построен для соединения двух административных округов Сеочо и Йонсан-гу и возвышается над рекой Ханган, которая протекает через весь город. Данное архитектурное сооружение является самым длинным в своем роде и имеет целый ряд конструктивных особенностей.

Характеристики

«Фонтан радуги» был запущен в эксплуатацию в 2009 году. Протяженность моста от начала до конца составляет 1140 метров. Его построили вторым уровнем над другим мостом Ямсу. Для уникальной радужной подсветки используются несколько тысяч разноцветных светодиодных фонарей. На мосту играет музыкальное сопровождение.

Струи фонтанов направлены в стороны и вниз. Забор воды для них осуществляется прямо с реки Ханган, выбрасывается она также в этот водоем. Для осуществления бесперебойной работы системы фонтана ему требуется каждую минут забирать из реки 190 тонн воды. Для этого на мосту размещено 38 насосов, работающих непрерывно, расход воды каждого на максимальных показателях находится на уровне 420 кубов за 1 час работы. Они находятся по обе стороны строения. Струя фонтана способна выбрасываться на 20 метров. Для обеспечения работы, вода перед выбросом проходит процесс тщательной фильтрации.

Мост предназначен для движения автомобилей на нескольких полосах в обе стороны. Особенно актуально его использование в сезон дождей, когда мост Ямсу уходит под воду и его невозможно эксплуатировать.

Интересные факты

Мост «Фонтан радуги» занимает первое место в мире по продолжительности среди мостов-фонтанов. Благодаря этому достижению он внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Фильтрационное оборудование, установленное здесь положительно влияет на экологическую обстановку, очищая воду от вредных загрязнений. «Фонтан радуги» и Ямсу являются первым в Южной Корее двухуровневым мостом.

Ежедневно, по нескольку раз, на мосту устраиваются красочные шоу с использованием светотехники. Смотреть на это зрелище можно абсолютно бесплатно любому желающему. Все представления проходят строго по расписанию.

На корейском языке название места, где находится мост, звучит как Панпхо, что на местном диалекте означает «радуга».

Мост «Фонтан Радуги» в Сеуле (Сеул, Южная Корея) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео.

Вряд ли сегодня можно кого-то удивить мостом с фонтанами — это самое распространенное представление во многих больших городах и мегаполисах. Потоки воды под напором низвергаются по обеим сторонам моста прямо в водоем, над которым он проложен. А вечером это еще более живописное зрелище — обычно они подсвечиваются разноцветными огнями и отлично вписываются в облик ночного города. Но вы точно удивитесь, узнав, что самый длинный в мире мост подобной конструкции расположен в Сеуле.

Мост называется Панпхо (или Банпо — по разной транслитерации слова «радуга» с корейского). Самое главное отличие его от традиционных фонтанов — то, что вода бьет здесь не вверх, а в стороны и вниз, и сливается прямо в реку Ханган, между берегами которой и проложен мост длиной в 1140 м. Фонтан работает не постоянно, он включается примерно раз в 20 минут (график бывает разным в зависимости от сезона). Но даже за минуту работы фонтана расход воды просто колоссальный — около 190 тонн!

Даже за минуту работы фонтана расход воды просто колоссальный — около 190 тонн!

С обеих сторон моста, по которому проложено несколько автомобильных полос, расположены насосы. Каждый насос обслуживает 10 водяных пушек, которые и выбрасывают воду. Напор при этом очень мощный — около 810 м, а струи разлетаются вверх на 20 м и в стороны на 43 м. Вода в фонтан поступает непосредственно из реки Ханган, куда и низвергается при выбросе. Для того чтобы система фонтанирования не засорилась, она оборудована специальными фильтрами. Так что можно сказать, что фонтан еще и фильтрует воду реки.

Мост Панпхо был открыт в 2009 г. На торжественной церемонии открытия тогдашний мэр Сеула объявил, что мост призван стать не только украшением корейской столицы, но и свидетельством того, что власти здесь заботятся об экологии. Помимо этого им удалось-таки соорудить самый длинный фонтан в мире, который и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса сразу же после своего открытия.

Мост-фонтан выглядит совершенно по-разному в каждое время суток. Днем он поражает мощностью своих водяных струй, которые напоминают свисающие по обе стороны моста ветви плакучей ивы, а ночью — удивляет обилием света, цвета и причудливых фигур, вырисовывающихся из воды.

В цветовом оформлении моста присутствуют все семь цветов радуги, каждый из которых, как известно, имеет для корейцев свою символику.

Осмотреть мост стоит и днем, и вечером — это поистине незабываемое зрелище в любое время суток. Расположенный поблизости моста на берегу парк облюбовали не только туристы, но и местные жители. Здесь немало мест для пикника и отдыха с видом на мост «Фонтан Радуги», а также сцена, где выступают местные артисты. Кроме того, в парке есть и природоведческий центр, посвященный флоре и фауне реки Ханган.

Практическая информация

Добраться до моста «Фонтан Радуги» несложно — любой местный житель укажет вам путь к этой достопримечательности Сеула. Лучше всего добираться до моста на метро: вам понадобится станция 338, 734 или 923. Можно полюбоваться фонтаном также и во время обзорной экскурсии по Сеулу или во время прогулки на катере по реке Ханган.

Адрес: Сеул, Сочхо-гу, Панпхо-дон.

Телефон: +82 (2) 378—005-41(информационный центр района Панпхо).

Вход свободный.

Время включения фонтана: ежедневно, кроме понедельника, каждые 20 минут; понедельник — 6—8 раз в день.

Мост «Фонтан радуги» – уникальное гидротехническое сооружение, в котором совмещены функции мостового перехода и фонтана. В конструктивном отношении мост представляет собой обычное дорожное полотно на устоях.

Главной его особенностью являются многочисленные струи воды, бьющие по обеим сторонам дороги в стороны на 20 м. Вода в фонтан закачивается непосредственно из реки Хан, за одну минуту водораспылители извергают 190 тонн жидкости. Струи воды подсвечиваются светодиодными лампами ярких цветов, их совместная работа создает огромное множество оттенков, благодаря которым конструкция полностью оправдывает свое поэтичное название. Помимо игры света меняются еще и направление и сила струй, причем игра потоков воды происходит в такт с музыкой, которая звучит на мосту в темное время суток. Игра света и музыки в сумерках создает фантасмагорическое зрелище.

Общая длина моста «Фонтан радуги» составляет 1140 м, эта конструкция занесена в Книгy рекордов Гиннеса кaк самый длинный в мире мост-фонтан.

Мост «Фонтан радуги» на карте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *