Гайд парке

Гайд-парк – королевский парк, расположенный в самом центре Лондона. Является одним из самых крупных лондонских парков. Статус королевского парка был получен им еще в 1536 году.

В центре Гайд-парка находится искусственное озеро Серпантин. Такое необычное название озеро получило благодаря своей причудливой извивающейся форме. В нем разрешено купание, прогулки на лодке и катамаранах.

Особенно знаменит Гайд-парк своей Трибуной Ораторов, которая существует на этом месте с 1872 года. Когда-то премьер-министром Англии был издан указ, согласно которому на Трибуне Ораторов разрешается высказывать абсолютно любые мысли и идеи. С тех пор, трибуна стала излюбленным местом проповедников и многих политических деятелей. Она хранит воспоминания о выступавших здесь со своими смелыми идеями Ленине и Карле Марксе. Да и во всем мире «гайд-парк» стало нарицательным, означающим место, где можно безбоязненно и свободно отстаивать свои взгляды и убеждения.

Музей Эпсли-хаус и арка Веллингтона, также расположившиеся на территории Гайд-парка, являются прекрасным историческим памятником, возведенным в честь победы над Наполеоном герцога Веллингтона.

Еще одной достопримечательностью королевского парка является старинное кладбище домашних животных, построенное некогда по приказу герцога Кембриджского для умерших животных его жены.

На сегодняшний день, Гайд-парк довольно популярное место, как среди жителей Лондона, так и среди любопытных туристов. Здесь можно играть в волейбол или футбол на специально оборудованных площадках, ездить верхом по Rotten Row – знаменитой дороге для верховой езды. Посетители парка могут купаться в озере, кататься на роликах или просто прогуливаться по тенистым аллеям. На территории парка довольно часто проходят различные концерты, выступления, официальные парады и самые разнообразные выставки.

Посещение уголка Ораторов в Лондоне

Лондонский Гайд-парк мое любимое место для прогулок. Встречая в литературе описание Гайд-парка, который существует несколько столетий, я мечтала побывать в нем. Приехав в Лондон уже в сумерках я поспешила в Гайд-парк, посмотреть хотя бы полчаса на это легендарное место. Самое главное ощущение, что Гайд-парк остался таким же, каким его видели горожане столетия назад. Огромные вековые деревья и множество прогулочных дорожек.

Конечно лошадей сменили велосипеды, но в сумерках уходящего дня мне показалась, что я очутилась в прошлом. Посетителей в этой части парка уже практически не было и перед моими глазами вставали картинки из книг, прогуливающие по дорожкам леди и джентльмены в старинной одежде.

Где расположен уголок Ораторов в Гайд-парке

Первое впечатление, сохранившейся старины парка, было настолько приятным и ярким, что его не могли уже разрушить прогулки при свете дня, когда современные изменения были хорошо видны. Но в целом в парке не было ярких признаков современности, все нововведения здесь старались провести так, чтобы не разрушить общую атмосферу Гайд-парка.

Я гуляла в разных частях парка и посмотрела массу интересных уголков в нем. А вот уголок Ораторов, который находился на самом его краю, ближе к центру города, я посетила совсем недавно.

Я вышла на это место от Мраморной арки. То что, здесь расположен уголок Ораторов, мне показали карты Гугл.

Визит к уголку Ораторов

На мое удивление ни одного памятника здесь не было, почему-то я представляла себе этот уголок со скульптурами великих людей. То есть в моей голове был своеобразный мини музей на открытом воздухе. Но на самом деле здесь были расположены несколько стендов с плакатами, повествующих об истории этого места. От основного парка уголок Ораторов был отделен символической асфальтовой плиткой, расположенной полукругом.

Уголок Ораторов создан был в девятнадцатом веке, как символ свободы слова. Каждый мог прийти сюда и организовать небольшой митинг или сказать речь. Очень необычное место по сути. Выступления здесь не требовали разрешения властей и в принципе можно было затронуть любую тему. На плакатах было изображено масса сцен из прошлого с описанием того или иного выступления.

Кто только не произносил здесь речи, за все время существования уголка, даже Карл Маркс и Владимир Ленин, посещали и выступали на этом месте.

На самом деле сейчас здесь не было никого, ни один оратор не пожелал выступить во время моего визита. Никаких объявлений о каком нибудь предстоящем выступлении тоже не было.

Пришлось мне рассматривать плакаты о выступлениях прошлых лет. Было очень интересно посмотреть картинки и прочитать комментарии в каком году и кто здесь выступал. Плакаты были окрашены в несколько цветов. Но смысл этих расцветок я не поняла и решил, что это сделано просто для украшения и оживления уголка.

Что понравилось:

  • Приятное место парка;
  • Интересные плакаты о выступлениях Ораторов.

Что не понравилось:

  • Отсутсвие Ораторов и информации о следующем выступлении.

Советы:

  • Как я узнала позже, чаще всего выступления проходят по воскресеньям, можно попробовать посетить уголок Ораторов в этот день;
  • Если вы гуляете по Гайд-парку в любой другой день недели, как было со мной, можно просто пройти медного по площадке и посмотреть плакаты прошлых, в основном исторических выступлений.

Покидая уголок Ораторов, я думала, что может и хорошо, что не было ни какого выступления, во время моего визита, ведь митинги сто лет назад и сейчас это абсолютно разные мероприятия, как и темы которые выступающие могли поднимать в своих речах.

Примеры употребления слова гайд-парк в литературе.

В Гайд-парке оборванные и засаленные ораторы вели себя с таким апломбом, будто их допустили в палату лордов.

Гайд-Парке, в кофейнях и в придворной Сент-Джеймской церкви, в дешевых меблированных комнатах и домах знати, в театре во время исполнения оратории Генделя и на аллеях популярных увеселительных садов Воксхолла, в камере Ньюгейта и арестных домах, в лавке ростовщика и на маскараде в Хеймаркете — это далеко не весь Лондон, а лишь очень небольшая его часть, соседствующая с королевским дворцом, то пространство, на которое распространяется юрисдикция двора или, как тогда говорили, в пределах вольностей королевской конторы, ибо, напомним, именно там Бут может передвигаться, не рискуя быть схваченным и арестованным за долги.

Но хотя добродетель остается незапятнанной, все же легкие стрелы порой задевают ее зеркало — репутацию дамы, и это выпало на долю леди Буби, которая однажды утром прогуливалась в Гайд-парке под руку с Джойи в час, когда мимо проезжали случайно в карете леди Титл и леди Татл.

Да будет вам известно, что на той неделе леди Бэтти Кэррикл, глотая пыль Гайд-парка в игрушечном фаэтончике, пожелала, чтобы я написал стихи в честь ее пони, в ответ на что я вынул мою записную книжку и в одно мгновение сочинил следующее: Ничьи еще пони меня так не трогали: Другие — как хамы, а эти — как щеголи.

С его благословения бомбы разрывали на куски молодых оркестрантов и лошадей в Риджентс-парке и в Гайд-парке, при его содействии на улицах Харрода укрепленные на колесах экипажей ножи косили людей, вырывая у них внутренности, отрезая ноги.

Маккриди, обычно очень сдержанный в разговорах с подчиненными, на этот раз вышел из себя: — Если мы провалим операцию, если тонны этого дерьма попадут в Ирландию, то беднягами станут старые лавочники в Харроде, пожилые туристы в Гайд-парке, старухи и дети всей нашей чертовой страны, — рявкнул он.

Чикаго, а затем реку Мичиган и канал, который тянется к востоку от нее, после чего ей оставалось только спуститься на юг, двигаясь вдоль Вест-авеню, и, пройдя еще три мили, дойти до Гайд-Парка.

Он приехал в Гайд-парк ради того, чтобы выведать у отца кое-что о предстоящих изменениях в налоге на сверхприбыль и потолковать еще об одном важном деле.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Гайд-парк, Великобритания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Гайд-парк — центральный парк Лондона; крупнейший королевский парк Великобритании. Это излюбленное место отдыха и прогулки, как местных жителей, так и гостей города. Площадь парка составляет 142 га. Со стороны он смотрится как огромный зеленый оазис. Когда-то Гайд-парк был местом охоты английских королей. Со временем лес поредел и сменился парковой зоной. Гайд-парк включен в 1000 популярных мест мира по версии нашего сайта.

История возникновения парка восходит к первой половине XVI века, т.е. к периоду правления Генриха VIII. В 1536 году король отобрал эту территорию у Вестминстерского аббатства и превратил в свои охотничьи угодья. С приходом Якова I Гайд-парк стал крупнейшим парком в Лондоне, а со временем в нем появился главный променад столицы. По нему прогуливались именитые жители города — пешком и в экипажах.

Сегодня у Гайд-парка множество функций. В нем устраиваются национальные торжества, политические митинги, выступления, концерты, народные гуляния и т.д. Всем известен Уголок ораторов, который появился в парке в 1872 году для публичных выступлений. С тех пор, любой желающий может выступать там с обращением к согражданам. Площадки, занятые зелеными газонами и деревьями используются, в основном, для спортивных игр (теннис, футбол, бадминтон), йоги и пикников.

В XVII веке Гайд-парк был убежищем лондонцев от обрушившейся на город чумы. Знаменитые озера, отделяющие парк от Кенсингтонских садов появились в 1728 году по инициативе супруги Георга II. Что касается скульптурного оформления, на территории парка можно увидеть фонтаны Артемиды, статую Ахиллеса, композицию «Мальчик и дельфин». По приказу принца-консорта Альберта в середине XIX века здесь был возведен Хрустальный дворец для проведения Всемирной выставки.

Таким образом, Гайд-парк всегда был в центре культурно-общественной жизни горожан. В летнее время в нем проходит серия концертов в рамках фестиваля British Summer Time. Парковая зона открыта для посещений ежедневно с 5 часов утра до позднего вечера. Ближайшие станции метро- Hyde Park Corner и Marble Arch.

Гайд-парк (Hyde Park) – это один из самых крупных парков Лондона, излюбленное место отдыха от шума и столичной суеты, он расположен в центре города и занимает около 140 гектаров. Для удобства отдыхающих в парке предусмотрены велосипедные и конные дорожки, а если вы пройдете немного от центральных аллей вглубь парка, то сможете найти спокойное и уютное местечко для пикника. Здесь находится искусственное озеро Серпентайн, в котором можно ловить рыбу и кататься на лодках и катамаранах. В южной части озера расположен фонтан, возведенный в память принцессы Дианы Уэльской. Также широко известен Уголок Ораторов, где можно совершенно открыто высказывать свои идеи и обсуждать различные события страны и мира. В парке находится знаменитая статуя Ахилла, первая в Великобритании статуя, изображающая обнаженного человека, прикрытого фиговым листком.

У Гайд-парка находится одна из остановок маршрута лондонских экскурсионных автобусов.

Основные мероприятия в Гайд-парке

  • В Гайд-парке регулярно проводятся различные концерты и спортивные мероприятия. Так, 31 мая и 1 июня 2014 года пройдет чемпионат мира по триатлону.
  • Летом состоится серия концертов British Summer Time 2014, в рамках которых выступят Backstreet Boys (6 июля), Нейл Янг и Crazy Horse (12 июля), а также другие исполнители.
  • 12 октября в Гайд-Парке будет стартовать и финишировать масштабный полумарафон, который затронет многие районы Лондона.
  • А с 21 ноября 2014 года по 05 января 2015 года парк превратится в зимнюю волшебную страну с аттракционами, Рождественскими ярмарками и цирком.
  • В дни государственных праздников Королевские конные артиллеристы ровно в полдень устраивают в парке оружейные салюты.

Где поесть в Гайд-парке?

На территории парка расположено много больших и маленьких кафе и ресторанчиков. Самым лучшим из них туристы считают Deep Blue Cafe, оно находится в Музее Науки, демократические цены и приятное обслуживание привлекают множество посетителей. На берегу озера Серпентайн уютно расположилось два кафе, Lidoи Serpentine Bar & Kitchen, где можно выпить бокал вина и отведать разнообразные салаты с рыбой по умеренной цене, а также быстро перекусить бутербродом и выпить чай. Ну а если вы захотели перекусить или устроить пикник на лужайках под сенью деревьев в Гайд-парке, то продукты лучше купить в близлежащем супермаркете Whole Foods Market.

Как добраться до Гайд-парка?

Гайд-парк работает с 5 утра и до 12 ночи, вход в него бесплатный. Добраться до парка можно на метро, доехав до станций Lancaster Gate, Hyde Park Corner, Marble Arch, Knights bridge.

Приятного вам отдыха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *