Галерея в лондоне

Отзывы Национальная галерея в Лондоне (Лондон, Великобритания) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Национальная галерея в Лондоне

Лондонская национальная галерея (National Gallery) — одна из крупнейших картинных галерей столицы Великобритании. В ней выставлено более двух тысяч шедевров живописи Западной Европы за период с XII по XX вв., причём все картины в экспозиции расположены в хронологической последовательности.

Галерея была открыта 9 апреля 1839 года, но датой её основания считается май 1824 года — в это время было приобретено собрание картин Ангерштейна, насчитывающее 38 произведений. Пополнение коллекции галереи осуществлялось как за счёт правительства, так и за счёт сторонних дарителей — например, таких как Джордж Бомонт.

Изначально галерея располагалась на улице Пэлл-Мэлл, но постоянный рост числа картин потребовал увеличения площади, и в 1831 году началось строительство здания по проекту Уилкинса. В 1838 году новая галерея на северной стороне Трафальгарской площади была открыта для посетителей.

Особенности

В Национальной галерее собрано поистине огромное количество шедевров искусства, увидеть их все за один визит невозможно. Поэтому, собираясь на выставку, советуем наметить картины (периоды, работы конкретных живописцев), которые вы хотели бы посмотреть в первую очередь, и составить приблизительный маршрут.

Кроме собрания шедевров живописи Национальная галерея примечательна несколькими приятными особенностями. Например, в Эспрессо-баре или The National Café можно отдохнуть и выпить кофе, а в сувенирных лавках и магазинах искусств — приобрести сувениры, книги и копии картин, выставленных в галерее.

При желании прямо в музее можно послушать аудиолекции или просмотреть мультимедийные презентации о картинах и их авторах в крыле Сейнсбери или в уже упомянутом Эспрессо-баре.

Лондонская национальная галерея

Развитие и пополнение коллекций

Собрание произведений Национальной галереи постоянно пополняется как за счёт вложений частных лиц, так и с помощью благотворительных фондов. За последнее время коллекция пополнилась несколькими работами Дюрера, Бермехо, Сера и Альтдорфера.

В галерее выставлено множество всемирно известных картин, среди которых «Венера с зеркалом» работы Веласкеса, «Подсолнухи» пера Ван Гога, «Святое семейство» кисти Тициана и «Пейзаж с замком Стен» Рубенса.

Если сравнивать собрание Национальной галереи с собраниями других крупных галерей — таких как Лувр или Прадо — оно покажется не очень богатым. Но в пользу лондонской галереи говорит тот факт, что под её крышей собраны шедевры всех европейских школ живописи за период с середины XIII до начала XX века. Ещё одна причина для гордости — обширная коллекция работ Тициана, от ранних до самых последних.

Естественно, в Национальной галерее собрано множество работ придворных художников английских королей — Антониса ван Дейка и Ганса Гольбейна. Ван Дейк оказал значительное влияние на развитие живописи в стране и в большей степени — на английский портрет.

В галерее собрана обширная коллекция произведений венецианских художников, таких как Мантенья и Беллини. Итальянские мастера представлены полотнами Филиппино Липпи и Антонио Пизанелло. По количеству картин испанских мастеров галерея, безусловно, проигрывает галерее Прадо. Но именно здесь находится самая большая коллекция картин Веласкеса за пределами Испании.

Почитателям творчества Рембрандта тоже будет на что посмотреть — галерее принадлежит довольно крупная коллекция его работ, отражающих всю жизнь великого живописца. Например, на полотне «Портрет Саскии» мы видим первую жену художника, а на скромной работе «Женщина» — уже его вторую супругу Хендрикье Стоффельс. Также в коллекции есть предсмертные работы Рембрандта.

Великий Рубенс представлен не менее широко — в собрании имеются 24 полотна этого нидерландского мастера. Большинство хранящихся в галерее работ относятся к позднему периоду творчества Рубенса, когда он уже добился славы и стал позволять себе писать для собственного удовольствия.

Кроме перечисленных, в галерее представлено множество работ немецких, французских и фламандских мастеров. Национальная галерея с успехом продолжает дело своих основателей, предоставляя нам возможность вживую увидеть шедевры мирового искусства. А удобное расположение в самом центре Лондона делает её ещё более привлекательной для туристов.

Адрес: WC2N 5DN, Лондон, Трафальгарская площадь, Национальная галерея.

Время работы: ежедневно: 10:00 — 18:00, по пятницам: 10:00 — 21:00.

Вход: бесплатный. Веб-сайт: www.nationalgallery.org.uk.

Национальная галерея Лондона (National Gallery) — художественный музей рядом с Трафальгарской площадью (Trafalgar Square, wiki). Галерея основана в 1824 году и содержит коллекцию более 2300 картин, датируемых с серединой 13-го века и до 1900 года. Вход в музей с основной коллекцией, как и во все национальные музеи и галереи Британии — бесплатный.

Это один из самых посещаемых художественных музеев в мире, после Лувра (Louvre), Британского музея (British Museum) и Метрополитен-музея (The Metropolitan Museum of Art).

В отличие от сопоставимых музеев в континентальной Европе, Национальная галерея Лондона не была сформирована путем национализации уже существующих королевских или других коллекции произведений искусства. Коллекция галереи создавалась планомерно и осмысленно. Начало было положено, когда британское правительство в 1824 году купило 38 картин у наследников Джона Юлиуса Ангерштейна (русский банкир-эмигрант, живший в Лондоне). Сейчас коллекция небольшая по сравнению со многими европейскими национальными галереями, но энциклопедическая по своему составу.

Museum of London | Все музеи Лондона.

Все картины в National Gallery London экспонируются в хронологическом порядке. Независимо от национальной принадлежности художника. Немного непривычно, но почему нет? Отличается лондонская галерея от большинства крупных европейских музеев не только принципом размещения картин, но тем, что собрание принципиально демонстрируется полностью (естественно за исключением картин путешествующих по выставкам).

В галерее действует бесплатный Wi-Fi и посетители могут обратиться к дополнительным материалам в Интернете прямо во время посещения галереи.

Национальная галерея в Лондоне (The National Gallery) считается одним из лучших собраний западноевропейской живописи, несмотря на то, что она моложе большинства подобных Музеев. Еще одно отличие – основу галереи составило собрание не монарших особ (как это часто бывает), а коллекция из 38 картин богатого торговца Джона Джулиуса Ангерштейна, которую в 1824 году правительство приобрело за 57 тысяч фунтов.

Сейчас в Лондонской Национальной галерее выставлено порядка 2300 полотен, представляющие европейское искусство с середины 13-го до начала 20-го века. Здесь представлены все лучшие художники: Леонардо да Винчи, Боттичелли, Ван Гог, Тёрнер, Сезанн и др.

Размеры Национальной галереи таковы, что здесь легко запутаться не только ребенку, но и взрослому. Поэтому, планируя поход в Галерею, сразу наметьте основные картины, которые вы хотите посмотреть, и выстраивайте маршрут в соответствии со своей целью.

Начать осмотр лучше с крыла Сейнсбери (синее крыло).
Во-первых, здесь расположены картины самого раннего периода, с 1260 по 1510 год.
Во-вторых, здесь наименее загроможденный вход, хороший магазин с каталогами и удобный лифт.
В-третьих, здесь в специальном зале ArtStart с помощью сенсорного экрана вы можете изучить всю коллекцию галереи, выбрать наиболее интересные для себя экспонаты и распечатать полученный маршрут.

Хотя, посещая Национальную галерею с детьми, вы можете выбрать маршрут и по-другому: предоставьте детям самим идти от одной понравившейся им картины к другой, и вы будете удивлены тем, что привлекает их внимание.

Кроме Сейнсбери, в Национальной галерее есть следующие корпуса:
— Западное крыло (зеленый цвет на планах), живопись 1510-1600 гг.,
— Северное крыло (желтый цвет), искусство от 1600 до 1700 гг.,
— Восточное крыло (красный цвет), с 1700 по 1900 гг.

Рекомендуем: хороший маршрут по залам Галереи с указанием наиболее известных картин описан в который можно на нашем сайте.

Детям в галерее обычно интересны картины, сюжет которых они понимают: например, это может быть святой Георгий, убивающий змея.
Упомянем несколько картин, которые привлекут внимание детей своими визуальными эффектами или оптическими иллюзиями.

Ганс Гольбейн «Послы» (Западное крыло).
Это яркая картина, на которой изображены два господина XVI века. Вроде всё обычно и пристойно – ученые мужи изучают астрономию и другие науки. Однако посмотрите на растянутый диагональный предмет внизу картины – увидите ли вы в нем изображение черепа?

Ян ван Эйк «Портрет супругов Арнольфини» (крыло Сейнсбери)
Одна из самых привлекающих внимание картин Галереи. И не только тем, что в портрете господина некоторые видят сходство с известным российским политиком. Но и тем, кто изображен в зеркале, под которым написано «Johannes de Eyck fuit hie» («Иоганнес де Эйк был здесь».)? В отражении супружеская пара протягивает руки к пришедшему посетителю, возможно – художнику, желающему рисовать их.

Андреа Мантенья «Введение культа Кибелы в Риме» (крыло Сейнсбери)
Автор использует такую технику, что картина выглядит как барельеф, высеченный из камня, как скульптура.

Ян ван Ос «Фрукты и цветы в терракотовой вазе» (Восточное крыло)
Картина очень похожа на настоящую фотографию. Но посмотрите с ребенком внимательно – цветы и фрукты, нарисованные на ней, не могли быть собраны в одно время. Художник рисовал картину не один месяц.

Самуэль ван Хоогстратен «Кинетоскоп» (Северное крыло)
Картина необычна – вы видите деревянную коробочку, стоящую на резной ножке. Заглянув в окошко коробки, вы увидите комнаты домика, объемную мебель. Трехмерная перспектива так правдоподобна, что двухмерная картина кажется выпуклой.

— — — — — — — — —
На информационных стендах Галереи можно заказать тематические аудиогиды, в том числе и для детей (например «Крылатые существа»), однако для этого нужно владение английским языком.
Регулярно проводятся художественные мастер-классы для детей, они бесплатны, но обычно рекомендуется заранее придти на него, так как желающих участвовать обычно много.

Магазин при Национальной галерее предлагает очень достойные товары: книги по искусству, рисовальные наборы, зонтики и рюкзаки с репродукциями, компакт-диски. Если вы захотите, вам распечатают постер любой понравившейся картины.

Сайт Национальной галереи www.nationalgallery.org.uk

Часы работы:
10.00 — 18.00 ежедневно, по пятницам до 21.00
Закрыто 24-26 декабря, 1 января
Вход бесплатный. На некоторые временные экспозиции вход может быть платным.

Национальная галерея Лондона — художественный музей, хорошо известный не только жителям и гостям британской столицы, но и всему миру. Важно не путать с Национальной портретной галереей. Входит в топ самых посещаемых учреждений, по популярности уступая лишь Лувру и Британскому музею. Согласно статистике, за год в галерее бывает около 6 416 724 человека.

Второй повод для гордости — почтенный возраст. Датой основания музея считается 1824 год. Именно в этот период времени Палата общин Великобритании приобрела первые экспонаты. Ими стали 38 картин умершего Джулиуса Ангерштейна. Коллекция обошлась в 57 000 фунтов. Экспозиция долгое время выставлялась в доме Ангерштейна на Пэлл-Мэлл. Размеры здания были сопоставлены с другими национальными галереями и высмеяны в прессе.

В 1831 году парламент согласился возвести для художественного музея новый дом. Строительство заняло семь лет, и в 1838 году на Трафальгарской площади появилось ещё одно строение. Выгодное расположение галереи в центре Лондона делало искусство доступнее для всех классов общества: богачам было удобно добираться в своих экипажах с запада, а беднякам — пешком с Ист-Энда.

Коллекция росла, места не хватало. Проблему решили за счёт расширения здания. В 1991 году постройка обзавелась крылом Сейнсбери — ярким примером архитектуры постмодернизма в Великобритании. В результате многочисленных перестроек от первоначального строения остался только фасад — тот самый, который выходит на Трафальгарскую площадь.

Картины и шедевры Лондонской национальной галереи

Музей хранит в своих стенах 2 300 полотен, датируемых серединой XIII — начала XX века. Общая площадь галереи равна 46 396 м², что эквивалентно шести футбольным полям.

Знакомство с коллекцией стоит начать со входа — неподалёку от портика красуется мраморная мозаика «Пробуждение муз». Узор выложен в 1933 году выходцем из России Борисом Анрепом. В вестибюле обратите внимание на ещё несколько композиций, выполненных нашим соотечественником.

Рядом с западным входом размещены две аллегорические женские фигуры, некогда олицетворявшие победу. Их окружают фигурки поменьше. Изваяния держат кисти для рисования и другие инструменты. Компанию им составляют другие скульптуры.

Экспонаты

Галерея располагает пятью этажами, в их число входят и подземные. Большая часть экспонатов сосредоточена на втором этаже. Шедевры Национальной галереи Лондона распределены по помещениям в хронологической последовательности.

Помещения № 51–66 занимают картины XIII-XVI веков, комнаты № 2–14 — шедевры XVI-XVII веков, выставочное пространство № 15–32 посвящено полотнам XVII–XVIII веков, № 33–46 — творениям XVIII–XX веков.

  1. К самым известным картинам, экспонируемым в Национальной галерее Лондона, относятся «Подсолнухи» Ван Гога, «Пейзаж с замком» Рубенса, «Венера с зеркалом» Веласкеса, «Мадонна в скалах» Леонардо да Винчи, «Ужин в Эммаусе» Караваджо.
  2. Обратите внимание и на работы Тициана. Здесь представлено 20 шедевров итальянского живописца. К недавно приобретённым относятся «Диана и Актеон» и «Диана и Каллисто». Творения венецианца куплены совместно с Национальной галерей Шотландии за £ 95 млн.
  3. Список талантливых итальянцев продолжают Беллини, Мантенья, Антонио Пизанелло, Филиппино Липпи, Сандро Боттичелли. Музей хранит 12 полотен Рафаэля, среди которых «Мадонна с розой».
  4. Не будут разочарованы и ценители творчества Рембрандта. Собрание голландского мастера насчитывает 26 творений. Есть и несколько автопортретов живописца, сделанных в возрасте 34 и 63 лет.
  5. Отдельно стоит упомянуть придворных художников английских монархов — Ганса Гольбейна и Антониса ван Дейка. Собрание последнего автора состоит из 24 творений. Южнонидерландец известен как создатель нового типа декоративного портрета.
  6. В музее также можно полюбоваться картинами немецких, французских, нидерландских и фламандских художников. Так, в рейтинг 30 лучших полотен учреждения, входят работы Яна Вермеера, Поля Сезанна, Мабюза, Жоржа Сёра, Клода Моне, Франуса-Юбера Друэ и других.

Кроме постоянных экспозиций, Национальная галерея Лондона организует временные выставки и проводит тематические мастер-классы и семинары, устраивает выступления музыкантов.

1 из 6 Картины ВермеераФото: © Официальная группа галереи в Facebook

Первоначально учреждение не имело официальной коллекционной политики, и новые экспонаты приобретались в соответствии со вкусами учредителей. В 1850-х годах их раскритиковали за покупку произведений ранних итальянских школ, которые тогда назывались примитивом.

Критике подверглись и поздневикторианские интерьеры музея, вышедшие из моды в XX веке. Оформление потолка в вестибюле не понравилось директору Чарльзу Холмсу и было закрашено белой краской. Изменились и детали комнат. Созданная нейтральная обстановка не отвлекала от созерцания шедевров. Однако к 1980-м годам викторианский стиль перестал считаться анафемой, что привело к реставрационным работам по восстановлению интерьеров.

В 2014 году Фредерик Вайзман снял документальный фильм, в котором фигурировала галерея, её сотрудники и выставки. Музей можно увидеть и в некоторых сценах сериала «Шерлок».

В настоящее время учреждение располагает не только выставочной площадью, но и полноценной зоной отдыха с эспрессо-баром, кафе. Интерьеры заведений соответствуют духу — большие окна и стены, увешанные картинами. Чтобы не плутать, приобретите карту здания за £ 2. На сайте можно скачать бесплатно.

В магазине при учреждении вы найдёте не только памятные сувениры, но и книги по искусству, эксклюзивные картины, предметы интерьера, необычные вещи — сумку с фрагментом картины Леонардо да Винчи или подушку с изображением других картин.

Часы работы Национальной галереи Лондона

Достопримечательность принимает гостей каждый день, исключение составляют рождественские праздники с 24 по 26 декабря. График работы: с 10:00 до 18:00, по пятницам — с 10:00 до 21:00.

Национальная галерея Лондона на панораме Google: вид внутри

Цена в Лондонской национальной галерее

Вход бесплатный. Билеты нужны только для некоторых мероприятий и выставок.

К бесплатным услугам также относятся аудиотур для незрячих и слабовидящих посетителей, фотосъёмка, пользование беспроводным интернетом.

Точный адрес знакового объекта: Трафальгарская площадь, WC2N 5DN. Главный вход в здание располагается у крыла Сейнсбери. Добирайтесь на общественном транспорте, машине, велосипеде или пешком.

На метро: в 160 метрах от пункта назначения находится станция метро Charing Cross (Чаринг-Кросс) — пересечение линий Бейкерлоо и Северной. На схеме указаны коричневым и чёрным цветами. Имейте в виду, Северная линия разветвлённая — внимательно смотрите на название конечной станции.

На автобусе: прилегающая территория просто усеяна автобусными остановками. К примеру, до Трафальгарской площади (Stop G) вас довезёт транспорт № 139, 176, N21, N89, N199, N343, до остановки F — № 11, 15, 91, N11, N15, N91, N550, N551. Идите прямо по Данканнон-стрит, пока не увидите величественное здание с колоннами и куполом.

На велосипеде: ближайшие велосипедные стоянки находятся на Оранж-стрит, Сент-Мартинс-стрит, Сент-Мартинс-Плейс и Дункан-стрит.

Пешком: расстояние от площади Пикадилли составляет метров 500. Если хотите прогуляться, идите вдоль Ковентри-стрит, ул. Хеймаркет и Оранж-стрит.

На автомобиле: от аэропорта «Хитроу» вы доберётесь за 50 минут. Двигайтесь по М4 и А4. Маршрут включает платные участки. Общественные подземные парковки есть неподалёку от площади и на Лестер-сквер. Услуга платная.

На такси: столица Великобритании изобилует такси. К самым популярным относятся Uber, Kabbee, Kapten, Bolt. Доступны через приложения.

Национальная галерея Лондона на панораме Google: вид снаружи

Видео о Британской национальной галерее:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *