Гатчина как доехать

Археологические находки на территории Гатчины отсылают к XIII веку, но впервые о здешнем поселении упоминается в «Новгородской писцовой книге» в 1500 году:

село Хотчино над озерком Хотчиным, входившее в Водскую пятину Новгородской земли.

История названия населённого пункта имеет несколько версий. По одной из них оно произошло от сокращённой формы древнерусского имени «Хот» от Хотчен, Хотимир, Хотен, Хотчена или Хотина, по другой — от древнефинского слова «хатша» — «пожога»; участок, где лес сожжён под пашню.

По языческой версии, на месте Гатчины в старину располагалось капище языческой богини «Хочены». Возможно, название произошло от слова «гать» — дорога, проложенная через топкое место, и «чинная» — важная, добротная. Также имеет право на существование версия, высказанная поэтом В. Г. Рубаном в угоду прусским вкусам императора Павла I, название Гатчина произошло от немецкого выражения «Hat Schöne» что означает — имеет красоту.

Далее в 1618—1623 годах в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» упоминается Хотчино как деревня «Hotzino by» в Дягилинском погосте. Почему в шведских? Дело в том, что на продолжении нескольких столетий эти земли вместе с селом Хотчино были предметом земельных споров между Россией и Швецией.

В 1617 году согласно Столбовскому мирному договору эта местность отошла шведам. В 1702 году в ходе Северной войны село Хотчино и её окрестности вновь перешли во владении России. К этому времени название Хотчино трансформировалось в свою современную форму Гатчина, но и старая форма среднего рода продолжала использоваться вплоть до начала XX века.

В 1765 году Екатерина II подарила обширное Гатчинское имение своему фавориту, графу Григорию Орлову. В 1766 – 1781 годах здесь возвели Большой Гатчинский дворец по проекту архитектора Антонио Ринальди, также разбили пейзажный парк и обустроили охотничьи угодья.

В 1783 году Гатчина перешла во владение великого князя Павла Петровича. Он нанял архитектора — Винченцо Бренна, по его проектам были созданы многие парковые постройки. В 1795 году во Дворце провели реконструкцию. В 1796 году Павел I присвоил Гатчине статус города.

В 1798 году был построен Приоратский дворец по проекту архитектора Николая Львова. Именно это сооружение стало одним из символов Гатчины. С 1801 года Гатчиной владели: сначала вдова Павла I, императрица Мария Фёдоровна, затем российские императоры — Николай I, Александр II, Александр III.

В 1853 году в Гатчину провели железную дорогу. В 1881 году впервые в Российской Империи в Гатчине появилось уличное электрическое освещение. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже Гатчину признали самым благоустроенным из малых городов России.

В 1910 году в Гатчине был сооружён первый в России военный аэродром, полёты в Гатчине совершали Пётр Нестеров, Лидия Зверева и другие известные лётчики.

В 1917 году вышел приказ Временного правительства о создании в городах дворцового ведомства Петергофе, Царском Селе и Гатчине художественно-исторических комиссий

для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших дворцовых управлений.

19 мая 1918 года — Гатчинский замок открылся для посетителей. Во время Гражданской войны Гатчина была местом боёв между войсками генерала Юденича и Красной армией. В Великую Отечественную войну Дворцово-парковый ансамбль Гатчины получил значительные разрушения.

После войны в городе возвели новые жилые микрорайоны, промышленные предприятия, появился институт ядерной физики. Восстановление дворца началось лишь в 1976 году. В 1985 году открылись для посещения первые восстановленные залы Гатчинского дворца. В 1993 году завершили расчистку легендарного подземного хода, и здесь снова зазвучало эхо.

В 1999 году по итогам Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России» — Гатчина заняла 1-е место среди городов численностью жителей до 100 тысяч.

Одна из достопримечательностей России — Гатчина — имеет ценнейшие памятники мировой истории и культуры. Здесь находится дворцово-парковый ансамбль, увидеть который стремятся многие россияне и иностранные туристы.

Гатчина находится недалеко от Санкт-Петербурга — в 42 километрах, добраться до нее можно разными маршрутами.

Как добраться на автомобиле?

Выезжая из Санкт-Петербурга, Вы можете выбрать один из наиболее подходящих способов доехать до Гатчины. Самый простой и быстрый — доехать на личном автомобиле. Для водителей напомним, что из Санкт-Петербурга в Гатчину ведут две основные автомагистрали: Красносельское и Киевское шоссе.

Как добраться на электричке?

Если Вы запланировали свое путешествие на электричке, то должны знать, что между Гатчиной и Санкт-Петербургом есть две железнодорожные ветки: Балтийская и «Лужское направление». Местом старта всех электричек, которые следуют этими ветками до Гатчины, является Балтийский вокзал.

Одна ветка проходит до станции Гатчина-Варшавская, а другая — до станции Гатчина-Балтийская. Две ветки были проложены ввиду того, что одна из них принадлежала частному предприятию, а другая — государству. В настоящее время обе ветки принадлежат Российской железной дороге.
Конечно, быстрее всего проехать до железнодорожной станции Гатчина-Балтийская, тем более что и до Гатчинского дворца отсюда не так уж и далеко. Расписание электричек смотрите ниже.

Время следования электричек до Гатчины — около часа.

Как добраться на автобусе?

Если Вы запланировали поездку до Гатчины маршрутным такси, то лучше всего добраться до Московской площади (станция метро Московская), а оттуда по Киевскому шоссе до Гатчины через каждые 30 минут следуют маршрутные такси № 18, 18А и 100.

Автобусы № 431 отправляются также от Московской площади в Санкт-Петербурге. Интервал движения автобусов —10-20 минут. Время следования автобуса — 50 минут, если на дорогах нет автомобильных пробок.

Гатчина – идеальное туристическое место для отдыха для тех, кто не любит других туристов. По крайней мере, в больших количествах. Симпатичный дворец, тихие улочки, провинциальный уклад жизни, огромные парки, ехать без учета пробок всего 40 минут, — что еще надо уставшим от городской суеты людям?

Гатчина – небольшой город в Ленинградской области, столица одноименного района. Находится в непосредственной близости от Петербурга, с его южной стороны.

С туристической точки зрения интересна, прежде всего, Гатчинским (на фотографии выше и ниже) и Приоратским дворцами (фото ниже).

и своими парками, больше напоминающими лес, – по крайней мере, по размеру.

Электричка до Гатчины

Гатчина – одно из немногих направлений, где мы рекомендуем использовать железнодорожный транспорт. Вокзал в городке находится всего в 400 метрах от Гатчинского дворца. Как выходите со станции Гатчина-Пассажирская-Балтийская, куда прямо смотрите (ни налево и ни направо, а именно строго прямо), вот туда и идите (по бульвару Кирасирский, хотя бульваром его как-то сложно назвать). Собственно, дворец можно буквально через несколько шагов уже увидеть. Для ориентира, чтоб уж наверняка: справа от вас будет футбольное поле.

Чем интересна в данном случае электричка. По пути в Гатчину случаются пробки. А если авария, то пробка почти гарантирована. А если ремонт – пробка точно гарантирована. Самые быстрые маршрутки идут сначала по Пулковскому шоссе, затем по Киевскому, а это все входит в Е95 и М20, то есть в европейскую и федеральную трассы (они до Гатчины совпадают), местами – всего лишь двухполосные. В этом случае железнодорожный транспорт, который ходит часто и прибывает прямо к главной достопримечательности, – самый оптимальный выбор. Посмотреть расписание электричек до Гатчины, которые отправляются с Балтийского вокзала, вы можете ниже. Напомним еще раз, что вам нужна станция Гатчина-Пассажирская-Балтийская, а не Варшавская.

Маршрутки до Гатчины

От Московской площади рядом с метро Московская до Гатчины идут маршрутные автобусы К-18 и К-18А и К-100. Стоят по 90 рублей (на начало 2020 года). Кроме того, от этого же места идет и такси на несколько человек, стоит так же, но доезжает быстрее.

Найти остановку просто. Выйдя из метро Московская и стоя на Московском проспекте, вы видите вдалеке вот эту стелу:

Это стела на площади Победы. Вы разворачиваетесь к ней спиной и идете прямо по проспекту метров 100-150 до тех пор, пока не увидите памятник Ленину и вот это здание (к слову, оно строилось для горкома Ленинграда и местных советов депутатов, то есть должно было выполнять ту функцию, которую сейчас выполняет Смольный):

Остановка коммерческих автобусов находится прямо у главного входа в это здание, позади памятника Ленину. На фотографии, если присмотреться, их даже видно.

Если вас интересует Гатчинский дворец, то вам лучше всего подойдет К-18А. Он идет прямо до дворца. Даже водителя не надо просить подсказать остановку, мимо дворца можно проехать только в случае, если все окна в автобусе сурово запотели или покрылись толстым инеем. Остановка в обратную сторону находится через дорогу. Без пробок автобус летом доезжает за 40 минут, зимой и с пробками может быть подольше.

Автобус 18 идет похожим маршрутом, но проезжает мимо дворца метров в двухстах. Если вдруг вам пришлось ехать именно на К-18, то запомните вот эту фотографию.

Это обелиск на площади Коннетабль.

Выходите перед обелиском; если стоять перед ним (спиной к направлению, откуда вы прибыли), то направо идет улица (Красноармейский проспект), выходящая прямо ко дворцу.

Маршрут К-100 при въезде в Гатчину вообще отклоняется от направления на дворец, его конечная остановка – Варшавский вокзал.

Маршрутка К-631 стартует от метро Проспект Ветеранов с Дачного проспекта. Из метро по указателям вам надо выйти на на Дачный проспект. Там, возле магазина «Строитель» (Бульвар Новаторов д.20, к.2, лит.А) и останавливается 631-й.

Правда, если у вас есть выбор, мы вам не рекомендуем на К-631 путешествовать. Она собирает кучу остановок по своему длинному пути через Красное село, идет без пробок летом 1 час 20 минут. Да и дорога так себе. В общем, она вам пригодится только если вам нужно добраться до места, которое пролегает по ее пути. Ну и до дворца напрямую она вас не довезет, выгружаться придется примерно за километр до него на остановке «Улица Соборная». Стоит в 2020 году 90 рублей.

Есть до Гатчины и социальный маршрут за 80 рублей (2020 год). Автобус 431, идет от улицы Костюшко через станцию метро Московская, делает небольшое кольцо и через Пулковские высоты в Гатчину. Он проезжает мимо остановки «Улица Соборная», но, не доезжая до дворца, сворачивает в другую сторону — Варшавского вокзала. Мы на нем не ездили, но легко догадаться, что социальный маршрут, который тормозит на каждой остановке, доступен самым терпеливым и располагающим большим количеством времени пассажирам, которым к тому же нет потребности в Гатчинском дворце. В пути согласно Яндекс-расписанию находится около часа.
Вот его маршрут и остановки:
Санкт-Петербург, метро Московская — Площадь Победы — Дунайский проспект — Гипермаркет «О/Кей» — ТЦ «Метро» — Ж/д платформа Аэропорт — ТРЦ «Пулково-3» — Пулковская обсерватория — Цветочный питомник — Рехколовское шоссе — Киевское шоссе/Пушкин-Красное Село, поворот – Новокондакопшино – Дони – Зайцево – Ижора — Большое Верево — Малое Верево — Вайя, 13 — Вайя, 9 — ТЦ «О’Кей» — Гатчина, Въезд – Гатчинсельмаш – Кирха- Стадион «Спартак» — Соборная улица / парк — Музыкальная школа — Улица Леонова / Улица Чкалова — Гатчина, Варшавский вокзал.

Особенности местности. Если вам нужен парк, а сам Гатчинский дворец не интересует (как, например, многих петербуржцев), выходите из автобуса на остановке «Улица Соборная». Мимо этой остановке проходят коммерческие маршрутки 631, 18 и 18А. Вход в парк расположен прямо здесь же.

Улица Соборная – основное тусовочное место Гатчины (на фото ниже).

Она частично пешеходная, здесь расположены офисы сотовых операторов, магазины и прочие такие заведения. Здесь же находится единственный обнаруженный нами сетевой фаст-фуд – Hesburger. Кстати, с Wi-Fi.

Парк, расположенный рядом с Гатчинским дворцом, большой-пребольшой. Неплохо обустроен, много уток и бегунов.

Народу бывает также много, но эффект масштаба дает о себе знать – всё одно населенность пореже, чем в Пушкине или Петергофе. Петербуржцы обычно для прогулок берут с собой из города чего-нибудь поесть и выпить и устраивают тут пикник.

Если не хотите заниматься поездкой и заказывать экскурсии самостоятельно, то доверьте это профессионалам. Экскурсии по Гатчине продаются вот здесь:

Сайты о Гатчине

– сайт музея «Гатчинский дворец». Очень хорошо сделан, постоянно обновляется, прекрасные фотографии.
— как следует из названия, посвящен истории Гатчины
– городской портал с новостями и полезной информацией.

Иван Семенов

Информация о том, как добраться до Гатчины из Санкт-Петербурга на различных видах общественного транспорта.

Маршрутки и автобусы

Расстояние между Санкт-Петербургом и Гатчиной составляет около 48 километров, поэтому пассажирам данного направления доступен наземный транспорт от различных станций метро. Основные достопримечательности Гатчины — Большой Гатчинский дворец и дворцово-парковый ансамбль.

Автобусы и маршрутки до Гатчины от станции «Московская»:

1) Маршрутка №18

— Время работы с 06:00 до 23:00

— Интервал движения — около 30 минут

— Стоимость проезда 80 рублей

— Отправление от Демонстрационного проезда (за фонтанами на Московской площади)

2) Маршрутка №18А

— Время работы с 06:00 до 23:00

— Интервал движения — около 30 минут

— Стоимость проезда 80 рублей

— Отправление от Демонстрационного проезда (за фонтанами на Московской площади)

3) Маршрутка №100

— Время работы с 06:00 до 23:00

— Интервал движения 15-20 минут

— Стоимость проезда 80 рублей

4) Автобус №431

— Интервал движения 35-40 минут

— Стоимость проезда до 70 рублей

— РАСПИСАНИЕ АВТОБУСА 431 НА СЕГОДНЯ

Электрички

Электрички до Гатчины из Санкт-Петербурга отправляются в течение дня с Балтийского вокзала (около метро «Балтийская»). Конечная станция — Гатчина-Балтийская, время в пути составит около одного часа.

СМОТРЕТЬ РАСПИСАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГАТЧИНА НА СЕГОДНЯ

— Для поиска и подбора маршрутов вы можете использовать наш справочник, также рекомендуем — бесплатное приложение TransportSpb для ANDROID (функции подбора маршрутов, информация по онлайн времени прибытию транспорта и т.д.)

Как добраться до Гатчины: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Гатчины от «Тонкостей туризма».

Из Москвы в Гатчину нет прямых маршрутов общественного транспорта, нужно сначала добраться до Санкт-Петербурга. Только автопутешественники могут попасть туда без заезда в Северную столицу, но им лучше приготовиться к довольно утомительной из-за постоянных пробок дороге. Из Питера до Гатчины ходят электрички и автобусы. Ехать недалеко, расписание удобное — максимум 1,5 часа и уже на месте.

На самолете

Прямые рейсы до Санкт-Петербурга есть из Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новосибирска, Красноярска, Казани, Архангельска, Мурманска. Пассажирами, следующим дальше в Гатчину, нужно сначала добраться до Балтийского вокзала на одноименной станции метро или Московской площади (ст. м. «Московская»), чтобы пересесть на электропоезд или автобус.

Из аэропорта

От нового терминала аэропорта Пулково до ст. м. «Московская» ходят автобус-экспресс № 39э с интервалом 25-30 минут с 5:25 до 0:20 и обычный № 39 с 5:30 до 1:30 раз в 12-20 минут. Стоимость проезда на обоих — 40 RUB. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Такси из аэропорта: до Балтийского вокзала — 850 RUB, до ст. м. «Московская» — 650-750 RUB.

На поезде с Балтийского вокзала

Электрички до ст. «Гатчина-Балтийская» (она находится в нескольких сотнях метров от Гатчинского дворца) курсируют с 6:28 до 23:25 с интервалом 30-60 минут, в пути они проводят 1 час, цена билета — 103 RUB. На такси можно доехать за 1300 RUB.

На автобусе

С Московской площади от здания Дома Советов (Московский пр., 212) до Гатчины отправляются автобусы №№К-18, К-18А, К-100. Движение начинается в 6:00 и заканчивается в 23:00, интервал между рейсами не превышает 15-30 минут. Проезд стоит 80 RUB. Без пробок путь занимает 40-60 минут.

На автомобиле из Москвы

Тут все просто. Из столицы нужно выехать на федеральную трассу М-10 и двигаться по ней до большой развязки перед п. Ульяновка в Ленинградской области. Там повернуть налево и выехать на дорогу А-320, по которой следовать до Гатчины. Учитывая постоянную загруженность М-10, стоит приготовиться к тому, что расстояние в 700 км удастся преодолеть примерно за 10-11 часов.

Сэкономить пару часов позволит объезд Солнечногорска, Клина, Торжка и Вышнего Волочка по платным участкам будущей трассы М-11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *